Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Курилка и флудилка - Курилка форума. Для форумных троллей! Единственное место на форуме ПМР, где можно пофлудить.

О гражданстве Румынии и Молдовы в Приднестровье, молдавской кириллице и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.08.2012, 20:44  
#1
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Константин, сайт Тулгары на 90% - на русском. Если бы хотя бы кто-то из Союза Молдован Приднестровья задумался о развитии кириллицы в интернете до 2006 года, когда был закрыт раздел Википедии на молдавской кириллице - это бы "оттянуло растерзание планеты" ещё на десяток лет.

По факту - сейчас в интернете нет ни одного полноценного и посещаемого сайта на молдавской кириллице, не наберётся и десятка сайтов (а не страничек-визиток), ни один крупный региональный портал (социальная сеть, поисковик, справочник), ни один официальный сайт не существует на ней.

Молдавская кириллица в глубокой коме уже 6 лет. Мир её праху. Аргументы? Тираж газеты Адевэрул Нистрян - 1380 экземпляров
Является единственной в Приднестровье газетой на молдавском языке и единственной в мире газетой на молдавской кириллице
Думать надо было раньше, я не раз поднимал этот вопрос, в том числе и с членами Союза Молдован Приднестровья (например - в разговоре с Галиной Гурски). Всем пофиг. Или если точнее - часть понимает, что активные действия по поддержанию кириллицы без её развития на государственном уровне - бессмысленны, многие ещё не осознали, что кириллица умирает. Есть и третья группа - поддерживающие молдавскую кириллицу "по инерции" - то есть по привычке.
Единственное, что поддерживает тлеющую жизнь кириллицы:
Молдавский в Приднестровье изучают более 60% школьников – как родной или второй официальный.
Я регулярно изучаю общественное мнение, так вот - любой из трёх ваших вопросов, поднятый на референдуме - способен спровоцировать не просто драку, а вооружённый конфликт. Опомнитесь, научитесь выбирать выражения и вопросы.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/

Последний раз редактировалось TheTeacher; 06.08.2012 в 21:19.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Жизнь в Румынии WoWaN Свободное общение 104 27.05.2019 13:09
Термометр для Румынии Павел1 Политика Приднестровья 4 19.11.2013 21:37
Сайт о гражданстве РФ для граждан ПМР PMR Юридическая помощь в ПМР 1 13.01.2011 10:38
Приднестровье может войти в состав Украины, а не России или Молдовы Сканер Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 162 09.01.2011 03:50


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!