Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Приднестровье в лицах - Информация о конкретных людях и личностях из Приднестровья. Знаменитости, известные политики и бизнесмены

Гимн Федорович Пологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 31.03.2017, 21:34  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,894
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

- Группа депутатов от Приднестровья во главе с Гимном Пологовым ездила и боролась в Парламенте до последней минуты.

- Ездили даже после войны. Напомню, после военных событий надо было менять одиозных молдавских лидеров. Только благодаря нашим депутатам произошла смена молдавской власти. Мы всегда надеялись на лучшее. Но поняли одно: руководство Молдовы интересовало не это. Их интересовали только деньги и кредиты, которые делились между своими. Республика их не волновала. Их устраивало это разделение, и до сих пор устраивает.

- Идея проведения I съезда депутатов всех уровней в Парканах принадлежала Гимну Пологову?

- Да, это так. Мы часто до этого обсуждали его предложения. Это был экономический съезд, но он заложил -основу для будущего Приднестровья и создания республики. Надо было показать - чего мы хотим. Националисты машут флагами, лозунгами, а приднестровцы -трудятся. Мы знали, что только добросовестный труд нас спасет. Не крики поэтов и писателей, а труд рабочих, крестьян и всех остальных граждан.

- Второй съезд депутатов всех уровней провозгласил создание Приднестровской Молдавской ССР,
Пологов был одним из организаторов этого съезда. Как вы оцениваете его роль в создании республики?


- Нам надо было думать, как решать проблемы на местах. А решать-то было некому: компартия уже устранилась от руководства. Депутаты всех уровней Приднестровья взяли на себя миссию управления республикой. И все сложилось нормально. Все работали, и даже был профицит бюджета.

- В этом году исполняется 25 лет с начала вооруженного вторжения Республики Молдова. Как в этот переломный момент не только для Бендер, но и для Приднестровья, проявил себя Гимн Пологов?

-До 19 июня было много встреч, где решалась судьба нашей республики. Гимн Федорович немало внимания уделял поискам решений мирным путем. Все понимали, что война ничего хорошего не принесет. Он искал компромисс и встречался со всеми, с кем можно было обсуждать сложную ситуацию.

Он не побоялся и приехал на Варницу, где проходило Великое Национальное Собрание и готовился поход на Вендеры, когда там ему все кричали и свистели. Но он своим достойным поведением остудил тогда многие го-ловы-и столкновения не произошло.

Решением Парламента Молдовы была создана комиссия по мирному разрешению конфликта, которая в ночь с 17 на 18 июня заседала в Кишиневе. Вышло постановление о разблокировании города Бендеры. Но, к сожалению, 19 июня началось вторжение. Гимн Пологов был на переднем крае.

- Как вы полагаете, роль Гимна Федоровича Пологова в создании ПМР получила свою оценку?

- Он был депутатом Верховного Совета ПМСР и заместителем председателя Верховного Совета первого созыва. Гимн Пологов сделал неоцененный до конца вклад в создание и развитие Приднестровской Молдавской Республики. Напомню, что референдумы - это плоды его предложений и инициатив.

Он был первым из нашего руководства, задержанный спецслужбами Молдовы на территории Приднестровья.

Гимн Пологов - это один из основных создателей нашей независимой республики.

Беседовал Григорий ВОЛОВОЙ
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Левицкий Вадим Фёдорович. Директор ООО «Тиротекс-Энерго». PMR Приднестровье в лицах 0 03.08.2015 14:33
Попов Дмитрий Федорович. Врач-хирург в Бендерах. PMR Приднестровье в лицах 0 31.07.2015 21:44
ЛИДЕР ВЕТЕРАНОВ Федор Федорович Паршегуб Бендерский журналист Приднестровье в лицах 0 27.12.2011 23:35
Гимн украинских патриотов З*** В***к Юмор 5 10.09.2011 01:31


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!