Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Товары и услуги - Рынок товаров и услуг в ПМР, справочная информация, советы потребителям, обслуживание, стоимость товаров, цены в магазинах в Тирасполе и других городах Приднестровья

Где в Приднестровье можно сдать использованные батарейки?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.04.2018, 07:40  
#441
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Viktor89 писал (а) Посмотреть сообщение
видел как такие батарейки просто собирали и большой партией просто закапывали на городской свалке
А где Вы видели подобный опыт "утилизации" батареек?

Магазин "Кит" напротив рынка Меркурий, Тирасполь - теперь тоже есть сборник батареек.
Название: Магазин Кит - сбор батареек.jpg
Просмотры: 560

Размер: 114.1 Кб
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 03.04.2018, 10:51  
#442
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Обсуждение данной первоапрельской шутки:
Название: Боря продает батарейки.jpg
Просмотры: 478

Размер: 337.0 Кб

А битые лампы почем нынче?
Так, вот сейчас вообще не поняла..
А кому они нужны и для чего?

Навариваються, что не видно приняли бесплатно а потом продали бабкам на базаре))

на земле идёт бойкая торговле предпринимателей Приднестровье.кто говорил что они мало зарабатывают?надо пересчитать ихнеею прибыль а то они хорошо себя чувствуют)

Нужен налог на сбор отработанных батареек где то +100500%

Металлюги! Цветмет, да еще и оптом!

это что, такая первоапрельская шутка?

Акция длиться только 1 день, на продажу осталась только тонна отработанных батареек! В больших объемах они очень "полезные" для здоровья граждан - покупайте!

Лучше в уксусе замачивать, или на водке настаивать и пить?

Можно набивать в бутылки и качать мышцы, выкладывать мозаику на стенах , поделки в садик из них опять же. Борис еще по дешевке продает. Плохо,что без патента торгует.

Не то что без патента, а то что эти элементы первого класса опасности и у реализации запрешены. Но нашим ребятам не по чем. Не вывезем так продадим. Если честно тут уже реальным штрафом пахнет.

чувство юмора 0% - подзарядитесь

Я бы настаивала не просто на админ штрафе,а сразу уголовное. Сначала собаки, теперь батарейки. Куда катится город.

а зачем своим пессимизмом портить такой веселый день? нет юмора можно было бы и не комментировать...

Они что, еще и собак отработанных собирают?

Я: эти элементы первого класса опасности и у реализации запрешены" - разряженные батарейки - 1 класс опасности, нельзя продавать!
А новые батарейки - химический состав батарейки тот же - продавать тоже нельзя! ))))
В общем, мало того, что эти мошенники получают от наивных граждан бесплатно батарейки, а потом без патента продают вредные для здоровья граждан ПМР - батарейки, так один из них еще и на меня похож!
Развеем закравшиеся сомнения. Эти фото - первоапрельская шутка. Женщина подыграла для фото. Мы (волонтеры ЭкоПМР) не продаем вредные отработанные батарейки, а складируем их и ждем, когда МИД договориться с Молдовой об их вывозе.
Волонтерскому движению нужны волонтеры.

Если б просто написали "продаются батарейки", то никто бы и не поверил. А тут такой натуралистичный театр, что многие, если и не поверили, то подзависли, да)

А приз какой? тем кто понял что это шутка)

Я: Приз - здоровье наших граждан, детей.
Наша цель - чтобы ни одна вредная батарейки не попала на свалку, т.к. на свалке батарейки в итоге вредят нашему здоровью - попадает всё вредное из них в воздух и воду, нашу еду.
А волонтеры нужны - для установки и обслуживания коробок для батареек по всему ПМР.
  Вверх
 06.04.2018, 07:16  
#443
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Слободзейская школа №2, за организацию сбора батареек огромное спасибо Дюку!

Название: Батарейки в Слободзее.jpg
Просмотры: 378

Размер: 65.4 Кб
  Вверх
 12.04.2018, 07:36  
#444
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Подробная статья про волонтерский сбор вредных батареек в ПМР:
https://novostipmr.com/ru/news/18-04-11/sela-batareyka
  Вверх
 12.04.2018, 08:47  
#445
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Реакция нашей Натальи:
Не прочитала ни слова о вреде, только про доблестное экодвижение (в котором нет ни одного эколога, химика или физика) и о том, какие "негодяи" сидят у власти... странно, но почему-то автор умолчал (хотя знал ria.ru/eco/20120326/606570176.html) о том, что пальчиковые батарейки относятся к 3 и 4 классу опасности, т.е. малоопасные и именно по этой причине "плохое " правительство ПМР и соседних стран не бросаются на финансирование ненужного проекта, а занимаются этим, только волонтеры которым на основном месте работы нечем заняться или те, кто зарабатывает грантами (например, Молдрек финансирует Польша, благодаря подобным проектам). Процитирую вашу самую агрессивную активистку "НЕ НАДО СЧИТАТЬ ВСЕХ ВОКРУГ ИДИОТАМИ"! Реальная опасность 1 и 2 класс - аккумуляторы, особенно автомобильные, мало пунктов сбора и необходимы специальные ср-ва для нейтрализации кислот, а батарейки - это ваша личная блажь. Начинайте собирать опавшую осеннюю листву, она относится к 3 классу опасности, очень вредна при сжигании и требует правильной утилизации, т.к. содержит в себе большое количество токсинов (особенно придорожная). ОТКУДА Я ЭТО ЗНАЮ... а оттуда, что сама также слепо собирала батарейки, устанавливала экобоксы и собранные ВЫВОЗИЛА ЗА СВОЙ СЧЕТ (не складировала дома!!!), но потом решила более детально изучить проблему. Изучила, поделилась мыслями, НО правда оказалась не приятной для организаторов. Удачи вам, мальчики!

Боря:
Классификация отходов РФ. Батарейки - Высокоопасные, 2 класс опасности. Сильное негативное воздействие на окружающую среду. Восстановление происходит не менее 30 лет.
vtorothodi.ru/klassy-otxodov/klassifikator-othodov-klass-opasnosti
Название: Класс опастности батареек.JPG
Просмотры: 382

Размер: 54.5 Кб

Наталья:
ребята, хватит ПИАРИТЬ свои имена))) У нас огромное количество настоящих ЭКОЛОГИЧЕСКИХ организаций, например "Экоспектр" (которые сейчас поднимают вопрос о состоянии Днестра), спросите их, почему настоящие экологи (не бухгалтера и программисты, как вы) не занимаются батарейками))) Наверное, потому что вы разные цели преследуете))

Гера:
Наталья, а у Вас отчество не Васильевна?)

Наталья:
нет. Я бы лучше узнала у Вашего начальника, почем все сотрудники гос.службы связи занимаются вопросами мусора, вместо основной работы) видимо или он плохой руководитель или у вас слишком много свободного времени..

Гера:
давайте Вы у своего сначала спросите почему Вы тут целыми днями. наверно все вопросы экологии в Республике уже решены? и почему воняет в Тирасполе выяснили и причину устранили... это прям здорово, что оно так! ну, расскажете...)) ждём хороших новостей

Ольга:
Наталья, на данный момент есть претензии к работе как раз вашего министерства, причем очень большие. Если бы ваше министерство инициировало сбор батареек и их утилизацию - народ без проблем поддержал бы именно вас. А на данный момент - только критиканство и имитация бурной деятельности.

Наталья:
я не имею отношения к министерству... я раньше занималась сбором батареек с Борей и Игорем, а так же участвовала и организовывала уборки берега Днестра, озеленение, лекции на экологич. тему, вместе с Борей создавала общ.орг. "Чистая Республика"

Мнение начальника госслужбы экологии ПМР про вред батареек, с ним Наталья будет спорить??? :


Андрей П: И там четко написано при соблюдении требований природоохранного законодательства, а именно получение природоохранных документов на каждую точку где производится сбор батареек. Вы получили данные документы?

Наталья ахаха... ну если начальник ГС разрешил, то тогда я молчу!!!! Удачи ВАМ

Борис Так батарейки уже вредные?

Наталья конечно вредны... продолжайте в том же духе

Гера они полезные, обогащают свалки и улучшают грунтовые воды! это новое слово, последние исследования. все уже, видимо, об этом знают...))))

Борис "требований природоохранного законодательства" - покажите их конкретно по батарейкам?

Наталья да и в госслужбе связи хотелось бы видеть компетентных сотрудников ;) к сожалению таких не много, все заняты мусором!

Андрей П
Читайте законы там прописано все что касается загрязняющих веществ и объектов влияющих на здоровье граждан и требования к получению природоохранных документов)там целый том необходимо подготовить и согласовать его.

Борис Укажите конкретно, законы и пункты этих законов - касательно батареек? Вы же с высшим экологическим образованием - распишите.

Андрей П
Я Вам уже писал что учить никого не собираюсь хотите юридескую консультацию обращайтесь к юристам думаю за отдельную плату они все Вам растолкуют.и ещё раз отмечаю для Вас лично у нас нет законо именно по батарейкам и НИКОГДА не будет это отходы вот и думайте какой вам нужно почитать закон или нормативный акт.

Борис
Вы пишете, что сбор батареек незаконный, но процитировать законодательство ПМР - отказываетесь. Удачи.

Андрей П
Ещё раз читайте письмо. Там написано при соблюдении природоохранного законодательства, тоесть если Вы собираете опасные для окружающей среды предметы и их где то храните или перерабатывает значит воздействует на окружающую среду, отсюда следует что необходимо получение природоохранных документов со всеми природоохранными расчетами по воздействию на коружающую среду. Это в кратце. Есть законы и все они в открытом доступе в том числе на сайте ГС.

Борис
На свалке батарейки как воздействуют на природу?У Сах и свалок есть такие документы?

Андрей П
На свалки утреждаются природоохранные документы с учётом всех норм и эти же свалки платят за это экологический сбор.

Игорь
Пожар в Малаештах. Если кого то устраивает такое положение на свалке, то меня это не устраивает. Со своей стороны - пытаюсь изменить ситуацию, собираю батарейки.

Андрей П
А как вы себе представляете свалку в нашем регионе? тогда начните с себя перестаньте выбрасывать мусор. Начинаете его перерабатывать или сжигать. Но для сжигания тоже нужно спец оборудование. Потому ребята и все кричат о том что мусор нужно сортировать и перерабатывать. В том числе батарейки а не собирать в одном месте непонятно для чего. Может вы не любите соседей хотите их травануть??
И да опять говорю о том что свалки согласованы да они не идеальны но там есть много защитных слоев защищающих почву от загрязнений. Все свалки специально подготовлены.
Я не прав по свалкам? да они переполнены, да они горят иногда.
Ребят а не Ваш ли это мусор? Да это все под контролем, есть органы которые это все контролируют, и разрабатывают мероприятия по тому как разгрузить эти свалки и не создавать новые. Да свалки это прошлый век.
Что все нужно перерабатывать либо сжигать но на это нужны не просто огромные денежные средства, а колоссальные.

Гера
поэтому ничего делать не будем! на нашу жизнь хватит...
я вот детей рожать не буду и других стану отговаривать, а то им поэтом в этом г.. жить...
поживём всей республикой для себя!)

Андрей П
Послушайте)все понимают прекрасно что нужно работать в этом направлении и начинать нужно ты первую очередь с себя. Но отговарить рожать детей из за того что вы как активисты элементарно не можете собраться пойти ГС и получить на все это соответствующие документы. Не можете собраться и пойти к депутатам, что бы они вышли с инициативой в ВС о принятии тех или иных документов. Ждёте от МИда ответа на письмо хотя уже понимаете что срок ответа прошел. И тоже ничего не делаете)это говорит о том, что Вам просто в кайф затягивать ситуацию вот и все... Сколько времени вы занимаетесь батарейками а по факту даже не можете и кг вывезти за пределы ПМр на переработку.

Вячеслав Вот такое видел.... Может идея понравится...
Название: Сборник батареек в Молдове.jpg
Просмотры: 370

Размер: 66.8 Кб

боря:
Идея очень нравиться, но такие экобоксы стоят денег, а у нас нет спонсоров. Некоторые коробки у нас с оргстекла, но это дорого всё. Делаем всё за свои деньги, все на волонтерских началах.
  Вверх
 12.04.2018, 13:04  
#446
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья
Борис, у меня к вам другой вопрос, почему, каждый раз, приходя в гос.учреждения я сталкиваюсь с одной и той же проблемой "Подождите пожалуйста, у нас Лотус завис" или "Придите позже, программа не отвечает"? Кажется при Вас в регпалате г.Бендеры я слышала это раза 3, или 4, не так ли? Так вот в чем заключается вопрос... почему Вы так яро стремитесь делать чужую работу, но так наплевательски относитесь к своей? Может Вам стоит перейти работать в САХ, раз эта тема Вам интереснее? Тогда у Вас появится больше возможностей заботиться о природе, а у нас хороший программист, который наконец-то настроит документооборот

Инна
О, великий эколог приступил к грязным методам)забавно... Если бы у тебя была фамилия другая ты бы также злилась?

Наталья
Инна, к Вам у меня вопросов нет, с Вами всё ясно) Особенно когда ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР готовил документы для общественной организации (которые мне потом передал Боря) и больше половины приходилось переделывать после Вас и покупать в налоговой бланки для заполнения, как минимум в 3 кабинета и каждый раз бегать за печатью, о которых Вы почему-то забыли)) Но какие могут быть претензии, когда человек делал это бесплатно! Главное, что вы все хорошие люди, обвиняющие всех в плохой работе, но не очень то знаете свою ;)
кстати, я не эколог, даже близко) поэтому и не учу экологов работать) мне просто жаль людей, которых вы обманываете, ради, как Вы выразились недавно, пиара...

Андрей П
Оооооо... Лотус это уже такая древняя проблема. Сколько раз жаловались делопроизводители и ребята которые с ним работают. То не работает то висит то карточки не снимаются то ещё какая беда. За все то время и деньги потраченные на него можно было его довести до совершенства, но у нас же все через пятую точку ввести велли а даробатыватт будем потом как нибудь) бизнес по приднестровский)))

Просто Вы занимаетесь раздуванием проблемы на ровном месте, пытаетесь решить то, что Вам изначально не подсилам и том в чем Вы совершенно не понимаете , а имеете лишь косвенно понимание.
Просите Вас просветить по природоохранным нормам, хотя Вы сами должны в это разбираться хотя бы на уровне специалиста эколога.
Простите, по письму Вам правильно ответили, согласуйте природоохранные документы и занимайтесь дальше сбором, но даю вам 1000% Вы не будете делать этого потому что считаете себе умнее других и будуте кричать что нет закона по батрейкам.
Просто на самом деле не решать этот вопрос Вам выгодно потому что это пиар, Вас показывают по ТВ вы выступаете и т.д. и т.п.
Я только за то, что бы вести раздельный сбор и сбор батареек, но перерабатывать их а не хранить тоннами у себя дома. Просто тогда Вы не чем не отличаетесь от тех же свалок.
  Вверх
 12.04.2018, 13:04  
#447
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Оксана
Гос подин Андрей правильно ли я вас поняла, что батарейки можно выбрасывать в обычный мусор?

Наталья
если после этого они попадают на специально подготовленный для бытовых отходов полигон, с глиняным дном, то да... в землю или в водоем, нельзя, т.к. это все же хим.отходы 3 класса опасности. Аккумуляторы и аккумуляторные батареи в мусорное ведро НЕЛЬЗЯ, содержат опасные вещества.

Оксана
А что, глиняное дно является непроходимым препятствием для кадмия, свинца и других тяжелых металлов?

Наталья
а современные щелочные батарейки не содержат кадмий, свинец добавляется в очень маленьких дозах для избежания коррозии корпуса, остальные элементы содержатся и в воде, и в почве, и в нас с вами... в большей степени батарейка состоит из щелочи и солей... это та горька правда, которую я обнаружила, создавая плакаты и флаера о вреде батареек. Я занималась сбором, писала агит.посты и лепила афиши, тратила личные деньги на вывоз, но вся работа оказалась просто глупостью.

Андрей П
Ну можете отнести ребятам в "спец" урну но результат будет тот же, просто эти батарейки будут накапливаться у Игоря дома.

Оксана
Разве у Игоря дома они разлагаются и в почву, а соответственно и в воду попадают вредные токсичные вещества?

Гера
Игорь даже раньше их отправлял во Львов, не единожды. сейчас совместно ищутся другие пути решения проблемы

Андрей
Пути решения все теже отправлять дальше искать гранты и скать людей и международные фирмы которые будут заинтересованы помочь. Но.... Есть но ... Никто не хочет этого делать почему то...вот у ребят на сайте нет ни одного письма на международные общественные организации для того что бы они помогли решить эту проблему... Или есть может я не нашел... Тогда извините.

Оксана
Ну у ребят нет, а у экологической службы Минсельхоза есть?
Разве это не ваша забота охранять экологию Республики?

Гера
ребята делают что могут, за что им и спасибо, они никому ничего не обязаны в отличии от службы экологии и минсельхоза.

Андрей П
Ну так никто не против сбора. А говорится о том что либо нужно специализированное место для хранения, либо переработка однако просиходит сбор, и просто базар на ТВ что государство негадяии ничего не делают, а мы собираем и тоже никуда не ходим хотя у каждого на районе есть депутат ВС.

Гера
не против сбора и предлагаете что делать??? на свалку их?
или Вы просто пришли покритиковать?

Оксана
Андрей П Если вы не против сбора, почему Минсельхоз на государственном уровне не создаст специально-оборудованное хранилище для этих батареек?
  Вверх
 12.04.2018, 13:14  
#448
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Андрей П
Объясню более популярно... Если у Вас болит палец и больное сердце что вы будете лечить? Наверное сердце... Так вот наверное они мыслят что есть более глобальные проблемы со свалками, что сейчас решается вопрос о вторичной переработке отходов и если будет это все решено, то все остальное будет решаться постепенно.
Вы хотите вывезти ок.. наша таможня дает добро все зелёный свет исходя из выложенных писем, почему ничего не вывозиться????

Гера
и где после вывоза оставлять? на нейтральной территории между пмр и украиной? Ваши планы один прекрасней другого)


Оксана
Андрей П Если у меня болит палец и сердце, я буду лечить и то, и другое. Зашла на сайт Минсельхоза - информации ноль.

Андрей П
Почему?едете на новую почту и отправляете во Львов. Раньше же отправляли сейчас в чем проблема?

Роман
если у вас больная *часть тела* то мозг понимает что с этим надо бороться и лечить, дает команду членам организма двигаться в сторону больницы для устранения дефекта,
А теперь то же самое на языке государства:
У государства проблема, болит земля которой пользуется *организм* государства и отдельные *клетки* люди, Значит *мозг* государства должен дать команду *членам* организма (депутатам и прочим ведомствам), команду идти в сторону *больницы* и решать проблему,
А государство не хочет, решать ее, или ей пока не до этого и будет ждать *нарыва болячки*.
Так проще ?

Андрей П
Государство решает, но только конечно не то что вы хотите не батарейки которые оооочень тут важны....))))) Ну прям просто убивают людей)

Роман
ок а как государство утилизирует автомобильные аккумуляторы ? или другие опасные отходы ?
Вывозит на полигон?

Борис
Про вывоз батареек Львов - Вы представляете стоимость такого Вывоза? С учетом, что в год в ПМР ввозиться 50 тонн батареек.А мы уже в год тонну батареек сбираем.
Так отработанные батарейки - это мелочи, на которые государству не надо обращать внимание,, или это проблема уровня государства - которую нужно решать здесь и сейчас? Определитесь.
Проблема в ПМР найти склад для батареек?
  Вверх
 12.04.2018, 13:24  
#449
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Андрей П
На что на то что у нас куча экологических проблем нуждающихся в первостепеном решении, и вы просто кричите что батарейки важнее нужно срочно что то делать. Задумайтесь о чем вы говорите посмотрите на свалки посмотрите на берег Днестра посмотрите на Днестр, посмотрите на любое состояние наших очистных сооружений.

Гера
если не проблема сейчас вывезти батарейки на Украину - то возьмите и сделайте это. уверена, ребята не против.
я лично не сомневаюсь, что у них нет заинтересованности тонны батареек у себя дома держать, и если б они могли - то вывезли бы их.
Вы в этом сомневаетесь - Вам и искать ответы на эти вопросы.

Роман
вот что я и ожидал, нет прямого ответа есть *отмазка* расплывчатая попытка уклониться от ответа

Андрей П
А вот тут вступают в игру между народные общественные организации)))

Михаил
Международные организации не будут этим заниматься, пока у местных организаций - не будут подписаны соглашения с государственными.
В Молдове - так

Гера
От этого "срача" одна польза - больше людей увидит этот топик, может кто-то из заинтересованных предложит своё видение, свои идеи или что-то поможет ребятам организовать.
  Вверх
 12.04.2018, 13:28  
#450
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Наталья
я ребятам предлагала как минимум 3 варианта вывоза... поверьте, даже если вы найдете для них еще 1000 вариантов, но при этом они не получат ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА, то все будет отметаться по выдуманным причинам, я трижды с этим столкнулась. Единственный вариант, который был принят на ура - это возможность получения гранта под проект.

Боря
Напишите здесь эти 3 варианта.

Гера
дайте угадаю.. один вариант был вывоз нелегально на УКРАИНУ, второй вывоз нелегально в Кишинев, третий - закопать в дальнем лесу

Наташа
я ребятам предлагала как минимум 3 варианта вывоза... поверьте, даже если вы найдете для них еще 1000 вариантов, но при этом они не получат ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА, то все будет отметаться по выдуманным причинам, я трижды с этим столкнулась. Единственный вариант, который был принят на ура - это возможность получения гранта под проект
все я тут описывала... вывоз через общ.орг. "Чистая Республика" с заключением договора на юр.лицо, обращение к ОО Биотика по предложению нач.экологии Бендер, передача собраных батарее ГС экологии на хранение, до решения вопроса..
Вы хоть приблизительно представляете, процесс вывоза мусора государством в другое государство?

вывоз в Молдрек через общ.орг. "Чистая Республика" с заключением договора на юр.лицо,
обращение к ОО Биотика по предложению нач.экологии Бендер,
передача собраных батареек ГС экологии на хранение, до решения вопроса..

Гера:
>> передача собраных батареек ГС экологии на хранение, до решения вопроса..
отпадала, тк нет гарантий и возможности контроля, что на самом деле переработается

>> вывоз в Молдрек через общ.орг. "Чистая Республика" с заключением договора на юр.лицо
с провозом через государственную границу как? молдова готова впускать это к себе официально?

>> обращение к ОО Биотика по предложению нач.экологии Бендер
обращение ладно. опять же Молдова это к себе впустит? и за чей счёт доставка?

я лично не вижу возможности организовать всё правильно и надежно без заинтересованности службы экологии, мида и решения вопроса ввоза (и в идеале транспорта) на государственом уровне.
разумеется, можно в сумочках с оказией по килограмму возить и в Кишиневе, Одессе в соответствующие урны выбрасывать, но всё таки кто мы? государство или дети играющиеся в песочнице?

я бы на их месте согласилась бы на:
1. гарантированную переработку батареек (не отложенную, а сразу и 100%)
2. официальное решение этой проблемы (совместно с мидом, службой экологии) (не в нычку вывозить, а со всеми разрешениями)
3. транспорт, доставка, вывоз не за мой счёт.

Борис
1. Через "Чист. Респ." вывезти невозможно, тк. она незарегистрированна в Молдове и не имеет там лицензии, да и иметь с Вами дела я не хочу. Это очевидно.
2. Никто нам не предлагал хранить батарейки в ГС Экологии. Там есть помещение подходящее? Официальное предложение такое покажите.
3. ОО Биотика по предложению нач.экологии Бендер - впервые слышу.
  Вверх
 12.04.2018, 14:06  
#451
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Инна. Про гранты особенно смешно.

Наталья П
А чем плохи гранты для таких проектов?
Почему люди не могут хоть как-то компенсировать свое личное время, затраченное на общее благо республики и проживающих здесь?
Тем более, что это еще и финансовая возможность решать проблему.

Наталья
разве я написала, что гранты - это плохо? Вы уверены, что речь идет о "общем благе республики"? или все же " хоть как-то компенсировать свое личное время" (с)

Наталья П
Уверена. Я давно слежу за деятельностью этих людей - не первый год они инициируют и САМИ убирают мусор, оставленный **** на берегах Днестра, в лесах, в городах. Афишируя это только для того, чтобы привлекать к акции как можно больше добровольцев и делать нашу страну чище.

Наталья
инициируют 1 год, с апреля, с первого дня акций я была участником и организатором. Кстати я же и создала первые страницы в соц.сетях по сбору батареек, первые агит.афиши и флаера тоже моя работа. Наталья, я очень хорошо знаю, о чем говорю..

Наталья П
по батарейкам операция началась еще с 2016 года.
Но я говорю не только о ней. А о всех инициативах этих людей. До этого (и во время акции по сбору батареек) они не раз поднимали народ на уборку Днестра и прочих загрязненных уродами мест.

Наталья
вот эту коробку (мобильная марка) я клеила, разрабатывала этикетку и мы вместе с Борей ее устанавливали .

Борис. Кто сейчас забирает батарейки с Вашей коробки в "Мобильной марки"*?

Наталья - никто

Борис: "приостановить сбор " - так это показуха будет, собрать 0,0001% батареек, от тех что выкидывают в ПМР и потом на сайте написать *мы вывезли вредные батарейки.
Да и Вы считаете батарейки невредными же. С утра - по крайней мере.
Где еще заброшеные коробки для сбора батареек без хозяев?

Наталья - жаль только ты еще не вывез ни одной батарейки... даже 1 кг!!! Игорь вывозил, я вывозила, но не ты... ты МОЛОДЕЦ, но за чужой счет...
это же правда!

Наталья П
Правда - это то, что вы вместе подняли проблему переработки и хранения такого мусора на территории ПМР. Обратили на это внимание властей и общества. Смогли привлечь к акции огромное количество людей.
Правда - что проблема вывоза /безопасной для нас переработки такого мусора не решена до сих пор. Но приостанавливать сбор батареек - равносильно тому, что они будут просто похоронены в земле без возможности утилизировать их иным способом в дальнейшем.
Нужно решать эту проблему совместно с чиновниками - это уже исключительно их "епархия". Возможно, решить ее можно будет с помощью тех самых грантов, потому что спонсоры завязаны всегда на международных программах и отношениях.
Всё остальное - это межличностные разборки и оценочные суждения, которые не способствуют решению проблемы, уводя ее в строну неконструктивного всеобщего срача.
  Вверх
 12.04.2018, 15:27  
#452
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Гера
Не совсем поняла что будет с коробками, установленными Натальей, с которых батарейки никто не забирает?
они что будут в мусорку выбрасываться??
может стоит оставить адреса этих коробок ребятам... если целью, конечно, не является дискредитация сбора батареек в Приднестровье.

Роман
не однократно писали что боксы сбора батареек своевременно опустошаются, видимо вы не читали ранние комментарии или не видели их.
Далее их засовывают в пластиковые (как мы называем -бадаронки) для хранения до решения вопроса вывоза и утилизации.
Ух и запомнил же )))
и адреса этих боксов постоянно добавляются в эту тему

Борис:
Речь не о боксах для батареек от "ЭкоПМР". А о других - бесхозных Натальиных.
  Вверх
 13.04.2018, 09:23  
#453
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тирасполь, Бородинский рынок - бутик "фильтры для воды".

Название: рынок-бородинский-в-тирасполе.jpg
Просмотры: 360

Размер: 144.0 КбНазвание: Бородинский рынок - экобокс.jpg
Просмотры: 356

Размер: 126.9 Кб
  Вверх
 13.04.2018, 11:54  
#454
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Скоро в ПМР будет болше коробок дла батареек чем самых батареек ;)
  Вверх
 13.04.2018, 13:31  
#455
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В ПМР в год завозиться более 50 тон батареек! Так что такого не будет.
  Вверх
 13.04.2018, 13:33  
#456
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Нравиться информационная картинка про виды пальчиковых батареек и аккумуляторов. Указан их химический состав.

Название: виды батареек.JPG
Просмотры: 731

Размер: 93.8 Кб
  Вверх
 19.04.2018, 08:56  
#457
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Положительный отзыв о нашей деятельности:
Дмитрий.
Друзья, большое спасибо за то, что вы делаете!
Я очень удовлетворён тем, что можно сдать на утилизацию батарейки и лампы дневного света, регулярно пользуюсь пунктами, которые вы организовали. Очень рад, что есть организация, которая следит за чистотой на берегах Днестра и на остальной территории!
От меня вам доброе слово благодарности, но есть вопросы, которыми сейчас, кроме меня, в Приднестровье никто заниматься не будет — речь о страданиях животных и моральной/культурной неразвитости нашего общества, традиционно поддерживающего дискриминацию по видовому признаку, а в отдельных. Поэтому, отписываюсь с наилучшими пожеланиями.
Если понадобится помощь в рамках совместного решения смежных вопросов по экологии и зоозащите, всегда на связи в соцсетях!
  Вверх
 24.04.2018, 10:04  
#458
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сегодня представители ОБСЕ и службы экологии ознакомились с временным местом хранения батареек в помещении у волонтера "ЭкоПМР" - Игоря. Представитель ОБСЕ помочь с регулярной организацией вывоза отработанных батареек из ПМР, а представитель службы экологии - помочь со складом (соответствующих всем эконормам) для собранных волонтерами "ЭкоПМР" батареек.

Название: ОБСЕ и батарейки.jpg
Просмотры: 325

Размер: 162.5 Кб
  Вверх
 26.04.2018, 14:13  
#459
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ответ Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР о классах опасности отработанных батареек:
Батарейки токсичны!


  Вверх
 03.05.2018, 14:31  
#460
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Универсам Маяк на Балке в Тирасполе - напротив газконторы. Бутик 1 - принимают батарейки.
Название: Универсам Маяк на Балке в Тирасполе - Бутик 1.jpg
Просмотры: 290

Размер: 87.1 Кб
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Где сдать стеклянные бутылки? PMR Услуги 35 08.11.2017 08:53
Мышь беспроводная Rapoo 1190 Black, 9 мес. от одной батарейки! Asus Продам 3 27.01.2015 20:35
Где в Тирасполе можно сдать анализ на СТГ (на соматропин) amb Тирасполь 1 22.11.2014 20:18
Можно ли перехать в Приднестровье? Эдгар Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 107 27.02.2012 23:35
Электрические батарейки PMR Юмор 0 10.06.2009 11:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!