Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу

Результаты опроса: Помог ли Сталин народу и СССР?
да, заслуги Сталина неоценимы для СССР 40 59.70%
нет, он мешал развитию СССР и убийца народа 27 40.30%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.05.2013, 00:18  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#1
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
А чем по твоему кулак Сталинского перриода отличался от фермера нынешнего перриода ? Чем они различаются в правах , виде деятельности , возможностях ? Назови их стопой хоть запястием , хоть локоном волос , но сути эт о не меняет ибо это -- средний предпрениматель в области сельского хозяйства с правом привлечения наёмного труда .
Кулаки в царской России- крестьяне эксплуатирующие своих односельчан и занимающиеся спекуляцией.
Кулаки в Советском государстве стремились обогатиться, невзирая на законы.
Декрет о земле запретил применение наё1много труда (эксплуатации человека человеком) и отменил частную собственность на землю.
В годы НЭПа сдавали землю в аренду не более 3-4 лет, в некоторой мере разрешался наёмный труд . Была дана возможность улучшить благосостояние на селе, но слишком разворачивать хозяйство смысла не было. НЭП в с/х плавно переросла в коллективизацию. Разкулачивание понимаю как борьбу государства с закононепослушными крестьянами.
Фермер это крестьянин-предпринисматель который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней с/х.
Фермер и кулак, что общего? - Селяне -

Различного: фермер - предприниматель в законе, кулак - предприниматель вне закона.
Это моё мнение.
Мой вопрос: Сможешь ли ты сделать аргументированное сравнение И.В. Сталина и М.С.Горбачёва?
(в таблице мой пример, можешь заменить хар-ки)




Сталин
Горбачёв
Вождь советского народа
Предатель советского народа

Реформатор
-------- Добавлено в 00:13 -------- Предыдущее было в 00:11 --------
Ванлат,таблица не получилать...думаю ты понял
-------- Добавлено в 00:18 -------- Предыдущее было в 00:13 --------
Константин Дюкарев, знаю о казачестве Черноморском с 1992 и по ныне.
Ток не знаю, что случилось с походным атаманом Союза казаков России.
  Вверх
 03.05.2013, 18:25  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#2
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Ток не знаю, что случилось с походным атаманом Союза казаков России.
Речь о Дутове Александре Ильиче, генерал-лейтенанте времён Гражданской войны, атамане Оренбургского казачьего войска, походном атамане всех казачьих войск России? Или о ком-то другом из современной истории казачества?
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
  Вверх
 03.05.2013, 21:43  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#3
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
Речь о Дутове Александре Ильиче, генерал-лейтенанте времён Гражданской войны, атамане Оренбургского казачьего войска, походном атамане всех казачьих войск России? Или о ком-то другом из современной истории казачества?
________________
О Владимире Владимировиче Наумове
  Вверх
 03.05.2013, 21:55  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#4
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
О Владимире Владимировиче Наумове
http://www.memorium.cjes.ru/?pid=2&id=283
Обстоятельства:
реступление совершено около часа ночи у дома 21 по улице Первомайская в поселке Малино, близ Зеленограда. Смерть наступила в результате трех огнестрельных ранений. На месте происшествия работала оперативно-следственная бригада, в которую вошли сотрудники прокуратуры Москвы.

Круг интересов:
Владимир Владимирович Наумов - потомственный донской казачий полковник, 50-летний заместитель атамана всея Руси. Наумов регулярно печатался в оппозиционной прессе ("Русский вестник", "Завтра"). Владимиру Наумову по роду службы приходилось участвовать в конфликтах Союза казаков России и так называемого реестрового казачества, учреждённого указом Ельцина в 1997 году.
Полковник ГРУ в отставке.

Биография по версии газеты "Русский вестник":
Полковник запаса В.В. Наумов, донской казак, род которого происходил из станицы Великокняжеской Всевеликого войска Донского, родился 8 июля 1951 года, был на военной службе с 1969 года. Он окончил институт военных переводчиков Министерства обороны и Всесоюзный заочный юридический институт. Был участником боевых действий в Сирии и во время арабо-израильского конфликта 1973 года.

Владимир Владимирович был известным публицистом, автором нескольких брошюр и около 300 статей по проблемам современности, по истории и возрождению казачества. Активно участвовал в политической деятельности страны, избирался депутатом Моссовета, был председателем комиссии Моссовета по национальной политике (1990-1993 гг.), делегатом шести больших кругов Союза казаков России. В декабре 1991 - августе 1992 гг. участвовал в боевых действиях в Приднестровье... В октябре 1993 года В.В. Наумов был избран походным атаманом, а потом товарищем атамана Союзак казаков России. Награжден государственными медалями, казачьими орденами «За Веру, Волю, и Отечество», «За службу казачеству», орденом Приднестровской Молдавской Республики «За личное мужество», крестом «За оборону Приднестровья» знаком «Дивеевский Крест», медалью атамана Платова М.И., знаками ряда казачьих войск России.


Версии:
Сейчас в правоохранительных органах Зеленограда рассматривается несколько версий случившегося. Среди них: возможное ограбление и "чеченский след". Дело в том, что убитый еще в первую чеченскую кампанию принимал личное участие в формировании батальонов из терских и кубанских казаков. Также рассматривается и "экономическая" версия. Известно, что в Подмосковье действует достаточно большое количество казачьих ЧОПов, занимающихся охраной различных коммерческих предприятий. Однако эта версия пока не главная: выяснилось, что покойный вел достаточно скромный образ жизни, не занимался коммерцией, а также не был связан с криминалом.
Возможное объяснение произошедшего: профессиональная деятельность Владимира Наумова в Московском землячестве Союза казаков. Погибший имел достаточно много противников из числа лидеров казачьего движения. Он занимал жесткую оппозицию в отношении многих сегодняшних процессов в самом казачестве, придерживался непримиримой позиции по вопросу защиты русского населения на Кавказе и являлся открытым сторонником активных военных действий государства в Чечне.

Результаты расследования:
Нет данных

Судебный процесс:
Нет данных
http://www.ufakazak.ru/article/page/430
11.10.2004
В Москве расстреляли родственников убитого атамана
Источник: www.gazeta.ru
Петракова Ирина

На севере Москвы неизвестные преступники расстреляли родственников заместителя атамана Московского казачьего войска Владимира Наумова, который был убит в августе этого года. По данным столичного ГУВД, в понедельник примерно в 11.20 в квартире дома №3 по улице Беговая аллея были обнаружены трупы 79-летней Владилены Медведевой и 19-летней Елены Наумовой. Они были убиты выстрелами в голову. Как сообщает РИА «Новости», выстрелы в 10.50 услышал сосед, он и сообщил о случившемся в милицию.

Как предполагают в милиции, преступников было несколько. По данным милиционеров, Владилена Медведева была хозяйкой квартиры. А 19-летняя студентка музыкального училища, ее племянница – была дочерью Владимира Наумова.

Как сообщает агентство «Интерфакс», прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух или более лиц). Не исключено, что расстрел родственников Наумова связан с его убийством. Напомним, что Владимир Наумов был убит рядом со своим домом в поселке Малино недалеко от Зеленограда. Киллер трижды выстрелил в полковника, после чего скрылся.

По основной версии следствия, убийство могло быть связано с деятельностью Наумова в Московском землячестве Союза казаков. Наумов вел скромный образ жизни, не занимался коммерцией и не был связан с криминалом. Однако у него было много противников из числа лидеров казачьего движения, поскольку он занимал непримиримую позицию по вопросу защиты русского населения на Кавказе.
  Вверх
 03.05.2013, 22:10  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#5
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев, В Малино очень скромная дача ( можно сказать дряхлая), скромно обставленная квартира в Москве, где Наумов В.В. жил с семьёй (мать , жена, дочь с мужем и ребёнком и ещё маленькая дочка)...можно сказать ютились. В.В.Наумов никогда не занимался коммерцией...
Осенью 93 собрав Черноморских казаков на Воздвиженке, предупредил не лезть.... , это спектакль, сказал он.
Но...
Может быть Костя поговорим о нём?
  Вверх
 03.05.2013, 22:26  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#6
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Константин Дюкарев, В Малино очень скромная дача ( можно сказать дряхлая), скромно обставленная квартира в Москве, где Наумов В.В. жил с семьёй (мать , жена, дочь с мужем и ребёнком и ещё маленькая дочка)...можно сказать ютились. В.В.Наумов никогда не занимался коммерцией...
Осенью 93 собрав Черноморских казаков на Воздвиженке, предупредил не лезть.... , это спектакль, сказал он.
Но...
Может быть Костя поговорим о нём?
Можно поговорить об осени 1993 года.
Где-то есть тема похожая в разделе "Политика России"...

Перекинь туда цитатку, и там, с удовольствием, продолжим. А то здесь уходим в офф-топ. А тема очень интересная (особенно о действиях Зюганова: или Макашовцев с приднестровскими флагами).
-------- Добавлено в 22:26 -------- Предыдущее было в 22:24 --------
По данным столичного ГУВД, в понедельник примерно в 11.20 в квартире дома №3 по улице Беговая аллея были обнаружены трупы 79-летней Владилены Медведевой и 19-летней Елены Наумовой. Они были убиты выстрелами в голову
Речь не о квартире Наумова, а о квартире Владлены Медведевой.
  Вверх
 03.05.2013, 22:30  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#7
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев, может баркашовцев?...извини Костяочень мало времени ...я ток с работы и спал очень мало...давай в другой раз
  Вверх
 03.05.2013, 21:21  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#8
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Кулаки в царской России- крестьяне эксплуатирующие своих односельчан и занимающиеся спекуляцией.
Кулаки в Советском государстве стремились обогатиться, невзирая на законы.
Декрет о земле запретил применение наёмного труда (эксплуатации человека человеком) и отменил частную собственность на землю.
На практике дело было проще. В сёлах очень нужны рабочие руки. Часто люди пригревали дома сирот, которые вместе с ними трудились же и считались братьями и сёстрами родным детям отца семейства. Сирот и беспризорников после войн 1914-1922 годов было в сёлах и городах пруд-пруди. А православная традиция патриархального села не позволяла не пригреть сироту, если у самого мене трёх детей. Обычно сельская семья на 1913 год составляла 5-7 детей.

Комбеды при Сталине часто это считали наёмным трудом, особенно, если выросший парень или девушка потом уезжали в город учиться или работать (тогда никто официальных документов в сёлах об усыновлении не делал, паспорта аж при Маленкове после смерти Сталина на селен разрешили; (им справляли приёмные родители документы от колхоза , разрешающие выехать в город, и давали деньги на дорогу отцы семейств, лишь бы не быть обвинёнными в привлечении наёмного труда), а потом становились автоматически комсомольцами, и во всю под диктовку комсорга после вызова в НКВД с угрозами разобраться в порочащих фактах беспризорной жизни, давали показания о том, как их безжалостно эксплуатировали. Попробовали бы они отказаться, нашли бы на них статью...

Так и раскулачивали, зачастую, обычных трудяг-середняков, а то и бедняков. Их имущество раздавалось по селу (вплоть до нижнего белья и брёвен сараев, забора и рукомойника). Людей (жён и детей, родителей старых)на мороз выкидывали, с предупреждением, что следующий будет тот, кто обогреет. А отцов семейств забирали по статье, как кулаков.

Такая вот практика была, известная из рассказов моих же родственников, которые пацанами и девочками тогда ещё были.

Совместным Постановлением ЦИК СССР и Совнаркома СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» («закон от седьмого-восьмого», «закон о колосках») предусматриваются наиболее жесткие меры «судебных репрессий» за хищение колхозного и кооперативного имущества — расстрел с конфискацией имущества, в качестве «меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких элементов» предусматривалось лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с заключением в концентрационные лагеря без права на амнистию.
Безусловно, большинству, "наварившемуся" селянству это нравилось. Особенно, завидовавших соседу, который вместо пьянства вставал до рассвета и с маленькими детьми ехал работать на поле на прополку от сорняков и т.д. (детей спящих грузили в телегу, и будили уже на поле). Зато было у человека дома и пшеница, и мука, и хлеб, и овощи и т.д., ещё и кров держали и лошадей, и свиней. Было чему завидовать "раклам" (лодырям), как в селе называли "комбедовцев". Было что и "отобрать и поделить".

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 03.05.2013 в 21:38.
  Вверх
 03.05.2013, 21:55  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#9
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев, это история твоей семьи , история моей семьи другая (таких историй много), а обобщив выходит третья.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин: заслуги и злодеяния для России PMR История 377 17.11.2017 10:14
Как Вы относитесь к хакингу? Soap Свободное общение 14 16.12.2012 10:30
Как вы относитесь к КПК (комуникаторам) PMR Мобильные телефоны 3 14.09.2010 14:27
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!