Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Молдаван синоним Румын?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 20.05.2012, 00:45  
По умолчанию Молдаван синоним Румын?
#1
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:87/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском, их всячески стараются убеждать, что раз они рождены в Молдове - значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ, к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаванин?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
  Вверх
Сказали cпасибо
liston (20.05.2012), nicolaus (20.05.2012), PMR (21.05.2012), Soap (20.05.2012), vintus (24.05.2012), КонстантинЪ (21.05.2012)
 20.05.2012, 00:50  
#2
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском их всячески стараются убеждать что раз они рождены в Молдове значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаван?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
Я считаю твою позицию обоснованной и правильной. Молдаване - обособленная нация, хотя и имеют много общего с Румынской культурой, да и с Западнокарпатской (Буковину пока никто не отменял). В корне неверно заставлять Молдавию насильно объединяться с кем бы то ни было. Но, согласись, даже если раздаются подобные крики - это ведь не дает права позволять себе антироссийские высказывания? А статус же нашей республики весьма и весьма туманен. Мне не кажется, что Молдова может на нее претендовать.
  Вверх
 20.05.2012, 01:12  
#3
  Amnesia Amnesia вне форума
  Persona non grata
 Аватар для Amnesia
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,502
Регистрация: 24.02.2012
Спасибо:149/137
Не понравилось:12/0
Репутация: 1286

Duke_Cheb писал (а) Посмотреть сообщение
Я считаю твою позицию обоснованной и правильной. Молдаване - обособленная нация, хотя и имеют много общего с Румынской культурой, да и с Западнокарпатской (Буковину пока никто не отменял). В корне неверно заставлять Молдавию насильно объединяться с кем бы то ни было. Но, согласись, даже если раздаются подобные крики - это ведь не дает права позволять себе антироссийские высказывания? А статус же нашей республики весьма и весьма туманен. Мне не кажется, что Молдова может на нее претендовать.
Администрация замечает только антироссийские высказывания, на антирумынские как всегда закрываются глаза.
  Вверх
 21.05.2012, 00:24  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,148
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Amnesia писал (а) Посмотреть сообщение
Администрация замечает только антироссийские высказывания, на антирумынские как всегда закрываются глаза.
Покажите где в этой теме есть призывы против национальности румыны, или их оскорбления?
Тема о независимости молдован.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 20.05.2012, 01:13  
#5
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

молдова имеет полное право гордиться своей историей.
молдоване это красивый, добрый, и талантлевый народ
никто не имеет права забрать у молдован право на свободу, право быть нацией, способной смостоятельно принимать решения, управлять своей страной, созидать ее и укрошать.
этот народ прошел через моноге и кризис самоопределения, я надеюсь, тожже преодолеет со временем.
молдавская нация имеет право на жизнь - она не раз доказывала это.
ничего необычного для европпы в том что различные народы говорят на одном языке и имеют схожую культуру, взять к примеру германию
мне просто непонятны притензии молдован к приднестровью - дайте нам жить как мы хотим, оставте нас в покое.
мы инернациональны до предела, мы хотим свободы от любого национализма, мы хотим тоже самоопределения и имеем на это право.
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (20.05.2012), Soap (20.05.2012)
 20.05.2012, 01:18  
#6
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

Администрация замечает только антироссийские высказывания, на антирумынские как всегда закрываются глаза.
Амнезия, если сообщение удалено, то, конечно, Вы не сможете его прочитать и выяснить, какую же мудрость оно несло народу. Из того, что большая часть форумчан пророссийски настроена, не вытекает, что администрация терпит тут румынофобию.
  Вверх
 20.05.2012, 17:01  
#7
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Я думаю что молдованин это не румын, у них свой минталитет, не стоит считать себя ниже или выше какой-либо нации - слишком много желающих манипулировать на национализме. Там где национализм - там кровь...
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (20.05.2012)
 20.05.2012, 18:25  
#8
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

donna писал (а) Посмотреть сообщение
Я думаю что молдованин это не румын, у них свой минталитет, не стоит считать себя ниже или выше какой-либо нации - слишком много желающих манипулировать на национализме. Там где национализм - там кровь...
Русские ПМР, почему вы себя называете русскими? Вы ведь не русские,вы - приднестровцы и разговариваете на приднестровском. У вас ведь свой "минталитет".Не стоит считать себя ниже или выше какой-либо нации - слишком много желающих манипулировать на национализме. Там где национализм - там кровь... Ведь ничего "необычного для европпы в том что различные народы говорят на одном языке и имеют схожую культуру, взять к примеру германию"(УФО)))

А может есть кто родом с Твери или Великого Новгорода? У вас ведь тоже язык - новгородский, что похож на язык "различного от вас народа" Москвы,Питера или Смоленска . Ваши смелые и гордые предки жили в средневековой Новгородской республики с зажитками демократии в ввиде "новгородского вече", которая прекратила своё существование только в связи с её захватом и присоединением к Московскому княжеству Иваном третьим???. И именно захват, а не свободное обьединение как в случае Валахии и запрутской Молдавии.
Ну а после, войско опричников, лично возглавлявшееся Иваном Грозным, выступило в поход на Новгород, поводом к которому послужил донос и подозрения в измене. Были разграблены все города по дороге от Москвы до Новгорода, по пути Малюта Скуратов лично задушил в тверском Отроческом монастыре митрополита Филиппа. Число жертв в Новгороде было по разным источникам современников от 27 тысяч до 700 тысяч человек.В Новгороде разгром длился 6 недель, людей тысячами пытали и топили в Волхове. Город был разграблен. Имущество церквей, монастырей и купцов было конфисковано.
Что так забыли то?
T90 писал (а) Посмотреть сообщение
а теснил Молдавское княжество ?
XVIII век
Кто возвращал Молдавскому княжеству земли, захваченные Турцией ?

Последний раз редактировалось Duke_Cheb; 21.05.2012 в 01:48. Причина: Безосновательное антироссийское утверждение.
  Вверх
 20.05.2012, 18:05  
#9
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

Andrei Sholdea
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией.
О соединении никто не говорит предлагается формат добрососедского сотрудничества.
Россия в XVIII- XIX веках показала своё отношение к Молдавскому Княжеству.
Да и что ответила Европа когда молдаване запросили помощи ? Она сказала Fuck You средний палец вверх, отвяжитесь, разбирайтесь сами, у нас своих проблем хватает. Стефану Петричейку кто помог в конфликте против Дорошенко, который по поручению султана теснил Молдавское княжество ?
XVIII век
Кто возвращал Молдавскому княжеству земли, захваченные Турцией ?
Кто освободил страну от турецкой дани ?
Кто сохранил статус независимого, суверенного государства и прежних молдавских обычаев внутри страны ?
И что было в те времена когда Молдавское Княжество теряло покровительство Российской Империи, как жили люди и что они ели ? Например состояние княжества при правлении Думитрашку Кантакузино.
Для себя ответите на эти вопросы и потом делайте выводы.
________________
Если драка неизбежна, бей первым Джонни.
  Вверх
Сказали cпасибо
korvin (20.05.2012), Soap (21.05.2012), vintus (24.05.2012), КонстантинЪ (21.05.2012)
 20.05.2012, 18:09  
#10
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

так же как ПоМээровцы косят под Россиян и закупаются паспортами России, чтобы не быть в Ж., так и молдоване не хотят быть в Ж.
  Вверх
 20.05.2012, 20:50  
#11
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:87/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

dgin писал (а) Посмотреть сообщение
так же как ПоМээровцы косят под Россиян и закупаются паспортами России, чтобы не быть в Ж., так и молдоване не хотят быть в Ж.
Вообще то приднестровцы закупаются не только российскими паспортами. Большинство приднестровцев имеют и молдавское гражданство. Паспортные столы на правом берегу Днестра забиты очередями желающими получить молдавское гражданство. В моём маленьком городке люди с 5 утра уже занимают очередь чтобы до 12 успеть сдать документы. К тому же приднестровцам делают паспорта бесплатно.
  Вверх
 20.05.2012, 18:37  
#12
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

А вот два чудика историю решили по новой писать. Все было. Нужно не на Европу смотреть, там вы никому не нужны, а на свою страну, Своих гастарбайтеров с Литвы, Латвии, Эстонии, Польши хватает. Тот кто забывает свою историю повторяет ошибки по новой, только цена ошибки может быть не поправимой.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
T90 (20.05.2012)
 20.05.2012, 19:11  
#13
  T90 T90 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 321
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: ПМР
Спасибо:133/97
Не понравилось:9/0
Репутация: 405

два чудика Это береза чудик . Моя история в викпедии. ))

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

Мне всегда не понятно, что было ужасного в Бессарабской губернии ?
Молдаване жили сыто, разговаривали на своем языке, поддерживали свои традиции и никому не было стыдно быть молдаванином в отличии от современной Молдовы. При том оказывалась материальная помощь для развития губернии, поставлялись гнуто кованные орудия труда, одежда, украшения строились предприятия по переработке сахарной свеклы и т д.
  Вверх
 20.05.2012, 20:06  
#14
  donna donna вне форума
  Новичок
 Аватар для donna
Детали профиля (+/-)
Ответов: 11
Регистрация: 20.05.2012
Спасибо:4/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Да, знаю это такой танк Т90 - забракованный. Сказки рассказываешь. Фантазия богатая. Лучше бы детские книжки писал.
  Вверх
 20.05.2012, 20:38  
#15
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

зачем олдове вообще приднестровье вечно проблемная, спорная земля и камень предкновенья. завод все распродан российским компаниям, куча нерешоннх(как и в самой молдове проблем)...
не проще ли отказаться от не и благополчно вступить в евросоюз...
  Вверх
 20.05.2012, 21:12  
#16
  УФО УФО вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,543
Регистрация: 24.11.2011
Спасибо:249/270
Не понравилось:17/67
Репутация: 1322

насколько мне известно у БОЛШЕСТВА приднестровцев, имеющих молдавское гражданство, есть только одно желание - поскорее от него збавиться для получения российского, причем за большие деньги...
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (21.05.2012), T90 (20.05.2012)
 20.05.2012, 23:16  
#17
  chub chub вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для chub
Детали профиля (+/-)
Ответов: 346
Регистрация: 02.03.2010
Спасибо:138/543
Не понравилось:0/3
Репутация: 1089

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
Мне как то не понятно кем русскоязычные считают молдаван.
Когда молдаване говорят что они румыны и что говорят на румынском их всячески стараются убеждать что раз они рождены в Молдове значит они молдаване и говорят они на молдавском.
Я молдаванин. Я не хочу быть румыном. Хочу я или нет но всё же у молдаван и румын похожи традиции, фольклор, те же национальные писатели как Михай Эминеску или Ион Крянгэ к тому же молдаване говорят с румынами на одном языке. Не знаю молдавский это или румынский (истории я не слишком верю чтобы судить).
Я не сторонник соединения как с Румынией так и с Россией. Я не хочу чтобы молдаване служили кому нибудь. Но раз я не хочу этого сами же русскоязычные говорят что я румын, румыноид, фашист, нацист... Но я ведь молдаванин?
Для того чтобы вы меня считали молдаванином я должен служить России? А если я не хочу служить России, не хочу чтобы Молдова далее подвергалась интенсивной русификации значит по вашему я румын хоть и считаю себя молдаванином?
Вот бедняга...всё мается у людей расспрашивает кто мы да что мы...по ночам наверно не спит думает Молдованин я или румын!? Молдованин ты и точка!!! Так что живи спокойно расти детей,люби жену,сажай виноград , будь здоров и приезжай в гости на левый берег.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (21.05.2012)
 21.05.2012, 08:46  
#18
  Andrei Sholdea Andrei Sholdea вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 475
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:87/19
Не понравилось:30/0
Репутация: 430

chub писал (а) Посмотреть сообщение
Вот бедняга...всё мается у людей расспрашивает кто мы да что мы...по ночам наверно не спит думает Молдованин я или румын!? Молдованин ты и точка!!! Так что живи спокойно расти детей,люби жену,сажай виноград , будь здоров и приезжай в гости на левый берег.
Я знаю кто я. Читай первый пост не перепрыгивая через строки.
  Вверх
 20.05.2012, 23:23  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,148
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тему читать не хочу. Для меня это 2 национальности.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
КонстантинЪ (21.05.2012)
 21.05.2012, 00:02  
#20
  breeze87 breeze87 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для breeze87
Детали профиля (+/-)
Ответов: 253
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Чобручи
Спасибо:58/65
Не понравилось:39/16
Репутация: -74

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Тему читать не хочу. Для меня это 2 национальности.
Мирон Костин-1675:

" и нашей страны, Молдовы и Валахии настоящее наследственное имя, это румын

,как отвечают и теперь все эти жители венгерских стран и валахи свою страну пишут и отвечают: РУМЫНСКАЯ СТРАНА "

Мирон Костин-1675

"как мы видим, что мы сейчас отвечаем, что мы молдаване, но не спрашиваем: знаешь ли ты молдавский, а знаешь ли ты румынский?

Григоре Уреке:
"Румыны которые в Стране Венгерской и в Трансильвании, и из Марамуреша одно с молдаванами и от Рима род ведем


Мирон Костин:
"Как и мы, валахи называются румынами ...
Румын это имя, изменение с течением времени от роман ... "(польская хроника: О румынском языке).

Димитрие Кантемир:

"Прежде всего, даже если этот род (народ) была разделен на три провинции, однако все называются РУМЫНАМИ, отрицая имя валах, которое было им дано варварскими народами.

Для румын, проживающих в Трансильвании сегодня над рекой Олт, в регионе, называемом Марамуреш, не называются Валахами, но румынами (свидетели этому жители всех народов Трансильвании). Жители Валахии (которых греки называют унгровлахами, а мы молдаване называют мунтянами - потому что они захватили многие горные места), и они называются румынами, а своей стране дали имя Цара Ромыняскэ, что означает по-латыни:. Terra РУМЫНИИ "

Димитрие Кантемир:

"Мы, молдаване, также называемся румынами,

и наш язык не дакский или молдавский, а румынский

Так что, если мы хотим спросить незнакомца знает ли он наш язык, не спрашиваем: "знаешь ли молдавский" а "знаешь ли ты румынский?", То есть (по-латыни): « Scis Romanice ?" "

В "Хронике старины румыно-молдо-валахов»:

"Род молдаван, валахов, трансильвацев… все называются общим именем румыны»
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Шорников: Немцев ненавидели - румын презирали BVitalii События в мире, последние мировые новости сегодня. 0 09.05.2013 12:40
Половина румын ностальгируют по временам Чаушеску. ARIDA Политика Молдовы 1 06.08.2010 14:55


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!