Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Что останется от школьного курса?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 31.01.2011, 01:40  
#1
  Zv1978 Zv1978 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Zv1978
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,461
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Тирасполь
Спасибо:526/142
Не понравилось:6/4
Репутация: 2460

observer писал (а) Посмотреть сообщение
Мне стало понятно, что вам очень хочется, что бы это было так. А конкретно, что это за поправки, известно? Если нет то это не более чем демагогия. Поправки утверждаются чиновниками и сколько из них прошло и в каком виде неизвестно. Кстати это обычная практика, когда к работе над законопроектами приглашаются общественные организации. Иногда просто приглашают для вида в качестве свадебных генералов. Всякое бывает.
Вы даже не удосужились перейти по ссылке и прочитать эти поправки.Все это потому что вы уже для себя сделали выводы и никакие доводы третьих лиц не заставят вас пересмотреть их.
Не думаю что председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин является свадебным генералом.И кстати поправки утверждаются депутатами,а не чиновниками.Медвежата все равно протолкнут этот закон.

Вот еще:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо министру образования и науки Андрею Фурсенко с напоминанием о необходимости соблюдения соглашений государства и Русской Церкви относительно условий преподавания "Основ православной культуры" в новом школьном стандарте, который должен вступить в действие в начальной школе уже с будущего учебного года.


"В течение последнего десятилетия Церковь и государственная власть плодотворно сотрудничали в области духовно-нравственного образования и воспитания", - говорится в письме.

В то же время, согласно заключению специалистов и экспертов синодального Отдела религиозного образования и катехизации, в опубликованные на сайте министерства проекты нового стандарта школьного образования не вошла образовательная область "Духовно-нравственная культура", включающая учебный предмет по православной культуре, "как это было предусмотрено рядом прежних договоренностей", отмечается в письме.

Далее в письме Святейший Патриарх Кирилл обращается к министру с "убедительной просьбой", во-первых, "включить учебные предметы по изучению основ православной культуры, других традиционных религиозных культур, светской морали и этики в обязательную часть Базисного учебного плана стандарта общего образования второго поколения, либо предусмотреть иной механизм для их изучения в часы, отведенные в пределах допустимой аудиторной учебной нагрузки". Во-вторых, Предстоятель просит А.Фурсенко ввести официальных представителей Русской Церкви в рабочую группу по разработке федеральных государственных образовательных стандартов и во все структуры, связанные с их принятием и утверждением.

Решение о сохранении и развитии условий для преподавания основ православия и других учебных предметов по религии и этике в процессе разработки и введения нового стандарта общего образования было принято на совместной конференции Министерства и Церкви в декабре 2007 года в Калуге. Такие предметы в настоящее время изучают уже около миллиона школьников в разных регионах России.
orthedu.ru / Православие.Ru
Опубликовано 26.06.2009
________________
подпись отключена за неуплату

Последний раз редактировалось Zv1978; 31.01.2011 в 02:03.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Курс российского рубля dgin Политика России 256 02.12.2024 12:19
Эдисон про систему школьного обучения dgin Учебные заведения 0 07.05.2013 09:33


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!