Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Румынизация в Молдове

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.10.2013, 08:45  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#321
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Упс... Andrei Sholdea не в курсе существования романской языковой группы.
-------- Добавлено в 08:45 -------- Предыдущее было в 08:39 --------
Кстати невероятно но факт - молдавский язык гораздо ближе к португальскому чем к итальянскому. Молдаванин будет понимать португальца через каждых три-четыре слова, а итальянца через десять.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 18.10.2013, 08:46  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#322
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Язык один.
Согласна! И язык этот - эсперанто! Тоже, кстати, на основе языка романской группы ))
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 18.10.2013, 08:53  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#323
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Упс... Andrei Sholdea не в курсе существования романской языковой группы.
-------- Добавлено в 08:45 -------- Предыдущее было в 08:39 --------
Кстати невероятно но факт - молдавский язык гораздо ближе к португальскому чем к итальянскому. Молдаванин будет понимать португальца через каждых три-четыре слова, а итальянца через десять.
Причём тут романская языковая группа? Хотите доказать что молдавский отличается от румынского не больше чем от португальского? И как именно?
Вы эти языки хоть знаете? ))
Ну давайте товарищ, докажите мне молдаванину что я общаюсь с румынами на другом языке при этом говоря с ними на своём родном
  Вверх
 18.10.2013, 08:57  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#324
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Причём тут романская языковая группа? Хотите доказать что молдавский отличается от румынского не больше чем от португальского?
Вы действительно не знаете о языковых группах или прикидываетесь?
Ну ладно, сходство русского и украинского всем набило оскомину и не интересно. Но есть же и другие языки.
Лично я как-то почти час беседовала с человеком на шведском и только к концу беседы выяснила, что он норвежец, и говорил со мной на норвежском. А я то голову ломала, почему он так коверкает слова )
И что же теперь, вы скажете, что нет норвежского, а есть только шведский? Или наоборот?
  Вверх
 18.10.2013, 09:06  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#325
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Вы действительно не знаете о языковых группах или прикидываетесь?
Ну ладно, сходство русского и украинского всем набило оскомину и не интересно. Но есть же и другие языки.
Лично я как-то почти час беседовала с человеком на шведском и только к концу беседы выяснила, что он норвежец, и говорил со мной на норвежском. А я то голову ломала, почему он так коверкает слова )
И что же теперь, вы скажете, что нет норвежского, а есть только шведский? Или наоборот?
О языковых группах я знаю. Но вы пытаетесь разделить один язык по языковым группам. Потому и повторюсь.
Докажите мне молдаванину что с румынами я общаюсь на другом языке, при этом говоря с ними на своём родном.
Докажите что ребёнок молдаванин (который никогда не бывая в Румынию смотрит румынские мультяшные каналы без перевода) говорит с румынским ребёнком на другом языке чем свой родной.
  Вверх
 18.10.2013, 09:39  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#326
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Ну я ж уже написала: шведи и норвежцы понимают друг друга без переводчиков и словарей. К какой национальности их надо приписать? Как называть их языки?
  Вверх
 18.10.2013, 11:11  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#327
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
Ну я ж уже написала: шведи и норвежцы понимают друг друга без переводчиков и словарей. К какой национальности их надо приписать? Как называть их языки?
Те же русские и украинцы тоже понимают друг друга без словарей. Иностранец, услышав их, скажет что они оба русские, хоть и говорят на разных языках но языки похожи.
Но что скажет третье лицо услышав разговор между румыном и молдаваном если они говорят на одном языке без никаких отличий? И как поймёт он кто румын а кто молдаванин? А как поймёт третье лицо в разговоре между англичанином и американцем, кто есть кто, раз они говорят на одном языке английском?
А кому ли не знать говорят ли румыны на одном языке с молдаванам как не им самим молдаванам и румынам?

Последний раз редактировалось Andrei Sholdea; 18.10.2013 в 11:28.
  Вверх
 18.10.2013, 11:32  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#328
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
А как поймёт третье лицо в разговоре между англичанином и американцем, кто есть кто, раз они говорят на одном языке английском?
третье - может не поймет.но сами они прекрасно разберутся, кто есть кто. недаром же англичане немного свысока относятся к американцам, считая, что последние исковеркали их родной инглиш, упростив его донельзя. и г-н Хорнби, к примеру, даже возглавил общество по сохранению английского языка.
что касается существа этого спора, то первичен молдавский язык, имеющий сложную историю, связанную с этногенезом молдаван и присутствием тут славян ( что выразилось в наличии фонемы "ы" абсолютно незнакомой ни классической латыни, ни вульгате)
к тому же существует народный молдавский язык, и простые сельчане не понимают литературного молдавского ака румынского
________________
Лучше - быть, чем - казаться!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 18.10.2013, 11:34  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#329
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Но что скажет третье лицо услышав разговор между румыном и молдаваном если они говорят на одном языке без никаких отличий? И как поймёт он кто румын а кто молдаванин? А как поймёт третье лицо в разговоре между англичанином и американцем, кто есть кто, раз они говорят на одном языке английском?
Давай я снова обращусь к северогерманским языкам. Вот будут разговаривать швед с норвегом - ты прям сходу поймешь, что они на разных языках говорят?

Я не пойму одного. Как так получается, что нация своими руками отнимает у себя собственное имя, историю? Как так? Откуда комплекс неполноценности? Почему молдавский - это плохо, а румынский - ваще королевское наречие? Почему?
Скажу честно, лично меня эта проблема вообще не трогает, я от нее слишком далеко и она меня чисто с лингвистической стороны забавляет.
Но с той же стороны, лично мне видится в названии "молдавия, молдова, молдавский" куда больше этнической глубины, чем в явно заимствованном "румыния и румынский". Это мое личное мнение, не претендующее ни на какую достоверность. Просто взгляд со стороны.
  Вверх
Сказали cпасибо
alex (18.10.2013), Duke_Cheb (18.10.2013), PMR (18.10.2013), simsalabim (18.10.2013), Soap (18.10.2013), КонстантинЪ (18.10.2013)
 18.10.2013, 11:49  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#330
  КонстантинЪ КонстантинЪ вне форума
  http://vk.com/id3291208
 Аватар для КонстантинЪ
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,513
Регистрация: 19.12.2010
Спасибо:632/502
Не понравилось:12/32
Репутация: 2725

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Те же русские и украинцы тоже понимают друг друга без словарей. Иностранец, услышав их, скажет что они оба русские, хоть и говорят на разных языках но языки похожи.
Это совсем не так. Русском не слышавшему украинской речи понять украинский будет совсем непросто.
Возил друзей из России по Украине, так у тех проблемы с пониманием были, причём заметные. Когда говорили бегло на чисто украинском, они понимали только отдельные слова. А в Ивано-Франковской области таки у самого проблемы с пониманием возникли.
-------- Добавлено в 10:49 -------- Предыдущее было в 10:46 --------
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Но что скажет третье лицо услышав разговор между румыном и молдаваном если они говорят на одном языке без никаких отличий?
А что скажет он услышав разговор австрийца и немца или германоговорящего швейцарца? Австриец же не считает себя немцем, хоть и говорит по-немецки.
________________
"Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе".

Последний раз редактировалось КонстантинЪ; 18.10.2013 в 12:16.
  Вверх
 18.10.2013, 13:23  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#331
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Я выше уже как-то писал, Alex, вот, меня поддержала: англичане, американцы, новозеландцы, австралийцы, половина канадцев, треть индийцев и проч. и проч. - это тоже, по ходу, все одна нация, ибо язык один, но немного различно произношение и значение некоторых слов?
Ну, типа то же самое, как если бы România Mare оккупировала все континенты. Эта уж точно бы не смирилась с тем, что оказывается есть румыноговорящие американцы, к примеру, и непременно бы потребовала вернуться в лого материнской цивилизации. И хорош был бы тот румыноговорящий американец, который бы стал вопить на всех перекрестках, что у него общая с румынией культура и он непременно желает называться именно румыном - да его бы заплевали соотечественники, у которых есть национальная гордость и самосознание.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
 18.10.2013, 14:15  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#332
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Допустим Румыния появилась позже Молдавии, хорошо не буду спорить с Соапом я в историю не углублялась, я говорю о дне сегодняшнем. В истории были случаи когда целые государства изчезали или перерождались в другие или шли параллельно дублируя друг друга, при этом язык у них оставался один. Яркий пример это ФРГ и ГДР, те и другие были немцы и язык ни чем не отличался. Так и здесь, Румыния появилась тогда когда Молдавия стала сближаться с Россией, а потом и вовсе стала совдеповской. Но время шло и сейчас Румыния по территории, уровню жизни и другим показателям оставила Молдавию далеко позади, поэтому во всем мире сейчас фактически не существует понятия молдавский язык а существует румынский. Молдавия выродилась за время оккупации советами, но народ и язык остался один, что в Румынии, что в Молдавии, хотя и кириллицей и русской нецензурной речью его подпортили безусловно за последние лет 100)
  Вверх
 18.10.2013, 17:01  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#333
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

flicka писал (а) Посмотреть сообщение
...
Я не пойму одного. Как так получается, что нация своими руками отнимает у себя собственное имя, историю? Как так? Откуда комплекс неполноценности? Почему молдавский - это плохо, а румынский - ваще королевское наречие? Почему? ...
Потому что это вы, русские так считаете и пытаетесь молдаванам навязывать своё мнение.
В то время как молдаване и румыны говорят на одном языке (я только это утверждал и утверждаю и ни разу на всём форуме ничего не доказывал более чем это, если говорить о языке, впрочем как и другие молдаване с форума).
Русские забывая что эра зомбирования в прошлом, всё доказывают молдаванам что говорят на другом языке чем румыны. Что у них нет общей истории, что молдаване вообще славяне, русскоязычные указывают на комплекс неполноценности молдаван, говорят что молдавский хорошо, а румынский должно быть плохо. ПОЧЕМУ?
-------- Добавлено в 17:01 -------- Предыдущее было в 16:45 --------
alex писал (а) Посмотреть сообщение
к тому же существует народный молдавский язык, и простые сельчане не понимают литературного молдавского ака румынского
ХА! Сами то, что нибудь из "литературного молдавского ака румынского" читали? Ну хотя бы сказку про Белого Арапа или стих "Лучяфэрул"?
А ничего что национальные молдавские и румынские писатели Ион Крянгэ и Михай Еминеску родились в Румынии? И даже при советах, сказки Иона Крянгэ и стихи Еминеску читались во всех сёлах и городах Молдовы со школьной парты?
Что именно в этих стихах и повестях трудно понять молдавскому сельчанину?
На каком языке читают эти стихи и сказки молдаване? А румыны?
Хотите ещё что нибудь доказать?
  Вверх
 18.10.2013, 18:06  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#334
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Румыны не могут убедить молдаван отказаться от корней, а виноваты в этом русские? Оригинально ))
Я бы еще китайцев обвинила, потому что их тупо много и они везде ))
  Вверх
 18.10.2013, 20:09  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#335
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
В истории были случаи когда целые государства изчезали или перерождались в другие или шли параллельно дублируя друг друга, при этом язык у них оставался один.
От молдаван, в случае Andrei Sholdea от румын, скрывают многое. Не то чтоб скрывают, а просто умалчивают, не афишируют. Приведу цитату:
Румынская литература

(точнее — "дако-румынская", потому что только она одна и заслуживает этого названия и стоит изучения). — Начало ее не идет дальше XVI столетия; все уцелевшие памятники более раннего времени писаны на славянском языке, который был у румын официальным языком церкви и государства, с той лишь особенностью, что в Валахии употреблялся среднеболгарский язык, а в Молдавии — южнорусское наречие. По-славянски писаны и все старинные церковные и богослужебные книги, частью сохранившиеся в рукописях, частью печатные. Из писателей до XVI в. известен митрополит Григорий Цамблак или Цамвлах (см.). Задунайский румын, он появился в пределах нынешней Румынии около 1400 г. Им было написано много сочинений, в том числе немало церковных проповедей, которые, может быть, произносились по-румынски, так как в летописях встречается указание, что народ слушал его с благоговением — а народ по-славянски не знал. Тем не менее, все уцелевшее от него писано по-славянски. В XVI в. начинают появляться и рукописи, и печатные книги на румынском языке. Литература этого времени состоит из книг церковных или богослужебных, число которых очень ограничено.
В Молдавии до 16 века использовалось— южнорусское наречие, в Валахии среднеболгарский язык. В 16 веке ( через 300 лет после основания Модлавии) стал появляться современный молдавский, причём уже в готовой форме.
Есть молдавские летописи тех времён если есть сомнения можно ознакомиться с первоисточниками (а не переписанными в 17 веке).
Я не говорю о церковных книгах, это отдельный разговор, церковь всегда всегда своё навязывает, так что церковные книги на старославянском сразу в топку, а вот государственные указы, распоряжения, летописи как раз и будут отражать действительность.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Яркий пример это ФРГ и ГДР, те и другие были немцы и язык ни чем не отличался.
Это вообще не пример. Это делёж завоёванной территории между русскими, англичанами и американцами.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Так и здесь, Румыния появилась тогда когда Молдавия стала сближаться с Россией, а потом и вовсе стала совдеповской.
Молдавия всегда старалась сблизиться с Россией, за исключением коротких промежутков времени когда Россия делала всё возможное чтоб не допустить этого сближения.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Но время шло и сейчас Румыния по территории, уровню жизни и другим показателям оставила Молдавию далеко позади, поэтому во всем мире сейчас фактически не существует понятия молдавский язык а существует румынский.
Но ведь это ведь маразм! Америка обогнала Россию, но русские настолько тупы что не хотят отказаться от своей истории и стать американцами?
Честное слово, не говорите больше никогда такого, за это Вас сами молдаване побьют.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Молдавия выродилась за время оккупации советами
Ноу коммент.
Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
хотя и кириллицей и русской нецензурной речью его подпортили безусловно за последние лет 100)
"Дутин пула кизда мэти" Не поймёт ни один русский не побывавший в Молдавии.
-------- Добавлено в 20:09 -------- Предыдущее было в 19:34 --------
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Потому что это вы, русские так считаете и пытаетесь молдаванам навязывать своё мнение.
Отнюдь! Мы пытаемся отстоять ваши права - на речь, на этнос, культуру.
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
В то время как молдаване и румыны говорят на одном языке (я только это утверждал и утверждаю и ни разу на всём форуме ничего не доказывал более чем это, если говорить о языке, впрочем как и другие молдаване с форума).
Вам же уже говорили, что молдавский язык сельского жителя довольно ощутимо отличается от румынского. Или это русские в сёла понаехали и испортили их язык?
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Русские забывая что эра зомбирования в прошлом, всё доказывают молдаванам что говорят на другом языке чем румыны. Что у них нет общей истории, что молдаване вообще славяне, русскоязычные указывают на комплекс неполноценности молдаван
Тут Вы борщанули с горяча, кто говорит что у Duke_Cheb комплекс неполноценности? Так говорят только о тех молдаванах которые считают что они румыны потому что Румыния круче, а к остальному возражений не имею.
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
говорят что молдавский хорошо, а румынский должно быть плохо. ПОЧЕМУ?
Опять борщанули. Для румына из Румынии это вовсе не плохо, а вот для молдаванина из Молдовы очень плохо, по предательски, так что ещё хуже.
Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
А ничего что национальные молдавские и румынские писатели Ион Крянгэ и Михай Еминеску родились в Румынии?
Ничего. Народная артистка СССР Мария Биешу кажется тоже. А Валентина Савицкая из Молдавии.
  Вверх
 18.10.2013, 20:20  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#336
  alex alex вне форума
  она же саша)))
 Аватар для alex
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,550
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Бендеры
Спасибо:867/1,058
Не понравилось:16/120
Репутация: 4860

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
А! Сами то, что нибудь из "литературного молдавского ака румынского" читали? Ну хотя бы сказку про Белого Арапа или стих "Лучяфэрул"?
А ничего что национальные молдавские и румынские писатели Ион Крянгэ и Михай Еминеску родились в Румынии?
даже наизусть учили на уроках молдавского в школе и сегодня молдавский изучают с 1 класса, даже раньше английского
в том то и проблема, что перечисленные авторы родились в молдове, в старых границах включавшую в себя и часть румынии, столицей княжества молдовы при стефане великом были яссы, потом почему-то оказавшиеся в румынии ( искусственно созданном королевстве как престоле для германской династии гогенцоллернов)

никто не спорит с Вами о близости молдавского и румынского.мы настаиваем лишь на исторической справедливости, на том что не существует румынского языка, а есть мунтенский диалект молдавского языка, и именно он - первичен ,этнографичен и историчен. и полноценно представлен в письменной форме примерно с 14 века, что совпадает с образованием молдавского феодального княжества.
  Вверх
 18.10.2013, 20:43  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#337
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

А вот интересно на сколько современный итальянский язык схож с румынским в проценте совпадения значения слов либо схож по корням ? Говорят что современный румынский впитал в себя около 400 слов языка Даков исконных хозяем земель Румынии . А вот с итальянским есть общее ?
________________
вот так то господа хорошие ...
  Вверх
 18.10.2013, 21:05  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#338
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:86/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
...Мы пытаемся отстоять ваши права - на речь, на этнос, культуру....
Ваши попытки навязать ваше мнение, ваши правила, ваш язык, ваши идеи... через не хочу молдаванам, украинцам, грузинам... называется - оккупация.
Точнее попытки удержать то, что от вас уплыло и более не захочет вернутся.
-------- Добавлено в 21:05 -------- Предыдущее было в 20:48 --------
alex писал (а) Посмотреть сообщение
...в том то и проблема, что перечисленные авторы родились в молдове, в старых границах включавшую в себя и часть румынии...
...никто не спорит с Вами о близости молдавского и румынского.мы настаиваем лишь на исторической справедливости
- Ну хоть кто то из вас говорит о общей молдавско-румынской истории
- Ну хоть кто то из вас говорит о близости языка молдаван и румын
- Насчёт исторической справедливости, о том как называть этот язык, так читайте у русских историков. Молдаване - у молдавских, румыны - у румынских историков.
Спорить тут не о чём, так как правда где то рядом, а на 100% её никто не знает.
  Вверх
 18.10.2013, 21:31  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#339
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Andrei Sholdea, по чьей инициативе уплыло, не Ельцина ли? Кто вас пытался удержать, Путин или Медведев? Кто конкретно и как? Наши идеи кто вам пытается навязать, кто вам говорит надо нефтью торговать, надо страну продавать? Оразование было на русском, это да, других языков наши преподаватели не знают, они учились в русских вузах. А помните сколько школ вам румыны оставили к 1940-ому году? Или чем иметь русское образование лучше вообще никакого не иметь? Зачем тогда устраивали бунты при румынах? Наши правила формировались грузином - был такой отец народов. Формировал он их не только для русских, а для всех республик СССР. Молдавия вошла в состав СССР вот и правила СССР получила, Чехословакия, Польша, Венгрия, Югославия не вошли, вот и были у них свои правила. Наше мнение навязываем? Так ведь вас же дурят. Посмотрите в рунете сколько статей "Кидалово в сети", мы и себя от лохотрона оберегаем - рассказываем где кидалово, а где нет. Вы же в Румынии уже побывали, одной грабли должно было хватить, ан нет, вы их и сейчас впереди себя ложите. Мы видим, вот за рукав и одёргиваем. Те кто понимает, говорят "Молдова должна быть суверенной", кто нет, в Румынию стремится. Кто первых одёргивает и своё мнение навязывает?
Вот Вам лично моск задурили дальше некуда, вот Вам и говорят об этом, а патриотов Молдовы (которые видят Молдову без Румынии и России) никто никуда не тянет. Как так выходит? Неужели Вы не понимаете что в Бухаресте будут отстаивать права местных производителей, как это было в 1918 году? У вас сейчас производства нет, а с новыми пошлинами его вообще не останется. Вы это понимаете? Ведь проходили уже!
  Вверх
 18.10.2013, 22:56  
По умолчанию Re: Румынизация в Молдове
#340
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,119
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Скажу только, что мой дедушка учился в детстве в румынской школе на румынском языке.
А при СССР общался с молдаванами и говорил, что языки разные - молдавский и румынский.
А еще он рассказывал, что румыны считали молдаван - мра**ью.

Сейчас интереснее политика - молдован просто не существет ))
А еще на дни Европы в Тирасполе общался с ребятами, представлявшими Румынию.
Они с Молдовы, но там молодежь возят на семинары в Румынию, рассказывают о прелестях евросоюза, подкармливают и прочее. Они хотят в Евросоююз и в Румынию.

Молдоване, кто хочет чтобы нации молддован не стало - в Румынию!
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Вид на жительство в Молдове Желанная Горячая линия 38 06.11.2018 10:34
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23
Землетрясение в Молдове PMR Отдых и туризм в мире. 9 09.03.2010 12:22
Взрыв газопровода в Молдове PMR Горячая линия 1 08.11.2009 16:18
Пытки заключенных в Молдове PMR Армия, милиция, таможня 27 13.10.2009 19:17


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!