Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Хобби и увлечения - Пишем про свои хобби и увлечения: рыбалку, кошек, собак, рыбок, домашние растения и т.д. Добавляем фото, сделанное своими руками

"Страна легенд" на ТВ ПМР

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.02.2023, 11:45  
#17
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,884
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Внимание, бонусный вопрос!

Это движение пришло в Россию примерно в середине XIX века. К его последователям сразу приклеили образ людей без чёткой позиции в жизни, хотя даже Лев Николаевич Толстой горячо поддерживал их взгляды и устремления. Сразу с приходом советской власти это движение запретили – по идейным мотивам.

Вопрос: О каком движении идёт речь?

ответ
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст
вегетарианство

Люди без чёткой позиции в жизни. Про таких говорят – «ни рыба, ни мясо». Так же в шутку в середине 19 века назвали последователей нового движения в России, которые отказывались есть рыбу и мясо. Речь о вегетарианцах.

Как известно, Лев Толстой тоже был вегетарианцем. И написал большой трактат на эту тему. В итоге стал идейным лидером вегетарианцев.

К началу 20 века это движение так разрослось в России, что в больших городах даже открывали специальные столовые. Об одной из таких написали Ильф и Петров в своем романе «Двенадцать стульев».

Советская власть не поддерживала вегетарианство, потому что отказ от мяса, рыбы и лозунги «Не убий!» явно отсылали к православным постам и христианству, что никак не вязалось с идеологией советской власти.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ручей "Лиманный", "Шумовая балка", "Красный Яр" за Экоцентром. PMR Тирасполь 61 29.08.2021 22:39
"Вахабит", или "Взад-вперед". Хоббит. Неожиданное путешествие. Duke_Cheb Кино 21 02.04.2021 16:38
"Страна с непредсказуемым прошлым" Комуто Х Политика России 33 29.06.2015 15:13
Новые пакеты "Classic" и "Ultra" для абонентов проводной сети IDC! support_IDC_Alex Связь, телевидение, радио 0 23.04.2013 10:46
Фотоотчёт с концерта группы "Достучаться до души" или просто "3D" в Тирасполе TheTeacher Культура в Приднестровье 15 18.01.2012 18:50


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!