Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Курс истории в школьных учебниках стран СНГ превратился в фарс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.12.2009, 06:34  
По умолчанию Курс истории в школьных учебниках стран СНГ превратился в фарс
#1
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Курс истории в школьных учебниках стран СНГ превратился в фарс
02:48 «Вести.Ru»

В школьных учебниках стран СНГ отсутствуют или искажаются ключевые события общей советской истории. К такому выводу пришли эксперты, которые проанализировали 187 учебных пособий из 12 бывших союзных республик.

Главный вывод историков — контакты с русскими практически везде преподносятся, как источник бедствий. Так, авторы учебников рисуют образ нашей страны, как зловещей колониальной империи. Присоединение к России приравнивается к утрате самостоятельности, а выгоды, которые эти республики приобрели, попросту не упоминаются. Советский Союз называют таким же виновником Второй мировой, как гитлеровскую Германию. Как отмечают «Вести», такие трактовки можно найти в учебниках в Грузии, на Украине или в Прибалтике.

«Во всех этих учебниках мы наблюдали несоответствие фактических данных и их трактовок. И у нас возникает вопрос: так ли понимают историю наши коллеги — соседи в той же Украине, Грузии и в том же Казахстане. Есть тенденции к не совсем корректному прочтению истории», — поясняет председатель правления Фонда «Государственный клуб» Ксения Костина.

Свои выводы эксперты проиллюстрировали цитатами из учебников. Это стоит послушать. «Во время похода 914 года славянские дружины беспрерывно грабили и разоряли селения на азербайджанских берегах Каспийского моря» — пишут хитрые на выдумку авторы азербайджанского учебного пособия. А вот так выражаются не менее красноречивые, но не очень разбирающиеся в исторической науке — казахские историки: «Борьба Казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII века и до девяностых годов двадцатого века». Делаем вывод: историю историки не учили.

Что уж говорить о детях, которым они преподают этот предмет. Вот данные проведённых опросов. Например, о февральской революции 1917 года ничего не знают половина армянских школьников и треть учащихся Азербайджана. Почти 40 % молодых граждан Эстонии и 46 % грузинских школьников никогда ничего не слышали о Маршале Жукове или о Феликсе Дзержинском.
  Вверх
 02.12.2009, 08:07  
#2
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

сломать не могут - решили взращивать... хитро и старо как мир, не они первые не они последние...
  Вверх
 02.12.2009, 13:32  
#3
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Главный вывод историков — контакты с русскими практически везде преподносятся, как источник бедствий. Так, авторы учебников рисуют образ нашей страны, как зловещей колониальной империи. Присоединение к России приравнивается к утрате самостоятельности, а выгоды, которые эти республики приобрели, попросту не упоминаются. Советский Союз называют таким же виновником Второй мировой, как гитлеровскую Германию. Как отмечают «Вести», такие трактовки можно найти в учебниках в Грузии, на Украине или в Прибалтике.
Все как обычно. В российских учебниках истории тоже выбеливаются одни события, и замалчиваются другие.

В пятницу по РТР будет фильм Г.Панфилова "Романовы.
Венценосная семья", советую посмотреть.

Последний раз редактировалось Zozo; 02.12.2009 в 13:35.
  Вверх
 02.12.2009, 13:46  
#4
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

все это понятно, что историю подстраивают под правящий класс, смешно когда до маразма доходит
  Вверх
 02.12.2009, 19:21  
#5
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А как вам эта статья?


+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
Люди тысячелетиями ответственно относились к слову. Неосторожно произнесенное слово в иные эпохи приводило к смертельному поединку. Неверность данному слову вызывала войну. Или, во всяком случае, навлекала на неверного позор. Тем больший, если неверный слову был воином, аристократом, начальником. Неизгладимый, — если жрецом или государем. Знаменитый русский философ протоиерей С. Булгаков полагал, что каждое слово обладает софийностью, т. е. определяет сущность того, что называет, именует.

Если небезопасно слово, то сколь же опасностей таит имя. Многие народы скрывали подлинные имена, полагая, что знающий имя человека имеет над ним власть. Для тех же египтян подлинное имя — «ах» — одна из сущностей человека, если хотите, часть его души. Желая изменить сущность, изменяли имя. ……..

Революция, стремясь изменить сущность России, осатанело набросилась на имена. Даже само гордое имя страны заменили ничего не значащей аббревиатурой СССР (где находится такое государство, на Марсе?). Несчастные наши города поначалу либо получали клички большевистских «праведников»: Сталинабад, Ульяновск, Троцк (Гатчина), Карллибкнехтовск, либо случайные прозвища с корнем «красный», Так, Верхнеудинск превратился в Улан-Удэ, Белоцарск (как красиво!) стал прозываться Кизилом. Был Царевококшайск — стал Краснококшайск, лишь много позже сочинили искусственное название Иошкар-Ола. Заметьте, убивали почти исключительно русские имена…………

Позднее начали сочинять советские названия из корней местных наречий. Город Усть-Сысольск известен с ХУ века, основан новгородцами. И почему же это он в 1930 году превратился в Сыктывкар? Город Обдорск (от Оби) основан в 1595 году, в 1933 — переименован в Салехард……

Автору этих строк довелось однажды задать вопрос очень сильной, заинтересованной аудитории: «Кто помнит историческое название Махачкалы?» Никто из трехсот слушателей. «А кто хотя бы знал, что Махачкала — новое название?» Тот же результат. Так вот, этот город русского заложения называется Петровск-Порт, а «Махач» — кличка красного разбойничка М. Дахадаева. Разве удивительно, что на фоне нашего поведения Назарбаев осмеливается переименовать Гурьев в Атырау? Город основан ярославскими купцами братьями Гурьевыми в ХVII столетии. Если так легко забываете, зайдя в русский ресторан, закажите атыраускую кашу!


А вот названия исторических земель можно просто истребить, изъять с карт, из учебников, справочников, энциклопедий. Ну, как же можно нашим нынешним чиновникам и журналистам применять историческое название «Новороссия»? Ведь тогда всем станет ясно, что историческая «Украина» никогда не имела выхода к морю: там — Новороссия. Как можно называть своим именем Семиречье, если Верный — центр Семиреченского казачьего войска переименован в Алма-Ату, а затем и в Алматы? Как рассказывать о землях Всевеликого Войска Донского, если среди них и Донбасс? И Латгалия должна исчезнуть, ибо она часть отнюдь не Латвии, а вовсе даже наоборот — Витебской губернии. И Бессарабия не нужна, и Холмщина. Вдумайтесь, какое внутреннее ощущение создает одна и та же информация в следующих вариантах: «русская армия рассеяла вооруженные банды, вторгшиеся в область Терского казачьего войска», и «федеральные войска вели войну в Чечне». А, ведь, нету никакой исторической Чечни между Тереком и Сунжей. Меняя имена, меняем сущность…..

Наше право и наш долг в отношении исторических имен совпадают. Нужно только помнить, что бесспорными для всех они станут, когда Санкт-Петербург освободится из плена в Ленинградской области, а Екатеринбург — в Свердловской. Когда вместо косноязычного Тутаева мы вновь увидим эпический Романов-Борисоглебск, а на месте Тольяттей засияет прекрасное имя Ставрополь Волжский. Когда с лица наших дивных городов смоет непроизносимых Либкнехтов, Цеткин, Урицких и Володарских, а неповторимая псковская Званица избавится от имени Леона Поземского (не псковича даже!). А ежели вас станут стращать дороговизной восстановления дорогих имен, искренне рекомендуем ответить вопросом: «А ты-то сам родился в нашем городе? Или ты — мигрант, не имеющий права голоса?».
  Вверх
 03.12.2009, 10:52  
#6
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Враги, враги. Кругом враги... нет не так.

У России нет друзей кроме армии и флота.

Это уже констатируется всеми как факт. Нет у нас верных союзников. Всем от России что-либо нужно. Просто нельзя расслабляться. Нужно всегда быть готовым к защите, если мы не хотим чтобы на нас нападали.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 03.12.2009, 13:35  
#7
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Враги, враги. Кругом враги... нет не так.

У России нет друзей кроме армии и флота.

Это уже констатируется всеми как факт. Нет у нас верных союзников. Всем от России что-либо нужно. Просто нельзя расслабляться. Нужно всегда быть готовым к защите, если мы не хотим чтобы на нас нападали.
Недаром говорят Хочешь мира готовься к войне!
  Вверх
 03.12.2009, 13:45  
#8
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Революция, стремясь изменить сущность России, осатанело набросилась на имена. Даже само гордое имя страны заменили ничего не значащей аббревиатурой СССР (где находится такое государство, на Марсе?). Несчастные наши города поначалу либо получали клички большевистских «праведников»: Сталинабад, Ульяновск, Троцк (Гатчина), Карллибкнехтовск, либо случайные прозвища с корнем «красный», Так, Верхнеудинск превратился в Улан-Удэ, Белоцарск (как красиво!) стал прозываться Кизилом. Был Царевококшайск — стал Краснококшайск, лишь много позже сочинили искусственное название Иошкар-Ола. Заметьте, убивали почти исключительно русские имена…………

Позднее начали сочинять советские названия из корней местных наречий. Город Усть-Сысольск известен с ХУ века, основан новгородцами. И почему же это он в 1930 году превратился в Сыктывкар? Город Обдорск (от Оби) основан в 1595 году, в 1933 — переименован в Салехард……


Ну почему ничего не значащей аббревиатурой СССР, очень даже значащей, а расшифровывается как Союз Советских Социалистических Республик)))
За все названия не скажу но некоторые поменять было необходимо (ИМХО), а именно те которые в своих названиях несли пережитки старого строя. Типа строилось новое государство, все смотрели вперед и тп. Новое время, новые кумиры. Я думаю что за Цари́цын советский народ так бы не стоял как за Сталинград.
  Вверх
 03.12.2009, 20:03  
#9
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

За все названия не скажу но некоторые поменять было необходимо (ИМХО), а именно те которые в своих названиях несли пережитки старого строя
Ой...не говорите про пережитки, а то напишу на десяти страницах.

Просто автора статьи надо знать, чтобы понять статью.
Это Махнач Владимир Леонидович. Православный историк. Он читал лекции в Московских ВУЗах, а мы с Питера ездили, чтобы послушать.
Когда читал - зал был битком, он так ругался чтобы не стояли, а сесть-то некуда было.
Это к сведению тех, к кому студенты на консультации не ходят.

Ненавидел советскую власть, особенно после чешких событий 68г. Он тогда служил в Чехословакии.

Я думаю что за Царицын советский народ так бы не стоял как за Сталинград.
Да стоял бы, думаю.
Русские всегда храбро воевали. Во всех войнах и во все времена.

Вот, к стати его мнение о победе в войне. (Я сейчас перечитываю Махнача).


+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
....Вот я здесь хочу сделать маленькое отступление. Никакой заслуги у коммунистов в Великую Отечественную войну не было. Кроме того, что среди них были честные люди. Они были русские люди, поэтому честные! Поэтому они сражались, они погибали… Но давайте зададим себе вопрос: а кто, собственно, победил во Второй мировой войне, она же Великая Отечественная?

Была такая советская песня, про мальчишек, там был и такой куплет: «Мальчишки, мальчишки, вы первыми ринулись в бой, Мальчишки, маль-чишки, страну заслонили собой».

Это — правда! Только те мальчишки, которые первыми ринулись в бой, в этом бою и погибли, под ударом великолепных, обученных немецких солдат. Нет, не нацистов, не фашистов, а просто обученных, подготовленных немцев (многие из них, кстати, не любили нацизм). А те мальчишки, которые не погибли, — попали в лагеря военнопленных. А там, благодаря Сталину, который отказался признавать международное соглашение о военнопленных, либо подохли с голоду, либо вступили во власовскую армию. Я им не судья! Не они предали Советский Союз, а тем более Россию. Сталин их предал! И кто ж победил-то? А победили тридцатипяти-сорокапятилетние, мобилизован-ные с запаса солдаты. Представьте себе, когда был рожден и воспитан 35-летний солдат 1942 года? А когда 45-летний? Тот даже образование успел получить…

Вот эти люди и победили. Победила старая Россия. Которая уже победила однажды Германию, в 1917 году, но революция не позволила воспользоваться этой победой......

Вот здесь один момент. Праздник 9 мая, который признает теперь и Православная Церковь, признаю и я. И раньше признавал. Но никогда в жизни День памяти почивших героев я не назову «днем победы», потому что мы в 1991 году минувшего XX века без единого выстрела отдали то, за что дрался Гитлер: Украину, Белоруссию, Молдавию, Прибалтику, Кавказ. Вот в чем дело-то! Надо говорить правду! Когда мы говорим правду, тогда мы побеждаем....


Последний раз редактировалось Zozo; 03.12.2009 в 20:05.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
 04.12.2009, 14:15  
#10
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ой...не говорите про пережитки, а то напишу на десяти страницах.

Охотно верю Но согласитесь, как то несерьезно было бы отказываясь от прошлого, уничтожая церкви и все связанное с царизмом оставлять названия носящие имена узурпаторов старого строя.

Просто автора статьи надо знать, чтобы понять статью.
Это Махнач Владимир Леонидович. Православный историк.
Ненавидел советскую власть...


Что то уже это мне не очень нравится. Вообще если чесно я не очень люблю историю (только не надо в меня сразу бросать камни) потому что мы никогда не узнаем, что было на самом деле, ведь каждое событие переиначивалось множество раз, как через время, так и сразу после событий (в зависимости от колокольни с которой на них смотрят). А самое ужасное (ИМХО) когда историк накладывает на определенные события свое личное субъективное мнение (например нелюбовь советского строя), в придачу к тому что он весь такой многоуважаемый и серьезный, его мнение воспринимается для многих, как истина. На счет именно этого историка ничего не скажу, тк просто не в курсе кто он такой. Понравилось как вы его назвали (Православный историк) забавно было бы если бы он что то хорошее сказал бы про советскую власть))).

Да стоял бы, думаю.
Русские всегда храбро воевали. Во всех войнах и во все времена.


Некоем случае я не умиляю храбрость русских. Если не ошибаюсь захват именно Сталинграда был делом принципа для немцев и
соответственно удержать любой ценой для Советского народа. И удержали, сражались ведь за каждый метр и не просто за русскую землю, а именно за Сталинград, город носящий имя того, который заменил на время советскому народу и Бога и Черта и Мать и Отца.
Я сильно сомневаюсь, что за Царицын так бы стояли.


... под ударом великолепных, обученных немецких солдат.


круто, он точно русский? прям таки великолепных) Да у нас пройтись поздней осенью из 1 деревни в другую заменит любую полосу препятствий
  Вверх
 05.12.2009, 02:39  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение

У России нет друзей кроме армии и флота.

Это уже констатируется всеми как факт. Нет у нас верных союзников. Всем от России что-либо нужно. Просто нельзя расслабляться. Нужно всегда быть готовым к защите, если мы не хотим чтобы на нас нападали.
Это констатируется с 19 века. Фраза принадлежит Александру Ш.


А самое ужасное (ИМХО) когда историк накладывает на определенные события свое личное субъективное мнение (например нелюбовь советского строя), в придачу к тому что он весь такой многоуважаемый и серьезный, его мнение воспринимается для многих, как истина. На счет именно этого историка ничего не скажу, тк просто не в курсе кто он такой. Понравилось как вы его назвали (Православный историк) забавно было бы если бы он что то хорошее сказал бы про советскую власть))).
Ну здесь все просто. Православный по вере и культуре. Практически нищий, хотя и звали его в большую политику. За веру и пострадал сильно при Советской власти. И не только за веру. Да и историю России никак не возможно отделить от Православия. Наша история и есть Православная.

Он и нынешнюю власть не жаловал, на конфренциях такое говорил, что народ за голову хватался.

А большевиков и я не люблю. Читала много. Не только документальные книги, но русских писателей. Бунина, Шмелева,воспоминания Блока и проч.
Пьяное, неграмотное быдло, дорвавшиеся до власти и оружия.
Кухаркины дети.

Я сильно сомневаюсь, что за Царицын так бы стояли.
Царицина при советской власти не могло быть по определению.
Тут Вы правы - идеология. Но "За Веру, Царя и Отечество" русские воевали без всякой идеологии. И к стати, не только русские. И не было такого массового дезертирства как в ВОВ.

... под ударом великолепных, обученных немецких солдат.

круто, он точно русский? прям таки великолепных) Да у нас пройтись поздней осенью из 1 деревни в другую заменит любую полосу препятствий
Нет, он не совсем русский. Отец серб, мать-донская казачка.

Великолепные немецкие солдаты - потому что очень хорошо обучены и организованы. Немцы во все времена были хорошими вояками.
А против них выставляли мальчишек. Первым призывом кто пошел кроме профессиональных военных?
Курсанты военных училищ, комсомольцы-добровольцы...

Об этом он и говорит.
  Вверх
 08.12.2009, 13:51  
#12
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А большевиков и я не люблю. Читала много. Не только документальные книги, но русских писателей. Бунина, Шмелева,воспоминания Блока и проч.
Пьяное, неграмотное быдло, дорвавшиеся до власти и оружия.
Кухаркины дети.

Ну лично я к ним отношусь равнодушно, правда неизвестно что лучше - кухаркины дети или мягкотелый алкоголик с женой которая тесно общалась с Распутиным, про его методы общения с женским полом Вы наверное в курсе. Понравилась книга Пикуля о Распутине.

Великолепные немецкие солдаты - потому что очень хорошо обучены и организованы. Немцы во все времена были хорошими вояками.
Не спорю. Просто возник 1 вопрос именно на счет немецких солдат. Какое население по численности в Германии было на момент 2й мировой? На какую часть войны хватило этих великолепных немецких войнов? Или их в процессе войны клонировали?)
  Вверх
 08.12.2009, 14:46  
#13
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

F.O.A.D. писал (а) Посмотреть сообщение
[I]Не спорю. Просто возник 1 вопрос именно на счет немецких солдат. Какое население по численности в Германии было на момент 2й мировой? На какую часть войны хватило этих великолепных немецких войнов? Или их в процессе войны клонировали?)
F.O.A.D., я ВОВ не очень хорошо знаю. Это мой муж спец по этому делу.
Поэтому углубляться в эту не очень хочу. Но если Вы хотите, можем обсудить и это.

Ну лично я к ним отношусь равнодушно, правда неизвестно что лучше - кухаркины дети или мягкотелый алкоголик с женой которая тесно общалась с Распутиным, про его методы общения с женским полом Вы наверное в курсе. Понравилась книга Пикуля о Распутине.
Все. Вы попались.

Я где-то уже писала, чтоб не трогали Ники.
По по поводу Пикуля я Вам напишу...Такое напишу....

Когда вернусь. Сейчас убегаю.
  Вверх
 08.12.2009, 15:43  
#14
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

F.O.A.D. писал (а) Посмотреть сообщение
Просто возник 1 вопрос именно на счет немецких солдат. Какое население по численности в Германии было на момент 2й мировой? На какую часть войны хватило этих великолепных немецких войнов? Или их в процессе войны клонировали?)
Странный вопрос. Потери немецких и советских армий за весь период войны оказались практически одинаковы. По 8 миллионов человек с каждой стороны. Не нужно забывать, что 44 год был для немецкой армии был таким же катастрофическим, в плане потерь, как для советского союза 41й. Что касается потерь среди мирного населения то они ни в какое сравнение не идут. Официальную цифру в 30 миллионов, я бы не стал считать окончательной. Возможно и эти цифры сильно занижены.

На период начала войны советская армия была грозной силой Еевропы, у нас не было самого лучшего вооружения, но оно было нормальным на то время. Но немецкая военная машина оказалась еще более грозной силой в мире. И практически смела все наши передовые силы. Правда нужно признать, что начало войны с Россией не было для германии "прогулкой по елисейским полям", когда Европа практически без боя сдавалась Германии. Они встречали яростное хотя и неудачное сопротивление. И только благодаря тому, что союз смог в невероятно короткие сроки создать новую армию, новое вооружение и новые технологии, он смог победить. Что само по себе чудо. Никто в истории еще не восстанавливал таки грандиозные потери за такой короткий срок при этом не прекращая интенсивных боевых действий.

Возможно это особенность нашего менталитета - довести ситуацию до последнего критического момента, что бы потом невероятным усилием выкарабкиваться из него.
  Вверх
 08.12.2009, 17:05  
#15
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
F.O.A.D., я ВОВ не очень хорошо знаю. Это мой муж спец по этому делу.
Поэтому углубляться в эту не очень хочу. Но если Вы хотите, можем обсудить и это.



Все. Вы попались.

Я где-то уже писала, чтоб не трогали Ники.
По по поводу Пикуля я Вам напишу...Такое напишу....

Когда вернусь. Сейчас убегаю.
Все я попал , жду, интересно что же про Пикуля Вы такое напишите
  Вверх
 08.12.2009, 17:08  
#16
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Странный вопрос. Потери немецких и советских армий за весь период войны оказались практически одинаковы. По 8 миллионов человек с каждой стороны. Не нужно забывать, что 44 год был для немецкой армии был таким же катастрофическим, в плане потерь, как для советского союза 41й. Что касается потерь среди мирного населения то они ни в какое сравнение не идут. Официальную цифру в 30 миллионов, я бы не стал считать окончательной. Возможно и эти цифры сильно занижены.

На период начала войны советская армия была грозной силой Еевропы, у нас не было самого лучшего вооружения, но оно было нормальным на то время. Но немецкая военная машина оказалась еще более грозной силой в мире. И практически смела все наши передовые силы. Правда нужно признать, что начало войны с Россией не было для германии "прогулкой по елисейским полям", когда Европа практически без боя сдавалась Германии. Они встречали яростное хотя и неудачное сопротивление. И только благодаря тому, что союз смог в невероятно короткие сроки создать новую армию, новое вооружение и новые технологии, он смог победить. Что само по себе чудо. Никто в истории еще не восстанавливал таки грандиозные потери за такой короткий срок при этом не прекращая интенсивных боевых действий.

Возможно это особенность нашего менталитета - довести ситуацию до последнего критического момента, что бы потом невероятным усилием выкарабкиваться из него.
Я имел в виду, что сразу может это и были великолепные солдаты, но вот в процессе войны их ряды редели и места занимали такиеже юные необученые толком солдатики
  Вверх
 08.12.2009, 20:35  
#17
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

F.O.A.D. писал (а) Посмотреть сообщение
Все я попал , жду, интересно что же про Пикуля Вы такое напишите
Я Пикулем зачитывалась можно сказать с детства. Его роман "Нечистая сила" прочла лет в 14. Вы ведь об этом романе пишите?

До этого были "Фаворит", "Каторга", "Пером и шпагой", "Три возраста Окини-сан".

Когда начала читать "Нечистую силу" неприятно поразил достаточно вульгарный язык, как будто его писал не известный писатель, а пэтэушник какой-то. После прочтения какого-то количества листов, я поняла, что все это не может быть правдой. Ну не может Император становиться на четвереньки и кусать своих лакеев за ноги. И тому подобное.
Решила сама узнать правду. Меня это заинтересовало. С тех пор чего только не прочла, и могу совершенно точно сказать, что данный "исторический роман", ничто иное, как поток клеветы и грязи. Ужасно...

И Пикуль как писатель, для меня больше не существует.

К стати, 16 июля ночью расстреляли царскую семью. 16 июля практически в тот же час умер Пикуль. Только, конечно не в тот год. Мистика?

Сам Пикуль считает этот роман своим лучшим произведением.

Роман был опубликован еще при советской власти. Но даже несмотря на тогдашнее политическое отношение к царской власти, на Пикуля обрушились историки, писатели и проч. Читала, что его даже кто-то избил. В знак протеста из редакции журнала, где впервые был опубликован роман, вышла группа писателей.
Года два назад читала интервью с вдовой Пикуля. Она сказала, что Валентин Саввич никогда и не работал с архивами. Обычно он посылал деньги зарубежным знакомым, и они присылали ему материал. А ведь Пикуль в свое время был самым читаем автором.

Наверное целое поколение изучало историю по его книгам и принимало ложь за правду.

Что касается Распутина, я не буду углубляться. Скажу только, что он далеко не святой, но такого пропиаренного персонажа в истории, пожалуй, нет. Цель пиара - дискредитация царской семьи.

Достаточно сказать, что у Распутина были похищены личные письма Императрицы и девочек - Великих княжен для публикации в газетах.
Они, конечно же, были опубликованы с грязными намеками, пошлыми скарбезностями... Очень удобно стало пинать царя за Гришку.

А между тем, в Царской семье был больной ребенок. Гемофилия.
Малейший удар мог спровоцировать приступ. А приступ - это ужасные физические страдания. А цесаревич еще ребенок.
(его расстреляли - 14-ти не исполнилось). А Распутин мог облегчать страдания, снимать приступы. Собственно, только он и мог. Более того, обещал что к 16 годам вылечит. Может врал, может нет, кто теперь узнает...

Скажите теперь, могли ли они его выгнать?

А то, что Алексей болен - было государственной тайной. Нельзя объявлять о том, что наследник - не жилец. Поэтому даже родная сестра Императрицы ничего не знала.

И даже сестры между собой поссорились и разорвали отношения, потому что старшая сестра категорически требовала отлучения Распутина от Дворца.

Правда, она ни разу с ним не общалась. И, кажется, даже не видела вблизи. Но требовала. Все требовали, и она требовала.
Вот такие дела...

Последний раз редактировалось Zozo; 08.12.2009 в 20:39.
  Вверх
 09.12.2009, 14:42  
#18
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну я то думал будет разоблачение века)))))
В отличие от Вас я эту книгу прочитал в возрасте где то 25 лет и после книг Пелевина, Сорокина, и тп язык которым было написано это произведение меня не сколечко не смутил, каков сюжет такой и язык. Странно, мне он так и видился, уставший алкоголик со своими тараканами. Я думаю, что живи он в наше время (ну или будь в тот период такое кол-во записывающей аппаратуры) то перлов было бы не меньше чем с Ельциным или Бушем. Ну это все так лирика как говорится.
А смысл было бы Историку писать такой роман если бы он не верил в то что пишет? И гордиться им как лучшим произведением. Только на заказ разве что. На сколько я знаю, Пикуль действительно имел доступ ко всем архивам. И позже Радзинский в своей телепередаче, крича о том что он раскроет скрытую информацию и тп, сидел и нагло пересказывал слово в слово роман Пикуля.
Те. получается что ничего страшного, что Распутин "общался" с царицей? Проходимец, алкаш, бабник, сектант, и тп имел свободный доступ в царские покои. Если уж на него имели такие виды, то и пристроили бы ко двору, а так он 1 ногой (ну или рукой или еще чем то) в царской опочивальне, а другой в грязных кабаках свою модеру хлещет и с бабами гулящими шарится. Если уж действительно так серьезно стоял вопрос, то царь не должен был, по идее, просто закрывать на все глаза, а что то делать. Это не говорит о его мягком, это еще мягко сказано характере царя?
  Вверх
 09.12.2009, 15:57  
#19
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Ну я то думал будет разоблачение века)))))
Пока делами занималась перегорела. Да и решила пощадить Ваши чувства. Вам,похоже, нравится Пикуль.

Те. получается что ничего страшного, что Распутин "общался" с царицей? Проходимец, алкаш, бабник, сектант, и тп имел свободный доступ в царские покои.
Насчет проходимца, алкаша, сектанта Вы погорячились. Сильно пить он стал когда за ним установили постоянную охрану (слежку), потому что знал, что уже это его конец. Все равно убьют.
А так...больше разговоров было. По поводу сектанства - два раза проводилось расследование Святейшего Синода о его принадлежности к хлыстам. Оба раза не подтвердилось.
Он же не сам приперся во Дворец. Прежде чем представить его царской семье, его хорошо проверили.

Насчет бабника...Да, женский пол визжал от восторга перед Гришкой, но действительно реальных фактов прелюбодения не было.
Не бывает дыма без огня, конечно. Но никто из женщин не признался, что Распутин кого-то совратил.

Мылся с ними в бане, да мылся. Что там делали никто не знает.
Мог делать все, что угодно, хотя бы и магические обряды.

Только однажды одна прихожанка якобы на исповеди призналась, что ее совратил Распутин. Об этом рассказал царице духовник царской семьи. И был моментально сослан за нарушение тайны исповеди.
Потом эта исповедь появилась в газетах, но женщина отказалась от своих слов. Это было уже примерно 1916году,т.е. кульминация гонения на Распутина.
Так что уже невозможно отличить где правда, а где вымысел.

Странно, мне он так и видился, уставший алкоголик со своими тараканами. Я думаю, что живи он в наше время (ну или будь в тот период такое кол-во записывающей аппаратуры) то перлов было бы не меньше чем с Ельциным или Бушем.
Это Вы о ком? О Николае втором?
О Господи...
Это был блестяще образованный человек. Какой алкоголик?!


Если уж на него имели такие виды, то и пристроили бы ко двору, а так он 1 ногой (ну или рукой или еще чем то) в царской опочивальне
Не повторяйте той грязи, о которой пишет Пикуль. Он никогда не был в царской опочивальне.

Распутин был допущен к Святая Святых царской семьи - к воспитанию детей. И если бы за ним было действительно что-то грязное, его никогда бы к детям не допустили.
Царская семья, это были глубоко верущие люди. И нравственность была для них совсем не пустым звуком.

Это Вам сейчас кажется, что Царский Дворец типа проходного двора.
На самом многие знатные люди стремились туда попасть. Да далеко не все попадали. Например знаменытй Витте (министр финансов) не смог протолкнуть свою вторую жену во Дворец. А тут Распутин, какой-то мужик, безграмотный свободно вхож во дворец.
Вот свет и бесился.

Это не говорит о его мягком, это еще мягко сказано характере царя?
У Распутина был единственный сын, а в Тобольске большой дом и хозяйство. Когда сына призвали на войну, то Распутин очень просил у царицы, чтобы она походатайствовала перед царем об освобождении сына Гришки от службы. Не на кого хозяйство оставить. Царица ходатайствовала.

Сын однако был призван на службу. Единственным послаблением было то, что послан не солдатом, а санитаром в поезд, перевозивший раненых с передовой. Это говорит мягком характере царя?
Или о безграничном влиянии Распутина на Николая второго?
  Вверх
 10.12.2009, 14:43  
#20
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Пока делами занималась перегорела. Да и решила пощадить Ваши чувства. Вам,похоже, нравится Пикуль.
Не то что бы нравится я прочитал 2 его книги, Мальчики с бантиками (вроде так, еще в детстве) и Нечистая сила. И вообще я всегда открыт для новой информации, только не во все верю.

Насчет проходимца, алкаша, сектанта Вы погорячились. Сильно пить он стал когда за ним установили постоянную охрану (слежку), потому что знал, что уже это его конец. Все равно убьют.
А так...больше разговоров было. По поводу сектанства - два раза проводилось расследование Святейшего Синода о его принадлежности к хлыстам. Оба раза не подтвердилось.
Он же не сам приперся во Дворец. Прежде чем представить его царской семье, его хорошо проверили.

Насчет бабника...Да, женский пол визжал от восторга перед Гришкой, но действительно реальных фактов прелюбодения не было.
Не бывает дыма без огня, конечно. Но никто из женщин не признался, что Распутин кого-то совратил.

Мылся с ними в бане, да мылся. Что там делали никто не знает.
Мог делать все, что угодно, хотя бы и магические обряды.

Только однажды одна прихожанка якобы на исповеди призналась, что ее совратил Распутин. Об этом рассказал царице духовник царской семьи. И был моментально сослан за нарушение тайны исповеди.
Потом эта исповедь появилась в газетах, но женщина отказалась от своих слов. Это было уже примерно 1916году,т.е. кульминация гонения на Распутина.
Так что уже невозможно отличить где правда, а где вымысел.


Т.е. исходя из Ваших слов следует, что Распутина неправильно зовут, а он должен был быть Святошин?
Ну ниче страшного что с бабами в баньке парился, с кем не бывает, ну нравится мужику с замужними женщинами голым париться, но ни ни , ниче плохого. Если чесно похоже на бред. Взрослый любвеобильный мужик, по всей видимости обладающий чем то типа гипноза просто мылся с женщинами. А если и совершал, как вы предположили какие то магические обряды, то и это противоречит христианской морали, или я ошибаюсь?
А какой русский не любит выпить?, что ему ящик какой то модеры против четверти самогона, так компотик).
А про расследование Святейшего Синода, так его надо было выставить чудотворцем, подчистить все грязные делишки иначе как еще ко двору пускать? И так карикатуры рисовали, вот наткнулся в инете, по всей видимости того периода



Так что я согласен с Вами в том, что уже невозможно отличить где правда, а где вымысел.
И на счет бедненького мученика царя, не алкоголика, а
интеллигентного человека. Если он весь такой положительный, то почему довел страну до состояния кипения? Вы наверное не будете спорить, что Русский народ очень тяжелый на подьем. Но ведь довел людей до ручки. А если уж Русский встает, то щепки летят полюбому. Конечно кухаркины дети, а кто еще? У них что была возможность учиться? С детства пахать, раньше в поле потом на фабриках, за копейки, или воевать в ненужных войнах.
Ну где то типа так.
П.С. Я если чесно не просто так Радзинского упомянул, думал и про него что нибудь напишите, уж больно много шума вокруг него, а учитывая, что он не гнушается таким историческим источником как книга Пикуля, тем более интересно)

Последний раз редактировалось F.O.A.D.; 10.12.2009 в 14:53.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Гнусная историческая ложь до сих пор в учебниках! UASYA Политика России 37 09.05.2018 07:01
Союз непризнанных стран Sher События в мире, последние мировые новости сегодня. 4 19.07.2014 13:54
Сравнение стран мира по ВВП kardinal888 Новости ПМР, экономика Приднестровья 5 23.11.2012 01:17
Курс валюты РФ PMR Политика России 2 20.07.2010 15:33
Россия попала в список авторитарных стран мира unionwest Україна События в мире, последние мировые новости сегодня. 5 09.06.2009 16:12

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!