Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Благотворительность - Безвозмездная помощь в ПМР. Пожертвования, благотворительные акции

Волонтерство в ПМР. Благотворительность или театр?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.08.2020, 10:55  
По умолчанию Волонтерство в ПМР. Благотворительность или театр?
#1
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
волонтерам как в РФ: минуты на телефон, скидочные карты Шерифа, топливо, антисептик. Какой то штаб с пиццей и кофе бесплатным.
"Волонтер – это человек, который добровольно и безвозмездно помогает тем, кто нуждается в помощи.
Поскольку волонтерство – это добровольная и бескорыстная помощь, то волонтеры не получают за свой труд ни зарплат, ни компенсаций. Но сознание сделанного собственными руками доброго дела – это лучшее вознаграждение". (с)
  Вверх
 06.08.2020, 10:33  
#2
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
волонтеры не получают за свой труд ни зарплат, ни компенсаций
не получают за свой труд, т.е. беготню по магазинам и домам нуждающихся.
но затраты на организацию процесса, такие как звонки, топливо, проезд в маршрутке,... не являются трудом и вполне могли бы компенсироваться
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (06.08.2020)
 06.08.2020, 11:14  
#3
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
не являются трудом и вполне могли бы компенсироваться
дело в том, Вова, что ты не знаешь всю историю...
когда в Приднестровье было введено ЧП, наше МВД сразу организовало волонтерские группы, как правило в эти группы входили сотрудники МВД, которым выдавали средства защиты, транспорт и все необходимое для оказания помощи гражданам. Также некоторые полит.партии, такие как "Обновление", тоже организовали волонтерскую работу. Волонтеры были обеспечены всем необходимым. Те "волонтеры", которые просто так помогали соседям, родственникам и друзьям, или принесли одной бабушке хлеб и сделали 40 селфи и выложили 500 видео в фейсбук, а теперь требуют компенсации за потраченный литр бензина и минуту мобильных разговоров, а еще пиццу с кофе и массажистку из Тая, уже получили свое "спасибо" и могут продолжать делать селфи.
  Вверх
 06.08.2020, 11:33  
#4
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
е МВД сразу организовало волонтерские группы
если стихийно возникли группы "уличных волонтеров", значит ресурсов организованных МВД групп не хватило.
или вредные старушенции таким образом расширили круг тех, кому можно выносить мозг - вначале "официальным" повыносили, потом позвонили "уличным"?

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
"волонтеры", которые просто так помогали соседям, родственникам и друзьям, или принесли одной бабушке хлеб
на скрине выше барышня пишет о более 5 000 заявок.
уверен, что врет, ведь селфи всего три.
вот, млы, барыги, лишь бы поселфиться на чужом горе!


Яга писал (а) Посмотреть сообщение
теперь требуют компенсации за потраченный литр бензина и минуту мобильных разговоров
я таких требований не видел, но говорил, что это было бы логично. особенно в условиях ПМР - не надо решать вопрос с тысячей разных фирм, продающих бенз или минуты. достаточно задать вопрос только монополисту.
впрочем, согласен, совсем обнаглели эти "уличные" - бенз им подавай, минуты, медали,...
а дубинкой по хребту не хотите?!
  Вверх
 06.08.2020, 11:52  
#5
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
на скрине выше барышня пишет о более 5 000 заявок.
поднялась выше посмотреть скрин, и просто офигела от количества селфи и видео.. честно говоря не видела этого самолюбования... аж противно... сама всю жизнь в волонтерстве и благотворительности, с таким позерством не сталкивалась никогда... даже не хочу обсуждать...
Скажу только то, что разговаривая с настоящими волонтерами, (про них не снимали видео и их селфи ты не найдешь в соцсетях...) они жаловались только на то, что многие бабки просто борзели и хотелось послать, т.к. гоняли ребят в магазин за одним лимоном, или майонезом определенной марки... Это волонтерский период для многих был просто возможностью обзавестись личным рабом. Например на видео выше, пожилая женщина в перчатках, живет в Бендерах, недалеко от ДК Ткаченко, я ее знаю, несчастной старушкой, больной или немощной она не является, просто воспользовалась случаем и разжилась халявными продуктами. И так 49 тыс из 50ти... уж поверь мне...

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
наши ребята приказом Президента награждены. Только вот никак руки не дошли их поздравить
Извините, поздравить с чем?
Название: цирк.jpg
Просмотры: 523

Размер: 11.1 Кб
Что с этим миром? Вы серьезно? Делаете добрые дела "за медальку"? Ребята, не называйте себя ВОЛОНТЕРАМИ! Вы просто коллекционеры грамот, медалек и селфи с "добрыми делами"...
  Вверх
 06.08.2020, 12:03  
#6
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
с настоящими волонтерами
да, вот как то сразу из названия стало понятно, что "уличные" - не настоящие!
просто решили свой карман набить!
барыги, сфолочи,...

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
бабки просто борзели
и про такое я говорил:
V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
или вредные старушенции таким образом расширили круг тех, кому можно выносить мозг - вначале "официальным" повыносили, потом позвонили "уличным"?
Яга писал (а) Посмотреть сообщение
гоняли ребят в магазин за одним лимоном, или майонезом определенной марки
гады! нет шо бы кило икры заказать и пять хамона.
интересно, как эти вредные старихи распорядятся съэкономленными за период пандемии миллиардами?!

вот складывается впечатление, что сознательных граждан у вас немного - только МВД и "настоящие волонтеры".
остальным лишь бы на карман получить или холявный лимон вырвать из цепких лап "настоящих".
надо повышать сознательность граждан! тренинг, шо ли, проведите...
-------- Добавлено в 12:03 -------- Предыдущее было в 12:00 --------
Яга писал (а) Посмотреть сообщение
Что с этим миром? Вы серьезно? Делаете добрые дела "за медальку"? Ребята, не называйте себя ВОЛОНТЕРАМИ! Вы просто коллекционеры грамот, медалек и селфи с "добрыми делами"
о! а вот это правильно написано!
предлагаю запретить и щас и в будущем обращаться к "уличным". вот куда им стоко грамот и медалек? забъют всю хату благодарностями и где жить будут? бомжевать на базаре?
низя плодить бомжей!
а бабок, обратившихся к ним надо посадить!
  Вверх
 06.08.2020, 13:40  
#7
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
Твори добро, делай селфи, требуй награду... мне плевать... я лишь высказала свое мнение - позерство!
это конечно не селфи, но и тебе позерство не чуждо:
Яга писал (а) Посмотреть сообщение
сама всю жизнь в волонтерстве и благотворительности

Благотворительность — это эгоизм

Когда я слышу о благотворительности, в памяти неизменно всплывает эпизод из книги Гиляровского “Москва и москвичи” (описание Москвы конца 19-го века). О том, как в “России которую мы потеряли” закованные в кандалы заключенные ходили пешком из Бутырского тюремного замка прямиком в Сибирь. Это зрелище неизменно пробуждало милосердие в православном народе. И при отбытии колонны было принято подкармливать заключенных булками. Особенно усердствовали старообрядцы, убежденные, что именно эти булки они будут предъявлять апостолу Петру на входе в Царствие Небесное.

Пикантность ситуации заключалась в том, что “несчастненькие” с радостью принимали хлеб, чтобы, пройдя чуть дальше, обменять его на водку у поджидающих спекулянтов. Так булки возвращались на московский рынок, а пьяные каторжане с песнями и плясками продолжали ползти в Сибирь.

Довольны оставались все: благотворители — купленным билетом в рай, каторжане — вкусной водкой, спекулянты — полученной прибылью. И горе тому, кто хоть пальцем попробует тронуть такую систему — палец примутся ломать все участники процесса, под громкие крики о черствости и бессердечии. Этот эпизод красноречиво говорит о том, что не нужно спешить и присуждать статус святого всякому благотворителю. Ведь даже в Ватикане святым могут признать лишь посмертно и после расследования специальной комиссии. А уж там у людей тысячелетний опыт борьбы с проходимцами в своих рядах.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Яга (06.08.2020)
 06.08.2020, 23:47  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Яга, Вы бы для того чтобы писать что в этой теме, для начал 5-10 заказов бабушкам выполнили, а потом высказывали своё очередное "экспертное мнение" против Бори ))

Моё мнение - что нужна гос. поддержка волонтерства, в РФ государство помогает волонтерам.
По факту волонтеры еще и тратят не только кучу времени на помощь людям, но и финансы.

Зачастую - волонтер, это бедный студент, для которого 3 минуты на телефоне - это много...

"Спасибо" от государства за помощь государству - это нормально, это правильно.
Если для Вас "Спасибо" - это пицца (частный пример), то я вам сочувствую....

В России так делают. Я считаю - в ПМР тоже надо в данном случае поступать по аналогии.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 06.08.2020, 23:56  
#9
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

П.С.
Статистика выполненых заказов пенсионеров "уличных волонтеров", которые не были "обеспечены всем необходимым".
  Вверх
 07.08.2020, 08:22  
#10
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR, первое: до Бори мне нет никакого дела, кроме негативных эмоций ничего у меня это имя не вызывает... Выше писала про: я помогала бабушке, а меня недостаточно торжественно с этим ПОЗДРАВИЛИ...(перечитай, пост обиженки).. цирк, а не волонтерство..
Второе: а с чего ты взял, что я не помогала никому? Потому что не увидел селфи в соцсетях? Или потому, что я об этом не говорила? А знаешь ли ты сколько людей я брала с собой в Тирасполь и обратно на своей машине, со своим топливом, когда не ходил общественный транспорт? А может ты считал сколько сумок с продуктами я подняла без лифта для своих соседей? Ах ну да, я же забыла селфи отправить в правительство и получить медальку, а потом ныть, что Мосейко с оркестром не пригласили.
Третье: разберись со словом "статистика", ты не очень понял его смысл... Твоя картинка - это отчет, напоминающий диаграмму, но никак не статистика... Статистикой он был бы, если бы ты каждый месяц считал количество бабушек и сравнивал тенденцию...
  Вверх
 07.08.2020, 09:30  
#11
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

- Вася для меня больше друг, чем ты! Когда я нуждался ты мне дал всего 20 долларов, а Вася - 100.
- Да, но у меня было всего 20, а Вася вытащил из полного бумажника одну купюру.
Яга писал (а) Посмотреть сообщение
обратно на своей машине, со своим топливом, когда не ходил общественный транспорт? А может ты считал сколько сумок с продуктами
надо понимать, что у всех разные финансовые возможности.
к примеру, глупо ожидать от студика, что он кого то отвезет в другой город на машине, которой у него нет. собственно, у него и денег то всего на два литра бензина.
но у него есть ВРЕМЯ, которое он готов подарить нуждающимся.
что он и сделал.
разве его помощь хуже, чем твоя?!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (07.08.2020)
 07.08.2020, 09:44  
#12
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka, перечитай написанное мной.. это был ответ на "ты сначала выполни 5-10 заказов"... А не на то, кто больше "молодец"...
Что касается студентов.. никто не просил их носиться по городам и делать селфи за медаль... МВД просило граждан предлагать помощь соседям и своим близким.. для этого не надо тратить деньги и бензин...
Костя Грибков скидывал видео (в какой-то степени юмористическое), как они с соседями (мужчины) учили младшее поколение (мальчиков) ходить по своим пожилым соседям, предлагая помощь... Было видно, что все друг друга знают и обязательно друг другу помогут... Что за цирк устроили эта группа обиженок, я так и не поняла...СТАТИСТИКА бабушек, не поздравили за волонтерство... Тьфу.. противно...
  Вверх
 07.08.2020, 10:08  
#13
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
никто не просил их носиться по городам
так и тебя никто не просил.
но ты считаешь:
"Ребята, это НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ! Так поступают все нормальные люди!"
но у студика нет твоих возможностей!
но есть желание помочь. деньгами не может. ногами может.
он второго сорта?!


Яга писал (а) Посмотреть сообщение
делать селфи за медаль
каждый платит свою посильную цену и получает за это свои призы.
для "обиженки" - приз селфи
для тебя - рассуждения в чате о жизни в постоянном подвиге.
  Вверх
 07.08.2020, 13:48  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Смысл поста Карины, как я его понимаю:
- что нужна была гос. поддержка.
- поздравить волонтеров нужно не "формально".

П.С. Мотивация волонтера - сделать мир лучше. Он может это сделать - на каком-то своем участке.
  Вверх
 07.08.2020, 13:50  
#15
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR, Боря, поздравить с чем?
  Вверх
 07.08.2020, 14:16  
#16
  ЮлькаД ЮлькаД вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 426
Регистрация: 02.12.2019
Спасибо:70/144
Не понравилось:2/0
Репутация: 124

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Смысл поста Карины, как я его понимаю:
- что нужна была гос. поддержка.
- поздравить волонтеров нужно не "формально".

П.С. Мотивация волонтера - сделать мир лучше. Он может это сделать - на каком-то своем участке.
Про поздравления я не знаю, немного перестала следить за этим. Но то, что ты правильно делал, что освещал как это работает - большой плюс. Многие изначально сомневались вообще, что это нужно.
Что молодым нужна мотивация - тоже правильно. Люди не рождаются с желанием делать добро просто так (особенно в наше время), это воспитывается мнением и поощрением общества.
Дать юному волонтеру бонус в виде преимущества при поступлении в универ - тоже хорошая идея. Государству это ничего не стоит, а мотивация отличная. ( Тем более там итак вечный недобор)))
Помощь соседям - это одно, это делал каждый нормальный сосед..но есть много брошенных по сёлам людей, у которых вообще никого, а сами помощи не попросят...Вайбер - была хорошая идея, там писали информацию .тем более что помощь просили просто люди, которые сталкивались с проблемами разными, не все прям были пенсионеры. .короче мне вообще все это понравилось, Боря молодец) организовать все это дело, не зная изначально как это делается - хороший труд. Особенно, когда вокруг куча негатива. ( это исключительно мнение со стороны)
Об этом надо говорить и показывать, так формируется общественное мнение о приоритетах в обществе. И кто-то забывчивый вспомнит о своих соседях, если увидит, что о них думают другие.
А про позерство - люди достаточно быстро понимают, где позерство на камеру, а где нет.

Последний раз редактировалось ЮлькаД; 07.08.2020 в 14:34.
  Вверх
 07.08.2020, 14:39  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,112
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И еще.
Согласен с моим товарищем Дмитрием.
1. Должна быть гос. политика в области волонтерства, это государственные чиновники, которые продвигают развитие волонтерства в ПМР, или депутаты.
2. Человек должен чувствовать, что его волонтерский труд ценится государством (благодарственое письмо с вручением, чай, кофе с печеньками на мероприятии / после него, особо активным - ка кпример - билет в кино, бассейн, и т.д.).
3. Нужны "менеджеры", которые организовывают волонтерские мероприятия. Это работа. Её можно и нужно оплачивать.
  Вверх
 07.08.2020, 15:02  
#18
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
1. Должна быть гос. политика в области волонтерства, это государственные чиновники, которые продвигают развитие волонтерства в ПМР.
2. Человек должен чувствовать, что его волонтерский труд ценится государством.
3. Нужны "менеджеры", которые организовывают волонтерские мероприятия. Это работа. Е можно и нужно оплачивать.
так все это есть...есть общественные организации и движения.. просто ты о них не знаешь. А тот кто реально хочет быть полезным обществу, тот знает куда идти и к кому обращаться...
Слышал ли ты что-то про "красный крест"?Это как пример... международная организация, которая действует и у нас, занимается гуманитаркой и благотворительностью... я знаю с десяток школьников и студентов из "красного креста"... Просто ты как всегда, не разбираешься в теме и рассказываешь как должно быть.. до тебя уже давно все придумали и организовали... А когда за дело берутся дилетанты, появляются глупые посты с жалобами на то, что кого-то не поздравили с тем, что он молодец.
Прежде чем кого-то учить и тем более кого-то обвинять, попробуй вникнуть в проблему и подумать почему так, а не иначе, и достаточно ли хорошо ты разбираешься в вопросе...
  Вверх
 07.08.2020, 15:35  
#19
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Построили через один ручей мост.
Из стратегических соображений приставили к нему сторожа: мосты полагается охранять. Для оплаты труда сторожа выделили кассира. Для порядка отчётности взяли бухгалтера. Для общего руководства назначили заведующего... Но вот пришло указание сократить штаты.
Уволили сторожа...

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
1. Должна быть гос. политика в области волонтерства, это государственные чиновники, которые продвигают развитие волонтерства в ПМР.
категорически не согласен.
объясню:
0. волонтерство - это подмена функций государства. и мусор убирать, и собирать вредный херни, и бабулек содержать должно государство;
1. волонтерство - дело временное. не может быть универсальных волонтеров - кому то интересно убирать берег Днестра, кому то - собирать батарейки, кому то - возить бабулькам продукты,... но, что бы всё и сразу - интересно разве что единицам. посему постоянно действующий чиновник- это затратный ресурс без всякой отдачи;
*из личного опыта - в 2014 году волонтерство в Украине приобрело четкий вектор. было сделано очень многое и за очень короткое время. армия, которую не могло содержать и обеспечивать государство, содержалась волонтерами. очень много проблем\вопросов было решено благодаря неравнодушным гражданам. за секунды, как по волшебству.
годом позднее самых ярких волонтеров прикрутили к минсоцполитики. я лично знаю этих некоторых. звоню одному:
- надо решить вопрос
- Вова, некогда говорить, позвони секретарю
- но я уже тебе отправил по мылу....
- Вова, перешли секретарю, некогда читать
вопрос так и не был решен.
Человек, получивший статус, кабинет, секретаря, помошников - перестаёт быть волонтером. он становится чинушей. а у чинуш другие вопросы, далекие от реального мира - ремонт в хате, новая тачка, крутая пивнуха,...
ему волонтеры не нужны. он бы от них уже бы как то избавился. вот только тогда пропадет предмет получения зп...
и это не только моё наблюдение :(
насколько мне известно, на сегодняшний момент, через эту лавку решать какие либо проблемы не получается. а вот угробить хорошие начинания - сколько угодно



Яга писал (а) Посмотреть сообщение
есть общественные организации и движения..
Наташа, конечно, уже наш не самый близкий друг, но с болью в сердце, приходится признать, что она права.
организации есть. и реально помогают.
и могут помочь не сотне бабулек, а тысячам.
но есть нюанс - как всякая большая организация они бюрократичны. для получения помощи нужны определенные условия, документы и, главное, время.
если бы какая бабулька в начале пандемии обратилась за помощью к "КК", то к моменту получения помощи она бы реально сильно поистощала....
  Вверх
 07.08.2020, 15:45  
#20
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

впервые вижу, чтоб нумерацию начинали с нуля)
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Театр им. Н.С. Аронецкой Волхова Культура в Приднестровье 4 13.09.2019 12:34
Ограничения на благотворительность в ПМР. PMR Благотворительность 11 19.12.2016 14:58
Отсидел за благотворительность - раздачу пайков от Шерифа. PMR Благотворительность 25 26.12.2015 19:19
Театр Miu_Miu Культура в Приднестровье 13 13.02.2014 10:47
Благотворительность. Законна ли она? Einsamkeit Благотворительность 0 03.11.2011 16:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!