Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

народная медецина.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.10.2009, 15:25  
Восклицание народная медецина.
#1
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

давайте делиться рецептами народной медецины. меня например интересует чем поднимать иммунитет и лечить сопли.
  Вверх
 09.10.2009, 15:41  
#2
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Когда начинается насморк, лучше сразу каплями не пользоваться. Если все на начальной стадии - лучше всего делать ингаляции из отвара шалфея. У меня шалфей - №1 из трав. Кроме ингаляций, им можно поласкать горло, ротовую полость, это очень хороший антисептик.
Иммунитет я тоже бы хотела поднять себе и своей дочке. Из народной медицины пока только малиновое варенье использую.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 09.10.2009, 19:26  
#3
  Маруська Маруська вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Маруська
Детали профиля (+/-)
Ответов: 74
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: чаще в Кишиневе
Спасибо:4/18
Не понравилось:0/0
Репутация: 82

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
давайте делиться рецептами народной медецины. меня например интересует чем поднимать иммунитет и лечить сопли.
ремнем. сопли - не болезнь.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
КоЛючка (19.10.2011)
 09.10.2009, 20:57  
#4
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Маруська писал (а) Посмотреть сообщение
ремнем. сопли - не болезнь.
для вас возможно не болезнь, а для дитя которое ходит в садик это ужас. вроде всего навсего сопли а в сад уже нельзя ходить.
  Вверх
 10.10.2009, 11:44  
#5
  Заботливая мамочка Заботливая мамочка вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Заботливая мамочка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 114
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:38/24
Не понравилось:0/0
Репутация: 803

Можно использовать сборы из лекарственных растений, как для закапывания, так и для промывания носа. Побочные эффектов нет, дешево, натуральный состав, нет проблем, как с каплями с эфирными маслами (например "Пиносол") - и аллергия возможна, и у многих жжение слизистой от ментола, а многим просто не помогает.

Вот несколько возможных составов:

цветки календулы, листья подорожника, листья шалфея, листья мать-и-мачехи,
трава зверобоя, цветки ромашки, листья эвкалипта, листья мяты перечной,
цветки ромашки, листья шалфея, корневища аира, листья березы
кора ивы белой, листья малины, цветки календулы, листья подорожника, цветки ромашки,
кора ивы белой, листья шалфея, цветки липы, листья мать-и-мачехи, трава душицы,
цветки календулы, листья подорожника, корневища горца змеиного, цветки ромашки,
листья вахты, листья подорожника, почки сосны, цветки ромашки, трава тысячелистника, цветки сирени,
(в равных количествах).
Также используются однокомпонентные настои из цветков ромашки, сирени, календулы, листьев шалфея, травы душицы, листьев подорожника, мать-и-мачехи.

Технология приготовления и способ применения настоев:

10г растительного сырья залить 250 мл кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 1 час (в посуде с плотно закрытой крышкой) На одно промывание брать 50-60мл настоя, вливать (пипеткой, аспиратором, некоторые используют шприц, но следует помнить, что нельзя производить вливание под давлением), по 10-15 капель в каждую ноздрю. Затем наклонить голову вниз, чтобы настой вылился, высморкаться, повторить несколько раз. Промывания носа рекомендуется чередовать с закапыванием в нос по 5-6 капель теплого настоя.

Капли в нос из листьев алоэ древовидного: 2 свежих листа алоэ помыть, выжать сок, развести охлажденной кипяченой водой 1:10. Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.

В народной медицине как капли в нос при рините используют свежеприготовленные соки.

Например, неразбавленный сок свеклы, капусты белокочанной. При густой, вязкой слизи используют в качестве капель свежий сок чеснока, лука (разбавленный в 20-30 раз), противомикробный эффект таких средств бесспорен, но следует обязательно проверить на себе - не вызывают ли такие капли раздражения слизистой оболочки носа, а потом только капать ребенку.

Не рекомендуется использовать для промывания носа, закапывания отвар коры дуба в связи с сильным вяжущим эффектом, это может привести к пересушиванию слизистых оболочек, потери обоняния.

Фитосборы для приема внутрь:

Рекомендуется использовать лекарственные растения с общеукрепляющим, противовоспалительным, противомикробным, противоаллергическим, успокаивающим действием, витаминные растения, потогонные, жаропонижающие сборы. При остром рините с первых часов болезни можно приготовить сборы (дозировки для детей 10-14 лет):

плоды аниса, плоды черники, трава лабазника, цветки ромашки, цветки липы в равных частях. 6г сбора залить 200 мл кипятка, кипятить 3 минуты, поставить в теплое место на 1 час, принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день теплым.
листья берзы, трава душицы, плоды калины, плоды малины, листья мать-и-мачехи в равных частях. 6г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в теплом месте 1 час, принимать по 1/4 стакана каждые 3 часа теплым.
корневища девясила, цветки липы, листья мяты, плоды шиповника, трава череды в равных частях. 5г сбора залить 200 мл кипятка, кипятить на водяной бане 10 минут, настаивать в тепле 1 час, принимать по 1/4 стакана 6 раз в день теплым.
листья малины, солома овса, почки сосны, цветки ромашки, плоды шиповника, листья березы в равных количествах. 6г сбора залить 200 мл кипятка, кипятить 3 минуты, поставить в теплое место на 1 час, принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день теплым.
Эти сборы не стоит давать дольше 3-4 дней, после них использовать следующие (а так же при хроническом рините и еще 5-7 дней после выздоровления после острого ринита):

корень алтея, листья вахты, трава зверобоя, плоды шиповника, листья мать-и-мачехи, трава кипрея. 6г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 4 часа, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.
листья березы, корневища девясила, листья ежевики, цветки календулы, цветки ромашки, цветки тысячелистника, трава череды в равных количествах. 6г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.
цветки калины, листья малины, трава клевера, трава чабреца, плоды шиповника, солома овса; готовить как предыдущий сбор.
Хороший эффект дают теплые ножные ванны с использованием отваров листьев березы, хвои пихты, сосны (по 1 стол. ложке сырья на 2 л воды) 20-30 минут при температуре 39-40°С до колена, по мере остывания добавлять горячей воды, затем уложить в теплую поcтель.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (10.10.2009)
 10.10.2009, 11:47  
#6
  Заботливая мамочка Заботливая мамочка вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Заботливая мамочка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 114
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:38/24
Не понравилось:0/0
Репутация: 803

Я своих деток пою время от времени отваром из шиповника + все фрукты, богатые витамином С (если нет аллергии). От насморка хорошо помогают горчичники на подошвы (на 5-10 минут). Или на ночь: надеть тонкие носки, в другую пару насыпать немного горчичного порошка, надеть поверх тонких.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (10.10.2009)
 10.10.2009, 18:22  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

elenn писал (а) Посмотреть сообщение
давайте делиться рецептами народной медецины. меня например интересует чем поднимать иммунитет и лечить сопли.
Мы своего ребенка начали закалять практически с рождения. Она у меня почти не болеет. Тьфу...тьфу.... Но контрастный душ по утрам - для нее обязательное условие.

А в повседной жизни, особенно зимой - соки фреш, шиповник, периодически рыбий жир, побольше овощей и фруктов. И сама я попиваю рыбий жир для ногтей и волос. Только для ребенка нужно посоветоваться с врачом. Меня в детстве для иммунитета кормили натощак смесью из меда, грецких орехов и еще чего-то. Сейчас я хочу поискать этот рецепт для кормежки своей семьи.
  Вверх
 10.10.2009, 18:57  
#8
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Мясо - вот что нужно для подрастающего организма. Не отказывайте ему в мясе, не переводите на вегетарианскую диету. Пускай растет здоровенький и толстый.
  Вверх
 10.10.2009, 20:19  
#9
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Мясо - вот что нужно для подрастающего организма. Не отказывайте ему в мясе, не переводите на вегетарианскую диету. Пускай растет здоровенький и толстый.
как раз в этом вопросе проблем нет. мясо я покупаю на рынке домашнее, и готовлю его как только фонтазия позволяет. никакой магазинной курятины или свинины, от них столько же пользы для детей как от фанты.
  Вверх
 19.05.2010, 21:38  
#10
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Ко всему выше написанному можно добавит перекись водорода(относится к озоно-терапии)В книгах Неумывакина описаны все способы применения.
И все продукты пчеловодства, если нет аллергии на них. Плюс хорошее настроение!!!
  Вверх
 19.05.2010, 22:46  
#11
  Алекс751 Алекс751 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,267
Регистрация: 18.05.2010
Спасибо:327/362
Не понравилось:3/3
Репутация: 1874

Так же хорош чайный гриб. Содержит много витаминов, аминокислоты.
Весь состав не помню, да и зависит этот самый состав от качества заварки.
  Вверх
 19.10.2011, 10:17  
#12
  Дорочка Дорочка вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 7
Регистрация: 29.08.2010
Спасибо:1/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Я апитонус-п обычно в периоды простуд пью, это натуральные витамины такие
  Вверх
 19.10.2011, 11:34  
#13
  КоЛючка КоЛючка вне форума
  Ушла
 Аватар для КоЛючка
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,459
Регистрация: 18.10.2011
Спасибо:631/1,229
Не понравилось:13/65
Репутация: 1389

Мамули ну вы не сильно там перебарщиваете с отварами - я своего племянника (у меня пока детей нет) закаляю, и плавает у нас он как рыбка - и тьфу тьфу - не сполей - ничего.
Еще ему сеструха грипферон капает, чудная такая - говорит что эта водица укрепить иммунитет.
Закаливание и плавание! А не хочет - ремень по жопе!
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Бесплатная медецина в ПМР PMR Медицина и здоровье 0 19.09.2009 21:00

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!