Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

За полгода внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился почти на 8 %

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 17.08.2011, 11:39  
По умолчанию За полгода внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился почти на 8 %
#1
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Внешнеторговый оборот Приднестровья за 6 месяцев 2011 года увеличился на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные таможенной статистики приводит пресс-служба ГТК ПМР.
Подчеркивается, что повышение цифр статистики по внешнеторговому обороту стало следствием увеличения импорта на 19%. При этом, отмечает ГТК ПМР, товарооборот со странами дальнего зарубежья в общем увеличился, хотя общие экспортные показатели стали меньше на 19%.

Основными партнерами среди стран дальнего зарубежья в структуре внешней торговли Приднестровья по экспортным операциям являются Италия, Румыния (по 11,8%) и Германия (7%), а по импортнымГермания и Китай (2,9% и 2,7% соответственно).
Согласно статистическим данным ГТК ПМР, объем внешней торговли со странами СНГ за 6 месяцев 2011 года увеличился лишь на 2%, причем приднестровские предприятия на 11,3% стали меньше экспортировать своей продукции и сырья.
За эти месяцы Приднестровье экспортировало продукцию в Молдавию (35%), Россию (17,1%) и Украину (5%).
Импортные операции осуществлялись с производителями России (47,9%), Украины (7,7%), Белоруссии и Таджикистана.
ГТК ПМР подчеркивает, что Приднестровье экспортирует энергоносители, черные металлы, текстиль, обувь и одежду.
Структура импорта также остается неизменной по сравнению с прошлым годом – это также энергоносители, хлопок, ткани, механическое оборудование, черный металлы, напитки.

В таможенных органах подчеркивают, что физические лица за 6 месяцев 2011 года провезли через таможенные пункты пропуска товары, которые составляют почти 3% от общего объема товарооборота. ГТК ПМР отмечает, что граждане завозят в республику в основном компьютеры и их части, изделия из черных металлов, пластмассы, одежду, мебель, матрацы и осветительные приборы.

Источник:
P.S. Исключительно моя точка зрения, но на самом деле хвастать нечем, когда рост импорта опережает темпы роста экспорта. Особый вклад в эти "достижения" и за таможенной службой ПМР...
  Вверх
 17.08.2011, 14:15  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,152
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Как быстро налаживается экономика в ПМР перед выборами!
Или "окна" поприкрывали.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 17.08.2011, 14:40  
#3
  TheTeacher TheTeacher вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для TheTeacher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,992
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Северная столица
Спасибо:850/1,375
Не понравилось:13/29
Репутация: 3776

Как раз наоборот, это упадок. Развитие - когда экспорт преобладает над импортом, причём ввозится сырьё, а вывозится - готовая продукция.
________________
Рыбницкая газета "Новости" http://r-novosti.idknet.com/
  Вверх
Сказали cпасибо
Ingrid (17.08.2011), PMR (18.08.2011), Soap (18.08.2011), Привыкший побеждать (18.08.2011)
 17.08.2011, 15:33  
#4
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

A где можно посмотреть статистику по запущенным предприятиям.
Если бы в каждом крупном городе запустили бы по одному предприятию (производство,переработка) я думаю это был бы прорыв.
________________
форум кладоискателей Молдовы
http://moldovamap.ru/forum/forum.php
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (18.08.2011)
 17.08.2011, 16:34  
#5
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Asiris писал (а) Посмотреть сообщение
Если бы в каждом крупном городе запустили бы по одному предприятию (производство,переработка) я думаю это был бы прорыв.
Когда объемы импорта превышают объемы экспорта – в итоге у государства возникает отрицательное сальдо торгового баланса и постоянный дефицит иностранной валюты.
Я не случайно про «вклад» таможенной службы ПМР в падение объемов экспорта упомянула. Толку на самом деле не много что-либо писать на форуме ПМР об этом, но, работая в отделе сбыта на одном из местных предприятий-экспортеров убеждаюсь, что наша доблестная приднестровская таможня делает все для того, чтобы задушить те немногие предприятия, которые пополняют бюджет города и республики. Грустно, но Vama Bender (таможня в Каушанах) оформление груза проводит за 2-3 часа, наша же Бендерская таможня умудряется как минимум за день, а импорт сырья, без которого производство просто глохнет, оформляют на Бендерской таможне даже по неделе, вот и подумайте сами кто еще с нашими местными экспортерами захочет впредь работать, когда сроки поставки готовой продукции постоянно срываются из-за длительной растаможки сырья.
Уже байка (основанная на реальном факте) по городу Бендеры ходит о том, как плевался директор завода «Прибор» сразу же за высоким забором после личного посещения им Бендерской таможни.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (18.08.2011)
 17.08.2011, 16:42  
#6
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

А все потому что,завозить по демпинговым ценам товар намного рентабельней,чем его производить в республики,да к тому же определенным коммерчиским структурам, имеющим хорошое лобби в ВС,которые скупают предприятия в Украине и производимую на них продукцию,т.е. свою,ввозят на таможенную территорию пмр, перенасыщают рынок и тем самым его, душат отечественных производителей, а деньги "уплывают",да надо вносить изменения в налоговое и таможенной законодательство,но представители нашего бизнеса и простые обыватели молчат,а у законодателей нет выбора......
________________

Последний раз редактировалось weterok; 17.08.2011 в 16:45.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Soap (18.08.2011)
 17.08.2011, 19:35  
#7
  Asiris Asiris вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Asiris
Детали профиля (+/-)
Ответов: 484
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Спасибо:148/107
Не понравилось:1/2
Репутация: 573

Закручивание гаек ещё больше приведёт к укрыванию налогов и прибыли, может лучше бы создали более благоприятную почву для ведения бизнеса на территории республики.
  Вверх
Сказали cпасибо
Soap (18.08.2011), TheTeacher (18.08.2011), ВИКТОР80 (18.08.2011)
 17.08.2011, 20:15  
#8
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

Asiris писал (а) Посмотреть сообщение
Закручивание гаек ещё больше приведёт к укрыванию налогов и прибыли, может лучше бы создали более благоприятную почву для ведения бизнеса на территории республики.
А я о чем? Я о том,что надо поддерживать отечественных производителей,путем повышения таможенных пошлин на товары которые можно производить в республики.....
  Вверх
 17.08.2011, 20:22  
#9
  Elenn Elenn вне форума
  Полосатая натура.
 Аватар для Elenn
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,470
Регистрация: 12.01.2009
Спасибо:2,738/1,373
Не понравилось:30/6
Репутация: 8585

weterok писал (а) Посмотреть сообщение
А я о чем? Я о том,что надо поддерживать отечественных производителей,путем повышения таможенных пошлин на товары которые можно производить в республики.....
У нас не так. У нас повышают пошлину на тот товар, которым торгуют монополисты. А не на тот, который здесь производят.
________________
Cетевая анонимность дает возможность проявиться худшим человеческим чертам. Все свое подсознание, все скрытое за социальными табу человек может выражать именно таким образом через чудовищные, оскорбительные комментарии в интернете. Люди же все в той или иной степени актеры, мы играем какие-то роли, и многим кажется, что играть роль плохого приятно, но это лишь реализация внутренних комплексов.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Asiris (17.08.2011)
 18.08.2011, 11:17  
#10
  ВИКТОР80 ВИКТОР80 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 422
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:207/97
Не понравилось:5/3
Репутация: 699

weterok писал (а) Посмотреть сообщение
А я о чем? Я о том,что надо поддерживать отечественных производителей,путем повышения таможенных пошлин на товары которые можно производить в республики.....
Простой пример что там. пошлины не панацея для сдерживания импорта и стимулирования своих производителей, цены и там. пошлины условные:

1. В ПМР ввозят картофель из Украины, Польши, Белоруссии по 10 руб/кг
Импортная таможенная пошлина на картофель 0%
Местный картофель так-же продается в ПМР по 10 руб/кг

2. Правительство поднимает пошлину на картофель до 20% чтобы стимулировать его производство в ПМР.
Получается что мы имеем картофель (грубый расчет, реальная цифра должна быть немного более) из Украины, Польши, Белоруссии по 10+20%=12 руб/кг
Местный картофель так-же продается в ПМР по 12 руб/кг

Итог: сельским хоз-вом внутри ПМР дополнительно никто не стал заниматься (рынок поделен и новым игрокам там не место), объем производства и вложения в с/х не выросли, немного подросла чистая прибыль местных производителей картофеля, которые ввиду ограниченного объема внутреннего рынка, высокими % по кредитам, отсутствием с\х земель и оборудования, высокого налогового бремени, элементарно не наращивают производство из-за отсутствия предпосылок, а довольствуются своей нишей без дальнейшего роста.
А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.
  Вверх
Сказали cпасибо
Asiris (20.08.2011), lazyden (18.08.2011), Soap (18.08.2011)
 18.08.2011, 11:58  
#11
  Привыкший побеждать Привыкший побеждать вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,637
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Россия, Московская область
Спасибо:595/646
Не понравилось:39/22
Репутация: 1977

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Простой пример что там. пошлины не панацея для сдерживания импорта и стимулирования своих производителей, цены и там. пошлины условные:

1. В ПМР ввозят картофель из Украины, Польши, Белоруссии по 10 руб/кг
Импортная таможенная пошлина на картофель 0%
Местный картофель так-же продается в ПМР по 10 руб/кг

Итог:А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.
так вы написали что местный продавался по 10р а после ввода пошлин импортный стал 12, получается что местный будет выгоднее покупать ?не понял почему в итоге все равно стало 12 ведь цена на местный не изменится подорожает только импортный?
________________
Родина, свобода, Путин. Битва за суверенитет. http://www.rusnod.ru/
  Вверх
 18.08.2011, 12:37  
#12
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.
Да, это так. По тому что идёт отстрел конкурентов.
Если уничтожить давление на конкурентов то свято место пустовать не будет. Чем больше доход с какой то деятельности то тем больше там будет пасущихся, а чем больше продавцов тем меньше цены. Нет конкурентов у наших производителей по этому они и впаривают товар себестоимостью в 1 коп. по 10 руб. На импорт налог 9.90 руб. плюс дорога и себестоимость, выходит 10 руб. за штуку товара. Местный производитель в самом крайнем случае будет продавать по 9.01 за штуку, люди в стойле из-за налога на импорт, а конкуренты отстреливаются. Предложи монополисту продавать товар по 5 руб. он обсмеётся, дай ему 50 конкурентов, и он будет продавать по 5 копеек и уговаривать чтоб взяли. Чем больше спекулянтов тем ниже цены. Спекулянт это не только перепродавец, спекулянт это каждый продавец. Разреши ему брать брать всё что сверх затрат и их будет как муравьёв до тех пор пока будет навар.
Снижения цен при монополии никогда не будет, будет только рост. По этому спекулянты это благо для потребителя.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх
 18.08.2011, 21:03  
#13
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

ВИКТОР80 писал (а) Посмотреть сообщение
Простой пример что там. пошлины не панацея для сдерживания импорта и стимулирования своих производителей, цены и там. пошлины условные:

1. В ПМР ввозят картофель из Украины, Польши, Белоруссии по 10 руб/кг
Импортная таможенная пошлина на картофель 0%
Местный картофель так-же продается в ПМР по 10 руб/кг

2. Правительство поднимает пошлину на картофель до 20% чтобы стимулировать его производство в ПМР.
Получается что мы имеем картофель (грубый расчет, реальная цифра должна быть немного более) из Украины, Польши, Белоруссии по 10+20%=12 руб/кг
Местный картофель так-же продается в ПМР по 12 руб/кг

Итог: сельским хоз-вом внутри ПМР дополнительно никто не стал заниматься (рынок поделен и новым игрокам там не место), объем производства и вложения в с/х не выросли, немного подросла чистая прибыль местных производителей картофеля, которые ввиду ограниченного объема внутреннего рынка, высокими % по кредитам, отсутствием с\х земель и оборудования, высокого налогового бремени, элементарно не наращивают производство из-за отсутствия предпосылок, а довольствуются своей нишей без дальнейшего роста.
А самый главный "плюс" от импортной пошлины получило население в виде картофеля по цене 12 руб/кг взамен 10.
Господа! Вам,что надо всё разжёвывать? Если я пишу,что надо повысить таможенные пошлины на ввозимые на таможенную территорию ПМР импортные товары,аналог которых производятся в ПМР или которые при создании благоприятных налоговых,кредитных и т.д. условий будут производить наши предприниматели, то я имею ввиду,что в соответствии с законами экономики,во-первых у нас появятся новые рабочие места,во-вторых деньги будут оставаться в республики, в третьих цена на наши товары будет ниже в разы,а то,что вы пишите-не имеет ни какого отношение к моим предложениям,т.к. идет лоббирование ,поддерживающее политику завоза товаров из-за границы ,по дешевым ценам и продажа их на рынке по необоснованным высоким ценам, т.к. государство цены не регулирует,а местных производителей,раз два и обчелся и то им так же предоставлены всевозможные льготы,т.к. им тоже помагают и практически ни какой конкуренции со стороны других,возможных местных производителей,грубо говоря пару фирм, одни привозящие,а другие производящие здесь,все разруливают,но это они делают благодаря предоставленным им в частном порядке льгот,а иным ,желающим работать по этому профилю -эти льготы не предостовляются,так вот,чтобы этого небыло,надо принять,хотябы временно налоговый закон с более щадящими условиями,для наших производителей ,,который бы распространял своё действи на всех, не завися от воли или права законодательного органа предостовлять льготы по своему усмотрению. Тогда действительно ,пусть чуть-чуть но поднимится уровень жизни

Последний раз редактировалось weterok; 18.08.2011 в 21:09.
  Вверх
 18.08.2011, 20:35  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,152
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А сколько сказали нужно платить за место на базаре? В каком городе?
  Вверх
 18.08.2011, 20:38  
#15
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

ни слова не поняла из этой темы))))
  Вверх
 18.08.2011, 21:11  
#16
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

если тут про таможню.... очень они непопулярны в народе. очередь в колбасном отделе супермаркета. Подкатывает некто в белой рубашке и вне очереди продавец ему через головы передает с улыбкой курицу гриль. Реплика в толпе -" жирному таможенику на халяву курей раздают" Я думаю. если бы у нас была революция-ох и жестокая бы она была)
  Вверх
 18.08.2011, 21:21  
#17
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
если тут про таможню.... очень они непопулярны в народе. очередь в колбасном отделе супермаркета. Подкатывает некто в белой рубашке и вне очереди продавец ему через головы передает с улыбкой курицу гриль. Реплика в толпе -" жирному таможенику на халяву курей раздают" Я думаю. если бы у нас была революция-ох и жестокая бы она была)
Я лично не о таможне,они исполнители,я о законах принимаемых ВС ПМР и о том,что принимаемые ими законы должны стимулировать ,появление в республики больше фирм и предприятий производителей, которые бы в условиях рынка,конкурировали бы друг с другом,тем самым улучшая качество товаров народного потребления и в целях увеличения сбыта ,состязались бы друг с другом,кто установит более привлекательные для покупателей цены, а увеличение таможенных пошлин,на ввозимые товары импортного производства,должны стимулировать наших бизнисменов,для занятия производством.
  Вверх
 18.08.2011, 21:24  
#18
  alienora alienora вне форума
  Самая счастливая женщина
 Аватар для alienora
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,222
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: тирасполь
Спасибо:636/1,024
Не понравилось:65/115
Репутация: 1926

опять ни фига не поняла(ЭКОНОМИКА НЕ МОЙ КОНЁК)-мне только ваш адрес ужасно нравится Ветерок))))
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
weterok (18.08.2011)
 18.08.2011, 21:34  
#19
  weterok weterok вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 424
Регистрация: 30.10.2010
Спасибо:101/104
Не понравилось:3/0
Репутация: 550

alienora писал (а) Посмотреть сообщение
опять ни фига не поняла(ЭКОНОМИКА НЕ МОЙ КОНЁК)-мне только ваш адрес ужасно нравится Ветерок))))
Мне он тоже нравится,живу понимаете,как Ленин в Разливе!!!!
  Вверх
 20.08.2011, 07:18  
#20
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Наши фермеры вообще надувают государство. Продукция не взвешивается и не учитывается ,за взятку получают справку о порче продукции на складах и до уборки. Земля вообще используется незаконно , так как вся земля должна принадлежать бывшим колхозникам которые её передали из личных паёв в коллективные в 1929 а после распада колхозов по логике она должна автоматически возвращатся в личные паи тем у кого она и изымалась. Ибо декрет ленина о земле как не странно никто не отменял...... Поскольку референдум о приватизации провалился.
  Вверх
Ответ  
Метки
импорт, товарооборот, экспорт
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Число живущих за чертой бедности россиян подскочило почти до 16% Alex2 События в мире, последние мировые новости сегодня. 44 04.07.2015 11:32
Сайт ПГУ блокирован полгода в ПМР? dkonstantin7 Компьютерные сети 8 08.06.2013 12:48
Почти поэт...кому понравилось? iskander Сочинения 9 13.03.2013 09:13
В рыбницком морге полгода не работает холодильная установка PMR Политика Приднестровья 3 13.02.2012 21:02
Код приднестровья PMR Связь, телевидение, радио 0 01.04.2011 00:49


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!