Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Благотворительность - Безвозмездная помощь в ПМР. Пожертвования, благотворительные акции

Волонтерство в ПМР. Благотворительность или театр?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 07.08.2020, 09:44  
#21
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka, перечитай написанное мной.. это был ответ на "ты сначала выполни 5-10 заказов"... А не на то, кто больше "молодец"...
Что касается студентов.. никто не просил их носиться по городам и делать селфи за медаль... МВД просило граждан предлагать помощь соседям и своим близким.. для этого не надо тратить деньги и бензин...
Костя Грибков скидывал видео (в какой-то степени юмористическое), как они с соседями (мужчины) учили младшее поколение (мальчиков) ходить по своим пожилым соседям, предлагая помощь... Было видно, что все друг друга знают и обязательно друг другу помогут... Что за цирк устроили эта группа обиженок, я так и не поняла...СТАТИСТИКА бабушек, не поздравили за волонтерство... Тьфу.. противно...
  Вверх
 07.08.2020, 10:08  
#22
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
никто не просил их носиться по городам
так и тебя никто не просил.
но ты считаешь:
"Ребята, это НОРМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ! Так поступают все нормальные люди!"
но у студика нет твоих возможностей!
но есть желание помочь. деньгами не может. ногами может.
он второго сорта?!


Яга писал (а) Посмотреть сообщение
делать селфи за медаль
каждый платит свою посильную цену и получает за это свои призы.
для "обиженки" - приз селфи
для тебя - рассуждения в чате о жизни в постоянном подвиге.
  Вверх
 07.08.2020, 11:19  
#23
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
он второго сорта
что за странная идея сортировать людей?

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
Так поступают все нормальные люди!
помогать друг другу - это нормально... купить продукты бабушке - это нормально, ты считаешь иначе?

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
но у студика нет твоих возможностей!
не надо сравнивать никого со мной, я не принимала участие в конкурсе - "лучший волонтер пандемии".
У студика есть ноги и возможность сбегать бабушкам за продуктами в магазин. А по поводу отсутствия средств у волонтеров - за это должен отвечать организатор "волонтерского движения"... Кстати, еще раз подчеркну, волонтерами были все! Мы все помогали друг другу. Но истерику закатили только те, кто посчитал, что они волонтеристее всех. Даже статистику бабушек вели, чтоб потом доказать, что они бест оф зе бест. Студенты, на самом деле не виноваты тут.. я верю, что ребята искренне хотели помочь, так уж мы все воспитаны - тимуровцы.. Но эта обиженка с медалью и этот - дайте мне пиццу - звиздец просто! ШОУ!
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Какой то штаб с пиццей и кофе бесплатным.
пардон, не пиццу, а штаб с пиццей)))
  Вверх
 07.08.2020, 11:29  
#24
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
я не принимала участие в конкурсе - "лучший волонтер пандемии".
конечно же принимаешь:




Яга писал (а) Посмотреть сообщение
Но истерику закатили только те, кто посчитал, что они волонтеристее всех.
я не заметил истерики.
а вот награждение тех, кто просто сделал за чужой счет СВОЮ работу, и игнорирование тех, кто делал чужую за свой счет - это таки моветон.
пожарник, спасающий на пожаре ребенка, конечно же герой. и достоин всяких похвал. но он таки делает свою работу, которой учился и за которую получает зп.
а вот обычный неравнодушный прохожий, с риском для жизни вытавший из огня ребенка, по настоящему достоин награды

"Делай добро, бросай его в воду. Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся" / "Ух ты, говорящая рыба!"
https://youtu.be/_XDTiTqY4nY
  Вверх
 07.08.2020, 12:15  
#25
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
"Делай добро, бросай его в воду. Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся"
Мы с тобой одно и тоже говорим, только разными словами.
  Вверх
 07.08.2020, 12:17  
#26
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
Мы с тобой одно и тоже говорим, только разными словами.
нет, разное и разными словами :)
впрочем, не важно
  Вверх
 07.08.2020, 12:30  
#27
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
нет, разное и разными словами :)
впрочем, не важно
угу..ты во главу угла ставишь политику, а я человечность и моральный аспект...вот и вся разница.. а общее отношение у нас одинаковое: "Делай добро, бросай его в воду. Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся"...
  Вверх
 07.08.2020, 13:48  
#28
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Смысл поста Карины, как я его понимаю:
- что нужна была гос. поддержка.
- поздравить волонтеров нужно не "формально".

П.С. Мотивация волонтера - сделать мир лучше. Он может это сделать - на каком-то своем участке.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 07.08.2020, 13:50  
#29
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR, Боря, поздравить с чем?
  Вверх
 07.08.2020, 14:16  
#30
  ЮлькаД ЮлькаД вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 426
Регистрация: 02.12.2019
Спасибо:70/144
Не понравилось:2/0
Репутация: 124

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Смысл поста Карины, как я его понимаю:
- что нужна была гос. поддержка.
- поздравить волонтеров нужно не "формально".

П.С. Мотивация волонтера - сделать мир лучше. Он может это сделать - на каком-то своем участке.
Про поздравления я не знаю, немного перестала следить за этим. Но то, что ты правильно делал, что освещал как это работает - большой плюс. Многие изначально сомневались вообще, что это нужно.
Что молодым нужна мотивация - тоже правильно. Люди не рождаются с желанием делать добро просто так (особенно в наше время), это воспитывается мнением и поощрением общества.
Дать юному волонтеру бонус в виде преимущества при поступлении в универ - тоже хорошая идея. Государству это ничего не стоит, а мотивация отличная. ( Тем более там итак вечный недобор)))
Помощь соседям - это одно, это делал каждый нормальный сосед..но есть много брошенных по сёлам людей, у которых вообще никого, а сами помощи не попросят...Вайбер - была хорошая идея, там писали информацию .тем более что помощь просили просто люди, которые сталкивались с проблемами разными, не все прям были пенсионеры. .короче мне вообще все это понравилось, Боря молодец) организовать все это дело, не зная изначально как это делается - хороший труд. Особенно, когда вокруг куча негатива. ( это исключительно мнение со стороны)
Об этом надо говорить и показывать, так формируется общественное мнение о приоритетах в обществе. И кто-то забывчивый вспомнит о своих соседях, если увидит, что о них думают другие.
А про позерство - люди достаточно быстро понимают, где позерство на камеру, а где нет.

Последний раз редактировалось ЮлькаД; 07.08.2020 в 14:34.
  Вверх
 07.08.2020, 14:39  
#31
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

И еще.
Согласен с моим товарищем Дмитрием.
1. Должна быть гос. политика в области волонтерства, это государственные чиновники, которые продвигают развитие волонтерства в ПМР, или депутаты.
2. Человек должен чувствовать, что его волонтерский труд ценится государством (благодарственое письмо с вручением, чай, кофе с печеньками на мероприятии / после него, особо активным - ка кпример - билет в кино, бассейн, и т.д.).
3. Нужны "менеджеры", которые организовывают волонтерские мероприятия. Это работа. Её можно и нужно оплачивать.
  Вверх
 07.08.2020, 15:02  
#32
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
1. Должна быть гос. политика в области волонтерства, это государственные чиновники, которые продвигают развитие волонтерства в ПМР.
2. Человек должен чувствовать, что его волонтерский труд ценится государством.
3. Нужны "менеджеры", которые организовывают волонтерские мероприятия. Это работа. Е можно и нужно оплачивать.
так все это есть...есть общественные организации и движения.. просто ты о них не знаешь. А тот кто реально хочет быть полезным обществу, тот знает куда идти и к кому обращаться...
Слышал ли ты что-то про "красный крест"?Это как пример... международная организация, которая действует и у нас, занимается гуманитаркой и благотворительностью... я знаю с десяток школьников и студентов из "красного креста"... Просто ты как всегда, не разбираешься в теме и рассказываешь как должно быть.. до тебя уже давно все придумали и организовали... А когда за дело берутся дилетанты, появляются глупые посты с жалобами на то, что кого-то не поздравили с тем, что он молодец.
Прежде чем кого-то учить и тем более кого-то обвинять, попробуй вникнуть в проблему и подумать почему так, а не иначе, и достаточно ли хорошо ты разбираешься в вопросе...
  Вверх
 07.08.2020, 15:35  
#33
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Построили через один ручей мост.
Из стратегических соображений приставили к нему сторожа: мосты полагается охранять. Для оплаты труда сторожа выделили кассира. Для порядка отчётности взяли бухгалтера. Для общего руководства назначили заведующего... Но вот пришло указание сократить штаты.
Уволили сторожа...

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
1. Должна быть гос. политика в области волонтерства, это государственные чиновники, которые продвигают развитие волонтерства в ПМР.
категорически не согласен.
объясню:
0. волонтерство - это подмена функций государства. и мусор убирать, и собирать вредный херни, и бабулек содержать должно государство;
1. волонтерство - дело временное. не может быть универсальных волонтеров - кому то интересно убирать берег Днестра, кому то - собирать батарейки, кому то - возить бабулькам продукты,... но, что бы всё и сразу - интересно разве что единицам. посему постоянно действующий чиновник- это затратный ресурс без всякой отдачи;
*из личного опыта - в 2014 году волонтерство в Украине приобрело четкий вектор. было сделано очень многое и за очень короткое время. армия, которую не могло содержать и обеспечивать государство, содержалась волонтерами. очень много проблем\вопросов было решено благодаря неравнодушным гражданам. за секунды, как по волшебству.
годом позднее самых ярких волонтеров прикрутили к минсоцполитики. я лично знаю этих некоторых. звоню одному:
- надо решить вопрос
- Вова, некогда говорить, позвони секретарю
- но я уже тебе отправил по мылу....
- Вова, перешли секретарю, некогда читать
вопрос так и не был решен.
Человек, получивший статус, кабинет, секретаря, помошников - перестаёт быть волонтером. он становится чинушей. а у чинуш другие вопросы, далекие от реального мира - ремонт в хате, новая тачка, крутая пивнуха,...
ему волонтеры не нужны. он бы от них уже бы как то избавился. вот только тогда пропадет предмет получения зп...
и это не только моё наблюдение :(
насколько мне известно, на сегодняшний момент, через эту лавку решать какие либо проблемы не получается. а вот угробить хорошие начинания - сколько угодно



Яга писал (а) Посмотреть сообщение
есть общественные организации и движения..
Наташа, конечно, уже наш не самый близкий друг, но с болью в сердце, приходится признать, что она права.
организации есть. и реально помогают.
и могут помочь не сотне бабулек, а тысячам.
но есть нюанс - как всякая большая организация они бюрократичны. для получения помощи нужны определенные условия, документы и, главное, время.
если бы какая бабулька в начале пандемии обратилась за помощью к "КК", то к моменту получения помощи она бы реально сильно поистощала....
  Вверх
 07.08.2020, 15:45  
#34
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

впервые вижу, чтоб нумерацию начинали с нуля)
  Вверх
 07.08.2020, 15:52  
#35
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Яга писал (а) Посмотреть сообщение
впервые вижу, чтоб нумерацию начинали с нуля)
двоичная система счисления
  Вверх
 08.08.2020, 13:36  
#36
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

"волонтерство - это подмена функций государства", скорее, когда государство не может по каким-то причинам справиться, оно обращается за помощью к волонтерам.
Но по факту, люди сами проявляют инициативу - и решают проблемы.

"не может быть универсальных волонтеров" - да, и моё мнение, нужно отдельно поддерживать разные направления.
И в любом случае - люди устают, надоедает, и т.д.

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
через эту лавку решать какие либо проблемы не получается
Остаются только гранты?

Вова, что то я не слышал, чтобы по ПМР в период пика коронавируса бабушки звонили в красный крест - "принесите мне продукты".
Думаю бабушкам нужно было
Яга писал (а) Посмотреть сообщение
вникнуть в проблему и подумать почему так, а не иначе, и достаточно ли хорошо ты разбираешься в вопросе...
))))
  Вверх
 09.08.2020, 13:36  
#37
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Остаются только гранты?
гранты?
насколько я понимаю, очередь из желающих выделить гранты пока не наблюдается.
может имело бы смысл начать с пожертвований граждан? опыт Украины показывает, что хорошая идея находит отклик в самый разных и социальных и возрастных слоях.
к примеру, к боксу для батареек прикрутить баноку с просьбой жертвовать на сбор батареек.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
когда государство не может по каким-то причинам справиться, оно обращается за помощью к волонтерам.
с любыми новыми вызовами сложно справится. тем более, что корона оказался глобальным вызовом для всего человечества, к которому мы пришли практически неподготовленными.
но в следующий раз с аналогичной проблемой таких траблов не будет. и в подобном случае волонтеры будут маловостребованны.
правда, Вселенная подсунет проблему "повеселее".
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (10.08.2020)
 09.08.2020, 21:45  
#38
  Яга Яга вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 216
Регистрация: 13.04.2020
Адрес: Приднестровье
Спасибо:24/29
Не понравилось:1/0
Репутация: -107

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
что то я не слышал, чтобы по ПМР в период пика коронавируса бабушки звонили в красный крест - "принесите мне продукты".
Очень сложно вести диалог с человеком, который не умеет читать.
  Вверх
 03.09.2020, 21:42  
#39
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Обратная сторона волонтёрства. Пятая колонна наступает
Читаю на днях новостную ленту: Белоруссия, новый майдан и всё такое... Приднестровская Интернет-оппозиция поддержала белорусский майдан... В Тирасполе наградили волонтёров, ослаблен карантин, сотня новых коронавирусных... Всё обыденно, в общем русле. Постойте, откуда такое ощущение? Это же замечательно, волонтёры и всё такое! Интересно только, что это за волонтёры такие, что работают за вознаграждение? Ну, вы помните, как румынские волонтёры в Бендерах, зачем они сюда приехали: кто за идею, "Великую Румынию" повоевать, кто просто помародёрствовать; или хиви в ВОВ, которые сражались до последнего просто потому, что в плен их брать не собирались. Потом дошло откуда. Давайте посмотрим вместе, ибо это касается всех нас.
О чём речь?
Само слово "волонтёр" происходит от латинского "voluntas" - воля, желание, иначе говоря, это руководствующийся собственной волей; русский синоним "доброволец" имеет иной, зачастую противоположный оттенок. В Приднестровье выползло на свет благодаря "очень удачно" подвернувшемуся коронавирусу именно волонтёрство, и это не случайно. Почему "очень удачно" - будет ясно дальше. Сразу оговорюсь, что речь ни в коем случае не идёт о добровольцах-медиках, чья работа - действительно самоотверженность и подвиг, в любом виде, люди реально рискуют своей жизнью ради спасения других; здесь мы поговорим о курьерах (доставщиках), о деятельности которых в СМИ приходится слышать на порядок чаще, и тому есть свои причины.
Так вот, разразившаяся пандемия и последовавший карантин вызвали у многих наших сограждан естественное для нашего национального характера желание - помочь ближнему. Купить старенькой соседке пакет продуктов, привезти родителям в другой город лекарства, свозить знакомого инвалида к врачу... А как помочь остальным нуждающимся, у кого не оказалось таких порядочных родственников и знакомых? Их ведь очень и очень много. Очевидно, что нужно организовать некий приём заявок: по телефону, возможно, через Интернет или обращения социальных служб и знакомых, а желающим им помочь добровольцам - дать такую возможность, т. е. организовать и работу самих добровольцев, в том числе сбор материально-финансовой помощи. В идеале это должно быть жёстко регламентировано и взято под контроль государством и осуществляться от его лица. Что же получилось на практике?
Как это работает?
По понятным причинам здесь не будет указано конкретных имён, названий и обстоятельств. Скажем так: описываем ситуацию в некоторой абстрактной стране, поражённой пандемией коронавируса; к сожалению, ситуация типовая и может быть натянута на любую страну или регион с низкой культурой добровольчества как организованной деятельности. Так вот, в этой абстрактной стране один мой хороший приятель решил проявить гражданскую сознательность и стать добровольцем в условиях кризиса. О результатах такого душевного порыва он мне и поведал, очень эмоционально и подробно (не то чтобы я сам несознателен, но семейно-рабочие обстоятельства дают забот о ближних и без того предостаточно, и ещё сверх того, безо всякой показухи и лицемерия).
  Вверх
 03.09.2020, 21:42  
#40
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Итак. Оставим в стороне вклад государства, забота об уязвимых слоях населения - его прямая обязанность. Скажу лишь, что, поскольку действо приняло стихийный характер именно в организационном плане, вклад недостаточен, но требовать большего в такой ситуации никто бы и не стал. А вот с волонтёрскими формированиями всё интереснее. Человек, взявший на себя роль добровольца, может внести свой вклад тремя способами: работой - в нашем случае это почти исключительно курьерская доставка, денежно-материально и организационно. Это, вместе с порядком обработки клиентов и вербовки волонтёров-новобранцев, определяет алгоритм формирования волонтёрских групп.

Очень упрощённо его можно представить так. Заинтересованными (об этом далее) организациями стихийно образуются несколько сходняков по территориально-количественному признаку. Каждым из этих сходняков - это может быть даже одна организация, обладающая достаточными ресурсами, - организуется своя система приёма обращений от нуждающихся (государственные источники - заявки от МВД, социальных служб, больниц; своя телефонная линия, сайт в Интернете, база данных и т. п.), средство коммуникации между собой (телефон, сайт, мессенджер), система вербовки волонтёров и сбора пожертвований и свой общак. Теперь остаётся только привлечь ресурсы, проще говоря, нужно пустить в народ информацию о том, что: 1) "волонтёры выполнят ваш заказ, обращаться туда..." - при поддержке государства вообще не проблема; 2) "нужны добровольцы, обращаться сюда..."; 3) "нужны деньги, нести туда...". Получилось? Всё, наши сердобольные граждане "в беде" не оставят. Примечательно, что это всё было провёрнуто буквально в первые дни карантина, будто готовились заранее.

Можно было бы подумать, что тут могла бы возникнуть дружная и постоянно растущая команда, на чистом энтузиазме готовая прийти на помощь всем нуждающимся. Может, в идеальном мире так бы и было, только вот в реальном так не бывает. Приведённый алгоритм, требуя первоначальных вложений, осуществим лишь в одном случае: при наличии явной перспективы получения собственной выгоды. Не стоит думать, что достаточно собрать трёх-четырёх товарищей или кинуть клич в Интернете, мол, а давайте-ка займёмся добрыми делами, и тут же последуют материально и финансово наполненные предложения и массы людей с горящими глазами, а МВД и социальные службы начнут скидывать вам заявки нуждающихся. Ещё более наивно было бы полагать, что хоть одно капиталистическое предприятие или, уж тем более, некоммерческая организация хоть пальцем пошевелит в порыве великодушия и милосердия, не преследуя более никаких целей, не говоря уже о том, чтобы тратить собственные средства. Думают о своём народе? Как бы не так.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Театр им. Н.С. Аронецкой Волхова Культура в Приднестровье 4 13.09.2019 12:34
Ограничения на благотворительность в ПМР. PMR Благотворительность 11 19.12.2016 14:58
Отсидел за благотворительность - раздачу пайков от Шерифа. PMR Благотворительность 25 26.12.2015 19:19
Театр Miu_Miu Культура в Приднестровье 13 13.02.2014 10:47
Благотворительность. Законна ли она? Einsamkeit Благотворительность 0 03.11.2011 16:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!