Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Книги, которые мы читаем.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.06.2010, 03:00  
#1
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,906
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2610

vladoos писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати вопрос к сообществу: Перечитываете ли Вы книги и как часто и какие? Я с интервалами в 5 - 10 лет перечитываю некоторые книги, и каждый раз читаю их как будто заново. Я помню сюжет и героев, но с каждым разом я вижу иные картины перед своим внутренним взором. Перечитывая книги можно наблюдать за метаморфозами своей личности. Складывается впечатление что когда-то давно эти книги читал кто-то другой, не ты, а тебе просто достались его воспоминания, чувства и мысли, но тебе они не принадлежат. Это мысли и чувства совершенно другого человека и заново перечитывая старые книги можно очень хорошо увидеть как сильно ты изменился. И это хороший способ себя контролировать, ведь если ты меняешься, значит ты развиваешься.
Перечитываю время от времени книгу В.Шишков "Угрюм-река". Довольно большое произведение. Потрясающий реализм этой книги бесконечно вызывает восхищение перед мастерством автора. Обычно читая книги - находишь в них отголоски разных идеологий ушедших времен, творческий вымысел автора и просто наивную придурь - а в этой книге этого всего нет. По сути - совершенство. Уровень умения использования автором художественных средств и их богатство вызывает у меня откровенную зависть. Книгу - как бы не читаешь, осознание не фиксируется на чтении - а чтение происходит словно само по себе, ум и душу увлекают те события и сюжеты в зрительном аспекте восприятия - своего рода магическое воздействие книги обусловлено также и высочайшим мастерством умелого использования художественных средств. Читая книгу - ты не тут, а - там, в тех событиях, наблюдатель, это как бы целая дополнительная жизнь, целый мир. И откладывая через неделю прочитанную книгу в сторону - словно осознаешь, что прожил десятки лет в другой жизни. Проза настолько красива и поэтична, что запоминается легко целыми абзацами, и когда перечитываешь эту книгу в 100 раз, то смотришь - лишь на начала абзацев, все остальное ты уже знаешь, т.е. напряжение глаз и ума при чтении - минимальные. Книга выключает из привычной реальности и переносит в другую. Это все, конечно, очень субъективное мнение об этой книге, но на мой взгляд уровень реализма в этом произведении вполнем сравним с произведениями таких авторов, как Хемингуэй или Марк Твен.
К Живаго остался как-то равнодушным... Хотя читал еще в 10м классе может многое не воспринял в силу малолетства.
Эту книгу не читал, смотрел фильм. Серий 5 смотрятся более-менее, затем сюжет фиксируется как слишком мрачный, предсказуемый, по сути после 5 серии гл. персонаж несет тяжелый крест - и с каждым шагом он все тяжелей и тяжелей. Поэтому последние серии смотрел уже лишь для того, чтобы в культурном диалоге в рамках обсуждения книг не оказаться несведующим относительно сюжета такого почему-то знаменитого произведения.
  Вверх
 15.12.2010, 12:32  
#2
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
Перечитываю время от времени книгу В.Шишков "Угрюм-река". Довольно большое произведение. Потрясающий реализм этой книги бесконечно вызывает восхищение перед мастерством автора.

Прочла книгу. Глазками. Написано ярко, образно, талантливо. Но вторая часть посвящена классовой борьбе, что на мой взгляд подпортило книгу. В прочем, это лишь мое субъективное мнение. Я не люблю когда в художественной литературе присутствуют революционные идеи.

В целом книга понравилась. Спасибо за рекомендацию.


Эту книгу не читал, смотрел фильм. Серий 5 смотрятся более-менее, затем сюжет фиксируется как слишком мрачный, предсказуемый, по сути после 5 серии гл. персонаж несет тяжелый крест - и с каждым шагом он все тяжелей и тяжелей.
Разве фильм может конкурировать с книгой. Если книга мне понравилась, то фильм никогда и смотрю. Чтобы впечатления не портить. Убедилась, когда прочла "Мосты округа Мэддисон". Книга очень понравилась, а фильм поставленный по ней туфта. Так пожалела, что посмотрела.

Недавно закончила Басинского "Лев Толстой: бегство из рая". Кто любит классику и о классиках - рекомендую.
  Вверх
 18.01.2011, 22:31  
#3
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,906
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2610

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Прочла книгу. Глазками. Написано ярко, образно, талантливо. Но вторая часть посвящена классовой борьбе, что на мой взгляд подпортило книгу. В прочем, это лишь мое субъективное мнение. Я не люблю когда в художественной литературе присутствуют революционные идеи.

В целом книга понравилась. Спасибо за рекомендацию.
Эти идеи выражает не автор, а нек. персонажи, согласитесь, Временная гостья, что вполне можно допустить их существование в то время. Просто они все были замешаны в одной большой игре, реализм произведения по стилю напоминает реализм произведений Э.Хемингуэя, где нет оценок персонажам и их действиям, а лишь описываются события. Вторая часть книги скорее показывает трагедию человека, который отошел от вечных истин, возгордился и возомнил себя богом. Как результат - алкоголизм, наркомания и в финале самоубийство главного героя. А то что в книге и о революционерах - ну так они были частью того времени..
  Вверх
 12.02.2011, 23:21  
#4
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Кто что интересно читает сейчас? Я наконец-то решила прочесть "Одиночество в сети". Недавно читала Санаева "Нулевой километр", памятуя о "Плинтусе". Не понравилось, банально и неинтересно. Кажется, Санаев - писатель одной книги.
  Вверх
Ответ  
Метки
рекомендую прочитать, творчество, хорошие книги, что почитать
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Книги д.Синельникова Elenn Книги 5 26.10.2013 19:26
Детские книги 3D. Советские книги. PMR Книги 16 01.04.2013 23:15
Аудио книги PMR Книги 9 30.03.2012 20:20
Апокалипсис начался или как нас имеет американский доллар!! Читаем! ceaiton Тирасполь 2 01.08.2011 20:12
Покупка книги sokolik Куплю 3 21.10.2010 00:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!