Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу

Результаты опроса: Помог ли Сталин народу и СССР?
да, заслуги Сталина неоценимы для СССР 40 59.70%
нет, он мешал развитию СССР и убийца народа 27 40.30%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.05.2013, 17:07  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#681
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
Да уж, как видите, не всё в подряд, а серьёзную вещь, чётко разбивающую брехню Нины Андреевой, которую Вы цитировали.
проанализируй подробнее - поймёшь
-------- Добавлено в 17:06 -------- Предыдущее было в 17:04 --------
Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
Пожалуйста, по-подробнее, почему Вам не нравятся награды, которыми награждают Защитников ПМР?
когда тебя несут как знамя в 92, а после войны ты становишься ненужным - поймёшь
-------- Добавлено в 17:07 -------- Предыдущее было в 17:06 --------
Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
Извени, не понял о чём
Это для Алиеноры
  Вверх
 05.05.2013, 17:10  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#682
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
проанализируй подробнее - поймёшь
1. Приведены точные цитаты. Какой ещё потаённый консперативный анализ Вы предлагаете?

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
когда тебя несут как знамя в 92, а после войны ты становишься ненужным - поймёшь
2. Это о Макашове или о ком? Или о себе в 1992-ом? Говорите загадками... Можно чуть яснее?
________________
Море не подвластно деспотам. На его поверхности они ещё могут воевать и убивать друг друга, но на глубине десяти футов их власть кончается…
  Вверх
 05.05.2013, 17:18  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#683
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев, за 92 никаких обид, не подумай, просто превратили в цирк, одни свадебные генералы...остаётся вспомнить Хемингуэя о потерянном поколении....
-------- Добавлено в 17:18 -------- Предыдущее было в 17:12 --------
Константин Дюкарев, многие цитаны этой темы не имеют документальной базы только и всего..
Макашов что-то знакомое , скорее об этом штабные больше знают, черноморцы на кошницком направлении, от нас в Дороцком российские казаки, не только донцы...и в Бендерах о Макашёве не слышал - штурмовали черноморцы...но Макашёв чтотто знакомое, может по Москве...еслиб из моих ктото напомнил, не хочу заморачивать
  Вверх
 05.05.2013, 17:20  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#684
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Увы, каждое поколение всегда считало, что:
если бы счас ту энергию, которая была в молодости,
и тот опыт, что есть сейчас
- то сделали бы всё намного лучше...

Вспоминаешь китайскую древняя мудрость о дао - о том, что важен "путь"...

Больше известна другая концепция, от Человека, родом из МССР:
Если не можешь бежать — иди,

если не можешь идти — ползи,

а если не можешь ползти — лежи в направлении цели…
  Вверх
 05.05.2013, 17:33  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#685
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев,рос. казаков ток в нач. войны видел в марте месяце 4 убитых увезли на родину в марте, в начале мая ещё хоронили россиян...а позже при Бендерских событиях когда в штаб заезжали ток свадебные генералы были, ...ряженные
-------- Добавлено в 17:32 -------- Предыдущее было в 17:21 --------
Константин Дюкарев, вместо флага высаживают четырёх подорвавшихся на минах казаков (1 -без ноги, 2-без ноги и кисти, 3- слепой, 4- без головы)....а потом эти люди остаются не удел в мирное время, хотя после выписки из госпиталя принимали участие в боев. дейс. , они становятся не нужны....более того безногобезрукий переехав в Питер в прошлом году приехав Тирасполь чтоб к протезу какую-то деталь поменять ( всегда меняли когда жил в Тирасполе), сказали что вы гражданин не нашей республики - обращайтесь по месту жительства...или когда безногие проходят воен - призыв комиссию и говорят что годен,...или когда безголовый не хочет проходить ВТЕК до 28 лет и в 28 ему говорят чтоб заплатил 50 минимальных окладов за неявку в армию...и когда военкомы говорят Мы вас туда не посылали....о каких крестах и наградах может идти речь?
-------- Добавлено в 17:33 -------- Предыдущее было в 17:32 --------
Константин Дюкарев,извини за сумбурную писанину, на эмоциях писал
  Вверх
 05.05.2013, 17:42  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#686
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Да, светлая им память.
Есть на Кубанском форуме один из тех, кто воевал под Кошницей. Его ник - "Кошница".
Многое делает для увековечивания памяти погибших в ПМР Донских и Кубанских казаков.

см. так же:
http://dubossary.ru/page.php?165
http://dubossary.ru/plugins/my_galle...Gallery/333/11
http://dubossary.ru/news.php?extend.2425
-------- Добавлено в 17:42 -------- Предыдущее было в 17:34 --------
http://forums.kuban.ru/f1044/%D0%93%...2013617-3.html
http://forums.kuban.ru/f1044/%D0%93%...2013617-4.html
http://forums.kuban.ru/f1044/%D0%93%...2013617-5.html
  Вверх
 05.05.2013, 17:47  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#687
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев, вот я и лежу в направлении цели, т.к. цель считаю правильной)
-------- Добавлено в 17:44 -------- Предыдущее было в 17:43 --------
Константин Дюкарев,на Кошницкой развилке всех черноморцев знаю
-------- Добавлено в 17:45 -------- Предыдущее было в 17:44 --------
Константин Дюкарев,мне бы имя его...моё имя соответствует нику .....или как там на сленге?
-------- Добавлено в 17:47 -------- Предыдущее было в 17:45 --------
Константин Дюкарев,поправочка - Кошница вражеская, развилка наша)
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
dkonstantin7 (05.05.2013)
 05.05.2013, 17:48  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#688
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
более того безногобезрукий переехав в Питер в прошлом году приехав Тирасполь чтоб к протезу какую-то деталь поменять ( всегда меняли когда жил в Тирасполе), сказали что вы гражданин не нашей республики - обращайтесь по месту жительства
Реально, думаю, ему сможет помочь Союз защитников Приднестровья.
И что мешает человеку, в добавок к Российскому паспорту получить ещё и приднестровский. Думаю, защитнику ПМР не откажут в гражданстве вне очереди.
Можно и не приезжая, а по оформленной красиво доверенности, через то же Черноморское казачество ПМР, к примеру. Или через Приднестровскую общину Москвы (если человек в Москве), имеющей тесные связи с Верховным Советом ПМР. Все тонкости юридических процедур, увы, не знаю.
  Вверх
 05.05.2013, 17:50  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#689
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев,если будешь переписыватся скажи что Паша Вакула...пусть зайдёт на эту тему
-------- Добавлено в 17:50 -------- Предыдущее было в 17:48 --------
Константин Дюкарев,он не защитник ПМР Серёга участник боевых - этот статус намного выше, просто он переехал в Питер поменял прописку
  Вверх
 05.05.2013, 17:56  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#690
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Константин Дюкарев,поправочка - Кошница вражеская, развилка наша)
Верно. Развилка - правильнее.

Имя его не помню, увы.
Но дал ссылки на него на Кубанском форуме. Там и видео есть с его участием.
https://www.youtu.be/watch?v=j-t

Можно зарегаться, и спросить у него лично, без моего посредничества, вполне.
-------- Добавлено в 17:54 -------- Предыдущее было в 17:51 --------
Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
он - не защитник ПМР. Серёга участник боевых - этот статус намного выше, просто он переехал в Питер поменял прописку
У нас в ПМР - это практически синонимы. УБД и Защ.ПМР.

Наверное, у него всё же есть гражданство ПМР, раз он переехал из Тирасполя.
Тогда, значит паспорт он обменял советский (с вкладышем ПМР) на внутренний Российский.

В таком случае он должен лишь получить новый паспорт в паспортном столе ПМР (возможно, со штрафом за утерю паспорта). Всего то. Всю процедуру не знаю. Точнее скажут в выше мною указанных организациях, а так же в Русской общине Приднестровья: там люди с двумя гражданствами: России и ПМР): см. http://www.ruscom-pmr.ru/o-sojuze.htm и контакты - http://www.ruscom-pmr.ru/guest_book.htm . Е-mail: ruscom_pmr@mail.ru
Руководитель: Кохтарева Виорика Александровна.

По всем вопросам нарушения прав и свобод соотечественников вы можете обращаться к специалистам Фонда по телефону (777)10699. Бесплатная СМС-переписка: http://idknet.com/#

-------- Добавлено в 17:56 -------- Предыдущее было в 17:54 --------
Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Константин Дюкарев,если будешь переписыватся скажи что Паша Вакула...пусть зайдёт на эту тему
Сказал прямо на форуме. Но Пасха, и казаки счас наверное не в Интернете многие. Увы.
В личку не отправляется, его место занято счас другим аккаунтом.

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 05.05.2013 в 18:14.
  Вверх
 05.05.2013, 17:59  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#691
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев,Костик не смеши...Союз защитников?...Там есть такой Бучка...так как -то зашёл за юридич. помощью..договорился с юристом союза защитников , что буду у него в 11, приехал раньше(незнал что часы переводят) то есть в 10 был на пороге..прождал час, его нет, звоню на мобилу..он мне извиняясь говорит что срочно отъехал 5 минут назад...его и не было - понял какой помошник...я к Бучке...а он мне, ну Паша, что мы для вас сделали и показывает на дверь, на двери макет Аллеи Славы..и говорит мы для вас места пробили...(не рассказываю, что было дальше)...непомню....жаль только матерей что пайки получают за погибших...
-------- Добавлено в 17:58 -------- Предыдущее было в 17:56 --------
Константин Дюкарев,прошу не путать...это такиеже синонимы как кот и лев
-------- Добавлено в 17:59 -------- Предыдущее было в 17:58 --------
Константин Дюкарев,ща гляну фильмец, может узнаю
  Вверх
 05.05.2013, 18:16  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#692
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Кроме Бучки не уже ли других людей нет?
-------- Добавлено в 18:16 -------- Предыдущее было в 18:15 --------
На видео "Кошница" стоит ближе всех - седоватый.
  Вверх
 05.05.2013, 19:06  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#693
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев,предательство не рос. властей...а Предательство перестроечной элиты во гл. с Горбачёвым...к теме это вяжется (сравнение противоположностей) горбачёвской-предательской и сталинской верности...сравнение эпох, сравнение человеческих ценностей
Если забито в сознании, что казаки алкаши - это не правда...такую лейбу приклеили в конце войны, т.к. боялись влияния малочисленного и боеспособного казачьего подразделения


по Фильму никого не знаю, может не могу вспомнить т.к. изменились... пересмотрел 2 раз - не знаю
-------- Добавлено в 18:23 -------- Предыдущее было в 18:21 --------
Константин Дюкарев,в сером пиджаке?....не знаю...может он не черноморец?...может кубанский
-------- Добавлено в 19:06 -------- Предыдущее было в 18:23 --------
Ни Бучка , ни военкомат, ни протезирование не виноваты...Это система рождённая Горбачёвым, и ещё раз смею заметить, система противоположная сталинской...и мы по разные стороны баррикад.
  Вверх
 05.05.2013, 19:34  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#694
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Да, он - кубанец.
Если не ошибаюсь, в апреле с Кубанцами стоял он у Дороцкого, и у развилки, и у танка, и у Пионера.
И в село ночью ходил в Кошницу 2 раза к бабушке, что за ПМР была.
-------- Добавлено в 19:34 -------- Предыдущее было в 19:32 --------
Что-то мы тут в офф-топы залазим.
Предлагаю: по войне - в теме соответствующей (их здесь много), а по Горбачёву - так же в соответсвующей, а по нынешней власти - так же, по казачеству - отдельно и т.д.

Сталинской системы нет с 1955-1956 г.г. Какие тут баррикады по Сталину в 1992 году? Много и грузин - противников Абхазии и Южной Осетии, и Приднестровья - агрессивных сталинистов. Вроде и СААКАШВИЛИ - такой.. Их то в союзники никак не запишешь... Не всё так однозначно...

Бывают и, вообще, троцкисты-сталинисты, как видеол с прошлой страницы, хотя вещи, казалось бы, взаимоисключающие. А до Перестройки сталинисты и пикнуть боялись, запрещено было о Сталине говорить хоть что-то лицеприятное... У меня преподаватель по биологии была сталинистка, так обрадоваоась, что после 1986 года наконец-то разрешили им - сталинистами, не боясь быть исключёнными из партии и т.д. говорить о своих симпатиях..

Да, и Лужков к Сталину относился положительно, хоть был и Горбачёвец-Ельцинец... Так что, противопоставление Горбачёва и Сталина - это нереально. Один из 10-50-ых, другой из 70-90-ых... Разные эпохи.. Всё равно, что пытаться противопоставить Ленина и Хрущёва, или противопоставить Андропова и Хрущёва.

Последний раз редактировалось dkonstantin7; 05.05.2013 в 19:44.
  Вверх
 05.05.2013, 20:44  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#695
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев, у хромоножки - Драмара (Серёжа Драмарецкий) прописки нет и не важно какое гражданство...от у министра был и емуц отказали (не то что при Сталине - вот и не залазим в оффтоп...сталинская система не имела национального вопроса, была протьив фашизма, так же как и мы в 92 против национализма шли...или может не так?...здесь прямое соответствие темы - всё познаётся в сравнинии и соответственно в анализе...может ещё в эту тему кого с 92 перетащим, а может и с 93, может из других точек : из Абхазии и Югославии - будет интересно как однополчане о Сталине думают сейчас
-------- Добавлено в 20:07 -------- Предыдущее было в 19:59 --------
Константин Дюкарев, не переубеждай, я не поменяю мнение...если не услышал плохо...здесь борьба систем 1 сталинской социализма и интернационализма соцсправедливости ....и лживой горбачё1вской национализма капитализма. Не путай всё в кучу
-------- Добавлено в 20:10 -------- Предыдущее было в 20:07 --------
Константин Дюкарев, эпохи не влияют на качества людей.
-------- Добавлено в 20:34 -------- Предыдущее было в 20:10 --------
Константин Дюкарев писал (а) Посмотреть сообщение
А до Перестройки сталинисты и пикнуть боялись, запрещено было о Сталине говорить хоть что-то лицеприятное...
люди не боялись говорить ...просто, стали противится лжи которая стала литься на сталинизм( повторяюсь , подразумевая негативность социализма и интернационализма)...мне всегда была наплевать на национальную принадлежность и понимал всегда, что не кровь определяет человека , а его дух...И.В.Сталин, если хочешь, просто олицетворяет то общество..
С вами я верующим стану))))) и буду молиться чтоб бог дал каждому перевёртышу ум и силу ))))
Нужно воспринимать больные темы немного с юмором. а то мозгами повернуться можно)))
-------- Добавлено в 20:44 -------- Предыдущее было в 20:34 --------
Константин Дюкарев,и я не боялся говорить (Глуп был, нужно было бояться)))...Поступив в ВВКУ МВД им. Кирова в Орджо в 88...не знаю что повлияло на моё бегство с училища, либо реплики, что не понимаю витиеватости горбачёвских выражений, либо высказывание о фильме бойни в Тбилиси...а может и то и другое...а может и третье)))...но я не жалею на самом деле...через дурку проходить не хотелось.
  Вверх
 05.05.2013, 21:05  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#696
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Сталинисты уж точно не были у власти у нас в ПМССР в 1990-1992 годах... У Смирнова у самого отец был репрессирован Сталиным, и что такое Магадан и Хабаровский край, депортации, он знал на своей шкуре...
Насчёт интернационализма наций - это точно не к анти-семиту Сталину с депортациями многих народов исключительно по национальному признаку; у него лишь речь шла об Интернационале коммунистическом, не более того (единстве коммунистов всех стран)...

А Горбачёва ненавидили все без исключения вояки Молдовы: и Снегур, и Косташ, и Друк, и Анточ, и Плугару и т.д.

Социализм у нас в ПМР никогда не строили (разве что КПП В.Яковлева, Хоржана что-то из подобной риторики лепетали, да и тех митинги разгоняли уже со второй половины 90-*ых и вплоть до 2011 года). Да и коммунисты Молдовы с Ворониным уж точно были убеждённые марксисты-ленинцы...

================================================== ========================

А уж бардака при Сталине было выше крыше. Намного больше, чем в России 90-ых...
Посмотрите на паспорта людей, полученные до 1953 года. У каждого четвёртого перепутаны или имя, или фамилия, или дата рождения и т.д.

И воровства было выше крыши на гос.службе. Могу привести примеры высокопоставленных гос.чиновников.

22 июня 1941 года: танки с горючим на 30-50 км пробега, огромные склады патронов, а к имеющемуся стрелковому оружию (его катастрофически не хватало) они не подходят; пушки есть - снарядов нет и т.д.; армии есть - связи со штабом нет.

К концу 1930-х жилищная проблема в СССР обострилась настолько, что люди в буквальном смысле начали рыть норы в железнодорожных насыпях. В 1939 году НКВД совместно с Наркоматом путей сообщения провело спецоперацию по ликвидации такого самостроя. От железных дорог выселили тогда более 300 тыс. человек.

================================================== =========================

Подавляющее число расстрелов (до 60%) проводилось в Москве, после недолгих допросов и отсидки на Лубянке и скорого внесудебного приговора «тройкой». Поэтому и «стахановцы» НКВД орудовали в основном тоже в столице. Круг их был ограничен – на всю Москву всего лишь 10-15 человек. Такое небольшое число палачей объяснялось не тем, что трудно было найти исполнять эти обязанности, а потому что настоящий палач должен был быть мастером своего дела: иметь устойчивую психику (ниже будет описано, как ломалась психика даже у опытных стахановцев), профессиональные навыки, скрытность (даже ближайшие родственники палачей не знали, в чём заключается их работа в НКВД), преданность делу.

Один из таких мастеров, настоящий рекордсмен – Василий Михайлович Блохин. За свою долгую трудовую биографию генерал-майор Блохин лично расстрелял около 20.000 человек. Два других призёра – Пётр Иванович Магго и С.Н.Надарая – остали с большим отрывом: всего примерно по 10.000 расстрелянных на каждого.

Один из палачей Емельянов вспоминал:
«Водку, само собой, пили до потери сознательности. Что ни говорите, а работа была не из лёгких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека».
Неудивительно, что умирали исполнители рано, или сходили с ума. Так, умерли своей смертью в 1931 году Юсис, в 1941 – Магго, в 1942 – Василий Шигалёв, а его брат Иван Шигалёв – в 1944-м. Многие уволились на пенсию, получив инвалидность по причине шизофрении – как Емельянов, или нервно-психической болезни – Мач. В приказе об увольнении Емельянова так и говорилось:
«Тов. Емельянов переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения), связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах».

А Пётр Иванович Магго однажды, расстреляв около 20 человек, так вошёл в раж, что заорал на стоящего рядом начальника особого отдела Попова, перепутав того с ещё одной жертвой:
«А ты чего тут стоишь? Раздевайся! Немедленно! А то пристрелю на месте!»

Перепуганный особист еле отбился от фанатика своего дела.

Показательна тут судьба НКВДшников, участвовавших в массовом расстреле т.н. «Соловецкого этапа» в карельском городке Сандармохе (около 2 тыс. трупов) в октябре 1937 года.

Расстрелы начались 27 октября, затем был перерыв четыре дня, потому что главный палач Матвеев запил, расстроившись из-за побега одного заключенного (его вскоре поймали и расстреляли). Первого ноября расстрелы возобновились и продолжались до 4 ноября. По окончании операции одни палачи были награждены, другие (уже в декабре, т.е. месяц спустя) арестованы.

Большинство сотрудников, участвовавших или имевших отношение к расстрелам Соловецкого этапа, были арестованы и этапированы в Москву. Это были: начальник 10-го (тюремного отдела) ГУГБ НКВД СССР москвич Николай (Лука) Антонов-Грисюк; еще один москвич, старший майор госбезопасности, зам. наркома водного транспорта Вейншток Яков Маркович. Арестован специально вызванный на операцию из Карлага начальник 2-го отдела Карагандинского ИТЛ Круковский Всеволод Михайлович; был арестован и доставлен в Москву прокурор Ленинградской области, член тройки Позерн Б.П. Все они были в Москве осуждены, расстреляны и доставлены для кремации в Донской крематорий как шпионы и диверсанты.
-------- Добавлено в 21:02 -------- Предыдущее было в 21:00 --------
Артефакт из прошлого (платок с надписью кровью - послание):


-------- Добавлено в 21:05 -------- Предыдущее было в 21:02 --------
  Вверх
 05.05.2013, 21:06  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#697
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев,Голда Меер и Сталин прородители Израиля...или я не прав?
  Вверх
 05.05.2013, 21:10  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#698
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

  Вверх
 05.05.2013, 21:16  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#699
  Павел Вакула Павел Вакула вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 72
Регистрация: 26.04.2013
Спасибо:4/13
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Константин Дюкарев,ты знаешь у меня не осталось ненависти к той стороне, как не странно...хотя у меня троюродный брат Антюхов погиб в начале войны...два друга Капонин и Скребников Саши...много боевых товарищей..ну ты знаешь, что с 170 черноморцев 78 погибших и половина инвалидов...но нет у меня ненависти к той стороне..не знаю почему...есть великое зло на руководство Горбатых, Ельциных и тд
-------- Добавлено в 21:16 -------- Предыдущее было в 21:11 --------
Константин Дюкарев,Костя, извини за нескромный вопрос. Сколько тебе лет?
  Вверх
 05.05.2013, 21:18  
По умолчанию Re: Сталин, как Вы относитесь к Иосифу Виссарионовичу
#700
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

Павел Вакула писал (а) Посмотреть сообщение
Константин Дюкарев,Голда Меер и Сталин прородители Израиля...или я не прав?
Началось всё задолго до них - эвакуация через принадлежавший Британии Кипр на обычных рыбацких лодках евреев со всей Европы в Палестину.

Затем возникла параноидальная идея - сделать коммунистический Израиль в 1946. Но как оказалось, переселившиеся бывшие советские граждане почему-то резко забывали всё, чему их учили на партийных лекциях.

Во время столкновений 1948 года СССР уже был на стороне арабских стран. в том числе и на стороне награждённого Гитлером железным крестом с дубовыми листьями - Президента Египта Насера (он боролся против английских колонизаторов на стороне Германии; впрочем. как и Махатма Ганди в Индии, но он хоть в руки оружия не брал, а лишь благословлял Гитлера).

================================================== ============





  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Сталин: заслуги и злодеяния для России PMR История 377 17.11.2017 10:14
Как Вы относитесь к хакингу? Soap Свободное общение 14 16.12.2012 10:30
Как вы относитесь к КПК (комуникаторам) PMR Мобильные телефоны 3 14.09.2010 14:27
Ленин и Сталин. Реаолюция в России. PMR Юмор 1 11.12.2009 17:56
Игра Сталин против марсиан PMR Игры 0 13.03.2009 22:03


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!