Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Присоединение ПМР к Молдове?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.07.2025, 16:30  
#1121
  Volshebnik47 Volshebnik47 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 477
Регистрация: 01.01.2025
Спасибо:41/36
Не понравилось:3/0
Репутация: 4560

Kristofer писал (а) Посмотреть сообщение
В российской глубинке ситуация не отличается на много от приднестровской.
Согласен, и там еще даже есть некоторые дополнительные минусы, которых тут нет.
Тут больше порядок соблюдается, и в целом обстановка более спокойная - несмотря ни на что.

Black Joker писал (а) Посмотреть сообщение
Есть старики, которые контуженные.
Если вспомнить молодость - то раньше фантастически сложно было общаться со старшим поколением. Ощущение, что большинство из них - йобнутые наглухо. То есть - как об стену стучишься, пытаясь им объяснить здравый смысл. Я это понял - поэтому просто установил границы общения - за которыми я с ними не общаюсь. Здравствуйте - до свидания, как погода, хорошего дня и т.д. То есть всё вежливо и культурно - и они вполне довольны, и я доволен.

И при этом нужно отметить, что многие из старшего поколения - чудесные люди. Они сохранили ясность ума и нормально относятся к более младшему поколению.
Но в %-ном отношении их довольно мало. Не надо со старшим поколением пытаться дружить - просто проявлять внешнее уважение.

Даже злобных стариков/старух можно понять. У них часто давление и болит голова, им кажется, что это окружающие им повышают давление и т.д. У таких пожилых людей нередко все признаки деменции, они подозрительные и часто неприятные в общении. А потом такие старики выпивают таблеточку от давления и сразу становятся более добрее. Поэтому всерьез их воспринимать не нужно, а чисто внешне демонстрировать уважение, но держаться от них лучше на максимальной дистанции.

Последний раз редактировалось Volshebnik47; 26.07.2025 в 16:45.
  Вверх
 03.09.2025, 10:11  
#1122
  Kristofer Kristofer на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kristofer
Детали профиля (+/-)
Ответов: 309
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:32/17
Не понравилось:10/2
Репутация: 18443

Кошеру: "Есть план реинтеграции Приднестровья. Думаем, как начать платить зарплаты"

Председатель Парламентской комиссии по международным отношениям и европейской интеграции Молдовы, Инна Кошеру, находясь в Киеве, заявила, что Кишинев разрабатывает план по реинтеграции Приднестровского региона.
«Мы думаем, как начать выплачивать зарплаты там, и они знают о нашем плане», – подчеркнула она в интервью украинским СМИ, сообщает TVR Moldova.

Парламентарий отметила, что существует правительственный проект, который сейчас обсуждается:

«Он называется План реинтеграции Приднестровья. Мы понимаем, что реинтеграция будет очень дорогостоящей, поэтому нужно просчитать эти затраты и понять, откуда возьмем деньги. Но если выборы 28 сентября пройдут успешно, изменения в регионе произойдут очень быстро».

По словам Кошеру, Приднестровье – небольшой регион с населением 200–300 тысяч человек, и европейские партнеры поддержат эти усилия, так как хотят решить вопрос до того, как Молдова станет новым членом ЕС. Единственное препятствие – присутствие России, и эта проблема требует решения.

«Свет в конце тоннеля виден. Все меняется, и ключевое изменение – Россия больше не поставляет туда газ через Украину. Это важно, потому что бюджет Приднестровья, который позволял управлять регионом, формировался из нескольких источников, главный из которых – доход от продажи электроэнергии Молдове, произведенной из российского газа, который давался бесплатно. Сейчас они не могут продавать эту электроэнергию, и у них нет денег на существование», - добавила Кошеру.

Она добавила, что Молдова по-прежнему частично зависит от электроэнергии Приднестровья, так как европейская энергия, которую покупает Молдова, проходит через сеть региона.

«Но мы строим интерконнектор Вулканешты – Кишинев, чтобы избавиться от этой зависимости. Первая линия будет построена уже в этом году. Взамен Приднестровье получает газ по согласованию с молдавскими властями».

Что касается интеграции Молдовы в ЕС до 2028 года, Кошеру отметила, что этот срок реален.

«Мы получаем сигналы от европейцев, что это возможно при проевропейском большинстве в парламенте. Поэтому парламентские выборы 28 сентября – ключевой этап, на котором нужно объяснить избирателям риски и возможности для будущего страны».

«Я уверена, что ЕС не нужен новый член с замороженным конфликтом. Поэтому мы должны работать над приднестровским конфликтом и найти решение до вступления – даже если это потребует больших финансовых инвестиций. Нам предстоит вложить средства в инфраструктуру, экономику и поддержку людей, живущих там. Все это понимают. Но это реально и можно сделать очень быстро», – подчеркнула Инна Кошеру.
http://point.md/ru/novosti/politika/...atit-zarplaty/
  Вверх
 19.09.2025, 05:10  
#1123
  Segrer Segrer вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 13
Регистрация: 16.09.2025
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Кошеру сама сделала всё, чтобы Молдову в Приднестровье воспринимали как врага. То есть, она приветствует то, что люди сидят без газа. Они высосали из пальца проблему присутствия горстки миротворцев - они не мешают объединению. То есть, вместо объединения хотят втянуть Молдову в войну с Россией в интересах Зеленского.
-------- Добавлено в 03:10 -------- Предыдущее было в 02:46 --------
А что это кто-то от зависимости обязан освобождаться?
  Вверх
 01.10.2025, 15:46  
#1124
  Kristofer Kristofer на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kristofer
Детали профиля (+/-)
Ответов: 309
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:32/17
Не понравилось:10/2
Репутация: 18443

Санду: Интеграция Молдовы в ЕС зависит от вывода войск РФ и очистки политкласса в Гагаузии

Путь Республики Молдова к объединению страны и дальнейшей евроинтеграции требует разных подходов для двух ключевых регионов — Приднестровья и автономии Гагаузия. Об этом заявила президент Майя Санду в эфире телеканала Moldova 1.

«Нужно восстановить доверие в Гагаузии»

По словам главы государства, отношения с Гагаузией в последние годы были подорваны из-за риторики местных политиков, строивших свою популярность на конфронтации с центральной властью, сообщает deschide.md

«Многие годы местные лидеры внушали людям, что Кишинёв — их враг, что они смогут жить достойно только если Молдова будет под контролем России. Мы недостаточно присутствовали там, в отличие от политиков, которые распространяли эту вражду», — отметила Санду.

Она подчеркнула, что необходимо выйти на прямой диалог с жителями региона и поддерживать честных лидеров, чтобы обеспечить доступ Гагаузии к национальным и международным фондам.

«Мы хотим, чтобы люди поняли: если некоторые политики были наказаны за покупку голосов, то не потому, что они гагаузы, а потому, что продавать голос — незаконно. Чем быстрее будет очищена местная политическая сцена, тем больше регион сможет получить проектов и финансирования», — заявила президент.

Приднестровье: вывод войск и поэтапная реинтеграция

В отношении Приднестровья Санду назвала приоритетом мирное выведение российских войск, после чего может начаться интеграция по секторам — экономическому, банковскому, социальному и другим.

«Люди должны увидеть, что на правом берегу уровень жизни выше и что мы можем предложить им лучшую перспективу, чем нынешний режим», — пояснила она.

Зависимость от международного контекста

Президент подчеркнула, что поддержка внешних партнёров остаётся ключевой как в вопросе вывода войск, так и в финансировании реинтеграции.

«Все наши демократические партнёры поддерживают требование об уходе российских войск. Но Россия не меняет своё отношение. Важно дождаться подходящего момента, возможно — в контексте переговоров о мире в Украине. При этом нам нужен существенный внешний вклад, потому что бюджет Молдовы не сможет покрыть эти затраты», — заключила Санду.
http://point.md/ru/novosti/politika/...sa-v-gagauzii/
  Вверх
 10.10.2025, 19:56  
#1125
  vlad_dracula vlad_dracula вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для vlad_dracula
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 12.02.2018
Спасибо:16/13
Не понравилось:8/0
Репутация: 15013

Гросу: Экономическая модель Приднестровья рухнула, интеграция — вопрос времени

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что экономическая система в Приднестровье фактически перестала функционировать, а процесс реинтеграции региона неизбежен.

В интервью румынскому изданию Agerpres спикер заявил, что так называемая экономическая модель региона держалась на бесплатном газе, поставляемом «Газпромом»:

«Газ не был дешёвым — он был даром, потому что его просто не оплачивали. „Газпром“ накапливал долги в надежде, что в Кишинёве придёт пророссийская власть и признает этот долг в 11 миллиардов долларов. Мы каждый раз говорили: „Нет, спасибо!“».

Гросу подчеркнул, что Молдова не несёт ответственности за эти обязательства:
«Это проблема долгов между двумя экономическими субъектами, государство здесь ни при чём», — заявил спикер.

Промышленность в кризисе

По словам Гросу, значительная часть предприятий на левом берегу находится в тяжёлом положении:

«Появилась новость, что потребление газа было ограничено на полторы-две недели. Они беспокоятся: придёт ли газ, смогут ли оплатить следующую партию».

Он отметил, что доходы в регионе снизились, и всё больше жителей переходят на правый берег, где устраиваются на работу.

Безопасность и украинский фактор

Гросу отметил, что предотвращение дестабилизации ситуации стало одним из ключевых успехов:

«Мы не допустили, и на левом берегу поняли, что не стоит нагнетать ситуацию. Речь шла о том, чтобы использовать Приднестровье против Украины по направлению Одессы».

Гросу напомнил, что прошлой зимой Кишинёв оказал помощь региону после прекращения поставок газа:

«Мы не могли допустить гуманитарный кризис. Речь идёт о более чем 300 тысячах граждан Республики Молдова».

Электоральный сдвиг

По словам Гросу, изменения затрагивают и политические предпочтения:
«40% избирателей с левого берега, которые пришли голосовать на правый, выбрали проевропейский вектор. Это красноречивое доказательство: выборы — лучший опрос».

Реинтеграция и её цена

Гросу считает, что возвращение Приднестровья в правовое поле Молдовы неизбежно. Однако политик подчеркнул, что речь идёт о больших расходах, включая перераспределение кадров и пенсионную систему:

«Подумайте о реинтеграции тех, кто работает в так называемых министерствах — им нужно предложить другую работу. Есть затраты на пенсии и энергетику».

Гросу также добавил, что тарифы в регионе должны быть приведены к рыночным:
«Дешёвый газ в какой-то момент превращается в кризис. Поставщик один, и он недобросовестный».
http://point.md/ru/novosti/politika/...opros-vremeni/
  Вверх
 Вчера, 03:09  
#1126
  Volshebnik47 Volshebnik47 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 477
Регистрация: 01.01.2025
Спасибо:41/36
Не понравилось:3/0
Репутация: 4560

vlad_dracula писал (а) Посмотреть сообщение
интеграция — вопрос времени
Какой смысл в гипотетическом светлом будущем - если мы уже старенькие, и нас скоро в могилки закопают.
И сразу дополню: красивые слова - это всегда звездеж, всегда - в 100% случаев.

Я всю жизнь слушал сказки про светлое будущее, начиная с 80-х годов прошлого века.
Сейчас эти сказки (выражаясь культурно) просто неинтересны.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Alex2 (Вчера)
 Вчера, 06:34  
#1127
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,738
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:372/672
Не понравилось:47/26
Репутация: 9817

vlad_dracula писал (а) Посмотреть сообщение
Гросу: Экономическая модель Приднестровья рухнула
Никакой модели не было, как и экономики. Тупо сидение на трубе.
vlad_dracula писал (а) Посмотреть сообщение
«40% избирателей с левого берега, которые пришли голосовать на правый,
Не пришли, а приехали.
-------- Добавлено в 07:34 -------- Предыдущее было в 07:30 --------
Volshebnik47 писал (а) Посмотреть сообщение
Какой смысл в гипотетическом светлом будущем - если мы уже старенькие, и нас скоро в могилки закопают.
И сразу дополню: красивые слова - это всегда звездеж, всегда - в 100% случаев.

Я всю жизнь слушал сказки про светлое будущее, начиная с 80-х годов прошлого века.
Сейчас эти сказки (выражаясь культурно) просто неинтересны.
Выиграли те, кто про светлое будущее сразу поняли и дернули отсюда еще молодыми.
Евреев организованно вывезли, а никому не нужные славяне чемоданили самостоятельно.
________________
Свалка режима запрещена
  Вверх
Сказали cпасибо
pszek (Вчера)
 Вчера, 17:14  
#1128
  Kristofer Kristofer на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kristofer
Детали профиля (+/-)
Ответов: 309
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:32/17
Не понравилось:10/2
Репутация: 18443

Volshebnik47 писал (а) Посмотреть сообщение
Какой смысл в гипотетическом светлом будущем - если мы уже старенькие,
Мы старенькие но хотелось бы чтобы наши дети жили лучше чем мы. Светлого будущего никто не обещал. Но в непризнанной некем русскомирной ПМР нет никакого будущего.
-------- Добавлено в 17:14 -------- Предыдущее было в 17:11 --------
Volshebnik47 писал (а) Посмотреть сообщение
Я всю жизнь слушал сказки про светлое будущее, начиная с 80-х годов прошлого века.
Не надо слушать сказочников. У нас никто рая не обещал как мы избавились от советской оккупации. Наоборот. Говорили что будет тяжело и надо много изменит в стране, провести много реформ и много работать. И тогда эффекты появится. Не надо слушать и доверят политикам, которые обещают много и быстро.
  Вверх
 Вчера, 19:01  
#1129
  Volshebnik47 Volshebnik47 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 477
Регистрация: 01.01.2025
Спасибо:41/36
Не понравилось:3/0
Репутация: 4560

Тут не прокатит такая схема. Потому что вы, поляки, в общем-то едины в своем прозападном политическом векторе. А здесь получится лебедь, рак и щука (как в басне Крылова) - тянут в разные стороны. Получится разобщение и хаос. Тут и так уже даже сейсмограф не нужен. Даже в самой Молдове с Гагаузией никак не могут решить вечные темы, и плюс у народа в Молдове тоже диаметрально противоположные мнения встречаются - в любом обсуждении.

Кроме того, Санду допустила крайне идиотскую ошибку - исключив русский язык из списка. Это сразу напоминает 1992.
Тут объективно не будет хорошо в ближайшие лет 25-50 - если хотя бы чуть-чуть подумать логически.
На мой взгляд, тут вообще никогда не будет спокойно/благополучно - на границе литосферных плит Востока/Запада.
  Вверх
 Вчера, 19:21  
#1130
  pszek pszek на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для pszek
Детали профиля (+/-)
Ответов: 752
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: планета Земля
Спасибо:111/191
Не понравилось:5/54
Репутация: 438

Kristofer писал (а) Посмотреть сообщение
Не надо слушать и доверят политикам, которые обещают много и быстро.
Значит и Санду в том числе!
________________
Американские разработчики в компании Google очень долго не могли понять,
почему их русские коллеги при зависании Windоws часто повторяют фразу:
"твой кролик написАл"(Yоur Ваnу Wrоtе)
  Вверх
 Вчера, 19:37  
#1131
  Kristofer Kristofer на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kristofer
Детали профиля (+/-)
Ответов: 309
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:32/17
Не понравилось:10/2
Репутация: 18443

pszek писал (а) Посмотреть сообщение
Значит и Санду в том числе!
Да ? а что она такого обещала ? Сказала что если народ её выберет газ будет дешевле на половину а зарплаты по 3000 Евро ? Такое слышал только у Шора ;)

Даже в ПМР ест умные деды:
https://youtube.com/shorts/58WbhrQc6...Zy5zGFxTjQjjhn
-------- Добавлено в 19:37 -------- Предыдущее было в 19:30 --------
Volshebnik47 писал (а) Посмотреть сообщение
Потому что вы, поляки, в общем-то едины в своем прозападном политическом векторе. А здесь получится лебедь, рак и щука (как в басне Крылова) - тянут в разные стороны.
Да тут ты прав но нсё равно эту проблему можно решит. Если ест большинство в парламенте оно должно проводит реформы. У нас тоже народ поделен практически на пополам и половина поддерживает правые а половина левые партии. Поэтому много у нас тоже реформ не получается итп. Но потихоньку развиваемся.

Volshebnik47 писал (а) Посмотреть сообщение
Санду допустила крайне идиотскую ошибку - исключив русский язык из списка. Это сразу напоминает 1992.
Никто в Молдове ничего не исключает. Государственный язык румынский так само как в Украине украинский, но никто тебе не запрещает говорит на русском. Это исскуственная проблема придумана кремлём чтобы делит людей - тогда им удобнее управлять.
  Вверх
 , 09:47  
#1132
  pszek pszek на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для pszek
Детали профиля (+/-)
Ответов: 752
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: планета Земля
Спасибо:111/191
Не понравилось:5/54
Репутация: 438

Kristofer писал (а) Посмотреть сообщение
Да ? а что она такого обещала ? Сказала что если народ её выберет газ будет дешевле на половину а зарплаты по 3000 Евро ? Такое слышал только у Шора ;)

Даже в ПМР ест умные деды:
https://youtube.com/shorts/58WbhrQc6...Zy5zGFxTjQjjhn
-------- Добавлено в 19:37 -------- Предыдущее было в 19:30 --------
... Государственный язык румынский так само как в Украине украинский, но никто тебе не запрещает говорит на русском. Это исскуственная проблема придумана кремлём чтобы делит людей - тогда им удобнее управлять.
значит-ли этот твой "Глубокомысленный вывод", что Законы Молдовы, равно, как и Украины редактируются в Кремле" ( и там и там Закон о языке лишил огромное количество населения чувствовать себя полноценными гражданами - мягко говоря ), или по-привычке - "С больной головы на здоровую"?

Последний раз редактировалось pszek; в 10:07.
  Вверх
 , 13:43  
#1133
  Kristofer Kristofer на форуме
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kristofer
Детали профиля (+/-)
Ответов: 309
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:32/17
Не понравилось:10/2
Репутация: 18443

pszek писал (а) Посмотреть сообщение
что Законы Молдовы, равно, как и Украины редактируются в Кремле
никогда не ожидал интеллекта по совкопитеку и ты очередной раз доказал что я прав ;)
pszek писал (а) Посмотреть сообщение
и там и там Закон о языке лишил огромное количество населения чувствовать себя полноценными гражданами
Каким образом???
  Вверх
 , 15:25  
#1134
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,857
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,636/857
Не понравилось:33/2
Репутация: 5537

Во-первых, кто топ так обозвал? На русском языке "Молдавия", так же, как "Белоруссия", а не "Беларусь".
Во-вторых, никто присоединять ПМР к Молдавии не станет - это политические игры, попытка давления на РФ, типа "а воооо щас мы вам!". Нафига нам интеграция с самой нищей экономикой Европы? И нафига Европе такой хвост, который станет хронически огрызаться на политику почти сдохшего ЕС?
Да, с российской поддержкой, пока держимся на плаву. Хреново, держимся, но не тонем. Гляньте на Молдавию. Не на Кишинев, а на все остальное. Там нищета.
С начала СВО в Украине порядка 440 тысяч граждан Украины зарегистрировались в Приднестровье с тем, чтобы потом свалить в Италии-Испании. А сколько осело знаете? Чуть больше 45 тысяч. И не в Молдавии - это просто хаб, там никто жить не хочет, а у нас. И не поперлись в Польши-Румынии, знаете ли.
Возникает резонный вопрос: кому это присоединение нужно? Только товарищам из Брейтузии и Французии, ибо под ними шатается уже все, что только можно.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
pszek ( )
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Присоединение Приднестровья к России PMR Политика Приднестровья 230 04.03.2022 22:33
Румынизация в Молдове PMR Политика Молдовы 595 28.08.2019 12:23
Флэшмоб - присоединение ПМР к России! PMR ПМР, Приднестровье 41 21.04.2017 22:08
Присоединение Аляски к России hoper События в мире, последние мировые новости сегодня. 27 09.08.2015 17:31
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!