Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Молдоване. Верования и обряды в 19-20 веке . Часть 7.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.11.2016, 10:18  
#36
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,893
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Вулпя (выкуп)

Если жених и невеста были из разных сел, то при выезде их останавливала группа молодежи, требуя у жениха выкуп за невесту. В Молдавии этот обычай назывался по-разному: в центре — вулпя, прапурул, на севере (Дрокия, Единцы) — вадра, на Левобережье Днестра—перейма.
Обычай вулпя — пережиток средневековых общинных отношений. Согласно молдавскому общинному праву XV—XVI вв., каждая крепостная девушка, выходившая замуж и переходившая в связи с этим в другое село, должна была выплатить феодалу особую пошлину, называвшуюся «свадебной куницей». Впоследствии эта пошлина превратилась в свадебный обычай, в котором прерогативы общины брала на себя группа парней — односельчан невесты.

Существовали определенные обычаи, которые соблюдались при вступлении невесты в дом жениха. Как и другие обычаи молдавской свадьбы, они имели различные локальные варианты. Входя в дом жениха, невеста ни в коем случае не должна была наступить на порог. Свекор или жених брали ее на руки и вносили в дом. Этот древний обычай, широко распространенный у восточнославянских народов, был связан с почитанием духов рода. В обычаях начала XX в. пережитки, связанные с культом очага, исчезли. Воспоминания о них сохранились лишь в фольклорных текстах.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Молдоване. Молдавия при советской власти. Часть 6. PMR История 61 04.11.2016 08:47
Молдоване. Социально-экономическое и культурное развитие городов Молдавии. Часть 5. PMR История 39 28.10.2016 15:09
Молдоване. Сельское хозяйство Молдавии в 18 начале 20 в. Часть 2. PMR История 126 04.10.2016 14:34
Молдоване. Этническое и социальное развитие молдавского народа в 19-20 вв. Часть 3. PMR История 29 03.10.2016 12:50
Молдоване. Ранняя этническая история молдаван. Часть 1. PMR История 39 02.10.2016 14:43


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!