Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Кули-Шен, или невыдуманная легенда. Про советских летчиков-добровольцев в Китае.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.07.2023, 15:07  
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,891
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

МЕЧ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Гоминдановские реакционеры боятся симпатий, которыми окружены в народе советские добровольцы.
Отнюдь не из конспиративных соображений скрывают они прилет нового отряда летчиков, как хотели бы скрыть правду о подвигах и крови, пролитой добровольцами в тяжелых воздушных боях минувшего тридцать восьмого года.
Но истинную правду не утаить от народа. Китайским труженикам неизвестны ни имена героев анти- японской войны из числа первых советских добровольцев, ни подробности боев с хвалеными японскими авиасоединениями. Однако народ знает, какой удар японской авиации нанесли советские друзья. И это нашло свое выражение даже в названии, которое он дал первым отрядам советских добровольцев,— «Меч справедливости!», героически защищавший небо Кантона, Уханя, Чунцина и других китайских городов.

Имея в 1938 году базу в Ухане, советские истребители громили позиции самураев и их батареи, тылы и эшелоны, уничтожив много вражеских самолетов.
Верхушка Гоминдана хотела бы стереть это из книги истории. Но это совсем свежая страница. Она еще кровоточит боевыми ранами советских летчиков, умирающих в госпиталях. Как, например, вытравить из памяти народа прошлогоднюю эпопею защиты Уханя, в которой летчики-добровольцы показали чудеса доблести, бесстрашия?
Большой Ухань лежит в самом сердце Китая*. В его черту входят три огромных города — Ханькоу, Ханьян и Учан, раскинувшиеся рядом на берегах Янцзы.
Генералы микадо повели на трехградье Ухань почти миллионную армию, чтобы захватить этот ключ к бассейну Янцзы, узел, связывающий девять китайских провинций и перекресток всех дорог страны.

С тех пор линия японского фронта — не без прямой помощи гоминдановцев — передвинулась далеко на запад от Уханя.
Но почему в августовскую ночь тридцать девятого года над картой Уханя вместе с Кулишенко склонились командиры авиагруппы?
На стене барака, где они работают, висит плакат. Он хорошо понятен даже тому, кто не знает ни одного иероглифа, не может прочитать подписи.
Нарисована контурная карта Китая. К ней тянется когтистая рука самурая, готового заграбастать всю страну. Вот так прошлым летом с пяти направлений посуше, воде и с воздуха наступали на Ухань японские дивизии.
Бои за Ухань продолжались почти пять месяцев — с мая по октябрь. Японцы потеряли более 200 тысяч солдат.
Трудовой Китай упорно оборонял трехградье. Высок, бесстрашен был моральный дух его защитников.
И живой душой уханьской эпопеи явились советские летчики. Только в трех воздушных боях они сбили
47 японских самолетов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ваш посредник в Китае! Шопоголик Услуги 231 03.03.2022 18:30
Легенда острова Любви PMR История 0 26.05.2021 13:52
Король советских фальшивомонетчиков Reka История 4 23.01.2017 21:51
Легенда про ракушки Dante Сочинения 2 08.06.2011 07:45
Легенда о пианисте / Фильм 1900 PMR Кино 7 05.05.2011 00:25


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!