Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Социальный форум Приднестровья - Всё что связанно с приднестровским обществом, социальный раздел форума ПМР.

Акция "Полей меня" в Тирасполе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 18.05.2023, 09:45  
По умолчанию Акция "Полей меня" в Тирасполе
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Снова начали акцию "Полей меня" - повесили на саженцы заламинированные таблички с текстом "Полей меня", а так же и поливаем саженцы.

Название: 9_Dubok_poliv.jpg
Просмотры: 152

Размер: 254.9 КбНазвание: 10_Tiraspol.jpg
Просмотры: 138

Размер: 292.8 Кб


Для чего нужно поливать саженцы деревьев в городе?

Полив саженцев деревьев в городе имеет несколько важных целей:

Обеспечение выживаемости: Молодые саженцы деревьев имеют недостаток корневой системы, что делает их особенно уязвимыми к иссушению. Полив обеспечивает достаточное количество влаги для саженцев, помогая им укорениться и выжить в трудных условиях городской среды.

Содействие росту и развитию: Вода является неотъемлемым элементом для роста и развития деревьев. Полив помогает обеспечить саженцам достаточное количество влаги для нормального функционирования клеток, фотосинтеза, поглощения питательных веществ и образования новых тканей.

Улучшение качества почвы: Полив способствует увлажнению почвы вокруг саженцев, что помогает улучшить ее структуру и плодородие. Влажная почва лучше удерживает питательные вещества и обеспечивает их доступность для корней деревьев.

Снижение теплового стресса: В городской среде, особенно в летнее время, температуры могут быть высокими, и деревья могут подвергаться тепловому стрессу. Полив помогает снизить температуру вокруг деревьев и создает благоприятные условия для их выживания.

Улучшение качества воздуха: Деревья выполняют функцию натуральных фильтров, поглощая загрязнения из воздуха и улучшая его качество. Хорошо увлажненные деревья способны эффективнее выполнять эту функцию, улавливая больше загрязнений и пыли.

Создание зеленых и приятных городских ландшафтов: Деревья являются важными элементами городской среды, создающими тенистые зоны, улучшающие визуальное восприятие и комфорт горожан. Хорошо политые и ухоженные деревья способствуют созданию привлекательных городских ландшафтов и улучшают обобщую атмосферу города.

Сохранение биоразнообразия: Деревья являются местом обитания для множества видов животных, птиц и насекомых. Полив саженцев деревьев помогает создать благоприятные условия для разнообразных живых организмов, способствуя сохранению биоразнообразия в городе.

Защита от эрозии почвы: В городской среде почва подвержена эрозии из-за густой застройки, дождей и ветров. Полив способствует удержанию почвы, предотвращает ее смыв и сохраняет ее плодородие.

В целом, полив саженцев деревьев в городе имеет важное значение для сохранения и улучшения городской среды. Он помогает создать зеленые оазисы, повышает качество воздуха, улучшает микроклимат, способствует сохранению биоразнообразия и создает привлекательные городские ландшафты. Кроме того, полив является практическим способом гражданского участия и содействует формированию экологического сознания в обществе.

Название: 14_Poley_Mena_Dub.jpg
Просмотры: 141

Размер: 331.5 КбНазвание: 16_Poley_Dub.jpg
Просмотры: 132

Размер: 289.4 Кб

Название: 11_Kashtan_polej_menja.jpg
Просмотры: 139

Размер: 240.7 Кб
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 04.06.2023, 15:12  
#2
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ТВ ПМР. 26:21 Доброе дело. Как правильно? Волонетры и бюрократия.
https://youtu.be/mpzBZIagvp0
  Вверх
 04.06.2023, 15:12  
#3
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ТВ ПМР. 26:21 Доброе дело. Как правильно? Волонетры и бюрократия.

Я согласовывал еще осенью закапывание желудей/орехов в парке - была комиссия с госадминистрации.
показали где можно закопать.
Но по законодательству нет никаких устных согласований.
Даже если позвонить в ГА и разрешат высадку.
Нужно только письменное согласование.
я с нашими юристами проконсультировался уже.))
Решение - или писать письма в ГА и изучить хорошо нормативку - когда можно поливать, где брать воду,
или городу согласовать заранее места - где людям можно сажать деревья.
И даже во дворе бабушки не имеют права сажать деревья без согласования с госадминистрацией.
а в ГА должна быть комиссия - теплосети, электросети, водоканал, ИДК, МГБ, газ-контора. и они проверяют - есть ли там коммуникации. + 5 метров от дома )))

просто поскольку земля на которой я сажал находится на балансе города, свои действия необходимо согласовывать с городом.
это как если представить что земля не города, а коммерческой организации.
Ты же не пойдешь на территорию, которая находится в собственности другого человека и не начнешь там сажать деревья.

Власти просто просят соблюдать порядок и согласовать посадку. Поскольку город собственник земли, они ведут учет зеленых насаждений и им для учета надо знать что ты намереваешься что-то посадить.
А как подтвердить такой факт? Получив от тебя письменное обращение.
и да, то что ты уведомил их устно это не катит. Должна быть бумажка с твоей подписью. Именно это является фактом согласования.
Должностное лицо должно было тебя объяснить, что нужно от тебя письменное обращение и что без него тебя могут привлечь к админ. ответственности...

ПРАВИЛА благоустройства, озеленения, чистоты и порядка на территории г. Тирасполя и г. Днестровска.
8.4 Разрешение на вынужденный снос зеленых насаждений оформляется распоряжением главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска на основании акта, оформленного городской экспертной комиссией.
Посадка деревьев или кустарников на территории магистральных улиц, площадей и в кварталах многоэтажной застройки, предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности разрешается по проектам или эскизам, согласованным в установленном порядке с органами исполнительной власти, по согласованию с соответствующими эксплуатационными службами.

КОДЕКС ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 151. Повреждение или самовольная вырубка зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах.
Повреждение зеленых насаждений, их самовольная, без разрешения государственной администрации, органов местного самоуправления, вырубка или перенесение в другие места....
влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере
до 10 (десяти) РУ МЗП, и предупреждение или наложение штрафа на
должностных лиц - до 50 (пятидесяти) РУ МЗП.

https://youtu.be/mpzBZIagvp0
  Вверх
 04.06.2023, 15:39  
#4
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Сегодня в 6 в парке Кирова полив саженцев деревьев. Собираемся на спорт площадке со стороны МВД. С собой волонтерам взять 3-5-6- канистры - чтобы в них набрать воды.
  Вверх
 07.06.2023, 13:47  
#5
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Хорошая статья в газете "Приднестровье", надеюсь кто то прочтет и поможет волонтерам с поливом саженцев в Тирасполе. Андрей Чорба - спасибо!

Название: Полей меня - газета Приднестровье.jpg
Просмотры: 112

Размер: 215.6 Кб
  Вверх
 14.06.2023, 09:54  
#6
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Тирасполе, в районе Красные казармы - где я живу, в покрышках с землей я закопал осенью желуди и они проросли весной, и пару каштанов - всего примерно 15 саженцев.
Я поливаю их постоянно.
А еще год назад высажены клены соседкой.
был пустырь - а будет сквер - надеюсь.

Название: 1 Сквер Красные казармы.jpg
Просмотры: 107

Размер: 185.0 КбНазвание: 2 Тирасполь к.Казармы.jpg
Просмотры: 114

Размер: 167.5 Кб

Название: 3 Полей меня - Красные казармы.jpg
Просмотры: 107

Размер: 340.0 КбНазвание: 4 Деовчка поливает саженцы.jpg
Просмотры: 107

Размер: 311.2 Кб
  Вверх
 14.07.2023, 12:45  
#7
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Репортаж на ТВ ПМР - Полей меня.
https://youtu.be/N3rnxThJ7C0
  Вверх
 26.07.2023, 09:23  
#8
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На выходных с Андреем Чобра (волонтер ЭкоПМР) - поливали саженцы дуба в сквере у Зари.
Андрей привез воду на машине.

Название: Акция Полей меня в Тирасполе 2023.jpg
Просмотры: 86

Размер: 229.4 КбНазвание: 1 Борис Эфрос - Полей меня.jpg
Просмотры: 89

Размер: 327.0 Кб
Название: 2 Андрей Чорба - полей меня.jpg
Просмотры: 90

Размер: 292.3 Кб
  Вверх
 07.08.2023, 15:36  
#9
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В пятницу вечером снова поливали с Андреем саженцы дубов зари.
12 * 5 литров.
Воду опять привезли на авто.
  Вверх
 03.09.2023, 10:32  
#10
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И снова 3 сентября - день "Полей меня"!
Но почему, но почему нам надо саженцы поливать?
Ведь была в парке Кирова хорошо
Тень и чистый воздух.
  Вверх
 18.09.2023, 15:39  
#11
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Видео с последней акции от 17.09.2023, прикольно рассказывает ребенок, про его мотивацию поливать будущие деревья в парке.
https://youtu.be/UVw6bv1uhY0
  Вверх
 22.09.2023, 08:03  
#12
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И снова мы с Андреем Чорбой полили саженцы дуба в скверах у Зари и ресторана Виктория в Тирасполе!

Название: photo_2023-09-21_20-43 Борис Эфрос Тирасполь.jpg
Просмотры: 44

Размер: 193.7 КбНазвание: Полив скверов у Зари и Виктории в Тирасполе.jpg
Просмотры: 45

Размер: 226.1 Кб

Название: photo_2023-09-21_20-43 Андрей Чорба Рыбница.jpg
Просмотры: 47

Размер: 201.1 Кб
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Акция "Письмо Деду Морозу" 2022, Детские письма от Почты Приднестровья. PMR Социальные проблемы 38 19.01.2023 15:19
Детские письма. Акция "Письмо Деду Морозу" 2018. PMR Социальные проблемы 109 12.01.2019 14:56
Акция "Письмо Деду Морозу" 2018 Гуп Почта Приднестровья. PMR Социальные проблемы 7 10.12.2018 11:56
Акция "сдай старую технику - получи новую" dgin Тирасполь 1 02.01.2015 10:59
Фотоотчёт с концерта группы "Достучаться до души" или просто "3D" в Тирасполе TheTeacher Культура в Приднестровье 15 18.01.2012 18:50

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!