Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Кому оно нужно, это высшее образование и зачем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.09.2011, 19:21  
#21
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Поставите еще один крыжик в блокноте "Цели достижение самооценка" , если такой существует
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (28.09.2011)
 27.09.2011, 19:45  
#22
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

У меня есть знакомые с высшим образованием, которые торгуют на рынке картошкой. И наоборот, с образованием 9 классов, а по уму и самообразованности переплюнут любого из нас с вами. Знаю технарей которые хорошо знают историю, политологию и психологию. Короче, сейчас высшее не так ценится. Но мои дети его получат.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
 27.09.2011, 22:55  
#23
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как Вы относитесь к 2 высшим образованиям?
У кого 2 вышки - что это Вам дало в жизни?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 28.09.2011, 09:24  
#24
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Бред. Программист - он и в африке программист. Основные принципы за 30 лет изменились мало, и технари в возрасте даже 50-60 лет вполне нормально работают.

Я, например, начинал я с ламповых приёмников, и вполне комфортно программирую микроконтроллеры для компьютерной периферии и бытовой техники.

Именно в ВУЗе давали базу, учили десятку языков программирования + работе с железом - чтобы потом проще было переучиваться.
Поглядим что будет лет этак через пять...
Основные принципы за 30 лет изменились мало,
Основные принципы не изменяются более 1000 лет, со времен высшей арабской математики, таланты и того времени были бы талантами и сегодня и без вузов Речь идет совсем не об этом, а о том - даст ли будущее общество возможность современным технарям, ориентированным только на узкий профиль своих знаний возможность существовать, а не дорабатывать на еше не выброшенной технике.Да и кроме железяк и танков-он-лайн наверное есть и другие интереcы, где тоже надо успевать...
Так что же мне даст корочка ?
Заработать на "три корочки")))
Давайте не путать образование за деньги и просто так, и хорошее образование в хороших ВУЗАх, где таланты реализовываются в науке
.
Короче, сейчас высшее не так ценится
Оно всегда не так ценилось в определенных слоях и всегда ценилось и ценится в других(советского и пост советского общества). В развитых странах это даже не обсуждается))) - почитайте про образование в США википедии для начала - там в районе хороших школ поднимается цена на недвижимость, а что может быть более святое для капиталистов - вот оказывается что- будущее их детей ввиде ОБРАЗОВАНИЯ.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (28.09.2011)
 28.09.2011, 09:39  
#25
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
,
.
Оно всегда не так ценилось в определенных слоях и всегда ценилось и ценится в других(советского и пост советского общества). В развитых странах это даже не обсуждается))) - почитайте про образование в США википедии для начала - там в районе хороших школ поднимается цена на недвижимость, а что может быть более святое для капиталистов - вот оказывается что- будущее их детей ввиде ОБРАЗОВАНИЯ.
Я и не спорю. Но мы не в США живём. Мои дети по любому получат образование, независимо от того, понадобится оно им в жизни или нет. Мальчику оно по моему мнению нужно больше чем девочке.
Это исключительно моё мнение.
  Вверх
 28.09.2011, 09:50  
#26
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
У меня есть знакомые с высшим образованием, которые торгуют на рынке картошкой. И наоборот, с образованием 9 классов, а по уму и самообразованности переплюнут любого из нас с вами. Знаю технарей которые хорошо знают историю, политологию и психологию. Короче, сейчас высшее не так ценится. Но мои дети его получат.
Элен ,

Я по работе сталкиваюсь со многими интересными моментами . Мы работаем с очень крупными корпорациями и обслуживаем их топ менеджмент по всему миру .
Так вот , к примеру для осуществления трудовой деятельности в Рф иностранцам нужно получить разрешение на работу.
У нас был случай, когда в страну переезжал один из вице-президентов очень крупной косметической компании и мы столкнулись с ситуацией, что необходимые документы ему нельзя здесь оформить,только потому что у него нет ДИПЛОМА.

Человек проработал в этой компании более 40 лет , начинал с самых низов и доработался до Вице-Президента , по опыту он переплюнет любого с пятью корочками )))
Вот вам парадокс на лицо , как у нас относятся к «корочкам» )
________________
ВСЕМ, плюющим в мою сторону ЯЗВАМ : Дорогуша , улыбнись ! Это второе что ты хорошо делаешь губками
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (28.09.2011)
 28.09.2011, 09:51  
#27
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Мальчику оно по моему мнению нужно больше чем девочке.
Почему же?
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 28.09.2011, 09:53  
#28
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Почему же?
Девочка чаще выходит замуж и сидит дома. У нас мало девушек начальников, а мужчина должен содержать семью.
Всё, кидайте камешки))))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 28.09.2011, 09:56  
#29
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Заработать на "три корочки")))
Давайте не путать образование за деньги и просто так, и хорошее образование в хороших ВУЗАх, где таланты реализовываются в науке
ну в моем случае оно будет платным , так как второе.
Кстати, у меня есть много примеров, когда образование за деньги было более продуктивным,чем бесплатное.

все же субъективно, главное хочешь ли ТЫ сам учится , или нет , так как любое образование - это в первую очередь самообразование.

моя коллега уже 3й год обучается дистанционно в одном из лондонских вузов.
Самостоятельно штудирует огромные учебники и пособия, что ей присылают оттуда, и два раза в год сдает экзамен .
Обучается она платно и самостоятельно , никто рядом с ней с палкой не стоит.
Причем изучает она английское право
  Вверх
 28.09.2011, 10:45  
#30
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

Miu_Miu писал (а) Посмотреть сообщение
...........вот вам парадокс на лицо , как у нас относятся к «корочкам» )
А разве в ЕС не так? Попробуйте там устроиться на нормальную работу (даже временно) без диплома или с дипломом РФ, а потом расскажите нам чем они вам мотивировали отказ
Мое мнение - диплом о высшем образовании надо иметь.
  Вверх
 28.09.2011, 11:19  
#31
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Девочка чаще выходит замуж и сидит дома. У нас мало девушек начальников, а мужчина должен содержать семью.
Всё, кидайте камешки))))
Я аккуратненько (с камешками). Во-первых, она ж не всю жизнь сидит, во-вторых, у мужа могут возникнуть проблемы как у всех нормальных людей, а она помочь ничем не сможет, ну и в-третьих, "замуж" не всегда бывает до конца жизни, к сожалению, поэтому, растить дочерей нужно так, чтоб они в случае чего, могли и сами себя содержать.

Я до замужества очень долго растила ребенка сама и, если б не образование, не знаю, чтобы со мной было...

Последний раз редактировалось Кёльхен; 28.09.2011 в 11:22.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Sher (28.09.2011)
 28.09.2011, 11:35  
#32
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Я аккуратненько (с камешками). Во-первых, она ж не всю жизнь сидит, во-вторых, у мужа могут возникнуть проблемы как у всех нормальных людей, а она помочь ничем не сможет, ну и в-третьих, "замуж" не всегда бывает до конца жизни, к сожалению, поэтому, растить дочерей нужно так, чтоб они в случае чего, могли и сами себя содержать.

Я до замужества очень долго растила ребенка сама и, если б не образование, не знаю, чтобы со мной было...
Ситуации бывают в жизни разные, я например очень хотела стать ветеринаром, и со школы делала упор именно на те предметы что могут мне пригодиться в учёбе. Но была вынужденна пойти работать в 16 лет, сама содержала семью из 3-х человек.
В итоге, образование у меня (официант - бармен и то заочно, 2 года) по которому я проработала почти 4 года.
Заметно?
  Вверх
 28.09.2011, 11:37  
#33
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Заметно?
Заметно что?
  Вверх
 28.09.2011, 11:38  
#34
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Заметно что?
Отсутствие высшего образования у меня?
  Вверх
 28.09.2011, 11:47  
#35
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Elenn писал (а) Посмотреть сообщение
Отсутствие высшего образования у меня?
Нет, не заметно. Дело-то не в этом. У вас так сложились обстоятельства, вы смогли выкрутиться. Но не все же смогли бы. поэтому специальность в любом случае нужна девочке.
  Вверх
 28.09.2011, 11:50  
#36
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Кёльхен писал (а) Посмотреть сообщение
Нет, не заметно. Дело-то не в этом. У вас так сложились обстоятельства, вы смогли выкрутиться. Но не все же смогли бы. поэтому специальность в любом случае нужна девочке.
спасибо)
Я и не спорю. По этому и говорю, что мои дети получат образование в любом случае.
И я бы получила, если бы не жизненные обстоятельства.
  Вверх
 28.09.2011, 11:52  
#37
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

Отсутствие высшего образования у меня
Заметно!))) И вот почему -
Вы не видите перспектив, как это ни грустно...
Вопрос не в том, чего человек добился при ОТСУТСТВИИ образования(речь идет о хорошем, платном, бесплатном ли) а в том, кем бы Вы МОГЛИ СТАТЬ при наличии подходящего Вашим способностям...
Хотя бывает. что гипноз бывших успехов в учебе очень мешает - учился днями и ночами, получил диплом - вышел на улицу -иии никому не нужен!
Можно много говорить о личных качествах(связях, внешнем виде, социальном положении, умении играть в гольф и пр.) при устройстве на работу или при организации своего дела, однако пока мы зависим от мировых тенденций(хотя бы в валютном пространстве), где ценятся мозги и все, что с этим связано.
  Вверх
 28.09.2011, 11:55  
#38
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Заметно!))) И вот почему -
Вы не видите перспектив, как это ни грустно...
,.
Спасибо за критику.
Меня на данный момент всё в жизни устраивает.
  Вверх
 28.09.2011, 11:57  
#39
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Заметно!))) И вот почему -
Вы не видите перспектив, как это ни грустно...
Вопрос не в том, чего человек добился при ОТСУТСТВИИ образования(речь идет о хорошем, платном, бесплатном ли) а в том, кем бы Вы МОГЛИ СТАТЬ при наличии подходящего Вашим способностям...
Хотя бывает. что гипноз бывших успехов в учебе очень мешает - учился днями и ночами, получил диплом - вышел на улицу -иии никому не нужен!
Можно много говорить о личных качествах(связях, внешнем виде, социальном положении, умении играть в гольф и пр.) при устройстве на работу или при организации своего дела, однако пока мы зависим от мировых тенденций(хотя бы в валютном пространстве), где ценятся мозги и все, что с этим связано.
Важно как человек себя ощущает. Если Элен в своей ситуации ощущает себя уверенно, значит она на своём месте. Все мы разные и хотим не всегда одного и тоже.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Elenn (28.09.2011)
 28.09.2011, 12:07  
#40
  Miu_Miu Miu_Miu вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Miu_Miu
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,472
Регистрация: 06.09.2008
Спасибо:1,047/84
Не понравилось:17/0
Репутация: 3483

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
А разве в ЕС не так? Попробуйте там устроиться на нормальную работу (даже временно) без диплома или с дипломом РФ, а потом расскажите нам чем они вам мотивировали отказ
Мое мнение - диплом о высшем образовании надо иметь.


Хорошо ,

Давайте рассмотрим на примере меня.

Я занимаюсь тем, чем я занимаюсь уже более 6 лет.

За это время , помимо руководителя ***** отдела в Московском офисе , я стала **** Operation Manager for Russia ( два офиса , пару обособленных подразделений , и регулирование всех проектов в других регионах рф ) . Грубо говоря , если брать структуру нашей компании , то я являюсь второй в РФ после нашего Директора ***** направления , которая сидит "на верху" ( в головном офисе) и даже больше подчиняюсь ей , чем генеральному директору Московского офиса.

Я не имею ни диплома MBA , ни прочих дипломов , но на протяжении всего этого времени я отработала с 90% зарубежных компаний , которые предоставляют такие же услуги, что и мы но в США и в Европе.

Не имея своих офисов в России ( и других европейских городах) они передают работу нам , и соответственно , как Вы думаете , если я захочу получить работу в одной из таких компаний , у меня есть шанс туда попасть не имея диплома ?
Учитывая то, что я знакома с их менеджерами , что у меня есть опыт работы в этой сфере и грубо говоря мое имя для них не пустой звук.
То же самое произойдет, если я вдруг захочу получить работу в одном из наших офисов в Европе или Азии.

на протяжении моего периода работы, я наблюдала ,как одна моя иностранная коллега переходила из одной компании в другую ( в ЕС) ... и оставалась моим контактным лицом , правда у разных партнеров. как я всегда говорила, такое впечатление,что все они - одна большая семья.

Да, моя ситуация немного иная ... но все же ... это пример отсутствия диплома .... и наличия опыта.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Высшее образование Stivvi Учебные заведения 49 22.03.2016 14:22
кому смех,кому адреналин! pszek Юмор 0 26.03.2011 10:33
Дистанционное образование - образование для всех Родная Природная Работа в ПМР. Ищу работу, требуются на работу. 1 17.03.2011 14:31
ЦЕНО-ОБРАЗОВАНИЕ dzhony04 Авто клуб Приднестровья 1 11.11.2010 13:20
неполное высшее образование pavlovich ПМР, Приднестровье 3 11.06.2010 10:24

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!