Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Праздники и поздравления - Поздравляем друзей, родственников и коллег с праздниками. Критикуем и благодарим!

С Днем Победы!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.05.2020, 13:24  
#121
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
Великой Отечественной Войне
даже если и допустить, что такая война была, то она была всего то частью ВМ.
ты ведь не будешь рассматривать отдельную главу книги как отдельное законченное произведение?
ну, а причины, побудившие выделить ВОВ в отдельную главу, думаю понятны.


Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
Это война была за освобождение своей страны-своей территории от вражины.
1. в таком случае она должна была закончиться на кранице совка. но совок пошел дальше - захватил треть Европы. именно захватил- прогнал оккупантов и поставил свои марионеточные правительства. Две трети Европы именно освободили союзники.
2. даже если принять твой тезис выше за истину, то для меня весьма сомнительны плюсы такого освобождения для Украины. данную ситуацию хорошо отражает картинка:

что красные, что коричневые, что сталин, что Гитлер.
  Вверх
 16.05.2020, 13:35  
#122
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

Вова ты тупой? Тебе говорят -что когда отмечают День Победы 9 мая,то подразумевают именно победу в Великой Отечественной Войне - а не как у тебя части 2МВ -(че за бред ты пишешь?)
-------- Добавлено в 14:35 -------- Предыдущее было в 14:31 --------
2 сентября будешь как то отмечать? )))))))))))
  Вверх
 16.05.2020, 13:38  
#123
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
подразумевают именно победу в Великой Отечественной Войне
так такой войны не было!
была Вторая Мировая- где совок с 01.09.1939 по 22.06.1941 был союзником Гитлера, а потом его врагом.
и 9-го мая закончился отдельный эпизод ВМ, где союзники разгромили Третий Рейх. Очень важный, но всё равно эпизод. который выделили из общей картины, что бы не позориться предыдущей дружбой с Гитлером.
а войну закончили 2 сентября того же года
-------- Добавлено в 13:38 -------- Предыдущее было в 13:36 --------
Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
2 сентября будешь как то отмечать? )))))))))))
кажись уже даж на рф предлагают отмечать. ну, что бы как то затмить Беслан...
  Вверх
 16.05.2020, 13:40  
#124
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

а какая воина для Союза началась 22 июня??????? как она называлась? -давай вывернись мехом наружу))))
  Вверх
 16.05.2020, 14:05  
#125
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
а какая воина для Союза началась 22 июня??????? как она называлась?
началась она только в песне
"Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война. "
а на самом то деле это был новый поворот ВМ, в которой совок принимал участие с 1939 года.
так бывает, когда один гопник кидает другого. смена союзников, партнеров, врагов...
Румыния тож вот вовремя вышла, за что Михай и получил орден "Победа".
например, вчера дыл ДР у Вацлав Радзишевський - капитана польской армии, командира пехотного полка. в 1939 оборонял Брестскую крепость вначале от фашистских, а потом от советских оккупантов. Расстрелян в Катыне.
-------- Добавлено в 14:05 -------- Предыдущее было в 14:01 --------
Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
Тебе говорят -что когда отмечают День Победы 9 мая,то подразумевают именно победу в Великой Отечественной Войне
День победы в Европе

День Победы в Европе (V-E Day, или Victory in Europe Day) — праздник, во время которого США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают день капитуляции Германии и, соответственно, завершения Второй мировой войны в Европе. Официально отмечался только один раз — 8 мая 1945 года.
  Вверх
 16.05.2020, 14:30  
#126
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

какой ты скучно-предсказуемый.Ты своими словами - своими - скопипастить вики много ума не надо - но тебе может и надо - много нового узнаешь про войну)
  Вверх
 16.05.2020, 14:48  
#127
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
но тебе может и надо - много нового узнаешь про войну
надеюсь ты мне, как учасник расскажешь...
нет?
подзабыл важные вехи?
-------- Добавлено в 14:48 -------- Предыдущее было в 14:47 --------
Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
Ты своими словами - своими
я своими для тебе написал ранее.
что не так?
  Вверх
 16.05.2020, 14:56  
#128
  Пирвам Пирвам вне форума
  Житель
 Аватар для Пирвам
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,984
Регистрация: 30.11.2016
Спасибо:339/93
Не понравилось:17/20
Репутация: 42

если это и юмор - то очень тупой
  Вверх
 16.05.2020, 15:06  
#129
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
если это и юмор - то очень тупой
отчего же юмор?!
из ранее написанного тобой я делаю вывод, что тебе много известно о войне. и всё это правда. ок, допустим.
но я вырос в совке, и точно знаю, что официальной информации не доверял никто. и это подверждено событиями уже на моей памяти.
многие архивы до сих пор засекречены. до 2040 кажись года?
следовательно, правдивая информация может содержаться только у очевидцев тех событий.
опять же я полностью исключаю вариант, когда рядовой или даже полковник были посвящены во все тонкости ведения войны.
а вот какой то дядька из Ставки Верховного, вполне мог и знать реальные события.
  Вверх
 16.05.2020, 16:01  
#130
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
а на самом то деле это был новый поворот ВМ.
Все верно. И этот поворот на нашей земле именовали Великой Отечественной войной, а т.к. именно период с 41 по 45ый стал трагичным для наших предков, именно этот период мы чтим, как память о НАШИХ воинах и не навязываем свои даты мировой истории. Понятно, что в США ни у кого не болит сердце за твоего деда и в Румынии не поднимут бокал "не чёкаясь" за деда Пирвама. Правильно, была Вторая Мировая, но больно нам с 41го.
  Вверх
 16.05.2020, 16:25  
#131
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Архип писал (а) Посмотреть сообщение
но больно нам с 41го
ну а чё вам должно быть больно за Брест или Катынь?
ведь там ваши предки расстреливали защитников своей земли.
как впоследствии Афганистан, Украину, Сирию,...
да и давайте говорить честно - не больно вам. даж один день в году не больно. так, для картинки и пропаганды можно и слезу пустить, и пламенную речь зажечь.
ток положение немногих живых ветеранов указывает на то, что вам плевать.
как и брошенные у мусорок деды на палочках после парада.

Архип писал (а) Посмотреть сообщение
память о НАШИХ воинах
кстати, а у кого предки были в заградотрядах? вертухаями? палачами?
признавайтесь!
а то как ни посмотришь, у всех предки герои - Берлин брали, под Курском или Сталинградом в танках горели...
  Вверх
 16.05.2020, 16:34  
#132
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
ну а чё вам должно быть больно за Брест или Катынь?
ведь там ваши предки расстреливали защитников своей земли.
как впоследствии Афганистан, Украину, Сирию,...
да и давайте говорить честно - не больно вам. даж один день в году не больно. так, для картинки и пропаганды можно и слезу пустить, и пламенную речь зажечь.
ток положение немногих живых ветеранов указывает на то, что вам плевать.
как и брошенные у мусорок деды на палочках после парада.


кстати, а у кого предки были в заградотрядах? вертухаями? палачами?
признавайтесь!
а то как ни посмотришь, у всех предки герои - Берлин брали, под Курском или Сталинградом в танках горели...
За человеческую жизнь и смерть всегда больно, нормальному человеку. И помним всегда, просто массово говорим об этом в мае, в родительскую субботу, на проводы... Странно было бы 365 дней в году с портретом деда ходить... Все равно, что каждый день радоваться рождению друга..мы же только раз в году с днем рождения поздравляем... Может у тебя иначе как-то?

Мой дед, как и все кто в то время проживал тут, были "тружениками тыла", т.к. Бессарабия была в оккупации. В 43м, после освобождения нашей земли, все мужчины смогли взяться за оружие. Мой дед дошел до Румынии и погиб там в 44ом. До победы не дожил.
  Вверх
 16.05.2020, 17:06  
#133
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118


3.14здун!
я не знаток истории, но точно знаю, что Одесса была освобождена 11 апреля 1944.
Бессарабия западнее. следовательно освобождалась позже.
вот так, гордимся, а дат не знаем.
уверен, что у многих потомков липовых ветеранов будут теже траблы с датами...
-------- Добавлено в 17:06 -------- Предыдущее было в 17:04 --------
Архип писал (а) Посмотреть сообщение
Странно было бы 365 дней в году с портретом деда ходить...
странно после шествия портрет своего деда-героя кидать в мусорку.
  Вверх
 16.05.2020, 17:29  
#134
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
я не знаток истории, но точно знаю, что Одесса была освобождена 11 апреля 1944.
Бессарабия западнее. следовательно освобождалась позже.
не хочу никого оскорблять, но, на ум приходит только одно:
Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
Вова ты тупой?
Пирвам писал (а) Посмотреть сообщение
скопипастить вики много ума не надо
Не надо учить историю по википедии, почитай о 43м, о партизанских отрядах, о молдавской армии. Война, это не шахматная доска с пешками и офицерами, тут не все по правилам. Тебе ли не знать.

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
странно после шествия портрет своего деда-героя кидать в мусорку.
Ну, начнем с того, что я с портретами не хожу. Как-то не мое это, но ничего против не имею. Но могу дать руку на отсечение, что среди моих друзей, знакомых и малознакомых никто портрет в мусорку не бросал. Если бросил ты? Ну что ж, это на совести твоей семьи, я за эту глупость не в ответе.
  Вверх
 16.05.2020, 17:36  
#135
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Архип писал (а) Посмотреть сообщение
почитай о 43м, о партизанских отрядах, о молдавской армии.
............инопланетянах с Сириуса и Зажопинска, .........
зачем читать про твои выдумки, ведь вот тут всё сказано:
Архип писал (а) Посмотреть сообщение
В 43м, после освобождения нашей земли
Архип писал (а) Посмотреть сообщение
Ну, начнем с того, что я с портретами не хожу.
да, ходить с портретом деда который освободил Бессарабию за год, до прихода красной армии - это палево! это вооще плевок в официальную историю.
  Вверх
 16.05.2020, 17:44  
#136
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
ходить с портретом деда который освободил Бессарабию
ты моего деда не трогай) лучше про своего нам расскажи. А то ты там из кустов кричишь, что все мы п**арасы, а сам Дартаньян.


V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
зачем читать про твои выдумки
Это не выдумки, это история. И ты очень удивишься, когда познакомишься с ней.
  Вверх
 16.05.2020, 17:57  
#137
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Архип писал (а) Посмотреть сообщение
ты моего деда не трогай
деда не трогаю. потому как твой дед и тот, про которого ты тут рассказал - разные люди.
вполне допускаю, что твой реальный дед - вполне уважаемый и замечательный человек.
тот же, что освободил Бессарабию за год, до прихода армии - вообще идеален, ибо мало кто наделяет свои фантазии отрицательными свойствами.

Архип писал (а) Посмотреть сообщение
лучше про своего нам расскажи
не буду
мне не нужна дешевая популярность. мой дед - это не я. и какие бы у него нибыли заслуги - это ЕГО заслуги, и я к ним, как и они ко мне, не имеют абсолютно никакого отношения.
да и просто не хочу.
"- Мы сейчас уйдём, но я как заведующий культотделом нашего дома...
- Заведующая.
- Заведующая...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии - По полтиннику штука…
-Нет, не возьму.
- Но почему вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу…"


Архип писал (а) Посмотреть сообщение
И ты очень удивишься, когда познакомишься с ней.
удивлен просто ппц как:
Архип писал (а) Посмотреть сообщение
В 43м, после освобождения нашей земли
просто новые вехи Великого пути!
  Вверх
 16.05.2020, 18:06  
#138
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
я не знаток истории, но точно знаю, что Одесса была освобождена 11 апреля 1944.
Бессарабия западнее. следовательно освобождалась позже.
Всё, понятно откуда непонимание.
Дело в том, что 44ый год - дата освобождения, это верно, если не углубляться в исторические факты. Борьба с оккупантами велась с 41го года, партизаны взрывали поезда, убивали по тихому немцев/румынов и т.д. Но всерьез взялись за очистку нашей земли от оккупантов в 43м, тогда, обратили внимание на партизан и теперь из подпольных групп, они превратились в мощное оружие в руках офицеров советской армии, что способствовало проведению Ясско-Кишиневской операции в 44ом (ну о ней не буду, это каждый школьник знает).

Ну и просто, для ознакомления, информация из привычной тебе википедии:

В марте 1943 года ЦК КП(б)М отправил через линию фронта три организаторские группы и трёх уполномоченных, перед которыми была поставлена задача активизировать партизанское движение в Молдавии. В это же время была начата подготовка ещё девяти организаторских групп[9].

Весной – летом 1943 года на территории Украины и Белоруссии были сформированы пять рейдирующих отрядов молдавских советских партизан, которые в дальнейшем были преобразованы в два партизанских соединения: 1-е Молдавское партизанское соединение и 2-е Молдавское партизанское соединение[10]

12 мая 1943 года было принято решение о создании 1-го Молдавского партизанского соединения, формирование было завершено в июне 1943 года в Полесской области.
30 августа было создано 2-е Молдавское партизанское соединение. С этим соединением, действовавшим на территории Житомирской области, установили связь подпольщики Григориополя.
14 октября 1943 с самолёта Ли-2 с парашютами в районе селения Новые Гояны была сброшена сброшена разведгруппа из двух человек (капитан РККА Ф. И. Ильницкий и радистка А. Д. Федорова с радиостанцией «Север-бис»), которые при содействии и помощи местных жителей (Марии Пугач из селения Новые Гояны, а также жителей железнодорожной станции Койково Д. Т. и Л. А. Перепелицы) действовали до 30 апреля 1944 года, когда были арестованы в селении Чимишлия патрулём румынской полевой жандармерии. После задержания Ф. Ильницкий сумел отнять пистолет у румынского офицера, застрелить его и застрелиться, А. Фёдорова по приговору военно-полевого суда 3-го корпуса румынской армии была 27 июня 1944 года осуждена к смертной казни[11].

К концу 1943 года в молдавские партизанские соединения входило 14 отрядов (свыше 3 тысяч бойцов).

На территории Молдавии, где не было естественных условий для действий крупных партизанских формирований, действовали подпольные организации и мелкие партизанские отряды. В конце 1943 года на оккупированные территории были заброшены 15 организаторских групп, большинству из которых удалось установить связь с населением и вырасти в крупные отряды.

1944 год
Молдавский отдел УШПД принял меры к перебазированию молдавских партизанских соединений, действовавших на Украине, на территорию Молдавии зимой 1943—1944 годов из 1-го соединения туда вышли разведгруппы. В начале 1944 года сюда была направлена конная группа под командованием полковника Я.А. Мухина. В период 1200-км рейда по тылам врага группа выросла в партизанский отряд «Советская Молдавия» (105 бойцов).

В январе — марте 1944 года в Молдавии действовало 18 партизанских отрядов и более 23 партизанских групп (свыше 900 человек). В марте 1944 года в Молдавию были перебазированы отряды украинских партизан под командованием М.М. Струкачёва и М.Г. Тугушева.

5 марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление. При приближении линии фронта, партизаны оказывали помощь советским войскам, проводя разведку в интересах наступающих частей, выступая проводниками, нанося удары по коммуникациям немецко-румынских войск, оказывали помощь захвате плацдармов при форсировании советскими войсками Днестра, а также вели бои за освобождение населённых пунктов во взаимодействии с советскими войсками.

так, в марте 1944 года отряд «Советская Молдавия» под командованием Я.А. Мухина в течение двух дней вёл бои с превосходящими силами противника в районе северо-западнее Рыбницы, обеспечив переправу через Днестр подразделений 5-й гвардейской воздушно-десантной дивизии[12].
также, в марте 1944 года партизанский отряд под командованием М.Г. Тугушева захватил у местечка Атаки плацдарм на западном берегу Днестра и оказал помощь в форсировании реки одному из соединений 40-й армии.
20 марта 1944 г. 120 партизан рейдового отряда «Советская Молдавия» под командованием Я.А. Мухина с боем заняли районный центр Каменку и захватили находившиеся здесь склады противника. В дальнейшем, совместно с танковыми подразделениями партизаны отряда заняли ещё несколько сёл[13].
26 марта 1944 года партизаны рейдового отряда «Советская Молдавия» под командованием Я.А. Мухина обеспечили переправу советских войск через реку Днестр у села Строинцы, а затем в течение несколько дней отбивали контратаки превосходящих сил противника[13].
6 апреля 1944 года партизаны рейдового отряда «Советская Молдавия» под командованием Я.А. Мухина совместно с советскими военнослужащими участвовали в освобождении города Оргеев[13].
К концу марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта вышли на линию Рэдэуци - Пашкани - Оргеев - Дубоссары и в дальнейшем перешли к обороне[12].

В конце апреля 1944 года, после освобождения левобережных районов республики, туда из Киева был передислоцирован Молдавский отдел УШПД. В короткий срок отдел подготовил и перебросил в тыл врага 6 небольших партизанских отрядов (свыше 130 человек).

К лету 1944 в юго-западных районах Молдавии действовало свыше 20 партизанских отрядов и групп, общая численность партизан составляла свыше 1200 человек (не считая партизанских резервов - невооружённых участников сопротивления)[14].

Летом 1944 года партизанское движение развивалось непосредственно в прифронтовой полосе в тесном взаимодействии с Красной Армией. В период подготовки Ясско-Кишинёвской наступательной операции, молдавские советские партизаны вели разведку оборонительных рубежей и сил противника, нарушали коммуникации в междуречье между Днестром и Прутом, отвлекали, беспокоили и держали в напряжении воинские части и подразделения. В целом, в июле-августе 1944 года отряды И.Е. Нужина, И.В. Анисимова и других партизанских командиров пустили под откос 8 эшелонов с живой силой и грузами, взорвали 1 мост, сожгли 1 склад с боеприпасами, уничтожили свыше 2 тыс. военнослужащих и полицейских, свыше 100 автомашин и 73 повозки, на установленных партизанами минах подорвались 1 танкетка и 2 бронетранспортёра[15].

В период с 1 июня по 2 июля 1944 года Украинский штаб партизанского движения при содействии командования 2-го Украинского фронта и 3-го Украинского фронта перебросил на территорию Молдавии 7 организаторских групп (численностью от 7 до 11 человек каждая), которые впоследствии выросли до партизанских отрядов численностью по 40-45 человек[16].

В дальнейшем, организаторская группа А. И. Костелова пополнилась местными жителями и стала основой партизанского отряда "За честь Родины" (командир А. И. Костелов), а на основе организаторской группы В. П. Александрова возник партизанский отряд имени Кутузова (командир В. П. Александров, комиссар В. В. Можжухин). Существенную помощь отрядам "За честь Родины" и имени Кутузова оказали лесник урочища Бабеняшты А. И. Маник и члены его семьи, которые снабжали партизан информацией, продуктами, обеспечили разгром автоколонны и захват в плен 8 немецких и румынских солдат[17].

12 июля 1944 года командующий 6-й немецкой армией отдал приказ усилить борьбу с партизанами: весь оперативный район тыла 6-й армии был разделён на участки, в каждом из которых был сформирован штаб и «истребительные команды» для борьбы с партизанами и парашютистами[18]

27 августа 1944 года территория Молдавской ССР была полностью освобождена от немецко-румынских оккупантов[19].
  Вверх
 16.05.2020, 18:30  
#139
  V0ffka V0ffka вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для V0ffka
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,233
Регистрация: 21.06.2019
Адрес: проживаю
Спасибо:353/255
Не понравилось:5/1
Репутация: 118

Архип писал (а) Посмотреть сообщение
Всё, понятно откуда непонимание.
и много буковок что бы прикрыть своё враньё
какое непонимание?! есть четкое понимание - Хриплый- ты 3.14здун, ибо твой дед в 1943 в ОСВОБОЖДЕННОЙ БЕССАРАБИИ взял в руки оружие!
вот тут ты недвусмысленно про это написал:
Архип писал (а) Посмотреть сообщение
В 43м, после освобождения нашей земли, все мужчины смогли взяться за оружие.
теперь ты пытаешься мне пудрить мозг партизанами, потом расскажешь про пришельцев или попаданцев с терминаторами и Рембо...
а ведь можно просто не врать...

Хриплый, мне кажеться, что ты уже отработанный материал. не надо было спешить и так рано освобождать Бессарабию.
-------- Добавлено в 18:30 -------- Предыдущее было в 18:28 --------
и, кстати, почитай свидетельства реальных людей как производилась мобилизация на оккупированных территориях. не было у них оружия... :(
  Вверх
 16.05.2020, 18:41  
#140
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
В 43м, после ДЛЯосвобождения нашей земли
если тебе так будет доступнее, то читай "для" освобождения.
-------- Добавлено в 19:38 -------- Предыдущее было в 19:33 --------
V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
теперь ты пытаешься мне пудрить мозг партизанами
зачем пудрить мозг? это исторический факт, читай книги и все станет ясно. Ясско-Кишиневская операция была организованной, быстрой и верной. Но эта организованность была спланирована, отработана, проверена кем? В каком году? Кто принимал участие?
Ты мыслишь как домохозяйка, датами из учебника "начало-конец".. если задашься целью изучить вопрос более глубоко, то тогда с тобой будет о чем говорить. Пока - вари суп и гладь бельё.

V0ffka писал (а) Посмотреть сообщение
и, кстати, почитай свидетельства реальных людей как производилась мобилизация на оккупированных территориях. не было у них оружия... :(
нет слов
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
70 лет Победы AlexandrTH Политика Молдовы 3 23.09.2015 11:24
День Победы - 8 и 9 мая PMR История 4 06.05.2011 11:51
С Наступающим 9 МАЯ -65 ПОБЕДЫ!!! Orbimifeara Отзывы и предложения по форуму 9 08.05.2010 21:22

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!