Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Румынизация в Молдове

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.10.2013, 23:32  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#341
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Молдавия всегда старалась сблизиться с Россией, за исключением коротких промежутков времени когда Россия делала всё возможное чтоб не допустить этого сближения.

Америка обогнала Россию, но русские настолько тупы что не хотят отказаться от своей истории...

Вам же уже говорили, что молдавский язык сельского жителя довольно ощутимо отличается от румынского. Или это русские в сёла понаехали и испортили их язык?

Так говорят только о тех молдаванах которые считают что они румыны потому что Румыния круче...
Да ладно, «всегда хотела сблизиться с Россией» © чушь! С Россией так все хотели сблизиться что при первой же возможности дружно разбежались в начале 90х)

При чём здесь Америка? Что общего у России и Америки?
Не пример)

У сельских жителей любой страны язык очень отличается от литературного.

Опять «молдоване которые считают себя румынами» ©....
Не надо один народ делить на этно разновидности. Можете считать румын – молдованами, молдован – румынами, но этническая принадлежность в любом случае одна.
  Вверх
 19.10.2013, 00:02  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#342
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
От молдаван, в случае Andrei Sholdea от румын, скрывают многое. Не то чтоб скрывают, а просто умалчивают, не афишируют. Приведу цитату:


В Молдавии до 16 века использовалось— южнорусское наречие, в Валахии среднеболгарский язык. В 16 веке ( через 300 лет после основания Модлавии) стал появляться современный молдавский, причём уже в готовой форме.
Есть молдавские летописи тех времён если есть сомнения можно ознакомиться с первоисточниками (а не переписанными в 17 веке).
Я не говорю о церковных книгах, это отдельный разговор, церковь всегда всегда своё навязывает, так что церковные книги на старославянском сразу в топку, а вот государственные указы, распоряжения, летописи как раз и будут отражать действительность.

Это вообще не пример. Это делёж завоёванной территории между русскими, англичанами и американцами.

Молдавия всегда старалась сблизиться с Россией, за исключением коротких промежутков времени когда Россия делала всё возможное чтоб не допустить этого сближения.

Но ведь это ведь маразм! Америка обогнала Россию, но русские настолько тупы что не хотят отказаться от своей истории и стать американцами?
Честное слово, не говорите больше никогда такого, за это Вас сами молдаване побьют.

Ноу коммент.

"Дутин пула кизда мэти" Не поймёт ни один русский не побывавший в Молдавии.
-------- Добавлено в 20:09 -------- Предыдущее было в 19:34 --------

Отнюдь! Мы пытаемся отстоять ваши права - на речь, на этнос, культуру.

Вам же уже говорили, что молдавский язык сельского жителя довольно ощутимо отличается от румынского. Или это русские в сёла понаехали и испортили их язык?

Тут Вы борщанули с горяча, кто говорит что у Duke_Cheb комплекс неполноценности? Так говорят только о тех молдаванах которые считают что они румыны потому что Румыния круче, а к остальному возражений не имею.

Опять борщанули. Для румына из Румынии это вовсе не плохо, а вот для молдаванина из Молдовы очень плохо, по предательски, так что ещё хуже.

Ничего. Народная артистка СССР Мария Биешу кажется тоже. А Валентина Савицкая из Молдавии.

Готов забыть любые противоречия! Согласен на все 100%. :))
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".
  Вверх
 19.10.2013, 09:11  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#343
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Да ладно, «всегда хотела сблизиться с Россией» © чушь!
Неа, не чушь. И в состав России хотели войти, и совместные походы против турков устраивали.

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
При чём здесь Америка? Что общего у России и Америки?
Ничего кроме Аляски да Калифорнии, но ведь страна то крутая.

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
У сельских жителей любой страны язык очень отличается от литературного.
Вы можете это сказать про Россию, Англию, францию, Италию, Норвегию, Голландию, Германию, Швецию ... ? В какой любой стране сельский язык отличается от городского?

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Не надо один народ делить на этно разновидности.
Если молдаван и румын не делить по этносу то остаётся деление по государственной принадлежности. Значит слова "Я румын" говорят о том что человек получил румынское гражданство, а слова "Я не молдаванин, я румын" говорят о том что он получил румынское гражданство и отказался от гражданства Молдовы?

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Можете считать румын – молдованами, молдован – румынами, но этническая принадлежность в любом случае одна.
И тут Соап попёр против Молдовы! Быстро вы о себе возомнили... Не к добру это. Молдова всего лишь основала Румынию, основала из 3-х княжеств - Молдавии, Валахии и Трансильвании. Но этносов там гораздо больше 3-х. Не могу я считать румына молдаванином, ему видней кто он, он знает своё генеалогическое древо, не я. Но молдаванин живущий в Молдове точно не румын. Этноса "румын" не существует, есть только гражданство страны Румынии.
Знаю, сейчас посыпятся упрёки, скриншоты паспортов с графой "национальность", но а что если возражающих послать к генетикам? Учёные мужи чьи слова подтвердят?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 19.10.2013, 09:51  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#344
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

<<Неа, не чушь. И в состав России хотели войти, и совместные походы против турков устраивали>>
история вообще вещь забавная - вот вырезали бы турки всех молдаван ( валахов и бессарабов), кого не вырезали - того в рабство ( и насиловали бы с утра до вечера, как у турков поотношению к рабыням заведено было), сейчас бы некому было возмущаться и за исторические права бороться.
А так, выходит русские сами себе геморрой заимели своей защитой и стремлением к справедливости.
Румынизация - что это кроме насильного ( сверху указами) внедрения языка посредством документов и учебников ?
Улучшение жизни приманиванием в евросоюз - туманная перспектива на фоне всеобщего кризиса.
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 19.10.2013, 10:02  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#345
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Этот спор, мне кажется, бесконечен.

Мы оперируем теми знаниями и понятиями, которые нам доступны и доносятся но нас через СМИ - очевидно, же, что в зависимости от региона, у каждого правительства "своя правда". Однако, справедливости ради, хочу отметить, что все-таки у нас в ПМР нет "соцзаказа", который навязывал бы идеологию и историю (ну, кроме притянутой за уши истории о "казачьих корнях") - тут никому в верхах не нужно что-то выдумывать и впаривать гражданам о близлежащих государствах - им, большей частью, на историю недалеких (в географическом понимании) государств начхать, и это правильно.

Хотя выше где-то форумчанином sasza было упомянуто, мол нас зомбируют - ничего подобного. В отличие от Украины и Молдавии у нас не раздуваются ни антироссийские, ни антиукраинские, ни антирумынские настроения, именно поэтому мы экпроприируем право на объективность суждений. Ну, есть некоторая неприязнь в СМИ к Молдове - но на фоне сложных отношений Приднестровья с ней - это невинное дутье ребенка в песочнице.

Вместе с тем (мы небольшое государство - имеем возможность ловить как Национальное молдавское телевидение, так и украинские каналы) - у добрых соседей если и заходит речь о Приднестровье, то акцент делается строго на негативе. Послушать некоторые выдержки - такое ощущение, что по мнению некоторых правительств сюда съехались разбойники чуть ли не со всего постсоветского пространства. Ей-ей, впору ощутить себя гражданином Монако или Тортуги.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 19.10.2013 в 15:45. Причина: Тавтологию нашел.
  Вверх
 19.10.2013, 12:01  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#346
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
1) Неа, не чушь. И в состав России хотели войти, и совместные походы против турков устраивали.


2) Ничего кроме Аляски да Калифорнии, но ведь страна то крутая.


3) Вы можете это сказать про Россию, Англию, францию, Италию, Норвегию, Голландию, Германию, Швецию ... ? В какой любой стране сельский язык отличается от городского?


4) Если молдаван и румын не делить по этносу то остаётся деление по государственной принадлежности. Значит слова "Я румын" говорят о том что человек получил румынское гражданство, а слова "Я не молдаванин, я румын" говорят о том что он получил румынское гражданство и отказался от гражданства Молдовы?


5) И тут Соап попёр против Молдовы! Быстро вы о себе возомнили... Не к добру это. Молдова всего лишь основала Румынию, основала из 3-х княжеств - Молдавии, Валахии и Трансильвании. Но этносов там гораздо больше 3-х. Не могу я считать румына молдаванином, ему видней кто он, он знает своё генеалогическое древо, не я. Но молдаванин живущий в Молдове точно не румын. Этноса "румын" не существует, есть только гражданство страны Румынии.
Знаю, сейчас посыпятся упрёки, скриншоты паспортов с графой "национальность"...
1) Инстинкт самосохранения, это нормально.

2) Не вижу сходства с Румынией и Молдавией.

3) В Украине например.

4) Я не о гражданстве, а об одном языке и одних корнях. Здесь все индивидуально, кто-то считает себя молдованином, кто-то румыном, но в остатке это одно и тоже.

5) Я пишу лаконично, не люблю длинные простыни ни о чём, поэтому ни каких скриншотов не будет, от меня во всяком случае, тем более графы национальность в моём паспорте к счастью не существует.
У нас свободная страна.
  Вверх
 19.10.2013, 12:02  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#347
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
У нас свободная страна.
Эво как... Только сплошные клоуны у власти...
  Вверх
 19.10.2013, 12:53  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#348
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Эво как... Только сплошные клоуны у власти...
Президент клоун ну и пусть, это временно, придут другие люди. Но здесь не блокируют доступ к сайтам и форумам.
И Украина медленно, но идет в Евросоюз, а это главное.

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Этот спор, мне кажется, бесконечен.

Мы оперируем теми знаниями и понятиями, которые нам доступны и доносятся но нас через СМИ - очевидно, же, что в зависимости от региона, у каждого правительства "своя правда". Однако, справедливости ради, хочу отметить, что все-таки у нас в ПМР нет "соцзаказа", который навязывал бы идеологию...

Хотя выше где-то форумчанином sasza было упомянуто, мол нас зомбируют - ничего подобного.
В отличие от Украины и Молдавии у нас не раздуваются ни антироссийские, ни антиукраинские, ни антирумынские настроения, именно поэтому мы экпроприируем право на объективность...

Вместе с тем (мы небольшое государство - имеем возможность ловить как Национальное молдавское телевидение, так и украинские каналы) - у добрых соседей если и заходит речь о Приднестровье, то акцент делается строго на негативе.
Безусловно спор бесконечен, потому что ваши взгляды координально отличаются от наших.
Вы росли под влиянием русских массмедиа, а я нет, поэтому между нами мало общего и у всех «своя правда», вместе с тем у вас постоянно раздувается негатив в сторону Молдавии и особенно Румынии, чего же вы, ваше «государство» как ты выразился, хочет услышать о себе со стороны той же Молдавии и Украины. Тебя это удивляет, меня нисколько.
  Вверх
 19.10.2013, 15:16  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#349
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Кардинально!
Амнез, ежели ты не подвергалась обработке страшных российских сми, что ж ты так Россию ненавидишь? За компанию?
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 19.10.2013, 15:37  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#350
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
вместе с тем у вас постоянно раздувается негатив в сторону Молдавии и особенно Румынии
Ты, вообще, посты внимательно читаешь? Ну, хотя бы то, что сама же цитируешь?
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
И Украина медленно, но идет в Евросоюз, а это главное.
Пока Украина медленно доползет до Евросоюза, Евросоюз благополучно развалится - уже выходить из него государства начали.

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 19.10.2013 в 15:47.
  Вверх
 19.10.2013, 17:01  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#351
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Кардинально!
Амнез, ежели ты не подвергалась обработке страшных российских сми, что ж ты так Россию ненавидишь? За компанию?
Спасибо Фли что подправила, я сама все время сомневалась что «координально» – правильно, теперь буду знать, слово мне нравится)) Всегда знала что лучше всего правильности написания, учиться на форумах. В связи с этим хотела тебя попросить, да и не только тебя — если будете замечать в моих словах ошибки, прошу вас непременно указывайте на них, память хорошая, я буду запоминать новые слова)
Фли наверное потому что не подвергалась, зато наверное подверглась обработке украинских и не только. Ненависти нет на самом деле, просто не нравятся хитросделанные страны вроде США и России.
Кстати особой любви к России у тебя тоже не наблюдала, а вот на Украину ты как то свысока все время смотришь, хотя сама отсюда, почему? ))
  Вверх
 19.10.2013, 18:31  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#352
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Я не родилась на Украине, но жила там. Украина прекрасная страна, но ее правители такое же говно, как и в России. Мне видится, что наши братские страны ссорят преднамеренно, те, кому это выгодно. Иван и Микола должны дружить, ибо вместе они сильнее, порознь - плохо всем. И Ясь им тоже нужен.
Ты поняла о чем я? Я о тесной родственной связи народов.
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (19.10.2013), Soap (19.10.2013)
 19.10.2013, 18:37  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#353
  korvin korvin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для korvin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,650
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: солнечная молдавия
Спасибо:1,383/1,727
Не понравилось:20/30
Репутация: 8581

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Мне видится, что наши братские страны ссорят преднамеренно, те, кому это выгодно. Иван и Микола должны дружить, ибо вместе они сильнее
разделяй и властвуй.

формула власти, приносящая свои плоды ещё с античных времён.
________________
Не так я Вас любил, как Вы стонали...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (19.10.2013)
 19.10.2013, 18:49  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#354
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

господа, предлагаю оторваться от академических штудий и политических прокламаций и проехаться по селам севера молдовы, ну , к примеру, куничи, рудь, екимоуцы, алчедар, и пообщаться с местным населением.
многое вам станет понятнее, гарантирую
если молдаване и хотят быть в евросоюзе, то и с РФ - тоже хотят дружить. и единственное чего они точно не хотят - это румынского "аншлюса". особенно те из них, кто помнят годы войны и правления румынской администрации здесь. вместе с сигуранцей, гетто, насилием и трудовой повинностью для всех, включая детей.

кроме того, вы зримо узнаете о богатой археологии севера молдавии с многочисленными гето-дакскими земляными и славянскими насыпными крепостями( тиверцы тут обитали после разгрома гуннами черняховской культуры с 6 до 12 века, когда они ушли, вытесненные кочевниками, половцами и печенегами, причем не только жили и сеяли зерно и выращивали скот. у них тут работали и кузнецы, и гончары и даже ювелиры.!)

поэтому, вы вряд ли встретите рыжих и светлых жителей мунтении, олтении или баната,но при этом полно светлокожих и синеглазых жителей молдовы - это к вопросу об этнической идентичности молдован и румын
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (19.10.2013), WoWaN (19.10.2013)
 19.10.2013, 18:55  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#355
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042


пОНРАВИЛСЯ МУЛЬТИг

youtube. com/watch?v=s8aon_cYzyc <== пробел убрать

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 19.10.2013 в 19:02. Причина: Ссылку добавил.
  Вверх
 19.10.2013, 22:51  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#356
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Ну, есть некоторая неприязнь в СМИ к Молдове - но на фоне сложных отношений Приднестровья с ней - это невинное дутье ребенка в песочнице.
А я бы сказал что по отношению к Молдове у нас процентов на 40 враньё, но по сравнению с Молдовой к Приднестровью это действительно невинное дутье ребенка в песочнице. Там врут процентов на 90-97.
Приднестровье во многом пытается Молдове насолить, а СМИ твердят "Мы правы", Молдова в три раза больше, и в ихних СМИ они правее до нельзя.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
1) Инстинкт самосохранения, это нормально.
Дык ведь никто не говорит что ненормально. Союзники всегда нужны, любому государству.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
2) Не вижу сходства с Румынией и Молдавией.
Ну как не видите? Америка ведь круче. Аляску русские "основали", Калифорнию тоже. Все американцы выходит русские, вместе с индейцами. Как видите у нас этнос американский. А то что на неправильном языке говорим, так это погорячились мы, сейчас американский учим.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
3) В Украине например.
Врать не буду, не скажу, но спрошу обязательно.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
4) Я не о гражданстве, а об одном языке и одних корнях. Здесь все индивидуально, кто-то считает себя молдаванином, кто-то румыном, но в остатке это одно и тоже.
Я обосновал то что румынской национальности как таковой не существует. Например цыгане живущие в Румынии кто по национальности? А молдаване, а валахи, а бесарабцы? Вот Влад Цепеш кто по национальности?
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
5) Я пишу лаконично, не люблю длинные простыни ни о чём, поэтому ни каких скриншотов не будет, от меня во всяком случае, тем более графы национальность в моём паспорте к счастью не существует.
У нас свободная страна.
У меня тоже нет, но совковая привычка осталась что в паспорте национальность указывают. Тем не менее графа "национальность" кое где присутствует. Вот что в ней пишут граждане Румынии?
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
И Украина медленно, но идет в Евросоюз, а это главное.
Идти идёт, но не в составе Польши! Молдаване думают о том что и сами ходить умеют?

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Вы росли под влиянием русских массмедиа, а я нет, поэтому между нами мало общего и у всех «своя правда»
Росли, не спорю, но ведь у интернета нет приоритетов, найти можно что угодно, сравнить с тем что видишь сам и сделать СОБСТВЕННЫЙ вывод не заглядывая в рот политикам.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
вместе с тем у вас постоянно раздувается негатив в сторону Молдавии и особенно Румынии
Да не! Румынию никто не трогает, только Молдову грязью обливаем (это не шутка если что, это действительность), но разве она этого не заслужила?
Полицаю показываешь прописку ПМР, а они "Что это? Покажи на карте!" и тем не менее оплату за "свою" жилплощадь брать не могут... Я гражданин России, живу в ПМР, Молдова протоколы пишет (нет ихнего разрешения на прибывание), я не плачу и всё пучком. Из Кишинёва звонят, я говорю что не приеду.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
просто не нравятся хитросделанные страны вроде США и России.
Теперь понятно почему Вы считаете что национальности молдаванин нету - не хотите уподобляться. А как Румыния в этом плане? Она до сих пор Великая?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Duke_Cheb (19.10.2013)
 19.10.2013, 23:35  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#357
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Господа, господа... вот, именно термин "Великая" меня задел. Люксембург - тоже "Великое" герцогство. Термин "великое"-то не обозначает истинного величия. Он означивает то, что сие государство независимо ни от кого. Мы таки соблюдаем видимость демократии, хотя, я больше за конституционную монархию. Не знаю почему: то-ли у нас слишком мелкое государство, то ли политически так складывается, что публика должна понимать только "батюшку"... а давайте поратуем за "Великое Тираспольское княжество"? Ничего против не имею, в случае референдума лично проголосую "за" при наличии достойного кандидата. Текущий... хм...

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 19.10.2013 в 23:41.
  Вверх
 20.10.2013, 00:24  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#358
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

А как по мне, то термин "Великий" означает что легче перепрыгнуть чем обойти - щёки надуты жутко.
-------- Добавлено в 00:24 -------- Предыдущее было в 00:15 --------
А кстати вот, интересная мысля. Не претендую даже на каплю истины, всего лишь предполагаю, даже скорее спрашиваю.
Возможно румынизация в Молдове началась от того что кто-то в Румынии стал говорить что он не румын, а валах там, или басарабец (не знаю какие там национальности, не интересовался). Может даже такая движуха пошла - разговоры, шёпот. Ну вот и чтоб прекратить это на корню решили показать что быть румыном это почётно на примере Молдовы. Когда в Молдове сказали "А чё?! Давай!" шёпот то и попритих... задумались.
Интересно так это или и близко не лежало?
  Вверх
 20.10.2013, 17:27  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#359
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Чё за бред румыноидский разводится ? Россия Белорусия и Украина тоже веками были единой страной .Это даже доказывать не нужно .Но так случилось что эти три княжества распались на независимые . И что теперь никто из этих государств не может быть самостоятельным и независимым ?
Захотят снова сойдутся , не захотят снова разделяться какие проблы ? Но только никто из них не будет панически визжать о единной стране и никак иначе . Румыния кстати даже не хочет заключать договор с Молдовой о взаимном признании границ . Типо раз вы искувственное отщепление от Румынии то и границ с Румынией не должно быть . Ну не позорище ли ?
-------- Добавлено в 17:27 -------- Предыдущее было в 17:25 --------
Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Господа, господа... вот, именно термин "Великая" меня задел.
Так это стандартный приём возвеличить убогое и несостоятельное . Знаком ещё с древних времён .
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 20.10.2013, 18:03  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#360
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Я обосновал то что румынской национальности как таковой не существует.
Например цыгане живущие в Румынии кто по национальности? А молдаване, а валахи, а бесарабцы?
Вот Влад Цепеш кто по национальности?
Ответ кроется в Вашем вопросе)))
Удмурты, буряты, башкиры живущие в России кто по национальности по Вашему, а эскимосы, а чукчи? ))
Р.С. Влад Цепеш был венгром.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вид на жительство в Молдове Желанная Горячая линия 38 06.11.2018 10:34
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23
Землетрясение в Молдове PMR Отдых и туризм в мире. 9 09.03.2010 12:22
Взрыв газопровода в Молдове PMR Горячая линия 1 08.11.2009 16:18
Пытки заключенных в Молдове PMR Армия, милиция, таможня 27 13.10.2009 19:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!