Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Слободзея - тут общаются жители Слободзеи, обсуждают слободзейские новости, происшествия

Экспертиза состояния алкогольного опьянения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.06.2008, 18:50  
По умолчанию Экспертиза состояния алкогольного опьянения
#1
Оня
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Прошу поделится опытом, если есть, проведением этой самой экспертизы. А конкретно решениям по разным вопросам поставленных перед экспертизой. Лично меня интересует вопрос по поводу решения эксперта в случае если подъэкспертный находится в состоянии...ээммм...постинтоксикационного синдрома (похмелья т.е.). Я думаю топик будет интересен всем посетителям сайта (особенно автомобилистам).
  Вверх
 07.06.2008, 18:57  
#2
Мирок
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

По инструкции, если есть сомнения в степени опьянения (вынесение заключения не представляется возможным из-за состояния освид-го или недостаточно данных для вынесения заключения) полагается забрать биосреду - венозную кровь, на содержание алкоголя (предполагается, что уже взяты одна-две пробы выдыхаемого воздуха и оценены разными методами, проведен клинический осмотр и все-таки заключение вынести не удается). Если в крови больше 0.5 промилле - выставляется "алкогольное опьянение". В заключении не выставляется степень, только констатируется "пьян" или "не пьян". Кроме того, возможна ситуация, когда человек выпил, но пробы выполняет правильно, пробы воздуха сомнительны. Тут определяющим, насколько мне известно (два года этим развлекалась) является наличие горизонтального нистагма при взгляде в сторону. Если и тут все в порядке - третья формулировка: "Факт употребления алкоголя установлен, признаков опьянения нет". Дальше - у нас есть ответственность за управление авто в состоянии опьянения. Если признаков опьянения нет (хоть и употреблял) - гуляй, Вася. Опротестовать заключение можно двумя способами:
1. Найти быстренько (не далее 30 минут) другого нарколога и переосвидетельствоваться по самозаявлению, потом с протоколом в мировой суд.
2. Настаивать на взятии крови для определения концентрации алкоголя в крови (по требованию гражданина это обязаны сделать).
В первом случае протокол первого освидетельствования будет уже у ГИБДД, во втором случае - протокол задерживается и заключение не выносится до получения результатов анализа. В обоих случаях управление авто придется отложить на потом.
  Вверх
 07.06.2008, 18:58  
#3
Ира
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Отдельно - акцент на похмельном состоянии.
Никакой четвертой формулировки нет. Если это похмелье - остается определиться, есть признаки опьянения или нет. Выясняется это очень просто - пробы выдыхаемого воздуха и неврологический осмотр. Есть признаки "нестояния" - пьян. Нет - гуляй.
PS. Есть еще формулировка "трезв, имеются отклонения, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья". Так что возможных вариантов все-таки четыре, подзабыла. Но помельных это, как правило, не касается.
  Вверх
 07.06.2008, 21:41  
#4
Маня
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А вот я несколько раз был свидетелем того, как из трезвых людей делали пьяных. Авто, приезд в травму, обязательный забор крови на алкоголь у пострадавших и вот, одна из заинтересованных сторон подходит к проц м/с и та за деньги капает в кровь спирт!!! Результат анализа заранее известен. Только вот установить факт фальсификации практически невозможно.
  Вверх
 07.06.2008, 21:41  
#5
Саша
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Мало правдоподобно. Вы учтите коллеги, что после "принятия" спирт в крови не плещется, он всасывается в кишечнике, через портальную вену попадает в печень, где разлагается ферментами (например алкогольдегидрогеназой и гаммаглутамилтранспептидазой), и плещутся в крови уже продукты распада алкоголя. На сколько я знаю тест-наборы для определения алкоголя в крови определяют не абсолютное содержание С2Н5ОН, а его соответствие количественному содержанию метаболитов алкоголя.
  Вверх
 07.06.2008, 21:42  
#6
Олег
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Все было бы хорошо, если бы не так печально. Я лично 2 раза ловил с поличным сестер, а кто берет кровь - не дураки. Они из флакона спирт в пробирку не льют, протер хорошо спиртовкой крышку пробирки и дело в шляпе. А спирт в крови, тем более в несвернувшейся никогда в чистом виде и не будет.
Кстати, а почему Вы считаете, что сразу весь алкоголь расщепляется в печени?
  Вверх
 07.06.2008, 21:42  
#7
Ира
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Проба Ромберга, пальценосовая, отведение глазных яблок в стороны и вверх-(вниз) (нистагм ищем, тремор пальцев рук и других частей тела фиксируем, попадание в нос тоже), реакция зрачков на свет (наркота?), некоторые занудные приседать заставляют и вокруг своей оси крутиться, но это я не практикую...
Запах - не всегда маркер, но его наличие фиксируется
Характер походки (обычная, шаткая)
Особенности речи и мышления (скорость, внятность, логичность)
Ну и всякие внешние описательные моменты - одежда (во что одет, чистая грязная), порезы, кровь - все фиксируется
Вот когда это все сделано, тогда даем подышать " в тряпочку", водителям проводится две пробы воздуха разными методами (поскольку у нас машинок нет, то даем Мохова - Шинкаренко и делаем Рапопорта) при первом освидетельствовании.
Да! Самое главное!!!!!! хорошо, что вспомнила. освидетельствование проводится только с согласия гражданина. При его отказе ГИБДД составляет другой протокол, и факт наличия (отсутствия) опьянения в него не входит, пишется "от освидетельствования отказался". Правда, ходят слухи, что наша Дума придумала какое-то наказание за отказ от освидетельствования лицам, управляющим авто... но это я точно не знаю.
  Вверх
 07.06.2008, 21:42  
#8
Вася
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А можно по подробнее про воздушные пробы.( Вот когда это все сделано, тогда даем подышать " в тряпочку", водителям проводится две пробы воздуха разными методами (поскольку у нас машинок нет, то даем Мохова - Шинкаренко и делаем Рапопорта) Как они делаются?
  Вверх
 07.06.2008, 21:43  
#9
Ира
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Трубка Мохова - Шинкаренко - стеклянная трубочка с индикаторной вставкой. Трубочки разовые, концы надламываются перед освидетельствованием и на один конец одевается мундштук, а второй конец вставляется в мундштук, прилаженный к мешку. Мешок должен быть сдут, индикаторная вставка (она примерно 5-6 мм в длину и занимает весь просвет трубочки) должна быть ярко - желтого цвета. При наличии паров алкоголя в выдыхаемом воздухе индикаторная зона становится зеленой (разной степени зелености, сам факт появления зеленого цвета - уже факт). Сразу говорю для желающих запить тормозухой и прочим ски*****ом. Если индикаторная зона становится коричневой - это ВОТ ТАКОЙ минус. Если паров алкоголя и посторонних примесей нет, индикатор становится желто - оранжевым. Дуть полагается до тех пор, пока не надуется мешок (как правило в трезвом виде хватает трех - четырех хороших выдохов).
Проба Рапопорта. Испытуемому дается пробирка, которая у него на глазах заполняется дистиллированной водой. И предлагается пускать "бульки", то есть дуть через трубочку, опущенную в воду, в пробирку в течение 30 секунд (пары алкоголя при этом растворяются в воде). Затем в пробирку добавляется 20 капель серной кислоты и пара капель раствора марганцовки. Параллельно с "дутием" клиента, тут же готовится контрольная пробирка (дист вода из той же емкости в том же количестве, плюс серная, плюс марганцовка - но в нее никто не дышал). Затем в течение 5 минут сравнивается цвет пробирок. Если паров алкоголя нет - цвет одинаковый. При наличии паров в пробирке испытуемого раствор обесцвечивается (вплоть до белого, чаще светлеет так, что на фоне белого листа пробирки явно разного цвета).
Если есть алкометр - там все проще. Но как механически - не знаю, не работала. Вроде как разовый мундштук, в который сильно выдыхается и на дисплее выскакивают цифры концентрации. Алкометры по идее должны быть снабжены мини - принтерами, чтобы показания распечатывались и приклеивались к протоколу. Вот так.
  Вверх
 07.06.2008, 21:45  
#10
Мапа
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

При других заболеваниях (ацетон не катит) пробирка не меняет цвета - это специфическая реакция с этиловым спиртом. Кроме того, есть еще и нос нарколога (предполагается, что сам нарколог не пил, а потому отличить запах ацетона от запаха спирта может).
А насчет "синей трубки". Когда я впервые увидела коричневую - я тоже очень удивилась. Самый простой способ - дать вторую трубку. Если и она синяя, значит первая была не бракованная.... А вот заключение тот нарколог дал странное. Для заключения пробы воздуха НЕ НУЖНЫ, потому что по инструкции (щас опять большими буквами) ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫНОСИТСЯ НА ОСНОВАНИИ КЛИНИЧЕСКОГО ОСМОТРА. Если пробы невнятные или противоречат клинике (или трубки кончились), то ими пренебрегают. Положительная проба при отсутствии клиники не может явиться основанием для вынесения положительного заключения. Так что наркологу привет и направление на аттестацию...
  Вверх
 07.06.2008, 21:46  
#11
Мирона
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Еще прибавлю. Что значит "подозревался факт неалкогольного опьянения"???? Нарколог на какого там вообще сидит? Подозреваю неалгокольное - мочу в банку и экспресс тест на 3 (5) типов. И заключение соответственно... в общем, это был не тот нарколог...
  Вверх
 31.08.2008, 09:52  
#12
  austarsis austarsis вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для austarsis
Детали профиля (+/-)
Ответов: 12
Регистрация: 22.08.2008
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 37

Например, в Слободзее не берут биосреды (мочу, кровь) на алкоголь. Весь диагноз выставляется на основании клиники, и пробой Раппопорта. Раньше (около полутора лет назад) был электронный аппарат - АГ 1200, но на№%нулся. Проба раппопорта - проверка на наличие экзогенного алкоголя в выдыхаемом воздухе. Обмануть эту пробу почти невозможно. Потому что провожу ее я! Лучше с гаишниками договаривайтесь, чем с медиками - они (мы) вредные. А еще лучше не пейте. Если слышали, в Карагаше чувак на скоростном мотоцикле сбил девку насмерть, и сам только до утра дожил. Вот девулька, которая с ним ехала на мотоцикле говорила, что они пива попили... Но дело не в этом. Почти все ДТП происходят с участием пьяных водителей, или пешеходов. Виноваты и те, и другие, но все же... Жить с осознанием того, что кто-то остался без детей(родителей, друзей, знакомых) только потому, что вы не смогли отказаться от стаканчика-другого?
  Вверх
 01.09.2008, 11:51  
#13
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,085
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПОчему люди пьют, наркоманят, убивают друг друга, делают зло в ответ на добро?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
мед освидетельствование на состояние опьянения лица Морика Слободзея 2 31.08.2008 17:36

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!