Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Социальный форум Приднестровья - Всё что связанно с приднестровским обществом, социальный раздел форума ПМР.

Стратегия освобождения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.02.2012, 19:00  
#81
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Государство – это отчуждение вашей власти. Это непрошенный посредник между вами и другими людьми, между вами и собственностью, между вами и миром. Это предложение, от которого вы не можете отказаться. Это бандит, требующий деньги за торговлю на рынке. Государство сильно ровно настолько, насколько вы безвольны или беспомощны.

Власть – это воля, то есть способность реализовать свое решение. Любое живое существо по факту рождения властно делать все, что пожелает. Леопард не спрашивает ни у кого разрешения, когда охотится. Птица не запрашивает разрешения на вылет. Буйвол, на которого охотится леопард, ни у кого не выясняет, каковы пределы необходимой самообороны и легализовано ли ношение рогов.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Когда один леопард встречает другого, они договариваются между собой. Договариваются без посредников – так, как умеют (голосом, когтями и зубами). Результатом их переговоров является договор о разделе территории, записанный в мысленной форме и закрепленный пахучими метками по границам владений. Если в процессе переговоров между леопардами вы попытаетесь вмешаться и взять на себя функции посредника, вам не поздоровится: кошки мигом укажут вам, куда безволосая обезьяна может засунуть свои претензии на их свободу договора.

Животные живут так несколько миллиардов лет. Задача госпропаганды – любыми способами убедить вас, что человек, высшее и разумнейшее из всех животных, не может того, что могут леопарды, буйволы, пингвины и даже тараканы. Что вы не можете сами обо всем договориться со своими сородичами. Что на каждый шаг вы должны испрашивать разрешения у некого третьего лица, которое обязаны содержать за свой счет.

Когда свободный человек хочет построить дом, посадить дерево и вырастить сына – он строит дом, сажает дерево и растит сына. Казалось бы, что может быть проще? А с точки зрения государства этот человек – преступник. Он совершил самозахват земли, самовольно построил дом, не получив разрешения на строительство, не заплатил налогов на землю и на недвижимость. Он без спросу воспитал сына сам, без надзора государственной системы образования, ювенальщиков и военкомата. Он украл у государства власть над своим телом, над участком земли, над домом, над сыном. Фактически, такой человек – сам себе государство. Государство из одного человека. Сам устанавливает и отменяет для себя правила, сам переговаривается и заключает договоры, сам объявляет войну нарушителю этих договоров.

Ежу понятно, что если человек не умеет или не хочет принимать решения, не умеет или не хочет договариваться, не желает выполнять взятые обязательства, не умеет или боится принуждать нарушителя к исполнению договора, грош цена его свободе. Из таких неполноценных, умственно кастрированных личностей не выйдет общины свободных людей. Они либо не сумеют договориться между собой и разбегутся, либо падут жертвой первой встречной банды, желающей навязать им свой порядок.

Полностью: http://voiceoftheworld.livejournal.com/117425.html
________________
"...огласите весь список, пожалуйста"
  Вверх
 24.02.2012, 01:33  
#82
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Найдено в ЖЖ:
Ровно год назад я совершил социальное самоубийство, стерев себя, как личность, из общества, которое меня окружало. В ту пятницу 13-ого я исчез из жизни всех, кто меня знал и родился заново в новой стране без друзей, родных и близких, без дома и без привычных для меня вещей, обладая лишь накопленными знаниями для построения новой жизни.

Раньше, я часто мечтал начать все заново, чтобы не было тех глупых ошибок, которые я когда-то совершал, чтобы люди не ассоциировали с моим лицом то, чего я уже добился, чтобы ко мне относились как к новому человеку, не занимающему какое либо положение в обществе. И я воплотил эту мечту.

За год путешествий я устроил свою новую жизнь так, что она во много раз приятнее прошлой. За год я пережил больше радости и счастья, чем пережил за всю свою прошлую жизнь. Я достиг много чего, что раньше не показалось бы мне достижением...
http://ajayver.livejournal.com/20417.html
  Вверх
 25.02.2012, 23:37  
#83
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lazyden, Вы решили сами с собой беседовать в этой теме?

Заглянула по Вашей ссылке. Плутишка Ваш автор. Хорошо быть свободным, когда сдаешь квартиру в Москве. И, между прочим, его собственность охраняется государством. Взял бы да подарил свою квартиру инвалидам если такой свободный и бескорыстный (это я по поводу того, что добрые дела помогают ему в материализации).
  Вверх
 29.02.2012, 04:39  
#84
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
lazyden, Вы решили сами с собой беседовать в этой теме?
Да, можно и так сказать

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Заглянула по Вашей ссылке. Плутишка Ваш автор. Хорошо быть свободным, когда сдаешь квартиру в Москве.
Как бы намекаете, что без квартиры в Москве свободы не бывает? Есть такое мнение, но оно ошибочное Вот еще один, зарабатывает переводами, про квартиру ничего не пишет вроде

Сказка про лошадку
Жила была Лошадка. Она родилась на сказочно красивой поляне, окруженной монументальными горами, тут и там текли шумные водопады, пели яркие птицы…

Но Лошадка никогда не убегала в горы, не скакала по просторам полей, не видела водопады, она лишь слышала их шум, потому что был Забор. Его построили люди, Лошадкины друзья, они кормят ее, поят, ухаживают за ней. С детства Лошадку учили, как надо кушать, что нужно пить, как ходить и бегать. В молодости ее учили как прыгать через препятствия, как бегать разными способами, как двигаться красиво и грациозно, когда лошадка выросла и стала взрослой, на нее стали сажать людей и прыгать и бегать надо было уже с наездником.

Все лошадки делали так же, и по вечерам гордились своими успехами на соревнованиях, особенно отмечая то, сколько кубиков сахара им за это дали. В эти грустные вечера наша Лошадка тоскливо стояла у забора и смотрела вдаль, пытаясь представить всю красоту того, что можно увидеть там. Но кто же будет меня кормить? Где я буду брать воду? Как же я буду жить без причесывания и ухода?

Иногда лошадок выводили за забор небольшими группами, но держали на привязи. Все лошади были в восторге от этих прогулок, но все равно они спешили за забор, там вода чище, еда вкуснее, да и попрыгать еще сегодня надо... Но Лошадка не спешила домой, ей всегда хотелось хотя бы мельком взглянуть на горный закат или хоть на 5 минут освободится от привязи и добежать до водопада…

Через пару лет Лошадка все же решилась на побег, любопытство было сильнее всех остальных ее принципов, она не хотела смиряться с тем, что всю жизнь она проживет по эту сторону забора, так и не увидев того, что за ним. Лошадка начала тренировать высоту прыжка, все окружающие лошади были в восторге от ее результатов и сахара стало много, у Лошадки появилось много друзей, на соревнованиях Лошадка подавала надежды и могла стать чемпионом!

Но, однажды летом, лошадка разбежалась, и с легкостью перепрыгнула через забор, убежав не оглядываясь…

С тех пор у нее новая жизнь, Лошадка узнала вкус свежей травы и осознала, что трава бесконечная, она увидела могущественные водопады, которые могли напоить не только ее, но и всех ее друзей, она поняла, что прическа и уход ей не нужны, раз здесь нет причесанных и ухоженных, ей всего-лишь достаточно окунуться в реку, а потом бежать со скоростью света по бесконечно просторной поляне!

Лошадка встретила «диких» лошадей! По ту сторону забора их называют дикие, а на самом деле оказалось, что они вполне дружелюбные, никогда не дерутся за еду и воду, всего ведь полно, не ссорятся из-за места в теньке, да и вообще они никогда не раздражаются, потому что нет повода для беспокойств в свободном мире.

Иногда Лошадка возвращается к Забору, общается со своими друзьями, а они все спрашивают ее, когда же она прыгнет обратно? Как она может жить без сахара? И разве можно жить, не прыгая наперегонки, кто выше? Рассказывают за сколько сахара и как высоко они прыгают, и это намного выше забора! Лошадка рассказывает им, что есть цветы послаще сахара, что прыгать можно не только на перегонки, а от счастья, что везде есть все, для того чтобы жить.

Но её не понимают, крутят копытами у виска и Лошадка уходит, мечтая о временах, когда любопытство поборет их страх, когда можно будет показать родным и друзьям, как гоняться за бабочками, скакать по горной реке так, чтоб брызги во все стороны, смотреть на закат с высоты птичьего полета и встречать рассвет на поляне подсолнухов…

http://ajayver.livejournal.com/21046.html
  Вверх
 06.03.2012, 05:41  
#85
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Для того, чтобы стать немного свободней, можно и не уезжать в другую страну. Некоторые круто меняют свою жизнь, сменив сферу деятельности:

Ровно десять лет назад я покинул "Государеву службу" и решил самостоятельно шагать по жизни не ожидая того, что мне дадут, а брать самому, то что заслужил. Скажу честно решение мне далось нелегко, менталитет, "а кому я нужен" и "что буду делать" сильно мешал мне спать...

За годы службы, психологи из начальства вдолбили мне в мозг , что такие как я, совершенно не нужны, кроме достопочтенного государства о нас никто не позаботится, советовали сидеть на жопе и не рыпатся, оберегая меня от неприятностей рассказами о том, как я медленно в "одиночестве" умру с голода.

http://zloivinni.livejournal.com/27448.html
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (06.03.2012)
 11.03.2012, 01:32  
#86
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Драпетомания - психиатрический диагноз, придуманный и предложенный в 1851 году американским врачом Сэмюэлем Картрайтом (Dr. Samuel A. Cartwright) из Луизианской медицинской ассоциации, для объяснения имевшейся у черных рабов тенденции к побегам из рабства. Он объяснял побеги рабов навязчивым стремлением к свободе. Любой раб, пытавшийся бежать более двух раз, считался умалишённым.

Картрайт предлагал в качестве наиболее эффективной лечебной процедуры порку. Кроме того, предписывалась и ампутация пальцев ног.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F0%...EC%E0%ED%E8%FF
  Вверх
 27.03.2012, 05:40  
#87
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Пл****ци́т — (лат. plebiscitum, от лат. plebs — плебс (простой народ) и лат. scitum — решение, постановление) — опрос граждан, как правило, с целью определения судьбы соответствующей территории или других вопросов локального характера. (wiki)

В соседних темах спорят, ругаются, "фашистами" друг друга обзывают. Может просто в энциклопедии статью про референдум не читали
  Вверх
 08.04.2012, 06:31  
#88
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

У кого-то путь к свободе довольно своеобразный

Пять раз они меня задерживали...и пять раз...ни хрена! Меня отвозили в русское посольство, там меня спросили - Вы являетесь гражданином нашей страны? и я честно им ответил - Конечно нет!!!!!!!! А они в ответ - Покиньте помещение... Полисы приглашали старую швабру из филологического института, что бы выяснить мое этническое происхождение. Потому что я с полисами говорил на смеси польских, русских, чешских, английско-испорченных слов с вкраплением немецких и честно им рассказывал о себе - Родился я не помню в каком году в Индии в семье простых хиппи, па у меня американец немецко-польского происхождения, а ма австралийка русско-испанского, ни гражданства, ни паспорта я ни когда не имел, а через границы хожу пешком там, где мне нравится... Швабра - доктор наук по русскому языку дала полисам категорическое заключение со всей мощью своего авторитета в местной научной среде - этот субъект (это я!) имеет зачаточные знания русского языка, но не является носителем(?) русского языка и русский язык не является его родным... И действительно - во-первых, папа у меня детдомовский и своих родителей не знал, мама башкирка, сам я хипарь русскоязычный, так в чем дело?! Полисы взмолились - пойди или в американское посольство или в австралийское, попробуй получить гражданство по гражданству одного из родителей, ну нельзя же без паспорта жить, ведь у всех же есть паспорт...

http://vlboroda.narod.ru/autobio.html
Упорство, достойное уважения
  Вверх
 10.04.2012, 20:33  
#89
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Папуасы тоже борются за свободу... разными методами, с переменным успехом.
http://sandr-87.livejournal.com/47766.html
http://sandr-87.livejournal.com/48370.html
http://sandr-87.livejournal.com/48662.html
  Вверх
 16.04.2012, 00:04  
#90
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

...я сам только недавно осознал, что почти всю свою жизнь я играл на чужом поле по правилам, которые были придуманны не мной, но которые я соблюдал потому, что так было положено. И играл по двум причинам: незнание себя и конвейер на который нас ставят по умолчанию (школа, институт, работа, могила).

Поэтому, наверное самое главное - это понять кто ты, и затем уже строить жизнь так, чтобы это была твоя жизнь, а не жизнь, придуманная для тебя родителями, обществом, церковью, и т.д.
отсюда
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (16.04.2012)
 19.04.2012, 03:33  
#91
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Собачья верность воспета и в литературе (Каштанка), и в кино (Хатико), и в живописи. Однако, если вдуматься, преданность собаки не является осознанным актом животного, каким-то добровольным движением собачьей души. Собака запрограммирована на безусловную преданность тому, кто ее кормит — своему хозяину, и программу эту написала ей не природа по своим потребностям естественного отбора, а человек, руководствующийся в отборе волко-подобных предков совершенно утилитарными критериями: собака должна была ставить хозяина превыше всех прочих людей, своих сородичей и даже собственной жизни. Эта функция необходима была для защиты самого человека и его имущества от посягательств соплеменников и диких животных. Человек отбирал особей, замедленных в своем психологическом развитии и "остающихся щенками" до конца жизни. За 14000 лет такой жесткой селекции путем физической отбраковки, мы получили сегодняшнюю собаку с ее запрограммированной на генетическом уровне инфантильной преданностью.

Поскольку преданность эта НЕДОБРОВОЛЬНА, не вижу никакой причины воспевать ее в былинах чуть ли не наравне с осознанным самопожертвованием. Если человек сам лишил живое существо свободы выбора чувствовать и вести себя иначе, чем же тут восторгаться?

полностью
Причем тут четвероногие друзья человека? Да так... как говорят беркемщики, посмотри вокруг себя
  Вверх
 19.04.2012, 04:02  
#92
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

lazyden писал (а) Посмотреть сообщение
У кого-то путь к свободе довольно своеобразный



Упорство, достойное уважения
lazyden, Вы так классно сами с собой беседуете.

Негодяй он, этот Ваш Борода. Вы книжку его читали-то? Дяденьке денег захотелось, вот он и пиарится сейчас во всю. Не помню, где-то видела его интервью, его спрашивали не боится ли он суда за клевету. Он в книге конкретных людей обвинил, но вроде там что-то по датам не сходится. Ответил, что в демократической стране за худ.литературу не судят,поэтому он не боится. Так что не принимайте все за правду, раз это художество.
  Вверх
 19.04.2012, 09:45  
#93
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

временная гость вы такая умная, я в в осхишении
  Вверх
 21.04.2012, 05:24  
#94
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Негодяй он, этот Ваш Борода... Так что не принимайте все за правду, раз это художество.
А кто не негодяй И что за правду не принимать? На самом деле он без паспорта по Европе не бродяжничал? Или на Канарах не был? Или он вообще никуда и не уезжал на самом деле, так до сих пор в этом своем Омске, или где он там был, и живет?
  Вверх
 22.04.2012, 06:30  
#95
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Вчера не успел дописать... Интервью Бороды

Государство. Власть. Оказывается, можно прожить и без этих институтов, ну или скажем, лишь изредка пересекаясь с ними. Что скажете по этому поводу?

Можно. И много людей так живет. Конечно не массово и не миллионы. Но и не единицы. Когда создавалось ОЕ, то значительная часть людей из европейского андеграунда, в знак протеста или уничтожила свои документы или отправила правительству. Я лично встречал таких в Германии, Франции, Испании. В случае проверки документов - не такой частой, как в СССР, эти люди просто называются своим именем-фамилией, полиция пробивает через комп и... отпускает, если конечно не совершено преступление. То есть государство, фактически признает право за этими людьми жить без документов. Ну а работа, здравоохранение, и тому подобное уже зависит только от них.

http://www.sandronic.ru/e/2467061-be...m-vladimir-bor
  Вверх
 23.04.2012, 21:14  
#96
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Американец еще 12 лет назад решил отказаться от денег

Дэниел Суэйло живет в пещерах среди каньонов штата Юта. Он ест дикие ягоды и мертвых животных у дорог.

У него нет работы, счета в банке и государственных пособий по безработице. У него вообще нет денег.

Он отказался от комфорта современной американской жизни. Но он не призывает всех уйти от жизни вообще. Отказавшись от денег в 2000-м году, он остался активным участником местной общины и ведет свой блог.

Марк Сандин, написавший от Суэйло книгу, признает, что многие сочтут стиль жизни Суэйло странным. Однако финансовые потрясения четырехлетней давности заставили многих задуматься о том, такой ли уж ценностью являются деньги.



http://www.bbc.co.uk/russian/multime...it_money.shtml

скачать видео
  Вверх
 23.04.2012, 21:24  
#97
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

да тоже сегодня просмотрела этот ролик. там он еще книгу написал, подумалось - вот какие умельцы и какая у них колассная система -можно жить без денег и на этом еще и заработать!)))
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 23.04.2012, 21:48  
#98
  Уфо-Раптор Уфо-Раптор вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,533
Регистрация: 21.08.2011
Спасибо:101/54
Не понравилось:11/18
Репутация: 888

может в этом и суть изиденской стратегии освобождения.
изиден - ты случайно не последователь суэло?
  Вверх
 03.05.2012, 04:35  
#99
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Как все начинается? Сначала, конечно, нашу готовность выкладывать свой собственный паззл, корректируют родители. Корректируют – это я говорю, имея в виду лучший расклад. В худшем случае, вам в руку насыпают просто гору уродских кусков, с которыми вы ничего не можете сложить в принципе. Ну или дают буквы О, П, А и Ж и заставляют складывать слово СЧАСТЬЕ. При любом обычном раскладе вам все-таки насыпают кусков, но из них что-то складывается. Нравится оно вам или нет, и как на это реагируют родители (с готовностью отбирают не понравившийся кусок или заставляют вас любить то, что есть) – это дело десятое.

Ваш паззл

...Потому что, как бы ни были существенны травмы и обиды детства, вам все-таки приходит время взрослеть.

Уже в подростковом возрасте родительские паззлики летят в корзину или – бывает и такое – остаются, но выборочно. Вы смотрите на пробелы и несколько волнуетесь – чем-то вы их заполните? Получится ли у вас? Вы таскаете куски, вроде бы подходящие к картине, что уже задумалась в вашей голове или сердце, у своих приятелей, вы боретесь за то, чтобы куски школьных паззлов не портили вашу картину, но конечно, в большинстве случаев, у всех у нас отрочество и юность тоже не самая прекрасная пора в плане творчества.

На этом я тоже не буду сильно останавливаться, т.к. это опять все не то. А то – это когда человек, который уже повзрослел, сам зарабатывает на жизнь или нашел мужа-жену, уже вправе и в полной силе творить свою жизнь сам. И тут-то многие взрослые люди и совершают то, с чем они потом сидят всю оставшуюся жизнь. Они берут САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КАРТОН и начинают выкладывать на нем чужие кусочки. Родительские – те, которые они сначала даже пытались выбросить в юности, школьные – те, с которыми они боролись, а главное – кусочки, сделанные на ксероксе – кусочки из паззла “ВСЕ ТАК ЖИВУТ”.

И на своем маленьком, ограниченном, убогом поле они, мучительно прислушиваясь к дисгармоничным страданиям внутри себя, пытаются выложить из того, что есть, картину своей жизни. Куски плохо лепятся друг к другу. В участок картины под сладостным названием “карьера и успех” плохо входит кусок с изображением мужа и младенца. Младенец упорно оказывается все дальше, как и муж, а карьера почему-то не кладется рядом с успехом. Потому что успех вообще зарисован чем-то таким ярким, а карьера – чем-то таким унылым и серым. И то и другое трудно различимо по рисунку, но главное – они совершенно не дополняют друг друга по цвету! Вроде же успех – это радоваться? А карьера почему-то становится тяжкой ношей и зарабатыванием бабла, в основном, для своего работодателя. Ну и себе чуть-чуть.

В участке же картины “Любовь и семья” тоже все хреново. Эти слова тоже рядом не лежали, а узор их так же мутен, как у “успеха”, потому что нарисовать свой кусок не хватило смелости. Для этого надо было перебирать бумагу, краски, ломать глаза, мучаться творческими муками, узнавать, познавать. Надо было жить. Но решили послушать других. И вот, оказывается, любовь – это болезненная привязанность, а семья – набор бытовых служб и измен. И уж рядом они не кладутся – ведь так живет большинство, как же любит утешать себя это большинство, “ТАК ЖИВУТ ВСЕ”.

И вот, отказываясь идти и, отбросив чужое, искать свое, не ограничивая себя ни в размерах картины, ни в наполнении и цветах своего паззла, люди приходят в общепринятому убогому финалу. У кого-то уже в 30 заполнен его паззл, может, остается еще кусочек в области “богатство”, но, в принципе, уже и так все ясно. У кого-то в 40 все готово.

Откуда, по-вашему, этот пресловутый кризис среднего возраста? Который любят пафосно интерпретировать так – я бежал, добивался, а теперь остановился и не вижу смысла.

Вранье! Наглая ложь. Никуда ты не бежал. Ты сидел и перебирал чужое. Исполнял чужие заветы, учился тому, куда подтолкнули родители, слушался старших товарищей и не старших тоже. У них паззл из 10 кусочков, ну а ты что, дурак что ли? И вот ты, на самом-то деле, все эти годы никуда не бежал, товарищ. Ты сложил свой паззл еще лет в 25. А до 40 ты сидел и тупо пялился на него. С ужасом прислушиваясь к поползновениям твоего сердца, которое не допустили к творчеству, ты переставлял кусочки местами и на какое-то время успокаивался. Решал, например, домой приходить пораньше. Или на выходных почитать детям книжку. Или пойти на курсы какие-нибудь. Или стать начальником отдела, вместо зама. Или заняться духовными поисками.

Все несчастные люди делают это – они перебирают одни и те же куски уже составленного паззла, жутко боятся, что хоть один из них выпадет, переворачивают их и так и эдак, меняют фокус зрения (при помощи психологии и эзотерики) и продолжают отказываться от творчества. ИХ жизнь закончилась, будучи определенной и законченной ими, еще не начавшись. Глухое раздражение, с которым мы постоянно сталкиваемся, говорит одними словами “Пора бы уже найти себя!” Людей страшно бесило и бесит, что мы не сели на свой шесток, желательно, соседний с ними, и не сидим, уныло какаем и щелкаем семечки, как дряхлые птички. Это страшно бесит. Но они не знают, вернее, ЕЩЕ не знают, что дальше бывает только хуже.

Куски даже их дрянных и ничейных жизне-паззлов начинают вываливаться. Жизнь все-таки имеет законы, друзья мои, как бы вы не упирались рогом. И главный ее закон – постоянные перемены. Если вы отказываетесь выкидывать свои кака-паззлы, то жизнь сама их выкинет. Получите ли вы что-то взамен? О, если так, то это огромная удача. Чаще всего люди поступают так – на освободившееся место они тут же тычут отксеренную фигню из своего же паззла.

Например – ушел муж – добавлю работы. Отсюда масса “состоявшихся” женщин. Потом мужа, естественно, ставить некуда, и если кто-то даже пытается влезть, все равно не влезает. Провалилась идея с самореализацией – вообще можно приняться ксерить свои (не свои!) паззлы и втюхивать с утроенной энергией детям. И так далее.

То, что место у большинства несчастных людей ограничено – факт. Потому что страх открытых пространств и страх свободы. И страх отсутствия гарантий, да-да. А ну-ка, что там в страшном будущем? Неет, лучше щас все забаррикадируем и будем за свое унылое говно держаться.

Что я могу противопоставить? Я могу рассказать, как выглядит моя картина жизни. Она необъятна и безгранична. И это итог моей работы над картиной, которую я особенно интенсивно провожу в последние, может, года 4. Еще года 4 назад у моей картины были обрисованы горизонты, но сейчас их точно нет. Каждый раз, убирая горизонт, я испытывала страх. И каждый раз преодолевала его. Рисовала снова, но уже чуть более размытым. Или старалась отвлечься и выгребала горы и горы чужих паззлов и их обрывков, которых ветрами моих сомнений в себе снова и снова приносило на мой творческий полигон.

И вот, к 30 годам я серьезно изменила свой творческий подход. Я поняла – пока мое Я, мое сердце, моя душа будут мучимы и угнетаемы хотя бы малейшими намеками на страх или сомнение, и я буду оглядываться и озираться, я не смогу нарисовать ничего путного, вернее, того, что действительно хочется рисовать мне. И я стала бороться уже серьезно. Не просто срываясь или психуя, а потом думая – ах, опять этот негатив, он мешает мне жить, когда же я уже перестану психовать. А именно БОРЯСЬ, то есть считая, что без сопротивления злу нет и не может быть никакого освобождения (привет, толерантнички!). И все действительно стало получаться быстро и здорово – краски прояснились, таланты обострились, чутье и нюх стали просто собачьими. Доверие себе растет день ото дня.

А главное, главное – мои паззлы все при мне. Это я и те, кого я каждый день целую и обнимаю. И все!

Передо мной – бескрайние просторы. Со мной – то, с чем я пойду, случись любая перестановка, катастрофа, мои ценности никогда не смогут быть заменены или переоценены. Идти стало легко, потому что это не то, что сидеть и рисовать. Это – идти и оставлять за собой цветные шаги.

По которым, я в это верю, тот, кто захочет быть счастливым, сможет сориентироваться и выкинуть, пока не поздно, из своей жизни хлам, ненужное, чужое. И услышать СЕБЯ.


Аффтар известен, но блог больше не существует. Ссылка на то, что осталось, в следующих постах.
  Вверх
 03.05.2012, 08:59  
#100
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Нравится оно вам или нет, и как на это реагируют родители (с готовностью отбирают не понравившийся кусок или заставляют вас любить то, что есть) – это дело десятое.
Для кого?
lazyden - вопрос насколько человек может и должен сам себя менять
как Вы его решили для себя лично?
Еще спрошу Вас в теме интервью))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
12е апреля в Тирасполе - 70-летие освобождения Тирасполя от фашистской оккупации. Sher Культура в Приднестровье 4 14.04.2014 08:28
28 июня в Бельцах хотят отмечать День Освобождения Молдавии от румынской оккупации dkonstantin7 Политика Молдовы 3 03.07.2013 21:26
Angry Farmer - стратегия в реальном времени с пвп, где можно потролить друга madsword Игры 0 17.05.2013 14:40
Стратегия развития ПМР до 2025 года будет представлена на экономическом форуме в Рыбн Ingrid Политика Приднестровья 3 21.12.2011 22:22


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!