Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Присоединение ПМР к Молдове?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.02.2018, 17:03  
#501
  supercat supercat вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,325
Регистрация: 17.11.2017
Спасибо:184/203
Не понравилось:7/0
Репутация: 167

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
А можете посчитать, через сколько лет вымрет последний приднестровец ?
видел аналитику, в которой прогноз был 10-12 лет. т.е. 40 лет псу под хвост!
но, нынешняя заботливая власть может ускорить этот процесс
  Вверх
 03.02.2018, 17:05  
#502
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

supercat писал (а) Посмотреть сообщение
видел аналитику, в которой прогноз был 10-12 лет. т.е. 40 лет псу под хвост!
но, нынешняя заботливая власть может ускорить этот процесс
Шевчук хотел добить ПМР, не получилось, а эти резво взялись.
________________
Свалка режима запрещена
  Вверх
 03.02.2018, 17:21  
#503
  supercat supercat вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,325
Регистрация: 17.11.2017
Спасибо:184/203
Не понравилось:7/0
Репутация: 167

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Шевчук хотел добить ПМР, не получилось, а эти резво взялись.
даешь двенадцатилетку за пятилетку!!!! УРААААААААА!!!!
  Вверх
 03.02.2018, 19:49  
#504
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
У нас ещё детская смертность выросла на четверть. Очередное достижение.
Это действительно проблема. Тут вопросы к "прекрасному" приднестровскому здравоохранению.


Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
А можете посчитать, через сколько лет вымрет последний приднестровец ?
Могу. Ровно тогда же, когда вымрет последний житель Молдовы.

А теперь давайте серьезно.
Попробуем подсчитать - сколько же людей живет в ПМР?
Данные переписи - весь очень ненадежная, что в ПМР, что в Молдове, потому что и там и там под учет попали люди которые формально числятся жителями, а фактически живут заграницей на заработках.

Пойдем другим путем.

В 2016 году в ПМР были выборы президента. Я уверен что каких-то особых фальсификаций или вбросов там не было. Это было не выгодно обеим соперникам - поэтому данным можно верить.

Всего проголосовало тогда 252 659 жителей ПМР.
Причем как вы все хорошо знаете - многие тогда на выборы не ходили, например большинство форумчан этого форума.

А еще есть дети младше 18 лет, которым голосовать нельзя. Насколько я помню, по последним данным в ПМР было около 40 тысяч школьников. Путем грубых пересчетов выйдет, что школьников и младенцев (кто еще в школу не ходит) порядка 70 тыс. Это несовершеннолетние.

Итак. 252 тыс + 70 тыс = 322 тыс. Это несовершеннолетние и те, кто голосовал на выборах в 2016 году.

А какой процент взрослых не голосовали? Я не знаю, я не живу в ПМР. Это должно быть вам виднее.

По моей сугубо личной оценке порядка 100 тыс. не голосовали. Согласитесь что их было очень много, кто тогда не пошел на выборы.

Итого получаем сумму порядка 420 тысяч человек. Это реальное постоянное население ПМР. Ну и еще порядка 50 тыс. находятся на заработках, но приезжают к семьям. В том смысле что гастерят, но не на совсем уехали.

Насколько сократилось население ПМР?

В 1989 году по переписи было 740 тыс. Все это знают. Знают, да ошибаются.
Ибо в эти 740 тыс. вышли жители Варницы, Копанки, Рог, Кочиер, Новой Маловаты, Дороцкого, Пырыты.
Если их вычесть то получится 680 тыс. в границах существующей ПМР в 1989 году.

Таким образом сокращение населения составило примерно треть. Удар огромный - тут не поспоришь.

Может это следствие того, что в 1990-1992 году жители ПМР совершили ошибку, как вы говорите?
А как дела у других бывших советских республик?

В 1989 году население Литвы составляло 3,7 млн. человек. Сейчас осталось 2,8 млн. Население сократилось на четверть. Они тоже совершили ошибку? Или в чем дело?
Это же страна Евросоюза, НАТО, зоны евро и Шенгена?
Я знаю, что большинство жителей ПМР мечтали бы жить с таким уровнем жизни как в современной Литве, с тамошней минимальной зарплатой 380 евро.
Но как видим, это на демографию не влияет.

Я это все к чему. Я совершенно не спорю, что в ПМР жизнь для многих людей очень хреновая. И от этой хреновой жизни они уезжают в Россию. Правда не совсем в Россию. Они же не в Урюпинск едут, а почти исключительно в Москву и Питер, куда точно так же валят все россияне из провинции.
Надо просто глубже копать в суть проблемы.

А что касается Молдовы, то если бы уровень жизни в РМ был бы хотя бы как российском городе-миллионнике, то приднестровской проблемы вообще бы не существовало как таковой. Все сами бы объединились и никакой Шериф или Смирнов не мог бы это остановить.

А по факту мы видим что в Молдове такая же задница и из РМ народ валит валом и молодежь тоже.
Причем молодежь в РМ очень сильно румынизирована. Они многие вообще не понимают зачем нужна Молдова если есть Румыния, да еще и эта ПМР давно отколовшаяся и чужая.
  Вверх
 03.02.2018, 20:39  
#505
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
А какой процент взрослых не голосовали? Я не знаю, я не живу в ПМР. Это должно быть вам виднее.

По моей сугубо личной оценке порядка 100 тыс. не голосовали. Согласитесь что их было очень много, кто тогда не пошел на выборы.
Я и члены моей семьи не ходили. Из коллег по работе больше половины голосовало. В Бендерах всегда самый низкий показатель явки.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
В 1989 году население Литвы составляло 3,7 млн. человек. Сейчас осталось 2,8 млн. Население сократилось на четверть. Они тоже совершили ошибку? Или в чем дело?
Да, там с демографией тоже проблемы. Разница в том, что у них неуклонно уровень жизни растёт, а у нас тупик. Туда может и будут прибалты из Европы возвращаться, когда приблизится их родина по уровню к западноевропейским странам.


Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
А что касается Молдовы, то если бы уровень жизни в РМ был бы хотя бы как российском городе-миллионнике, то приднестровской проблемы вообще бы не существовало как таковой. Все сами бы объединились и никакой Шериф или Смирнов не мог бы это остановить.
Без политической воли верхов не объединились бы. Просто люди бы ехали не в Москву, а в Кишинёв.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Причем молодежь в РМ очень сильно румынизирована
Я думаю, что это касается в основном Кишинёва.
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Они многие вообще не понимают зачем нужна Молдова если есть Румыния, да еще и эта ПМР давно отколовшаяся и чужая
У меня нет страха перед объединением РМ с Румынией, там уровень жизни в разы выше, но сейчас для этого нет предпосылок.
25 лет назад это было вполне реально, но приднестровский майдан помешал.
  Вверх
 03.02.2018, 20:48  
#506
  Маг Маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 630
Регистрация: 23.01.2018
Спасибо:63/79
Не понравилось:1/0
Репутация: 1

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
25 лет назад это было вполне реально, но приднестровский майдан помешал.
Если бы потомки древних римлян в свое время не вели агрессивную этническую риторику, навязывая административную ответственность за использование немолдавского языка, то не было бы всех тех самых нормативных актов и событий, легших в основу создания ПМР и ее международно-правового статуса.
  Вверх
 03.02.2018, 21:00  
#507
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Если бы потомки древних римлян в свое время не вели агрессивную этническую риторику, навязывая административную ответственность за использование немолдавского языка, то не было бы всех тех самых нормативных актов и событий, легших в основу создания ПМР и ее международно-правового статуса.
Согласен, что Кишинёв тогда перегнул палку, но в конце концов по языкам договорились, майдан прекратился.
Может кто-то не помнит, но в школах была введена латиница, на предприятиях были организованы курсы по изучению румынского. Продолжалось это год-полтора.
  Вверх
 03.02.2018, 21:30  
#508
  Маг Маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 630
Регистрация: 23.01.2018
Спасибо:63/79
Не понравилось:1/0
Репутация: 1

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Согласен, что Кишинёв тогда перегнул палку
Он и сейчас ее перегибает. Молдове, вместо того чтобы истерить по поводу "оккупированной" ПМР, нужно развивать свою экономику и создавать привлекательные условия для жизни людей разных этнических групп. Пока что она сама зависимая, далеко не богатая, не самостоятельная и далеко не спокойная страна.
  Вверх
 03.02.2018, 21:39  
#509
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Он и сейчас ее перегибает. Молдове, вместо того чтобы истерить по поводу "оккупированной" ПМР, нужно развивать свою экономику
Экономика развивается потихоньку, лей дорожает, перебоев с валютой не бывает.

Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Пока что она сама зависимая, далеко не богатая, не самостоятельная и далеко не спокойная страна.
Небогатая, но ВВП на душу населения в разы выше, чем в ПМР, а по идее должно было быть наоборот.
Мы всё равно не доживём до того времени, когда Молдова станет маленькой Швейцарией ))
  Вверх
 03.02.2018, 21:48  
#510
  Маг Маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 630
Регистрация: 23.01.2018
Спасибо:63/79
Не понравилось:1/0
Репутация: 1

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Экономика развивается потихоньку
Ну и у нас развивается потихоньку.
Balashiha-RUS вам правильно заметил:
Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
А что касается Молдовы, то если бы уровень жизни в РМ был бы хотя бы как российском городе-миллионнике, то приднестровской проблемы вообще бы не существовало как таковой. Все сами бы объединились и никакой Шериф или Смирнов не мог бы это остановить.
  Вверх
 03.02.2018, 23:45  
#511
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Ну и у нас развивается потихоньку.
Тут всё глохнет.

Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Balashiha-RUS вам правильно заметил:
Balashiha-RUS писал (а)
А что касается Молдовы, то если бы уровень жизни в РМ был бы хотя бы как российском городе-миллионнике, то приднестровской проблемы вообще бы не существовало как таковой. Все сами бы объединились и никакой Шериф или Смирнов не мог бы это остановить.
А почему не в пмр должен быть выше уровень жизни ? Это ведь у нас было 40% промпоценциала МССР на 15% населения. Это ведь у нас бесплатный газ и электростанция на нём работающая. Это ведь нам Молдова платит за электроэнергию.
А тут за какой-то год обули население на 50% и говорят, что так и надо.
  Вверх
 04.02.2018, 00:34  
#512
  Маг Маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 630
Регистрация: 23.01.2018
Спасибо:63/79
Не понравилось:1/0
Репутация: 1

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
А тут за какой-то год обули население на 50% и говорят, что так и надо.
Не то что даже говорят, что так и надо, скорее, намекают, что сами виноваты, что выбрали не нас, а кого-то другого тогда. А теперь все дружно расхлe6ываем, так сказать, восстанавливаем.
Вы же сами видите, какое количество перемен происходит даже при локальной смене власти. И делать ставку на присоединение к Молдове по текущим обстоятельствам не оправданно. Это будет означать полную смену привычного уклада - а возможные выгоды при этом сомнительны. Тем более, что она не приглашает, а требует. Тем более, что она, как вариант, никуда не исчезнет.
А то, что у ПМР при поддержке России есть реальный потенциал экономического развития, но мало что происходит к лучшему, - это уже другой вопрос.

Последний раз редактировалось Маг; 04.02.2018 в 00:44.
  Вверх
 04.02.2018, 01:06  
#513
  supercat supercat вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,325
Регистрация: 17.11.2017
Спасибо:184/203
Не понравилось:7/0
Репутация: 167

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Итого получаем сумму порядка 420 тысяч человек. Это реальное постоянное население ПМР. Ну и еще порядка 50 тыс. находятся на заработках, но приезжают к семьям. В том смысле что гастерят, но не на совсем уехали.
смотри, если в Тигине осталось порядка 30 тыс жителей, а такие цифры звучат из разных источников(хотя слышал и 20 тыс), и 30 тыс порой называют оптимистической оценкой, то это, грубо говоря, четверть от населения до 1992 года.
слово четверть очень часто звучит в оценке оставшегося населения ПМР.
четверть от 750 тыс.... посчитаем самостоятельно.....
друг болгарин, живущий в Парканах - летом замуж выходила дочь. на свадьбе гуляло около 200 человек. хотя путь лет назад на свадьбе старшей дочери было 200 только с нашей стороны. все разьехались.
  Вверх
 04.02.2018, 07:58  
#514
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Я и члены моей семьи не ходили. Из коллег по работе больше половины голосовало. В Бендерах всегда самый низкий показатель явки.
В Бендерах явка в 2016 году была 54% - самая низкая в ПМР. Здесь вы правы.

Кстати благодаря этим данным можно подсчитать сколько жителей в Бендерах.
Всего зарегистрированных избирателей - 78 тыс.
Явка 54% значит на выборы в Бендерах пришли примерно 42 тысячи человек.

Таким образом, с учетом низкой явки по моей оценке в Бендерах живет примерно 90 тыс. человек.
  Вверх
 04.02.2018, 13:35  
#515
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
В Бендерах явка в 2016 году была 54% - самая низкая в ПМР. Здесь вы правы.
На следующий после выборов день ТСВ в очередной раз соврал. В Бендерах дал явку такую же, как в Тирасе - 64%

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати благодаря этим данным можно подсчитать сколько жителей в Бендерах.
Всего зарегистрированных избирателей - 78 тыс.
Да. но многие из них могли только числиться.

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Таким образом, с учетом низкой явки по моей оценке в Бендерах живет примерно 90 тыс. человек.
По моей оценке должно быть не более 50 тыс реально проживающих
-------- Добавлено в 13:35 -------- Предыдущее было в 13:27 --------
Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Не то что даже говорят, что так и надо, скорее, намекают, что сами виноваты, что выбрали не нас, а кого-то другого тогда. А теперь все дружно расхлe6ываем, так сказать, восстанавливаем.
Да они лапшу хорошо вешают, не знаю, кто им ещё верит.
Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Вы же сами видите, какое количество перемен происходит даже при локальной смене власти. И делать ставку на присоединение к Молдове по текущим обстоятельствам не оправданно. Это будет означать полную смену привычного уклада - а возможные выгоды при этом сомнительны.
Всё это применимо и к присоединению к другому государству, например, к России ? Просто у нас ещё остались люди, верующие в такую сказку.
Маг писал (а) Посмотреть сообщение
А то, что у ПМР при поддержке России есть реальный потенциал экономического развития, но мало что происходит к лучшему, - это уже другой вопрос.
А если перестанет поддерживать, то на следующий день будет единая Молдова ))
  Вверх
 04.02.2018, 14:17  
#516
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
На следующий после выборов день ТСВ в очередной раз соврал. В Бендерах дал явку такую же, как в Тирасе - 64%
С ТСВ и так все понятно. Я смотрел официальные данные ЦИКа. Если бы они были сфальсифицированы, то Шевчук бы обязательно об этом талдычил постоянно. Но даже в Молдове признавали, что в общем выборы были довольно честные.


Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
Да. но многие из них могли только числиться.
Это-то верно, вопрос не в том, сколько зарегистрированных избирателей, а в том, сколько пришло.


Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
По моей оценке должно быть не более 50 тыс реально проживающих
А пришли 42 тысячи. Я этой цифре верю. Объяснение - выше.

Если пришли 42 тысячи то никак не могут жить в городе 50 тыс. Дети до 18 и не голосовавшие не могут быть 8 тыс суммарно.

Помните сюжет по ТВ который здесь на форуме обсуждали, там репортаж был из сельской школы из Молдовы где дети все ревели когда их спрашивали где мама, т.к. во всем классе всего у пары детей мамы были в Молдове - остальные на заработках.

Если посмотреть этот сюжет то можно подумать что в Молдове остался 1 млн. жителей как недавно по НТВ сказали)))

Но мы-то понимаем, что это не так.

Чтобы докопаться до реальности я обычно всегда использую реальные факты и цифры. Личные впечатления часто обманчивы.
  Вверх
 04.02.2018, 14:45  
#517
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,426
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:285/607
Не понравилось:45/26
Репутация: 550

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
С ТСВ и так все понятно. Я смотрел официальные данные ЦИКа. Если бы они были сфальсифицированы, то Шевчук бы обязательно об этом талдычил постоянно. Но даже в Молдове признавали, что в общем выборы были довольно честные.
Да и прошлые выборы были нормальные, только Смирнов никак не хотел признавать поражение.

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
Если пришли 42 тысячи то никак не могут жить в городе 50 тыс. Дети до 18 и не голосовавшие не могут быть 8 тыс суммарно.
Значит, больше 50 тыс, но 90 не может быть.
  Вверх
 05.02.2018, 00:12  
#518
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:445/388
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Всё таки вывод только один. Существование ПМР кроме России (которая благодаря ему дестабилизирует ситуацию в регионе) не имеет никакого экономического смысла. Регион окружений странами, которые стремятся в ЕС, у которого значительная част экономики связана с этими странами и который не имеет границы с Россией не имеет возможности самостоятельно так существовать. Это прекрасно видно смотря на уменьшение населения, падение экономики и полную зависимость от дотации. Поэтому проект ПМР всё таки закончится надеюсь недолго и этой регион вернётся к Молдове. Чем быстрее тем луче для оставшего там народа.
  Вверх
 05.02.2018, 10:51  
#519
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Ну не знаю сколько еще продержится евросоюз ,может еще лет 5 .А дальше что.
  Вверх
 05.02.2018, 11:16  
#520
  всяко всяко вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,924
Регистрация: 03.12.2013
Спасибо:191/13
Не понравилось:4/2
Репутация: 677

Ну человек предполагает,а бог располагает. Если все что ты здесь пишешь иметь за правду то все должны вешаться .
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Присоединение Приднестровья к России PMR Политика Приднестровья 230 04.03.2022 22:33
Румынизация в Молдове PMR Политика Молдовы 595 28.08.2019 12:23
Флэшмоб - присоединение ПМР к России! PMR ПМР, Приднестровье 41 21.04.2017 22:08
Присоединение Аляски к России hoper События в мире, последние мировые новости сегодня. 27 09.08.2015 17:31
Регистрация в Молдове и ПМР. MindHumper Юридическая помощь в ПМР 7 08.10.2014 14:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!