Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

И увидел я сон.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 19.02.2012, 04:51  
По умолчанию И увидел я сон.
#1
  Дима Тираспол Дима Тираспол вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Дима Тираспол
Детали профиля (+/-)
Ответов: 151
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Тирасполь
Спасибо:10/0
Не понравилось:27/0
Репутация: 200

Соревнования. Бердянск. Кубок Азовского Моря. Рано утром.

-Ты слышишь… -Ты слышишь… -Ты слышишь…
Открываю глаза. -Начало утренних сумерек. Снилось мне это? -Что слышу?
Беру фотоаппарат, иду на пляж. –На море прибой. Волны ударяются об берег и создают шумовой резонанс, после чего пауза и снова волна.
-На сердце спокойно, будто бы оно бьётся в такт со стихией.
Скоро восход! –Красивые кадры получаются! Отражённое солнце на глади морской волны. И на самом деле кадры получились замечательные.

На следующее утро слышу тот же звуковой мираж. Ты слышишь… -Ты слышишь… -Ты слышишь…
Не могу заснуть! –На определённом этапе погружения в сон, начинаю слышать то, что я слышу.
А не «потёк» ли я? –Возник тогда у рассудка риторический вопрос.

Тетрадь, ручка. –Иду на море. Лезу на вышку. Сижу на верху и думаю, хочу сочинить стих, но в голову ничего не лезит.

Долго думал, начал снова засыпать… -Ты слышишь… -Ты слышишь…
Проснулся от того, что чуть не десантировался вниз.
Заснул на краю, свесив ноги, за что чуть было не поплатился.

-Слышу, не глухой! –По моему это был прибой. Волны бились о берег создавая звук шшш.

Строки стиха легли непринуждённо:

Морские волны шелестят,
О берег плавно ударяясь.
О чём они сказать хотят?
Об этом я узнать пытаюсь.
Пытаюсь я и узнаю
И узнаю и понимаю,
Что говорят лишь об одном,
Нам с каждым разом повторяя.
На утро, в полдень, перед сном,
Их голос слышен за окном…
Но их язык совсем не тот,
Что нам привычен повседневно.
В нём смысл есть волшебных вод
Несущих завещание Вселенной…

Стих остановился. Как я ни пытался что-нибудь придумать, получалась полная белиберда. Он терял смысл и выглядел, как ололо, когда я его пытался закончить. Силы стихии, почему им не живётся спокойно, -констатировал я.
Момент на некоторое время утратил для меня смысл…

Сон первый.
-Зима. Ветер разыгрался не на шутку. От его порывов за окном стоит гул и вой. Сжатая в кулак кисть, напряжённые мускулы. Ловлю себя на мысли о том, что напряжён. Намеренно расслабляюсь, через время снова чувствую, что напряжён. Буря стихает и я погружаюсь в сон…
-Вокруг снег, разломы льда. Этот пейзаж простирается на многие километры. Я не знаю откуда, но я знаю, что нахожусь на южном полюсе…

-Элитные отряды спецподразделений Мира двигаются в направлении железного бункера, который возвышается на снегу. Они осторожны и предупредительны, победа совсем рядом, до бункера остаётся несколько десятков метров, как вдруг ребят начинает рвать на куски непреодолимая сила. Завязывается бой с невидимым врагом. Пули тщетно прошивают пространство и снег. Одно за другим, падают разорванные тела на холодный лёд. Бой вести не целесообразно, -раненых нет, есть только живые и мёртвые. Войска начинают отступать, но страшная сила преследует их.
В живых не остаётся никого.

Играет песня, слышны слова:

Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом,
За Россию и свободу до конца!
Офицеры, Россияне, -пусть свобода воссияет
Заставляя в унисон звучать сердца…

Просыпаюсь. За окном, в гараже звучит радио. –Для вас выступал Олег Газманов с песней офицеры.

Сон второй.
Тишина. Абсолютный штиль, но сна всё равно нет. Утром нужно рано вставать. Психую. Бессонница угрожает не выспаться. Верчусь с бока на бок. Появляется психическое раздражение. Под утро уснул на пару часов.

Сон: возле бункера чудовищные существа собирают куски тел погибших людей. Кто-то из существ отмечает человеческим голосом, что счёт 5:0…

Всё это время мелодия «Soldier of Fortune» стремится выжать из пустых глазниц слёзы. –Я слышу волны прибоя…
-Проснулся в холодном поту, когда их главарь заметил меня.

Что это было? –Подумал я.
Сон потом ещё долго резонировал в мозгу. Чудовищный сон.

Сон третий.(недавно)
Я вижу абстрактную картину. Толпы людей направляются к бункеру!
Не видно автоматов и бронежилетов. Не видно лиц, но я знаю, что это люди.
На фоне энергетической пустоты, видны красные огоньки «последних солдат».
Нас убивают, но мы выживаем и снова в атаку себя мы бросаем. –Нет никакой песни, есть только люди полные решимости положить конец смерти!
Смерти на этом поле сражения нет конца и края. Сон прерывается среди ночи.

Подниматься ещё рано. Возвращаюсь обратно в бесконечность…

Вокруг не видно никого и ничего кроме бункера. Два человека взявши друг друга за руки(он правой, она левой) идут к железной двери. Они как брат и сестра, но не являются кровными родственниками. Они проходят мимо чудовищных диверсантов, затаившихся в снегу. Под ногами топится снег, но смерть, которая вокруг, не видит их.

Открывается дверь, помещение излучает яркий свет. Они заходят внутрь. В доли секунды что-то происходит и сотни ярких лучей вырываются наружу в космос. Свет ослепляет… В последующем эпизоде видна расцветающая Вселенная.
Внимание сна привлекла планета Земля. Удивительно, здесь больше нет льдов. Ветры больше не дуют, а воздух наполняет грудь полнотой жизни.

Абстрактная картина являет собой межпланетный туризм, сказочной красоты места, отсутствие тёмного времени суток. –Мечта сбылась, но какой ценой!

Открываются все секреты и загадки прошлого. Новая эра людей помнит и чтит слабость и силу отцов. Их беспощадный путь, которых проложил им дорогу в Жизнь!
  Вверх
 30.05.2013, 21:00  
По умолчанию Re: И увидел я сон.
#2
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665


АЛЬТЕРСОН. ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ
Способы вхождения в осознанные сновидения
Существует множество способов вхождения в осознанные сновидения. Их можно разделить на группы:

Способы прямого вхождения в осознанное сновидение. Эти способы характеризуются тем, что сознание между бодрствованием и сном практически не прерывается, т.е. во время засыпания ваше внимание постоянно или почти постоянно включено. Достигается это, как правило, концентрацией на каком-либо объекте, например на дыхании или счёте. Эти способы по праву считаются очень сложными, потому что требуют серьёзных навыков сосредоточения. Зато они позволяют входить в осознанное сновидение практически в любое время.

Способы отложенного вхождения в осознаваемый сон. Эти способы также называют проверкой реальности. Все они основываются на простом принципе. Если мы постоянно во время бодрствования будем спрашивать себя: "А не сон ли это?", такая привычка со временем перейдёт в сон, что в итоге приведёт к вхождению в осознанное сновидение. Эти способы намного легче реализуются, чем способы первой группы, но они менее эффективны. В данном случае осознание во сне происходит в основном спонтанно и практически не зависит от воли сновидящего.

Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение. Этот способ стоит особняком, хотя формально его можно отнести к способам прямого вхождения. Автор этого способа знаменитый учёный, посвятивший себя изучению феномена осознанных сновидений, - доктор Стивен Лаберже. Суть этого метода заключается в следующем. Человек просыпается посреди ночи и должен вспомнить сон, желательно его при этом записать. После проводится специальная процедура визуализации, а затем человек снова ложится спать. С очень высокой вероятностью сразу же происходит вход в осознанное сновидение. Этот способ прост в освоении и его эффективность превосходит способы прямого вхождения в осознанное сновидение. Используется незаслуженно редко.
http://www.alterson.net/sposob.html
Казалось бы - зачем это всё трудящимся? Сновидения какие-то, отвлекают от производственной дисциплины, от быта и приyсадебного участка.
Ан нет, нужны. Человек который живёт и в мире грёз и может им даже управлять - счастливее, устойчивее психически, невозмутимее, его жизнь как-то более полноценна и интересна. Он не похож на загнанную лошадь, он стабилен и близок к счастью. Но это слишком просто.
Вхождением в транс некоторые представители древних учений могли изменять реальность, говорят. Это сохранилось до сих пор в суфизме и культах шаманов.
По-видимому сны - это естественный способ самокорректировки психики индивида, сохранения её здоровой. Каким образом? А вот это вопрос серьёзнейший и однозначно на него вряд ли кто-ибо сможет ответить. Как устроен мозг известно, конечно, но как он функционирует..
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца
  Вверх
 31.05.2013, 22:56  
По умолчанию Re: И увидел я сон.
#3
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

В осознанном сне человек испытывает полную свободу, и начинает ощущать ее вкус и радость. И простой рабочий человек может захотеть такой свободы на яву, и решит, что капиталистический гнет ему не нужен. Человек который умеет мечтать, радоваться и любить, никогда не будет послушным рабом капитала и похоти.

Во сне человек получат очень много возвышенной информации как от своего подсознания так и от коллективного бессознательного. Эта информация нацелена на развитие человека на его эволюцию. А в современном обществе потребления развивающийся человек плохой потребитель. Он начинает мало нуждаться в материальных блага и больше в духовных, а духовные ценности трудно продавать, потому что каждый способен их создавать сам. Хороший потребитель это человек подобный животному, который видит радость своей жизни только в деньгах и удовольствиях. Но тот, кто увидел реальность за гранью материального мира тот уже никогда не удовлетвориться материальными благами.
  Вверх
 31.05.2013, 23:02  
По умолчанию Re: И увидел я сон.
#4
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
В осознанном сне человек испытывает полную свободу, и начинает ощущать ее вкус и радость. И простой рабочий человек может захотеть такой свободы на яву, и решит, что капиталистический гнет ему не нужен. Человек который умеет мечтать, радоваться и любить, никогда не будет послушным рабом капитала и похоти.

Во сне человек получат очень много возвышенной информации как от своего подсознания так и от коллективного бессознательного. Эта информация нацелена на развитие человека на его эволюцию. А в современном обществе потребления развивающийся человек плохой потребитель. Он начинает мало нуждаться в материальных блага и больше в духовных, а духовные ценности трудно продавать, потому что каждый способен их создавать сам. Хороший потребитель это человек подобный животному, который видит радость своей жизни только в деньгах и удовольствиях. Но тот, кто увидел реальность за гранью материального мира тот уже никогда не удовлетвориться материальными благами.
--до чего ж ты нудный
  Вверх
 31.05.2013, 23:31  
По умолчанию Re: И увидел я сон.
#5
  v***s v***s вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 709
Регистрация: 21.06.2012
Спасибо:246/45
Не понравилось:9/6
Репутация: 2003

Баблгам писал (а) Посмотреть сообщение
--до чего ж ты нудный
кто здесь?
  Вверх
Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!