Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Курс истории в школьных учебниках стран СНГ превратился в фарс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.12.2009, 20:08  
#21
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

F.O.A.D., думаю нам с Вами нет смысла спорить.
У Вас уже сложилось свое определенное мнение, и что бы я ни писала, Вы все равно останесь при своем.

Карикатуры меня, конечно же не убедили, т.к. я знаю в каких СМИ они печатались и кто их в основном рисовал.

Вы наверное, удивитесь если скажу, что Распутин не так уж часто и бывал во Дворце. Раза три- четыре в год.

Но вобщем, нет желания спорить. У нас с Вами разные источники информации. Сори...

Если он весь такой положительный, то почему довел страну до состояния кипения? Вы наверное не будете спорить, что Русский народ очень тяжелый на подьем. Но ведь довел людей до ручки. А если уж Русский встает, то щепки летят полюбому. Конечно кухаркины дети, а кто еще? У них что была возможность учиться? С детства пахать, раньше в поле потом на фабриках, за копейки, или воевать в ненужных войнах.
Ну где то типа так.
Где-то типа не совсем так.

Хотела вставить статистическую таблицу о ценах на продукты питания и средней зарплаты рабочих, чтобы Вы сравнили что можно было купить на зарплату в 1913г. и сейчас, да не получилось отформатировать.
Пусть тогда будет так:

Землекоп 1 день - 150
Каменщик 1 день - 197,5
Кузнец 1 день - 226
Плотник 1 день - 187,5
Слесарь 1 день - 263
Столяр 1 день - 234,5
Токарь 1 день - 250
Чернорабочий 1 день - 124

Зарплата в копейках за один день.

Цена продуктов тоже в копейках за пуд(16,3 кг)


Мясо I сорт пуд - 938
Мясо II сорт пуд - 818
Телятина I сорт пуд - 1300
Свинина 1 сорт пуд - 822,5
Лещ живой пуд - 1299
Щука живая пуд - 1327
Караси морож. пуд - 848
Судак морож. пуд - 1050
Салака морож. пуд - 683
Куры 1 сорт пара - 193,5
Капуста свеж кочан - 18,5
Картофель четверть- 70,5
Мука крупчатая пуд -278,5
Масло сливочное пуд - 1525

Если ни лень, считайте. Я в свое время посчитала много чего.

Источник : Краткий свод статистических данных по гор. Петрограду за 1913-1914 гг. Пг., 1915. С.38-40.

По образованию тоже было не так плачевно как кажется.

Закон о всеобщем образовании был принят в России еще до революции. Кажется, в 1913 году. Солдаты в армии уже начинали осваивать грамоту.
Но война помешала.

Если когда-нибудь возникнет желание, о Распутине для начала можно почитать книгу Алексея Варламова. Она так и называется "Распутин".
Читается легко. Автор не навязывает своих пристрастий и догадок.
На мой взгляд, достаточна объективна.

Передачу Радзинского, о которой Вы говорите, я не видела.
Но сомневанюсь, что Радзинский использовал книгу Пикуля.
Радзинский много работает с архивами, этого у него не отнимешь. Другое дело, как он все это преподносит.
Если скажете название передачи, то могу поискать и посмотреть.
А так ничего не могу сказать.

Последний раз редактировалось Zozo; 10.12.2009 в 20:32.
  Вверх
 11.12.2009, 13:53  
#22
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

У Вас уже сложилось свое определенное мнение, и что бы я ни писала, Вы все равно останесь при своем.

Ну да, об этом и речь. Как можно точно знать что было 100 лет назад и кто был плохим а кто хорошим когда мы и сейчас точно ничего не знаем. Вся информация преподносится под тем углом под которым надо в силу материального интереса или еще каких нибудь причин источников. Произошло что то в мире, посмотрел 1й, НТВ, Евроньюс и тп и сидишь и думаешь что же на самом деле было).
А мнение формируют когда человек как чистый лист, те в детстве, вот и учили нас в школе при советской власти 1й истории, при перестройке другой, сейчас вообще хрен знает чему учат детей (сорри за язык, но порой так и есть).

Но вобщем, нет желания спорить. У нас с Вами разные источники информации. Сори...

Для меня спор интересен, тк я узнаю в нем что то новое, Вам конечно не интересно тк ниче нового от меня не узнаете, так посудачили обменялись мнениями и разошлись)))

Хотела вставить статистическую таблицу о ценах на продукты питания и средней зарплаты рабочих, чтобы Вы сравнили что можно было купить на зарплату в 1913г. и сейчас, да не получилось отформатировать.
Пусть тогда будет так:


Даже если допустить, что в материальном плане народ был более не менее обеспечен, тогда все равно не понятно, почему он все же встал против царя, веры, сложившегося веками жизненного уклада. Думаю что одной пропаганды, в том числе и по средствам газеты "Правда" финансируемой Германией (где то читал) все же недостаточно, должны были быть реальные предпосылки.

Если когда-нибудь возникнет желание, о Распутине для начала можно почитать книгу Алексея Варламова. Она так и называется "Распутин".
Читается легко. Автор не навязывает своих пристрастий и догадок.
На мой взгляд, достаточна объективна.


Надо будет маме купить, она у меня любит историческую литературу.

Передачу Радзинского, о которой Вы говорите, я не видела.
Но сомневанюсь, что Радзинский использовал книгу Пикуля.


Ну не знаю, может источники у них были одни, но в некоторых местах мама успевала (в моменты поскуливания Радзинского) закончить за него предложения))), может совпадение, спорить не буду. Но ее сильно разочаровала эта программа, ей было интересно узнать что то новое, а тут все старое)

Ну я так понимаю, что дальше дискуссировать на эту тему мы не будем, так что перейдем куда нить в другую)

Последний раз редактировалось F.O.A.D.; 11.12.2009 в 13:56.
  Вверх
 12.12.2009, 13:00  
#23
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Как можно точно знать что было 100 лет назад и кто был плохим а кто хорошим когда мы и сейчас точно ничего не знаем. Вся информация преподносится под тем углом под которым надо в силу материального интереса или еще каких нибудь причин источников.
Что было 100 лет назад все-таки узнать можно, потому что сохранились дневники, письма, официальные правительственные документы, Указы, протоколы и прочее. Другое дело, что это нужно долго изучать.

Для меня спор интересен, тк я узнаю в нем что то новое, Вам конечно не интересно тк ниче нового от меня не узнаете, так посудачили обменялись мнениями и разошлись)))
Дело не в том, что я не могу узнать от Вас новое. А в том, что Вы даете однозначную оценку, основываясь на популярной литературе.

Если взять того же Распутина, то нужно знать, что до приезда в Петербург он много паломничал, молился, постился, жил в монастыре, даже сидел в вонючей яме. В Верхотурском монастыре у него был духовный наставник, высокочтимый в те времена старец Макарий. Он и послал Распутина "в мир" из монастыря.

Перед тем, как попасть во Дворец, с Распутиным общался Феофан, духовник царской семьи. Есть сведения, что и сам Иоан Кронштатский. Не так просто было попасть на аудиенцию в царскую семью.
А Распутин исцелял многих, умел предвидеть.

Получается, что во дворец пришел человек, наделенный молитвенным чудотворением, этот факт установлен. И они общались, они видели в Распутине человека, наделенного даром. А дар дается тому, кому дается. Понимаете? Он Богом дается. Не забывайте, что Россия была Православной страной, а царская семья глубоко верующей.

Я не говорю, что Распутин святой, я говорю, что все не может быть однозначно.

А Вы судите все с позиций сегодняшнего дня, совершенно не учитывая того, что это было почти сто лет назад.
Вот цитата Варламова с одной дискусси:

Не нам судить этих людей. Нам сейчас хорошо здесь сидеть в тепле и рассуждать, что было правильно, а что было неправильно. Государь сделал выбор.
Повторяю, опять же, не нам его судить, тем более у государя был больной ребенок, наследник. И Распутин, это факт, который никто не отрицает, облегчал его страдания. Поэтому для меня, повторяю, эта история безвыходная какая-то, трагическая. История, в которой на самом деле до конца расставить акценты, до конца сказать, кто прав, кто виноват, невозможно. Нужно принять ее как данность.


А Вы взяли и одним махом припечатали всем оценки.

Даже если допустить, что в материальном плане народ был более не менее обеспечен, тогда все равно не понятно, почему он все же встал против царя, веры, сложившегося веками жизненного уклада. Думаю что одной пропаганды, в том числе и по средствам газеты "Правда" финансируемой Германией (где то читал) все же недостаточно, должны были быть реальные предпосылки.
Народ не восставал против царя. Все обытия происходили в основном в Питере. Народ пахал себе землю и ни о чем не знал.

В одно утро проснулись и узнали, что Россия уже без царя.
Ведь во время гражданской войны, почти вся Сибирь поддерживала Колчака. Если бы не колчаковский террор, то кто знает как бы все обернулось.

А сколько было восстаний против Советской власти? Вы наверное слышали об Анке-пулеметчице? Слышали наверное о фильме Чапаев... Как там Анка белых косила из пулемета.... Я фильм не смотрела, только читала о нем.
Так на самом деле косила она не белых, а ижевских рабочих, которые взбунтовались против "родной власти".

Не надо думать, что все произошло во время царствования Николая второго. Россия была беременна революцией лет сто, если не больше. Деда Николая убили террористы накануне подписания манифеста о даровании свобод, отец настолько боялся террора, что семья всю жизнь прожила практически в комнатах прислуги. Николай принял скипетр страны, которая по сути была вулканом.

Для того, чтобы разрулить тогдашнюю ситуацию надо было быть гением.
Сочетать в себе ум и размах Столыпина с жестокостью Ивана Грозного, или Петра, или Сталина. И утопить Россию в русской крови.

Я ни в коем случае не делаю из Николая Святого. Он допускал ошибки, может быть даже роковые, возможно был излишне гуманен.
Сейчас трудно судить. Но он не был ни дураком, ни пьяницей.

Когда он принял Главнокомандование в Первую мировую, сумел блестяще использовать запас монархических чувств, сплотить, остановить панику. А когда не удался второй блицкриг немцев, то стало совершенно очевидно, что война выиграна.

Он сумел заставить союзников пересмотреть договор. В результате, в случае победы Россия получала черноморские проливы, Константинополь, все Средиземноморское побережье, Палестину, земли до Аравийского полустрова, т.е. ближневосточную нефть.

Т.е. становилась державой номер один.

А Ленин требовал поражения Правительства в войне.

До такого не додумывался в истории никто и никогда.

Хотя удивляться нечему. Он писал, что рабочие не имеют отечества, что отечеством для рабочего является социализм.


К сведению: Россия была единственной страной во ПМВ, которая не ввела карточки и хлеб был. Не вдоволь, конечно, но был. Было, что из-за сильных снежных заносов не смогли подвести хлеб к Петербургу. Тут же пострались революционеры, распространяя слухи. Началась паника, погромы, убийства... Примерно через неделю - февральская революция.

Последний раз редактировалось Zozo; 12.12.2009 в 13:19.
  Вверх
 15.12.2009, 15:10  
#24
F.O.A.D.
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

ого сколько буковок)))
Что было 100 лет назад все-таки узнать можно, потому что сохранились дневники, письма, официальные правительственные документы, Указы, протоколы и прочее. Другое дело, что это нужно долго изучать.
Ну для этого есть специально обученные люди которые называются историками, они все это изучают, а потом нам простым смертным преподносят под тем соусом под которым, ну в общем преподносят.

Дело не в том, что я не могу узнать от Вас новое. А в том, что Вы даете однозначную оценку, основываясь на популярной литературе.
ну да я же не историк, поэтому рьяно не спорю, а высказываю только свое мнение и предположения. Плюс обладаю львиной долей субъективизма.

Получается, что во дворец пришел человек, наделенный молитвенным чудотворением, этот факт установлен. И они общались, они видели в Распутине человека, наделенного даром. А дар дается тому, кому дается. Понимаете? Он Богом дается. Не забывайте, что Россия была Православной страной, а царская семья глубоко верующей.

А от Дьявола такие таланты приспешникам не перепадают? Вон черные маги, явно не христиане, типа и лечат и будущее видят и еще много чего делают.

Не нам судить этих людей. Нам сейчас хорошо здесь сидеть в тепле и рассуждать, что было правильно, а что было неправильно. Государь сделал выбор.
Повторяю, опять же, не нам его судить, тем более у государя был больной ребенок, наследник. И Распутин, это факт, который никто не отрицает, облегчал его страдания. Поэтому для меня, повторяю, эта история безвыходная какая-то, трагическая. История, в которой на самом деле до конца расставить акценты, до конца сказать, кто прав, кто виноват, невозможно. Нужно принять ее как данность.


Согласен, он сделал свой выбор, правильный или нет не нам судить, неизвестно как мы бы поступили на его месте.

А Вы взяли и одним махом припечатали всем оценки.

Ну да, как то погорячился.

По поводу остального пока не напишу.ю еще не переварил)
  Вверх
 15.12.2009, 20:23  
#25
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

А от Дьявола такие таланты приспешникам не перепадают? Вон черные маги, явно не христиане, типа и лечат и будущее видят и еще много чего делают.
Не катит...
Распутин совершал молитвенные обряды,присутствовал на богослужениях, на свои собственные средства построил церковь в своем селе, бывал в Оптиной, совершил паломничество в Иерусалим и т.д.
  Вверх
 22.12.2010, 18:24  
#26
  Украинцы Приднестровья Украинцы Приднестровья вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,083
Регистрация: 05.07.2010
Спасибо:49/33
Не понравилось:30/6
Репутация: -179

Вот это фарс
от настоящего неонациста путина, поэтому ему таблеточку от склероза







  Вверх
 21.01.2012, 23:47  
#27
  Паркан Паркан вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 660
Регистрация: 02.12.2011
Спасибо:104/76
Не понравилось:30/14
Репутация: -250

Российские учебники – попытка переписать историю
Авторы российских школьных учебников пытаются переписать историю, утверждает в своей статье в The Times журналист Джон Суини. По его мнению, это похоже на ретуширование фотографий при Сталине, когда со снимков исчезали опальные деятели - например, Николай Ежов, казненный в 1940 году.

На одном из зданий в Волгограде сохранилась странная тень на месте портрета Сталина. "Но то в провинции, где люди отстают от современности", - замечает автор, повествуя о реставрации вестибюля станции метро "Курская". Это ресталинизация, считает газета.

"В российских школах, по-видимому, происходит нечто еще более тревожное", - пишет автор, поясняя, что в 2007 году Путин указал на необходимость более патриотичной истории страны и обрушился на некоторых авторов учебников за то, что эти историки берут деньги у заграничных спонсоров. "Преподавание истории в школе призвано не создавать патриотов, а учить детей думать", - возражает Игорь Долуцкий, автор учебника истории, от использования которого власти отказались.

Лицом "позитивной истории" автор называет Александра Филиппова, который говорит печальным голосом, но выражает бодрые мысли. "Нельзя писать учебники, которые переполнят детей ужасом и отвращением к их прошлому и их народу. Общий позитивный тон в преподавании истории будет воспитывать у подрастающего поколения оптимизм и уверенность в себе", - сказал Филиппов в интервью.

Полистав "позитивный учебник истории", изданный в 2009 году, автор обнаружил, что сталинской индустриализации посвящено 83 страницы, а голоду начала 1930-х годов - один абзац. Замалчивается тот факт, что после заключения пакта Молотова-Риббентропа СССР задабривал Гитлера, в том числе поставками сырья и бензина, срывая эффект от британской блокады Германии в Атлантике, говорится в статье. "Вы думаете, что мы несмотря ни на что обязаны написать, что в 1939-1941 годах СССР торговал с Германией?" - спросил Филиппов у автора. "Да, черт возьми! Очень важно, что Сталин помогал Гитлеру, пока мы с Гитлером воевали", - возразил Суини, говоря от лица британцев. Автор не согласен с утверждением в учебнике Филиппова, что Великобритания и Америка вели переговоры о сепаратном, или одностороннем мире с нацистами. Но самой ужасной ему показалась интерпретация сталинского террора: в учебнике Филиппова указано, что 786 тыс. человек были приговорены к смертной казни, но нигде не говорится о миллионах жертв.

Историческая мифология Путина сочетает советские мифы (лишенные коммунистической упаковки) с элементами государственничества, характерными для Российской империи времен царизма, полагает британский историк Орландо Фиджес. Между тем в прошлом году власти провели обыск в помещении петербургского отделения общества "Мемориал". В Архангельске в сентябре ФСБ арестовала двух историков - Михаила Супруна и Александра Дударева, которые помогали родственникам репрессированных поляков и немецких военнопленных отыскать их следы в архивах НКВД. Их подозревают в разглашении секретных сведений, говорится в статье.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Гнусная историческая ложь до сих пор в учебниках! UASYA Политика России 37 09.05.2018 07:01
Союз непризнанных стран Sher События в мире, последние мировые новости сегодня. 4 19.07.2014 13:54
Сравнение стран мира по ВВП kardinal888 Новости ПМР, экономика Приднестровья 5 23.11.2012 01:17
Курс валюты РФ PMR Политика России 2 20.07.2010 15:33
Россия попала в список авторитарных стран мира unionwest Україна События в мире, последние мировые новости сегодня. 5 09.06.2009 16:12


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!