Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Кино - пишем про новинки кино, самые интересные и лучшие фильмы

Фильм Дикие травы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 14.04.2011, 15:28  
По умолчанию Фильм Дикие травы
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Рекомендую посмотреть очень необычный фильм Дикие травы. Напоминает чем-то Амели.
Как Вы его понимаете?

"Это фильм о замечательном человеческом типе — авантюристе-интеллектуале, о тех, кто постоянно что-то замышляет, причем не столько в действительности, сколько « в голове», мысленно."
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 16.04.2011, 21:05  
#2
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Рекомендую посмотреть очень необычный фильм Дикие травы. Напоминает чем-то Амели.
Как Вы его понимаете?

"Это фильм о замечательном человеческом типе — авантюристе-интеллектуале, о тех, кто постоянно что-то замышляет, причем не столько в действительности, сколько « в голове», мысленно."
Спасибо за рекомендацию, дабы повысить заинтересованность форумчан в просмотре данного фильма упомяну о кинонаградах, которыми был удостоен этот фильм:
Фильм «Дикие травы» был удостоен специального приза жюри Каннского кинофестиваля, а также получил номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» и четыре номинации на приз «Сезар».
Фильм «Дикие травы» чем-то напоминает «Амели», но в «Амели» сюжет понятней: девушка, еще не встретившая свою любовь, пытается, как может осчастливить окружающих и не всегда ей это удается…
Опишу свои впечатления от фильма «Дикие травы». Мне не показался Джордж Пале (главный герой фильма) авантюристом-интеллектуалом, описано состояние человека, уже прожившего 30 лет в браке, имеющего приличный дом с газоном, который по настоятельно поручению жены он подстригает, семью, детей и даже внука. Джордж погряз в рутине, в домашних хлопотах (как можно догадаться – он домохозяин), жена постоянно давит на него своими поручениями: постриги газон к приезду детей, покрась кровлю и т.д., навязывает ему свою точку зрения. Вспомним разговор Джорджа с женой во время приготовления мяса на гриле, он соглашается с женой, хотя мясо жарит именно он, и ему лучше понять, когда мясо по-настоящему готово.
У него нет подлинного взаимопонимания и духовной близости с женой, сыном, дочерью и затем, даже не хочет и не может он перейти с зятем на «ты». Фактически показана ситуация знакомая многим «одиночества вдвоем», кризиса простого человеческого общения…
На этой стадии фильм «Дикие травы» мне напомнил фильм Ингмара Бергмана «Из жизни марионеток», поэтому также ожидала драматичной развязки: кого-то задушит просто так, чтобы выпустить многолетнее напряжение (вспомним эпизод с девушками на подземной парковке, и мысли Джоржда) или сам пустит себе пулю в висок (не случайно он в фильме главный герой упомянул о самоубийстве своего соседа).

О чудо, Джордж по воле случая знакомится с Маргарет Мьюир, рыжеволосой женщиной, у которой огонь загорается в глазах и на лице появляется улыбка только во время ее полетов на старинном самолете. А в остальном у нее все та же рутина, что и у Джорджа – работа хирурга-стоматолога. Она в финале фильма все-таки с помощью подруги вырывает Джоржда из его домашней рутины и с одобрения жены (это важно!) помогает Джоржду исполнить мечту детства об авиации – совершить вместе с ним полет на старинном самолете.
У него с Маргарет на почве взаимной любви к авиации, произошло единение душ, как у Цветаевой: «Души, души быть Вам сестрами…» и не последовало ожидаемой трагической развязки, герой исцелился исполнением мечты детства. Буду надеяться, что полет над землей помог ему по другому взглянуть на окружающий мир, и понять, что и в его 50 жизнь еще только начинается!!!
Отдельной похвалы заслуживает операторская работа.

С нетерпением буду ждать дальнейших рекомендаций на форуме по просмотру качественного кино. На фоне вонвеерных блокбастеров и низкопробных комедий Голливуда, современное европейское кино так редко пробивается на наши киноэкраны…
  Вверх
 16.04.2011, 21:57  
#3
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Ингрид. Вы так мило описали сюжет филма,что мне захотелось это все посмотреть.
Откуда у Вас тяга к творчеству Бергман? Она Вам симпатична как актриса? Какие еще актрисы той эпохи Вам бы подошли в качестве ника?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Желанная (16.04.2011)
 17.04.2011, 10:52  
#4
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
Ингрид. Вы так мило описали сюжет филма,что мне захотелось это все посмотреть.
Откуда у Вас тяга к творчеству Бергман? Она Вам симпатична как актриса? Какие еще актрисы той эпохи Вам бы подошли в качестве ника?
Да, Ингорид Бергман - у меня любимица, "шведский ангел", как её назвала в одном из своих интервью другая моя любимица - Джульетта Мазина :)))

Прошу прощения, что отклоняюсь от темы фильма «Дикие травы», но раз уж речь зашла о европейском кино, и об Ингрид Бергман. Рекомендую посмотреть фильм режиссера Ингмара Бергмана «Осенняя соната», в котором Ингрид Бергман сыграла свою последнюю роль. Если Вы любите серьезные фильмы, которые заставляют задуматься о чем-то, происходящем в нашей жизни, и отсутствие «экшена» Вас не пугает, посмотрите - вечная тема отцов и детей (в данном случае отношений матери и ее дочерей), фильм о редком умении прощать других, прощать им их поступки и ошибки.
В главных ролях Ингрид Бергман и Лив Ульман.

Последний раз редактировалось Ingrid; 17.04.2011 в 11:05.
  Вверх
 17.04.2011, 11:01  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ингрид Бергман - точное имя.
А какие фильмы Вы уже смотрели? Что сами порекомендуете?
  Вверх
 17.04.2011, 13:01  
#6
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Ингрид Бергман - точное имя.
А какие фильмы Вы уже смотрели? Что сами порекомендуете?
Рекомендовала бы посмотреть фильмы, в которых ее талант драматической актрисы ярко выражен: "Осенняя соната", "Европа 51" (в эпизодической роли снялась и Джульетта Мазина), не плохо было бы увидеть также "Стромболи, земля божья".
Для того, чтобы просто увидеть на экране молодую и красивую актрису, можно посмотреть фильм "Касабланка" с её участием (входит в 100 самых захватывающих фильмов Голливуда).

Добавлено через 1 час 42 минуты
И все-таки возвращаясь к теме фильма «Дикие травы», мне интересно было бы услышать мнение форумчан, которые уже посмотрели этот фильм, на предмет того, почему же так фильм называется? Что подразумевал режиссер под «Дикими травами»?

Вот моя версия: Дикие травы - это нереализованная в детстве самая заветная мечта, которую человек (часто даже полускрыто) проносит через всю жизнь, а она все-таки в его сознании, как дикая трава прорывается наружу.
Попытаюсь аргументировать свою версию. Помните финальные кадры фильма, главный герой совершил свой полет на самолете, затем камера переносит нас через кладбище, католический костел, вершину горы, в квартиру, в которой незнакомая нам девочка спрашивает свою маму: Мама, я смогу есть сухой корм, когда стану кошкой?

Её мечта стать кошкой – новая поросль «дикой травы»?
  Вверх
 17.04.2011, 20:20  
#7
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати сейчас смотрю очень хороший фильм "Винсент и Тео", про Ван Гога.
Здорово! Я этот фильм смотрела не отрываясь, но вначале все-таки посмотрела фильм "Жажда жизни". Единственное замечание по фильму - жена Тео в фильме блондинка, а в книге Ирвинга Стоуна "Жажда жизни" - она шатенка. И в фильме не до конца понятен мотив зачем Ван Гог все-таки пошел в пшеничное поле с пистолетом? Если книгу не читали, и будет интересно - спрашивайте - напишу.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А название "Дикие травы" - для меня ассоциация, что дикая трава все равно пробивает себе путь к небу, это наши мечты.
Удивил момент, почему главный герой поцеловал подружку женщины, потерявшей документы.
Была ли у них любовь?
Думаю, что нет не было, иначе и не поцеловал бы ее подружку, и нашел бы массу предлогов, чтобы в самолете оказаться один на один с Маргарет без жены.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Дикие истории (Relatos salvajes) PMR Кино 3 02.04.2015 18:25
Фильм 360 PMR Кино 5 06.08.2012 10:38
Покос травы бензотриммером Arhiepiskop Услуги 0 29.05.2012 21:26
Дикие - Домашние питомцы. Анхорд Свободное общение 1 08.12.2011 18:12
Фильм Я PMR Кино 2 12.11.2009 22:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!