Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

Автономное газовое отопление квартиры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.03.2019, 12:43  
#1
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
А воду чем подогревалось ??? углом ? дровами ??? И всё таки при чём тут комиссия ? ;)
Он имеет в виду, что при центральном отоплении в квартире - убрать батарею, поставить газовый котел, распределить тепло так, как ему нравится (пол утеплить и т.д.) и включать такую мощность котла, которая ему нужна в текущий период времени. И платить чисто за расход газа, а не стандартную таксу.
Но по идее, даже если разрешат такое сделать, то транзит (ну, труба-стояк) все равно останется, а она то будет греть все равно ))
-------- Добавлено в 12:22 -------- Предыдущее было в 12:08 --------
Kris писал (а) Посмотреть сообщение
А самое смешное это то что для вас это нормальное что какай-то комиссия может даст или не даст разрешение на отопление дома газом.
У нас все почти все дома газифицированы. Если нет, то обычно рядышком где-то газопровод проходит, даже в селах. А дома без газа называются "дача" ))
Вот и вся разница между домами и дачами. Дом может быть, допустим, старым и саманным, но из-за того что проведен газ, он намного дороже стоит, чем очень приличная двухэтажная дача, если от нее до газопровода километров 5. Потому что топить дровами - это п-ц, особенно, если ты их не заготовил заранее, и надо утром замерзшим вылезать на мороз и разрубать мерзлые как камень чурбаки, чтобы растопить печку и хоть немного согреться. Но, конечно, романтики больше: смотришь на пламя в камине-печке, интересно.
-------- Добавлено в 12:36 -------- Предыдущее было в 12:25 --------
Дачи из панелей/котельца/кирпича, начиная уже от 1000$-1500$ - очень приличные можно найти варианты, включая 2-х этажные. (А если повезет, то и дешевле есть). Хотя пользы особой нет от 2-го этажа, лишний расход тепла. Особенно, это зимой ощущается, когда топишь дровами. А вот если дом газицифированный, то уже за 2000$ где-то минимум будет стоить старенькая аккуратная саманная хатка в селе. Ну, или не очень аккуратная ). Потому что топить газом или дровами, это как небо и земля, хотя если надо согреться, то и в лесу возле костра согреешься.
-------- Добавлено в 12:43 -------- Предыдущее было в 12:36 --------
ICE писал (а) Посмотреть сообщение
речь тут идет о квартирах с уже установленными системами водяного отопления,об их замене на газовое отопление.Не о домах.
Тут еще есть другие факторы, кроме утепления пола и т.д. Вплоть, до планировки квартиры, типа окон. У меня, допустим, постоянно жара зимой, т.к. не продувается вообще ничего нигде, мне то утепление пола и даром не надо. Так, что сомнительная возможность такой капитальной установки всего этого автономного отопления имеет лишь стратегические преимущества в далеком будущем и огромные траты в настоящем.
  Вверх
 27.03.2019, 12:47  
#2
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Mag_03 писал (а) Посмотреть сообщение
Он имеет в виду, что при центральном отоплении в квартире - убрать батарею, поставить газовый котел, распределить
И это у вас обходится дешевле чем центральное отопление ??? Блин у вас всё на голове стоит ;)
  Вверх
 27.03.2019, 13:10  
#3
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
И это у вас обходится дешевле чем центральное отопление ??? Блин у вас всё на голове стоит ;)
Да, потому что по факту за отопление дома из 3 комнат с котла я платил меньше за год, чем плачу сейчас за отопление 3-комн. кв-ры с центральным отоплением. И было еще жарче, кстати. И там еще если котел нормальный, и все грамотно распределено, то вообще разница по оплате существенная накопится со временем.
-------- Добавлено в 12:54 -------- Предыдущее было в 12:50 --------
Но там тоже нюансы есть, т.к. дом котельцовый, кв-ры панельные, они похуже в плане теплоизоляции. Тем не менее, автономка по оплате за год вышла бы раза в 1.5-2 дешевле, потому что центральное работает очень часто тогда, когда оно вообще не нужно, а на котле ты все регулируешь. Мне в марте часто не надо 27-30 градусов тепла, достаточно 20-22 всегда.
Поневоле думаешь всегда, как сокращать расходы: покупать лампочки китайские экономичные, смотришь на потребляемую мощность приборов. Кстати, мощные компы тоже очень не хило потребляют, лучше ноуты использовать.
Сэкономленное - считай заработанное ) А для дачи вообще бы поставить солнечные батареи, она бы была почти бесплатной по платежам. Т.к., чтобы готовить еду летом - то мангал и печка есть на улице, еда еще вкуснее получается.
  Вверх
 27.03.2019, 18:52  
#4
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Mag_03 писал (а) Посмотреть сообщение
Так, что сомнительная возможность такой капитальной установки всего этого автономного отопления имеет лишь стратегические преимущества в далеком будущем и огромные траты в настоящем.
Котлы - от 5000р до 10000р у газовиков,на рынке примерно те же цены,есть хорошие итальянские и немецкие котлы по приятным ценам.
Это огромные траты???
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца
  Вверх
 27.03.2019, 19:03  
#5
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
Котлы - от 5000р до 10000р у газовиков,на рынке примерно те же цены,есть хорошие итальянские и немецкие котлы по приятным ценам.
Это огромные траты???
А плюс еще установка, плюс все эти разрешения и беготня с ними, плюс приведение жилища в порядок, плюс долбеж перфоратором, трубы, то-сё. А если еще добавить утепление полов, как ты советуешь, то объем работ сравнится с капитальным ремонтом.
  Вверх
 27.03.2019, 19:27  
#6
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

В том то и дело что разрешение вот уже десять лет как не дают просто так. Приходит комиссия из ТеплоЭнерго замерять показатели. Так сказал мне их мастер прямо сегодня. Есть мол закон и они не виноваты, законодатели так решили.
  Вверх
 30.03.2019, 08:19  
#7
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
В том то и дело что разрешение вот уже десять лет как не дают просто так. Приходит комиссия из ТеплоЭнерго замерять показатели. Так сказал мне их мастер прямо сегодня. Есть мол закон и они не виноваты, законодатели так решили.
Был вчера разговор с другим мастером,из тех которые выезжают на объесты, предыдущий был мастером отбояривать назойливых скандальных потребителей.Такой профессионал- прибауточник-на другие-темы-съезжальщик.
Этот же был в сопровождении целого инженера, весьма респектабельного господина.
Понарассказали они много из своей практической работы,охотно отвечая на наводящие вопросы и интервью получилось доверительным разговором.
Например рассказывали о каком-то гадюшнике по ул.Ленина,это в самом центре,мол,без противогаза туда опасно заходить.
я - а куда санэпидемстанция смотрит?
Они-недоуменно смотрят на на меня,спрашивают,откуда мол приехал.
Уверяю что местный,просто не знаю.
Инженер -Да ну, если придет она ,то попрыскает вокруг себя и всё.
Я,смеясь- да там огнемет нужен.
Смотрят с некоторым изумлением- Это же старики.
А я-то думал о наркоманах речь.
В процессе беседы выяснились следующие факты,релевантные к теме автономного отопления квартиры.
1. Ставить автономное отопление в квартиры в настоящий момент не разрешается,т.к. были случаи взрыва газовых котлов. На законодательном уровне запрещено.
Мой аргумент насчет электрического или калориферного автономного отопления был оставлен без ответа.
2. Регулировка отопления возможна, но счётчиков потребления отопления они не ставят. Без возражений,не ставят и всё.
3. Нагревательные элементы - батареи собственность владельца, трубы и всё остальное-собственность теплосетей.
4. Оплата за ремонт или замену труб взимается с жильцов/собственников отдельным платежем,в стоимость коммунальных услуг эта оплата не входит.
5. Насчёт договоров и прочей лабуды они оба не в курсе.Они технические спецы. Но они работают под началом ЖЭУК и,видимо договор с Жэком- это их правовое обеспечение.
Сказал им что без договора можно отказаться от их услуг.
Есть правила теплоснабжения в Приднестровье ,инженер настоятельно рекомендовал с ними ознакомиться в интернете.
http://www.ulpmr.ru/ul/show/za8ZDXmq...GoWlRRbeQawOs=

Также нагуглилось следующее.
Договор теплоснабжения относится к публичным договорам и обязателен к заключению теплоснабжающей организацией в отношении каждого обратившегося к ней лица, имеющего присоединенную тепловую сеть.

3. Право выбора теплоснабжающей организации, с которой потребитель вступит в договорные отношения, предоставлено потребителю.
http://www.tirasteplo.org/index.php/...03-24-12-49-38

Последний раз редактировалось ICE; 30.03.2019 в 08:30.
  Вверх
 30.03.2019, 11:18  
#8
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Mag_02
Детали профиля (+/-)
Ответов: 620
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:37/30
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
В процессе беседы выяснились следующие факты,релевантные к теме автономного отопления квартиры.
1. Ставить автономное отопление в квартиры в настоящий момент не разрешается,т.к. были случаи взрыва газовых котлов. На законодательном уровне запрещено.
Мой аргумент насчет электрического или калориферного автономного отопления был оставлен без ответа.
2. Регулировка отопления возможна, но счётчиков потребления отопления они не ставят. Без возражений,не ставят и всё.
3. Нагревательные элементы - батареи собственность владельца, трубы и всё остальное-собственность теплосетей.
4. Оплата за ремонт или замену труб взимается с жильцов/собственников отдельным платежем,в стоимость коммунальных услуг эта оплата не входит.
5. Насчёт договоров и прочей лабуды они оба не в курсе.Они технические спецы. Но они работают под началом ЖЭУК и,видимо договор с Жэком- это их правовое обеспечение.
Сказал им что без договора можно отказаться от их услуг.
Есть правила теплоснабжения в Приднестровье ,инженер настоятельно рекомендовал с ними ознакомиться в интернете.
ну, все по-приднестровски (как я и предполагал), а ты как хотел. не нравится - езжай в польшу к крису.
там все по-европейски. но это сарказм уже.
-------- Добавлено в 11:18 -------- Предыдущее было в 11:02 --------
Хотя, в принципе, объективно довольно-таки сказано, к сожалению.
  Вверх
 30.03.2019, 13:59  
#9
  Lady Lady вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 519
Регистрация: 24.02.2019
Спасибо:52/38
Не понравилось:25/5
Репутация: -2

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
езжай в польшу к крису.
Никогда в жизни ;))) Пуст строит автомобильные хабы в Приднестровье
  Вверх
 27.03.2019, 19:32  
#10
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Ну тогда че вообще эту тему мусолить. Когда реализуют на законодательном уровне соответствующие поправки в проект, тогда и будешь думать, какой марки котел купить.
-------- Добавлено в 19:32 -------- Предыдущее было в 19:30 --------
вообще, если так любишь ремонт - то поменяйся на частный дом и строй там что хочешь внутри. Квартира - не очень оптимальна для глобальных ремонтов/переделок, да и соседи от твоего перфоратора со временем не в восторге будут.
  Вверх
 27.03.2019, 19:54  
#11
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Я тут вроде бы не лично о своих делах говорю,обладая самой актуальной информацией по теме пользуюсь случаем слегка поправить насчет законодательства и одернуть зазнайку-незнайку с луны.
Вопрос с законодательством остаётся открытым.
Единственное что меня интересует здесь- это не всем известные банальности насчет выгодности автономного отопления перед центральным а что имел человек в виду под
А вот Теплоэнерго, которое решает или отказывает, можно ли ставить автоноку - лицо заинтересованое в отказе.А это уже нарушение законодательства ПМР.

Последний раз редактировалось ICE; 27.03.2019 в 20:02.
  Вверх
 27.03.2019, 22:09  
#12
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
зазнайку-незнайку
Знайка, а тут ситуация проста как дважды два. И решение для всех случаев универсальное.
В этих случаях пусть любая организация даст официальный ответ-отказ в письменном виде, если ты считаешь ее решение сомнительным.
-------- Добавлено в 22:09 -------- Предыдущее было в 21:35 --------
А то, что он там решает, заинтересованная ли она в чем-то или нет - это уже его личные впечатления.
Если в официальном ответе разъяснены объективные причины, обусловленные соответствующими пунктами в законодательстве, то тогда он просто потеряет время на все это, если не удосужился почитать предварительно условия той или иной услуги той или иной организации, а также узнать, насколько они правомерны.
  Вверх
 28.03.2019, 19:58  
#13
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Подача электричества,воды и даже вывоз мусора регулируются договорами между соответствующими организациями и собственниками, а с ТеплоЭнерго,которое жрет львиную долю расходов на коммуналку- нет договора! Это интересно.
Похоже там они как-то ухитрились укрыться от ответственности за то что ставят потребителей в безвыходное положение. Регулировку температуры допускают,но на оплату услуг берут паушальную цену с потребителя. Тут что-то не в порядке.

Последний раз редактировалось ICE; 28.03.2019 в 20:05.
  Вверх
 28.03.2019, 20:02  
#14
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
а с ТеплоЭнерго,которое жрет львиную долю расходов на коммуналку- нет договора! Это интересно.
Может, тебе еще и президент ПМР не нравится, и тебе Шериф не нравится, и не нравятся договора по газу с Россией, и не нравятся услуги газового монополиста? ты с кем собрался бороться, мальчик. Сиди и не выябуйся )
  Вверх
 28.03.2019, 20:07  
#15
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Меня работа ТеплоЭнерго заинтересовала,видимо наличие огромного количества таких как ты мыслителей-огородников поощряет их на такое.

Газконтора даёт договор,проспись.
  Вверх
 28.03.2019, 20:10  
#16
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Один уже (лидер компартии) как-то повыступал. Что с его судьбой, кстати (для общего кругозора)?
-------- Добавлено в 20:09 -------- Предыдущее было в 20:09 --------
Я смотрю - ты его благодарный поклонник, и тебе не терпится к нему присоединиться.
-------- Добавлено в 20:10 -------- Предыдущее было в 20:09 --------
чуть-чуть мозги включи и не калечь себе жизнь.
Не самые плохие правители, так что не выябуйся, и все будет збс.
  Вверх
 28.03.2019, 20:14  
#17
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Давай рассказывай обо всём чего ты там боишься.
  Вверх
 28.03.2019, 20:23  
#18
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
Давай рассказывай обо всём чего ты там боишься.
мне-то че бояться, чувак. я приспосабливаюсь к условиям, не устраиваю митинги, умею всегда находить пути своего выживания. может, возраст, я не знаю. Да и деньги/з-п для меня - не самое важное. У меня другие ценности, чувак. И мне при любом раскладе комфортно. Фрукты-овощи есть - подарила земля, я доволен. А ты устраивай свои революции, если мозгов нет.
  Вверх
 28.03.2019, 20:27  
#19
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1665

Вот сейчас сеять надо,ты посеял? Граблями поработал?Почему ерундой маешься а не уставший перед телевизором сидишь?
  Вверх
 28.03.2019, 20:32  
#20
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

ICE писал (а) Посмотреть сообщение
Вот сейчас сеять надо,ты посеял? Граблями поработал?Почему ерундой маешься а не уставший перед телевизором сидишь?
Так я и не сижу "уставший перед телевизор". Я бачок отремонтировал сегодня, кран установил. Через несколько дней посажу саженцы помидор. Да, вечерками читаю форум, но мне есть всегда, чем заняться, чувак.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Автономное отопление в домах в Бендерах PMR Бендеры 5 29.10.2012 13:35
Полный ремонт квартиры. Капитальный ремонт приватизированной квартиры PMR Строительство и ремонт 4 20.11.2010 19:58
Автономное отопление - стоимость и траты PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 13 04.06.2009 15:57
Центральное отопление в Бендерах PMR Бендеры 13 08.04.2009 14:17
Автономное отопление в Тирасполе. PMR Горячая линия 1 16.08.2008 23:06


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!