Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.09.2011, 12:17  
#41
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Важно как человек себя ощущает. Если Элен в своей ситуации ощущает себя уверенно, значит она на своём месте. Все мы разные и хотим не всегда одного и тоже.
Никто, и я в том числе, и не спорит по поводу своих личных ощущений и места в жизни - слава Богу, человек определился без финансовых, эмоциональных и др. затрат, не занял чье-то место, не стал кормить взяточников, а кормит своих детей. Это тоже позиция и я ее уважаю.

Добавлено через 7 минут
это пример отсутствия диплома .... и наличия опыта.
Как любил шутить наш одесский препод - Если вам дают образование, это не значит что вы можете его взять...
Диплом и образование - это не одно и то же, особенно у нас и РФ, чаще всего это показатель лояльности - к . системе, которая требует внешнего соблюдения приличий.
Есть профессии, где можно обойтись и самообразованием, но это явно не инженеры высшего класса или врачи.
  Вверх
 28.09.2011, 12:18  
#42
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

На эту тему можно спорить бесконечно. У каждого будет своя правда.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 28.09.2011, 12:27  
#43
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
Хорошо ,

Давайте рассмотрим на примере меня.

Я занимаюсь тем, чем я занимаюсь уже более 6 лет.

За это время , помимо руководителя ***** отдела в Московском офисе , я стала **** Operation Manager for Russia ( два офиса , пару обособленных подразделений , и регулирование всех проектов в других регионах рф ) . Грубо говоря , если брать структуру нашей компании , то я являюсь второй в РФ после нашего Директора ***** направления , которая сидит "на верху" ( в головном офисе) и даже больше подчиняюсь ей , чем генеральному директору Московского офиса.

Я не имею ни диплома MBA , ни прочих дипломов , но на протяжении всего этого времени я отработала с 90% зарубежных компаний , которые предоставляют такие же услуги, что и мы но в США и в Европе.

Не имея своих офисов в России ( и других европейских городах) они передают работу нам , и соответственно , как Вы думаете , если я захочу получить работу в одной из таких компаний , у меня есть шанс туда попасть не имея диплома ?
Учитывая то, что я знакома с их менеджерами , что у меня есть опыт работы в этой сфере и грубо говоря мое имя для них не пустой звук.
То же самое произойдет, если я вдруг захочу получить работу в одном из наших офисов в Европе или Азии.

на протяжении моего периода работы, я наблюдала ,как одна моя иностранная коллега переходила из одной компании в другую ( в ЕС) ... и оставалась моим контактным лицом , правда у разных партнеров. как я всегда говорила, такое впечатление,что все они - одна большая семья.

Да, моя ситуация немного иная ... но все же ... это пример отсутствия диплома .... и наличия опыта.
Ну во первых вы можете работать в филиалах, представительствах и т.д. вашей фирмы а не зарубежных это раз, второе - даже при наличии опыта не факт что вас возьмут работать в зарубежные фирмы с которыми вы работаете, есть масса причин, от внутрифирменных правил до законодательства страны.
Допускаю вариант что это возможно при наличии договоренности с представителями этих фирм, особенно если они вас хорошо знают и вы их устраиваете как работник, но это единичные случаи.
Приведу пример как у нас на работе человек с 2-мя высшими образованиями полученными в Вузах Москвы, свободным владением англ. и немецкими языками, эрудированным и грамотным, искал работу в Лондоне и максимум что ему предложили - курьер или уборщик, а дипломами сказали что можно отправить обратно в РФ, они там никого не интересуют.
  Вверх
 28.09.2011, 12:56  
#44
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

На эту тему можно спорить бесконечно. У каждого будет своя правда.
В споре рождается истина, меня в конечном итоге интересует именно ОНА, а не просто чье-то( пусть и очень обоснованное) мнение.
Мне втречались семьи, где родители-нувориши без образования старались дать детям образование, они их водили(и водят) по всяким платным кружкам и впихивают в хорошие школы и классы...
Не скажу. чтобы это совсем было напрасно, но затем входит в противоречие понятия обучения и семейных( в данном случае - отсутствие таковых) ценностей в области образования.
Ребенок приходит к неприятным выводам - мама и папа книг не читают, в музыке и рисовании не понимают, спортом не занимаются - а от меня требуют, это несправедливо. И начинает действовать соответсвенно,т. е - ВРАТЬ. Получил двойку за списывание -"учитель придирается", не уважают в школе и классе -" завидуют мобильнику,платью и т.п."
Приведу пример как у нас на работе человек с 2-мя высшими образованиями полученными в Вузах Москвы, свободным владением англ. и немецкими языками, эрудированным и грамотным, искал работу в Лондоне и максимум что ему предложили - курьер или уборщик, а дипломами сказали что можно отправить обратно в РФ, они там никого не интересуют.
В Европе своих девать некуда с высшим образованием, они русских признают двух категорий - гастрарбайтеров и ворюг экстар-класса, ну есть промежуточные вкрапления бизнесменов, но это пока они либо делятся.либо работу европейцам дают либо еще что-то криминальное...

Последний раз редактировалось Sher; 28.09.2011 в 13:01.
  Вверх
 28.09.2011, 15:10  
#45
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Ну во первых вы можете работать в филиалах, представительствах и т.д. вашей фирмы а не зарубежных это раз
Кто вам такое сказал ? совсем недавно моя коллега из Москвоского офиса, но другого отдела, переехала в наш головной офис, и благополучно работает там.



ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
второе - даже при наличии опыта не факт что вас возьмут работать в зарубежные фирмы с которыми вы работаете, есть масса причин, от внутрифирменных правил до законодательства страны.
Если Вы имеете ввиду получение разрешительных документов , то получить их не невозможно : )
Как Вы думаете мы справляемся с тем , что компания Х из Лондона отправляет Джона Смита в Москву в свое российское юридическое лицо ( согласно нашему законодательству юр лицо по идее ничем не связанное с глобальной компанией в Лондоне) . Оправляют они его на ведение того или иного проэкта на определенный период , который может длиться от полугода даже до 10 лет.

Мой знакомый иностранец так передвигается по миру уже лет 10 . Сначала он открывал гостиницы в Ирландии, потом в Казахстане, теперь он в Москве ( на два года).
Это называется assignment и поверьте об этом я знаю ВСЕ ! :)

И как по вашему переезжают на работу наши российские граждане ????

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Допускаю вариант что это возможно при наличии договоренности с представителями этих фирм, особенно если они вас хорошо знают и вы их устраиваете как работник, но это единичные случаи
Согласна , да случаи не частые.
Кстати , мой непосредственный Директор, то есть директор моего направление ( глобально по всем офисам и странам) не имеет соответствующего управленческого образования . Начинала она в России, и знаю я ее уже более 6 лет. Так вот . менее чем за 6-7 лет она наладила работу ВСЕХ ОФИСОВ во ВСЕХ СТРАНАХ где мы есть ТАААААААК , что мы вышли на самый высокий уровень , и теперь работаем даже с крупнейшими юридическими компаниями , которые у НАС заказывают услуги. Думаете ее не «хотят» наши конкуретны ? скажем так, я - ее версия в России.

Мы к примеру сейчас очень активно развиваемся на Среднем востоке , и пока мы первые там ( особенно в некоторый регионах). Я сама вела некоторые работы в Пакистане недавно , и поверьте наш персонал туда активно перебрасывают.
Опять вспоминаем заветное слово - assignment .


ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Приведу пример как у нас на работе человек с 2-мя высшими образованиями полученными в Вузах Москвы, свободным владением англ. и немецкими языками, эрудированным и грамотным, искал работу в Лондоне и максимум что ему предложили - курьер или уборщик, а дипломами сказали что можно отправить обратно в РФ, они там никого не интересуют.

Он искал просто работу и скорее всего в каком либо из направлений в котором работал в России. Естественно его не взяли, да еще и с российским дипломом.
К тому же , все таки опыт работы в иностранных компаниях – катируется практически как вышка : ) ( если ты устраиваешься в компанию такого же типа - международную )

А вот Вам мои примеры :


Уолт Дисней - основатель одной из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире – нет высшего образования

Ричард Брэнсон - основатель корпорации Virgin не имеет высшего образования ( его корпарация настолько обширна что занимается воздушными перевозками, сотовой связью, кредитными системами и ещё много чем другим )

Билл Гейтс - глава мировой компании Microsoft не доучился в Гарвардском университете


Поверьте, по работе я вижу такие случаи все чаще и чаще . я понимаю что основатели – это одно дело . Другое дело менеджмент , как топовый , так и не топовый. Последнее кого я помню - управляющий всемирно известного аукционного дома, на данный момент самого крупного.

Я не призываю никого "забивать" на высшее образование , я просто пытаюсь Вам показать ситуацию с моей колокольни ) ...

Добавлено через 3 минуты
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Есть профессии, где можно обойтись и самообразованием, но это явно не инженеры высшего класса или врачи.
абсолютно согласна, но я говорила немного о других профессиях

Добавлено через 10 минут
Sher писал (а) Посмотреть сообщение
В Европе своих девать некуда с высшим образованием, они русских признают двух категорий - гастрарбайтеров и ворюг экстар-класса, ну есть промежуточные вкрапления бизнесменов, но это пока они либо делятся.либо работу европейцам дают либо еще что-то криминальное...
только сегодня обсуждали вопрос переезда Девушки ( 30 лет) в Польшу вместе с мамой и дочкой на работу в одну крупную компанию по производству алкогольной продукции.
мы видели ее диплом - он русский.
и устраивалась она не в дочернюю компанию , или офис той же компании но в другой стране , а к конкурентам ( сама нашла работу там и теперь туда переезжает)

Кстати, по воду российских дипломов . Как один из видов документов на получение того же разрешения на работу - он не требуется в некоторых странах , либо предоставляют РОССИЙСКИЙ диплом , но ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ в России .
То же самое и здесь.
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
 28.09.2011, 15:33  
#46
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

только сегодня обсуждали вопрос переезда Девушки ( 30 лет) в Польшу вместе с мамой и дочкой на работу в одну крупную компанию по производству алкогольной продукции.
мы видели ее диплом - он русский.
и устраивалась она не в дочернюю компанию , или офис той же компании но в другой стране , а к конкурентам ( сама нашла работу там и теперь туда переезжает)
Сомневаюсь, что Вы знаете об условиях приема на работу - скорей всего оплата у вашей знакомой меньше обычной, а это и есть - гастарбайтер,только интеллектуальный))). Вот тоже можно почитать для общего развития http://www.finansmag.ru/1538
Вот ссылка на большую статью(конечно же спорную))), что и как действительно воспитывает нас как детей)))
http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...vennom-primere

Последний раз редактировалось Sher; 28.09.2011 в 15:59.
  Вверх
 28.09.2011, 16:13  
#47
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что Вы знаете об условиях приема на работу - скорей всего оплата у вашей знакомой меньше обычной, а это и есть - гастарбайтер,только интеллектуальный)))
уверены ? мы знаем все , вплоть до истории жизни за последние 2-3 года , так как определенные детали нам важны в работе
к тому же , по поводу international assignments , в 90 процентах случаев они получают не только зарплату, но и полное обеспечение . Аренду квартиры, оплату школу ребенку, транспорт ( часто предоставление машины или аренда машины ) оплату всех расходов, которые могут возникнуть в период пребывания , страховку и даже определенные деньги за то,что те работают не в своей стране.
у нас к примеру иностранцы получают огромные деньги, за как они называют "работу в экстремальных условиях" , то есть в России

но мы отдаляемся от темы .....
  Вверх
 29.09.2011, 09:36  
#48
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

правильный выбор )))))))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: right choice.jpg
Просмотры: 420
Размер:	53.8 Кб
ID:	6924  
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (29.09.2011)
 29.09.2011, 13:08  
#49
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

уверены ? мы знаем все , вплоть до истории жизни за последние 2-3 года , так как определенные детали нам важны в работе
О, будьте любезны означить и обуквить зарплату менеджеров хотя бы в Польше...чтобы правильно выбрать профессию))) и получить образование))) не отходя от темы.
  Вверх
 29.09.2011, 13:32  
#50
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

.... Пи пи пи (цензура)!!! Все хотят быть менеджерами, банкирами, юристами и бухгалтерам. Пи пи пи... А кто будет асфальт кидать? Кто унитазы чинить? Кто заправки будет строить? КТО? Пи пи пи.....
  Вверх
Сказали cпасибо
Elenn (29.09.2011), TheTeacher (29.09.2011), Иринашв (29.09.2011), Привыкший побеждать (29.09.2011)
 29.09.2011, 14:05  
#51
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
О, будьте любезны означить и обуквить зарплату менеджеров хотя бы в Польше...чтобы правильно выбрать профессию))) и получить образование))) не отходя от темы.
Вы хоть понимаете, что мы здесь имеем ввиду не офис-менеджеров или менеджеров по какой нибудь хрени - то есть каждый второй в российских компаниях, так как как у нас любят называть менеджерами всех попало , а зарубежную версию этого слова , то есть - manager , а именно УПРАВЛЕНЕЦ

а теперь сами подумайте сколько получают управленцы в иностранных компаниях .

Добавлено через 2 минуты
Родная Природная писал (а) Посмотреть сообщение
.... Пи пи пи (цензура)!!! Все хотят быть менеджерами, банкирами, юристами и бухгалтерам. Пи пи пи... А кто будет асфальт кидать? Кто унитазы чинить? Кто заправки будет строить? КТО? Пи пи пи.....
те же менеджеры, банкиры, юристы и бухгалтера. почему нет ? если будут хорошо оплачивать эту работу
  Вверх
 29.09.2011, 14:07  
#52
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение

те же менеджеры, банкиры, юристы и бухгалтера. почему нет ? если будут хорошо оплачивать эту работу
потому что их очень много, а если предложений много то и спроса мало и будут сидеть без работы или работать не по профилю
  Вверх
 29.09.2011, 14:09  
#53
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Привыкший побеждать писал (а) Посмотреть сообщение
потому что их очень много, а если предложений много то и спроса мало и будут сидеть без работы или работать не по профилю
по вашему юристов не много ?:) однако они обозначены в списке как белоручки , зарабатывающие миллионы.
  Вверх
 29.09.2011, 14:10  
#54
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
,


те же менеджеры, банкиры, юристы и бухгалтера. почему нет ? если будут хорошо оплачивать эту работу
У меня столько "менеджеров и экономистов" продавцами работали. Сразу после ПГУ.
Менедж. и экон. у нас валом, работы для них нет. Зато В/О!!
  Вверх
 29.09.2011, 14:13  
#55
  dgin dgin вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dgin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,760
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:178/27
Не понравилось:16/16
Репутация: 570

А кто будет асфальт кидать? Кто унитазы чинить? Кто заправки будет строить? КТО? Пи пи пи.....
кто учился всё названное делать, те и будут.
  Вверх
 29.09.2011, 17:26  
#56
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Сволочь ты! Всю жизнь мне испортил! Всю молодость на тебя потратила! -рыдания девушки из комнаты. Голос из кухни:
- Доченька, хватит говорить с дипломом.
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (01.10.2011), TheTeacher (29.09.2011)
 29.09.2011, 20:32  
#57
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Высшее образование вырабатывает системное мышление, навык работы с источниками информации, расширяет кругозор, постоянное желание самообразовываться, умение мобилизовываться ( сессии) и т.д. ..

Поэтому людям с ВО легче адаптироваться в новой специальности, когда возникает такая необходимость. Если человек ставит своей целью не только зарабатывание денег на жизнь, то ВО образование ему необходимо. Сейчас без образования на работу принимают только фирмы типа "Рога и копыта". Соответственно и ожидать от таких фирм многого не приходится.

Разумеется, получение диплома и получение ВО - не идентичны.
  Вверх
Сказали cпасибо
Sher (01.10.2011), Кёльхен (30.09.2011)
 29.09.2011, 20:36  
#58
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

Принимают без образования-не надо утверждать-потом сотрудники заочно доучиваются. А с красным дипломом моя университетская подружка побиралась по учереждениям-наконец кто то там сжалился и взял на работу. Это я про Тирасполь-про РФ не знаю. Да и есть люди-которых образование ничем не украсило особо-ни убавило ни прибавило.

Последний раз редактировалось alienora; 29.09.2011 в 20:38. Причина: -
  Вверх
 29.09.2011, 22:05  
#59
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я говорю об общей тенденции, а не о частных случаях. Принимают и без образования, например позвоночных.
  Вверх
 01.10.2011, 19:51  
#60
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Вы хоть понимаете, что мы здесь имеем ввиду не офис-менеджеров или менеджеров по какой нибудь хрени - то есть каждый второй в российских компаниях, так как как у нас любят называть менеджерами всех попало , а зарубежную версию этого слова , то есть - manager , а именно УПРАВЛЕНЕЦ
Нет, я "хоть-не понимаю", я не понимаю, когда один и тот же человек с таким же дипломом и знанием языков получает у нас и у "них" по-разному, причем разница достигает в десятки раз.
Те же методики, часы и предметы, преподавание у нас по многим предметам (математика таже) частенько лучше, да и суть менеджмента ВЕЗДЕ одинаковая до боли и потери интереса, то есть сводится к рутине и контролю за этой рутиной.

Что такое НЕ ТАК с нашим образованием или нами( или и с тем и другими) - паспорт, графа места рождения?
Я к примеру не пойду торговать водкой( то есть жидкой смертью) только потому, что хорошо платят и звонко называют себя алкогольной компанией с именем, мне стыдно и противно моим убеждениям(не религиозного характера)
а теперь сами подумайте сколько получают управленцы в иностранных компаниях .
То есть Вашего ответа,MIU MIU,мы не увидим?
А с красным дипломом моя университетская подружка побиралась по учереждениям-наконец кто то там сжалился и взял на работ
А это я называю парадоксом красных дипломов)))
Ну сами посудите, зачем брать конкурента на будущее место начальника, или красивую девушку при неженатом шефе - зачем рубить сук, на которых сидишь?)))
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Высшее образование Stivvi Учебные заведения 49 22.03.2016 14:22
кому смех,кому адреналин! pszek Юмор 0 26.03.2011 10:33
Дистанционное образование - образование для всех Родная Природная Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 1 17.03.2011 14:31
ЦЕНО-ОБРАЗОВАНИЕ dzhony04 Авто клуб Приднестровья 1 11.11.2010 13:20
неполное высшее образование pavlovich ПМР, Приднестровье 3 11.06.2010 10:24


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!