Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

МВД ПМР напоминает об уголовной ответственности за незаконные валютные операции

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.09.2011, 14:22  
По умолчанию МВД ПМР напоминает об уголовной ответственности за незаконные валютные операции
#1
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Всем форумчанам доброго времени суток!
У нас настоящее «бабье лето» и потому по-особенному хочется на форуме ПМР видеть побольше позитивных тем, но МВД ПМР не взирая на время года приднестровцам напоминает, а мы прислушиваемся (мотаем на ус..)

МВД ПМР напоминает об уголовной ответственности за незаконные валютные операции


МВД Приднестровья сообщает о новых фактах проведения незаконных валютных операций и предупреждает граждан об уголовной ответственности за такие правонарушения:

По информации МВД, в январе – августе в республике зарегистрированы 73 незаконные валютные операции.

По оперативным данным, в конце минувшей недели житель столичного микрорайона Октябрьский получил 1,5 тыс. долларов в качестве задатка от покупателя гаража. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел Тирасполя в ходе оперативных мероприятий зафиксировали незаконную сделку, изъяли валюту и приобщили ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно закону «О валютном регулировании», расчеты между резидентами ПМР в иностранной валюте без специального разрешения запрещены и наказываются в соответствии с Уголовным кодексом.

МВД ПМР напоминает, что, согласно части 1 статьи 184 Уголовного кодекса ПМР «Нарушение правил о валютных операциях», за подобное нарушение валюта конфискуется и предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, исправительные работы на 1 год или штраф в размере от 6750 до 11250 рублей.

Источник: nr2.ru/pmr/347918.html

P.S. Разумеется, незнание закона не освобождает от ответственности, но, думаю, что не многие из нас, прочитав и эту тему, и сам закон о валютном регулировании, и УК ПМР, добровольно пойдут в обменники сдавать инвалюту (которую до этого копили не один день и месяц) с единственной целью – чтобы совершить сделку купли-продажи в рублях ПМР в соответствии с требованиями УК ПМР.
А если следовать строго букве закона, тогда в стоимость сделки Продавец непременно заложит некий процент своих потерь на разнице в курсе, да и сможет ли он по завершении сделки единовременно конвертировать рубли в инвалюту.

P.P.S. Вот зачем упомянутый продавец гаража сообщил о нарушении закона в УБОП мне вовсе не понятно…
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
 12.09.2011, 16:41  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

"Нарушение правил о валютных операциях», за подобное нарушение валюта конфискуется и предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет" - человек не опасен для общества, за это сажать?
Вообще бредовый закон. Чтобы людей было за что штрафовать.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 12.09.2011, 16:53  
#3
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

абсолютно бредовый закон, нигде не запрещается иметь чужую валюту, ограничения по пересылке за границу я понимаю гос-во должно контролировать вывоз капитала, но сажать своих граждан за валюту только потому что не могут своей дать стабильный курс -бред, пусть интерднестрком сажают за то, что принимает платежи в долларах
  Вверх
 12.09.2011, 16:58  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

У ИДК видимо есть разрешение на операции с валютой, а у граждан - нет. Так что всё законно.

Добавлено через 1 минуту
Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
P.P.S. Вот зачем упомянутый продавец гаража сообщил о нарушении закона в УБОП мне вовсе не понятно…
Я просто уверен (интуиция), что покупал гараж сотрудник силовых служб, для выполнения плана. Работа у них такая. Плановая.
  Вверх
 12.09.2011, 17:42  
#5
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
P.P.S. Вот зачем упомянутый продавец гаража сообщил о нарушении закона в УБОП мне вовсе не понятно…
На социальном форуме был топик на эту тему.Сотрудники ОБЭПа сами выступили в роли покупателей.Что кстати очень странно.Знаю,что валюту при контрольной закупке дают сторонние люди,обэпники всегда в стороне стоят и наблюдают.
Ну раз создан прецедент,то сейчас начнется движуха.
________________
подпись отключена за неуплату
  Вверх
 12.09.2011, 19:42  
#6
  D_Sergeevich D_Sergeevich вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 214
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:20/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 237

Нда.... я в шоке с нащих законов!
Ну душат людей до невозможности!!!

Это что получается если я взял кредит в USD то я не имею право отдавать кредит в USD? (т.к. рассчитываться долларами тоже противозаконно) что я должен отдавать в рублях, а далее банк уже будет конвертировать? БРЕД

А хранить доллары на черный день тоже противозаконно?
  Вверх
 12.09.2011, 19:42  
#7
  Колосс Колосс вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Если мылыцыонеры действительно подстрекали гражданина к совершению преступления, что в соответствии с решением Европейского Суда по Правам Человека "Раманаусак против Литвы" (Application no. 74420/01) дело подлежит прекращению , в связи с подстрекательством со стороны сотрудников мылыцыи..
  Вверх
 12.09.2011, 23:47  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А как происходит купля продажа авто, квартир? Все за приднестровские рубли что ли?
Или все незаконно, если за валюту.
Ну и там любые ремонтные/строительные работы, заказ мебели, что угодно. Если клиент расплачивается валютой - то это нарушение? 3 года тюрьмы?
На рынках, в магазинах, у всех спецразрешения? Ого какое поле для срыва денег со всех предпринимателей! Вот она поддержка малого бизнеса в ПМР!
Юриста бы на форум. Или это полный пипец с законами. Перед выборами хоть бы закон изменили.

Добавлено через 42 секунды
Колосс писал (а) Посмотреть сообщение
в соответствии с решением Европейского Суда по Правам Человека
Пишите жалобы в ООН ))
  Вверх
 13.09.2011, 00:28  
#9
  Колосс Колосс вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А как происходит купля продажа авто, квартир? Все за приднестровские рубли что ли?
Или все незаконно, если за валюту.
Ну и там любые ремонтные/строительные работы, заказ мебели, что угодно. Если клиент расплачивается валютой - то это нарушение? 3 года тюрьмы?
На рынках, в магазинах, у всех спецразрешения? Ого какое поле для срыва денег со всех предпринимателей! Вот она поддержка малого бизнеса в ПМР!
Юриста бы на форум. Или это полный пипец с законами. Перед выборами хоть бы закон изменили.

Добавлено через 42 секунды

Пишите жалобы в ООН ))
Вы даром , уважаемый , смеетесь. Всю ПыМыРуху можно разогнать в течении 6 месяцев, но молдаване этого не хотят. Россия , как гарант ПыМыРы должна платить по каждому иску в ЕСпПЧ и это не шутки, поскольку наш царь - это гражданин РФ, а значит РФ и отвечает за бардакс.
  Вверх
 13.09.2011, 07:51  
#10
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

ну да конечно, давайте скажем что россия за бардак в пмр отвечает, а украина что не гарант?
  Вверх
 13.09.2011, 07:51  
#11
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
Всем форумчанам доброго времени суток!
У нас настоящее «бабье лето» и потому по-особенному хочется на форуме ПМР видеть побольше позитивных тем, но МВД ПМР не взирая на время года приднестровцам напоминает, а мы прислушиваемся (мотаем на ус..)

МВД ПМР напоминает об уголовной ответственности за незаконные валютные операции


МВД Приднестровья сообщает о новых фактах проведения незаконных валютных операций и предупреждает граждан об уголовной ответственности за такие правонарушения:

По информации МВД, в январе – августе в республике зарегистрированы 73 незаконные валютные операции.

По оперативным данным, в конце минувшей недели житель столичного микрорайона Октябрьский получил 1,5 тыс. долларов в качестве задатка от покупателя гаража. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел Тирасполя в ходе оперативных мероприятий зафиксировали незаконную сделку, изъяли валюту и приобщили ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Согласно закону «О валютном регулировании», расчеты между резидентами ПМР в иностранной валюте без специального разрешения запрещены и наказываются в соответствии с Уголовным кодексом.

МВД ПМР напоминает, что, согласно части 1 статьи 184 Уголовного кодекса ПМР «Нарушение правил о валютных операциях», за подобное нарушение валюта конфискуется и предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, исправительные работы на 1 год или штраф в размере от 6750 до 11250 рублей.

Источник: nr2.ru/pmr/347918.html

P.S. Разумеется, незнание закона не освобождает от ответственности, но, думаю, что не многие из нас, прочитав и эту тему, и сам закон о валютном регулировании, и УК ПМР, добровольно пойдут в обменники сдавать инвалюту (которую до этого копили не один день и месяц) с единственной целью – чтобы совершить сделку купли-продажи в рублях ПМР в соответствии с требованиями УК ПМР.
А если следовать строго букве закона, тогда в стоимость сделки Продавец непременно заложит некий процент своих потерь на разнице в курсе, да и сможет ли он по завершении сделки единовременно конвертировать рубли в инвалюту.

P.P.S. Вот зачем упомянутый продавец гаража сообщил о нарушении закона в УБОП мне вовсе не понятно…
Час от часу не легче,каждый раз читаю и думаю,большего бреда и придумать нельзя,но у нас придумывают,воплощают и издеваются над людьми на полную катушку
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
 13.09.2011, 08:43  
#12
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Час от часу не легче,каждый раз читаю и думаю,большего бреда и придумать нельзя,но у нас придумывают,воплощают и издеваются над людьми на полную катушку
Очевидно это только маленький эпизод работы наших доблестных органов.
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php
  Вверх
 13.09.2011, 09:10  
#13
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А как происходит купля продажа авто, квартир? Все за приднестровские рубли что ли?
Или все незаконно, если за валюту.
Ну и там любые ремонтные/строительные работы, заказ мебели, что угодно. Если клиент расплачивается валютой - то это нарушение? 3 года тюрьмы?
На рынках, в магазинах, у всех спецразрешения? Ого какое поле для срыва денег со всех предпринимателей! Вот она поддержка малого бизнеса в ПМР!
Юриста бы на форум. Или это полный пипец с законами. Перед выборами хоть бы закон изменили.

Добавлено через 42 секунды

Пишите жалобы в ООН ))
Юрист есть, я в смысле...Насчет валюты. Да действительно, на территории ПМР проводить расчеты валюте иностранного государства без лицензии или специального разрешения запрещено. Между прочим такие нормы действуют не только в Приднестровье, но и к примеру в РФ, Украине, Молдове. К примеру, платя за мобильный или интернет в долларах, ни кто не платит на прямую ИДК, а кладут деньги на счет в банк причем к себе на счет :) (По поводу этих денег вообще другой разговор). Насчет продажи квартир, квартиры давно не покупал (а жаль) по этому как они производят расчеты я не знаю. По поводу рынков и магазинов, у них выдается патент, по которому они платят налоги, иначе им просто не дали бы работать. Дело в том, что такие ограничения существуют для поддержания на должном уровне своей валюты, более детально расскажут экономисты и финансисты :)

Последний раз редактировалось Sardukar; 13.09.2011 в 09:18.
  Вверх
 14.09.2011, 19:03  
#14
  D_Sergeevich D_Sergeevich вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 214
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:20/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 237

Sardukar писал (а) Посмотреть сообщение
Юрист есть, я в смысле...Насчет валюты. Да действительно, на территории ПМР проводить расчеты валюте иностранного государства без лицензии или специального разрешения запрещено. Между прочим такие нормы действуют не только в Приднестровье, но и к примеру в РФ, Украине, Молдове. К примеру, платя за мобильный или интернет в долларах, ни кто не платит на прямую ИДК, а кладут деньги на счет в банк причем к себе на счет :) (По поводу этих денег вообще другой разговор). Насчет продажи квартир, квартиры давно не покупал (а жаль) по этому как они производят расчеты я не знаю. По поводу рынков и магазинов, у них выдается патент, по которому они платят налоги, иначе им просто не дали бы работать. Дело в том, что такие ограничения существуют для поддержания на должном уровне своей валюты, более детально расскажут экономисты и финансисты :)
А причем тут патент?
Патент это разрешение на торговлю или иную деятельность, но ни как не разрешение валютных операций. Я так это понимаю.
А хранить (копить) валюту будь то в банке или на руках тоже противозаконно?
  Вверх
 14.09.2011, 23:47  
#15
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Колосс писал (а) Посмотреть сообщение
Вы даром , уважаемый , смеетесь.
Хорошо, а на какой почтовый адресс и каким языком писать письма в ООН?
Может есть сайт для заявок или емаил?
И как люди с тюрем и КПЗ могут туда посылать письма о нарушении человеческих прав?

Еще вопрос - как можно поймать человека за руку при продаже или покупки гаража?
Он может сказать, что подарил валюту.
  Вверх
 15.09.2011, 00:00  
#16
  бутерброт бутерброт вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для бутерброт
Детали профиля (+/-)
Ответов: 218
Регистрация: 02.08.2011
Спасибо:45/40
Не понравилось:3/1
Репутация: 59

Ingrid писал (а) Посмотреть сообщение
МВД ПМР напоминает об уголовной ответственности за незаконные валютные операции
Странно чего вдруг МВД предупреждает всех ?

Белорусский сценарий приближается ? Смирнова как Лукашенко хотят кидануть наверно


Ну чтож запасаемся укропом и солью, а то вдруг торговые связи с Украиной потеряем
Закупайте в магазинах соль по полмешка

Последний раз редактировалось бутерброт; 15.09.2011 в 00:02.
  Вверх
 15.09.2011, 08:16  
#17
  Sardukar Sardukar вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Sardukar
Детали профиля (+/-)
Ответов: 73
Регистрация: 30.08.2011
Спасибо:12/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 120

D_Sergeevich писал (а) Посмотреть сообщение
А причем тут патент?
Патент это разрешение на торговлю или иную деятельность, но ни как не разрешение валютных операций. Я так это понимаю.
А хранить (копить) валюту будь то в банке или на руках тоже противозаконно?
Про патент я рассказывал объясняя по какому разрешению люди и мелкие предпринимателе вообще могут осуществлять предпринимательскую деятельность. Хранить и копить валюту, что в банке, что на руках не противозаконно, вопрос заключается в том, каким образом у человека появилась эта валюта. Законно он ее получил или нет.
  Вверх
 15.09.2011, 09:00  
#18
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

бутерброт писал (а) Посмотреть сообщение
Странно чего вдруг МВД предупреждает всех ?

Белорусский сценарий приближается ? Смирнова как Лукашенко хотят кидануть наверно


Ну чтож запасаемся укропом и солью, а то вдруг торговые связи с Украиной потеряем
Закупайте в магазинах соль по полмешка
Было бы что солить.....
  Вверх
 16.09.2011, 12:39  
По умолчанию В ПМР привлекают к ответственности участников незаконных валютных операций
#19
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

В приднестровском городе Рыбнице в ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями местного отдела внутренних дел задержали предпринимателя, нарушившего правила о валютных операциях.

Как сообщает пресс-служба Рыбницкого ОВД, торговец потребовал от одного из покупателей и получил в виде задатка за изготовление металлопластиковых окон 1500 долларов США.

«В данном случае к уголовной ответственности будут привлечены оба участника противоправной сделки. Иностранная валюта изъята и будет приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства», – сообщили в пресс-службе ОВД.

Действия нарушителей закона квалифицируются по статье 184 Уголовного кодекса ПМР «Нарушение правил о валютных операциях». Согласно этой статье, наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет либо исправительными работами на 1 год, либо штрафом от 6750 до 11250 приднестровских рублей. Все три вида наказания предусматривают также конфискацию валюты.


Источник: nr2.ru/pmr/348720.html


P.S. Как страшен мир!
Я начинаю предполагать, что подобные «драконовские» законы приняты не столько для поддержания спроса (а, следовательно и курса) рубля ПМР, сколько для возможности получения банками ПМР максимально возможной прибыли на операциях конвертирования инвалюты в рубли ПМР и обратно!
  Вверх
 04.12.2011, 19:11  
#20
  Виктор6903 Виктор6903 вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 04.12.2011
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

В один прекрасный день приходят покупатели- хотим купить товара на сумму 10000 рублей . Да нет в наличии... А Вы сейчас денежки возьмите , а мы потом товар заберём. И дают 1200 долларов и взамен получают расписку на эту сумму. Расписку кладут в один карман, из другого кармана достают удостоверение ОБЭП. Два опера плюс девушка в тёмных очках (свидетель очевидно). Везут в ОБЭП, ничего не подписываю и не разъясняю. Через три часа отпускают. Далее вызывают к следователю. Сумму давали больше , чем сколько там РУ МЗП. То есть квалификация по макимальному наказанию по этой статье. Или следователь добрый попался, или практика у них такая- ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с какой-то не помню незначительностью дела. Заявление на имя начальника милиции и закрытие уголовного дела. И по радио слышу информацию о клятых коммерсантах, берут доллары в количестве от 1200. Для соответствующей квалификации. Так что оглянитесь по сторонам, есть ли вокруг ли вас конкуренты? Может, у них друзья в ОБЭП? Тогда мы идём к Вам в гости...
  Вверх
Ответ  
Метки
валютные, кодекс, незаконнные, операции, уголовный
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Дар ответственности optimist Психология 7 09.02.2015 22:04
Товарищи! Перемены грядут!!! Демонтаж миротворческой операции на Днестре стартовал? dkonstantin7 Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 7 09.01.2012 05:23
Худые пациенты чаще умирают после операции Ingrid Медицина и здоровье 3 23.11.2011 19:20
Незаконные операции Газпромбанка наносят ущерб имиджу Приднестровья mr.pridnestrovets Политика Приднестровья 30 14.07.2010 13:21
Валютные купюры с печатями? PMR Юридическая помощь в ПМР 10 29.01.2009 14:03


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!