Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Литературная страничка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.08.2021, 17:19  
#161
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Сантехник Сидоров прослыл в Жэке интеллектуалом после того, как на вопрос "Кто-кто?" ответил: Агния Барто
  Вверх
 09.08.2021, 18:55  
#162
  ЮлькаД ЮлькаД вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 426
Регистрация: 02.12.2019
Спасибо:70/144
Не понравилось:2/0
Репутация: 124

О трех превращениях

Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев.

Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.

Что есть тяжесть? – вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы хорошенько навьючили его.

Что есть трудное? – так вопрошает выносливый дух; скажите, герои, чтобы взял я это на себя и радовался силе своей.

Не значит ли это: унизиться, чтобы заставить страдать свое высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять свою мудрость?

Или это значит: бежать от нашего дела, когда оно празднует свою победу? Подняться на высокие горы, чтобы искусить искусителя?

Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души?

Или это значит: больным быть и отослать утешителей и заключить дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего ты хочешь?

Или это значит: опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?

Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас?

Все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в пустыню, спешит и он в свою пустыню.

Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне.

Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он хочет бороться с великим драконом.

Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? «Ты должен» называется великий дракон. Но дух льва говорит «я хочу».

Чешуйчатый зверь «ты должен», искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, «ты должен!».

Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: «Ценности всех вещей блестят на мне».

«Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность – это я. Поистине, „я хочу“ не должно более существовать!» Так говорит дракон.

Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?

Создавать новые ценности – этого не может еще лев; но создать себе свободу для нового созидания – это может сила льва.

Завоевать себе свободу и священное Нет даже перед долгом – для этого, братья мои, нужно стать львом.

Завоевать себе право для новых ценностей – это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.

Как свою святыню, любил он когда-то «ты должен»; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу от любви своей: нужно стать львом для этой добычи.

Но скажите, братья мои, что может сделать ребенок, чего не мог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком?

Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения.

Да, для игры созидания, братья мои, нужно святое слово утверждения: своей воли хочет теперь дух, свой мир находит потерявший мир.

Три превращения духа назвал я вам: как дух стал верблюдом, львом верблюд и, наконец, лев ребенком.
  Вверх
 09.08.2021, 19:11  
#163
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

ЮлькаД писал (а) Посмотреть сообщение
дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев
и их всех надо поймать в пустыне?
  Вверх
 09.08.2021, 19:35  
#164
  ЮлькаД ЮлькаД вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 426
Регистрация: 02.12.2019
Спасибо:70/144
Не понравилось:2/0
Репутация: 124

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
и их всех надо поймать в пустыне?
Это ты у Ницше спроси..наверное его понимает каждый по-своему.
  Вверх
 09.08.2021, 19:58  
#165
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

ЮлькаД писал (а) Посмотреть сообщение
Это ты у Ницше спроси..
зачем у кого то спрашивать, если можно сразу ответить:



ЮлькаД писал (а) Посмотреть сообщение
наверное его понимает каждый по-своему.
не смеши... понимают...
только по синьке...
хотя, на эти выходные я его зачемто и не к месту вспоминал.
занесло нас в Таллин. а тама:
  Вверх
 09.08.2021, 21:54  
#166
  ЮлькаД ЮлькаД вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 426
Регистрация: 02.12.2019
Спасибо:70/144
Не понравилось:2/0
Репутация: 124

Вов, а что это? :
  Вверх
 09.08.2021, 22:18  
#167
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

вверху - книга "Физики шутят". там описаны методы ловли льва в пустыне
внизу - Таллинская пляска смерти
даж не знаю почему, но когда смотрел у меня в памяти всплыл Ницше.
потом мы пошли бухать и уже было не до разборок почему именно он.
  Вверх
Ответ  
Метки
литературная страничка
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Страничка Elenn Elenn Дневники пользователей 42 26.10.2015 09:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!