Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Товары и услуги - Рынок товаров и услуг в ПМР, справочная информация, советы потребителям, обслуживание, стоимость товаров, цены в магазинах в Тирасполе и других городах Приднестровья

Чаевые

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.08.2011, 21:48  
По умолчанию Чаевые
#1
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Чиновник давая чаевые по привычке требует того же со своих посетителей. Чаевые - это взятка .
А если хозяин заведения не платит зарплату , и садит персонал на чаевые , то это рабовладение , а следовательно позор.
  Вверх
 26.08.2011, 21:56  
#2
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Простите ,но судя по всему некоторые просто не знают как работают эти скидки ни чего выпрашивать вам не надо .Вы просите у официанта счёт и отдаёте ему свою дисконтную карту он вам приносит счёт и вашу дисконтку обратно и совсем не нужно о своей скидки кричать на весь зал .
У меня скидки в салоне красоты как у постоянного клиента ,в хайтеке ,в магазине женской одежды .На скидках сэкономлена не одна сотня долларов очень глупо мне кажется их отдавать кому то если можно их потратить на свою семью .
Что касается кабаков у меня работа занимает очень много времени и заниматься готовкой дома мне просто не всегда есть время ,был период когда был сумасшедший завал и мы каждый день ходили обедать и ужинать в кафе и если в этом кафе у меня скидка 5 или 10% ,предоставляемая заведением и я в любом случае туда хожу почему ею не воспользоваться ?

Последний раз редактировалось Skarlett; 26.08.2011 в 22:00.
  Вверх
 26.08.2011, 22:06  
#3
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

- Чаевые -это то что ВЫ должны оставить за хорошее обслуживание (принято во всем мире)- если вам не понравилось что-то ( о каких ч. может идти речь)- обычно это 10 % от счета .Но наши говнюки(не пмр) - а вот в Крыму - вписывают это в счет- но это потом когда вы заказали по меню и поели а потом начинается развод под названием (ОФИЦИАНТ ПРИНОСИТ СЧЕТ)---- к основному счету (что заказали )- ещё 30 процентов (но вы же съели)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Skarlett (26.08.2011)
 26.08.2011, 22:08  
#4
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

Баблгам кстати да .
  Вверх
 26.08.2011, 22:11  
#5
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

Чаевые -это подачка .А значит унизительно. Как можно уважать человека ,который выражает благодарность за подачку в 2 доллора.
  Вверх
 26.08.2011, 22:19  
#6
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Чаевые -это подачка .А значит унизительно. Как можно уважать человека ,который выражает благодарность за подачку в 2 доллора.
Че за бред? Унизительно. Это специфика работы официанта. Хороший официант в дорогом заведении в день приносит в 2 раза больше чем средняя зп за месяц ( в крупных городах по крайней мере). И ничего предосудительного, поверьте им плевать с Эйфелевой башни что кто-то (чаще всего тот, кто не оставляет чаевых) считает это унизительным. В ресторанах обычно зп маленькая, а работа - 12 часов на ногах практически без перерыва (обед на ходу). Считаю, что при хорошем облуживании не оставить официанту на чай просто стыдно.
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
 26.08.2011, 22:24  
#7
  Ванлат Ванлат вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ванлат
Детали профиля (+/-)
Ответов: 8,016
Регистрация: 20.08.2011
Спасибо:1,843/392
Не понравилось:64/5
Репутация: 5070

А почему заходя в магазин и видя как уборщица всё хорошо вымывает вы не подходите к ней и не даёте деньги ? Ведь у неё работа не легче ? И если официант приносит такую большую выручку , почему ему достойно не платят ?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
lazyden (26.08.2011)
 26.08.2011, 22:26  
#8
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

Баблгам писал (а) Посмотреть сообщение
- Чаевые -это то что ВЫ должны оставить за хорошее обслуживание (принято во всем мире)
В некоторых странах не принято, вызывает удивление.

Баблгам писал (а) Посмотреть сообщение
Но наши говнюки(не пмр) - а вот в Крыму - вписывают это в счет- но это потом когда вы заказали по меню и поели а потом начинается развод
Ну, теоретически, если в счет включено, значит не надо думать, принято тут это или нет, и сколько %. Это в более других странах. А тут уже получается ассиметричный ответ "нашего" официанта, типа, то, что в счете это официально, хозяину, а ты лично мне заплати, за то, что я тебе не нахамил.
  Вверх
 26.08.2011, 22:28  
#9
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
А почему заходя в магазин и видя как уборщица всё хорошо вымывает вы не подходите к ней и не даёте деньги ? Ведь у неё работа не легче ? И если официант приносит такую большую выручку , почему ему достойно не платят ?
А что вы у меня об этом спрашиваете? Вам же написали выше,что так принято во всём мире.
  Вверх
 26.08.2011, 22:32  
#10
  Skarlett Skarlett вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Skarlett
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,767
Регистрация: 15.06.2010
Спасибо:700/601
Не понравилось:18/6
Репутация: 2000

lazyden у них там видимо чаевые входят в зарплату ,но честно говоря была не приятно удивлена такому отношению .Т.к. чаевые это моя добрая воля хочу оставлю хочу нет ,а тут за тебя все решили .
  Вверх
 26.08.2011, 22:35  
#11
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Чаевые - это взятка .
Чаевые - это добровольная благодарность за хорошее обслуживание. В замен Вы ничего не получаете. А при взятке - получаете.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Иринашв (26.08.2011)
 26.08.2011, 22:57  
#12
  Иринашв Иринашв вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Иринашв
Детали профиля (+/-)
Ответов: 868
Регистрация: 07.08.2011
Спасибо:472/272
Не понравилось:4/3
Репутация: 1539

Никогда не рассматривала чаевые,как унижение...Видимо у каждого свое восприятие...Как сказал PMR для меня это тоже знак благодарности за хорошую работу.
Насильно включать в счет сумму якобы чаевых,при чем сумму какую пожелает заведение это считаю бредом и выкачиванием денег...К тому же стараться выполнить свою работу хорошо,при таком раскладе уже вроде и не нужно...Пропадает весь смысл...
________________
Говорит: «Молчи, не много ли тебе слов?»,У таких, как мы, наблюдателей, свой улов:лай собак в ночи, пронзительный синий снег,красота горит клеймом на изнанке век.И вскипает одиночество под душой:хоть снимай перчатки, стаскивай капюшон.
  Вверх
 26.08.2011, 23:02  
#13
  lazyden lazyden вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для lazyden
Детали профиля (+/-)
Ответов: 724
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: América Latina
Спасибо:207/447
Не понравилось:1/9
Репутация: 912

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Чаевые - это добровольная благодарность за хорошее обслуживание. В замен Вы ничего не получаете. А при взятке - получаете.
При взятке иногда получаете только то, что по закону и так полагается. А без взятки вообще ничего не получите
  Вверх
 26.08.2011, 23:14  
#14
  Баблгам Баблгам вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 488
Регистрация: 31.05.2011
Спасибо:106/99
Не понравилось:13/2
Репутация: 426

Ванлат писал (а) Посмотреть сообщение
Чаевые -это подачка .А значит унизительно. Как можно уважать человека ,который выражает благодарность за подачку в 2 доллора.
-Вот видно , что человек ни когда не был за границей .Так вот в 95 году один мой знакомый (который уехал в омерику)- работал в Сан-Диего(Калифорния) в одном китайском ресторане(по инглишь ни бум бум)-хозяин узкопленочный кстати тоже говорил бэд- но считал очень хорошо.Так вот он фигачил целый день за 40 баков плюс чаевые.НУ чаевых получалось от 25 до 40 в день - итого -80 ( по омериканским меркам это очень мало ). Ну поработал месяц - китаёза собирает собрание .Выносит какую то шкатулку И на пальцах объясняет - все чаевые ложите в эту байду -а я потом честно буду делить на всех вас( что бы не было вам обидно)-- и что ви думаете?- ну хорошо положили они в эту коробку по 10$(4 человека- русский- мексиканец -пуэрториканец-филипинка)- китаез начал сучить ногами и биться в падучей -(типо че вы меня е...меете)- в общем счас все хорошо у него- годовой оборот 2 мона

Добавлено через 51 секунду
Skarlett писал (а) Посмотреть сообщение
Странно ,а куда пропали сообщения ?
так это происки врагов
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!