Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Бендеры - форум для жителей города Бендеры. Новости и происшествия в Бендерах

Памятник Мазепе в Бендерах

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.08.2012, 23:32  
#23
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1624

Ещё Мазепе памятника не хватало в Бендерах. Город памятников. Ссыльному Пушкину памятник есть на улице Пушкина, нормально.
Котовский заходил со своими хлопцами в Бендеры, пограбить, ему тоже памятник полагается, как он казначейство брал.
А вот Емельяну Пугачеву нет памятника в Бендерах - а он в Бендерах был и даже воевал хорунжим. Брал Бендеры Емельян в 1769. Так много исторических личностей можно накопать, кандидатов в памятники на бюджетные деньги. И Николай Второй в Бендерах был.
Вот потомки этих всех героев пусть и скидываются на памятник своим предкам в Бендерах - хоть строители местные подзаработают чуток.
Аббат Бузони писал (а) Посмотреть сообщение
Сейчас Мазепе,а потом,что начнут ставить памятники -предателям и колоброционистам всех времен и народов,так можно далеко зайти в понимании истории города,ведь те кто сотрудничал с оккупантами,расстреливал своих соотечественников в годы ВОВ, не только бывали в Бендерах,но и некоторые даже родились и жили, а оправдывать свое предательство всякими красивыми фразами типа:- борьбы за "самостийность" или со "Сталинским режимом"- это политические конъектурщики научились
евпатий коловрат писал (а) Посмотреть сообщение
В Ростове на Дону стоит же памятник Краснову, ( при Путине поставили кстати). Это их история. А Мазепа это наша. Да и не только Мазепа, Пугачев Емельян участвовал в штурме Бендерской крепости. Кстати вот сейчас подумал почему Пугачев положительный исторический персонаж? Ведь тоже предал присягу, и был казнен как преступник.?
Мазепа не знаю почему обозначается предателем в официальной школьной истории.
Запорожские казаки были чем-то вроде бандитов-наёмников в то время.
Реестровых запорожских казаков первоначально организовали поляки. Переписали их, выдавали злотые за верную службу. К царю эти казаки перешли много позже. Очень вынуждено. Сечевые же вообще ничему и никому не подчинялись и всех грабили не различая кто там свой кто чужой. Почему вспомогательное войско из разноплемённых казаков в турецких шароварах и половецкими прическами на службе у Карла XXII считается предателями в российской истории понять мне очень трудно.
Казаки тогда вообще не были прорусскими. Грабили и русских очень охотно. И Мазепа был их вождём. Он изменил присяге, но для казаков тогда присяга царю вообще не значила много, они подданными РИ не были. Это было для них чем-то вроде контракта. Не нравятся условия - разорвал контракт. Наемники это были по жизни.
Сам Мазепа вообще в Польше вырос, никогда он не был прорусским. Потом, когда власть царей в Малороссии укрепилась, казаки стали верными царю, имели и привилегии и свободы в РИ, а во времена Мазепы и царя Петра они ещё творили что хотели, ничьими подданными не являясь.

Последний раз редактировалось ICE; 04.08.2012 в 00:01.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
На Украине снесли памятник Кутузову Duke_Cheb Политика Украины 18 15.07.2017 18:46
Памятник Суворову в Тирасполе PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 13 22.05.2017 18:42
Памятник генералу Лебедю в Бендерах Приднестровский журналист Бендеры 4 27.12.2011 22:58
кому памятник поставить? Elenn Свободное общение 8 22.03.2009 15:35
Памятник в Днестровске PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 6 29.07.2008 13:57

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!