Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Молдоване. Этническое и социальное развитие молдавского народа в 19-20 вв. Часть 3.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.10.2016, 19:45  
#12
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,217
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,702/5,022
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Империалистические политики в конце 1917 — начале 1918 г. использовали слабость и сложность международного положения молодой Советской республики, отторгли часть ее земель, в частности Бессарабию, и тем расчленили молдавскую нацию. Большая ее часть оказалась под оккупацией боярской Румынии, меньшая — осталась в составе нашей страны, но ей вместе с другими советскими народами пришлось выдержать тяжелую гражданскую войну, преодолеть внутреннюю контрреволюцию, разгромить иностранную интервенцию.

Красная Армия к марту 1920 г. разгромила и очистила от иностранных и белогвардейских войск левобережные районы Молдавии. Советское правительство, стремясь поскорее покончить с навязанной длительной и разорительной войной и приступить к мирному социалистическому строительству, добивалось разрешения всех спорных вопросов с соседними государствами, в том числе с Румынией, мирным путем. Ведь еще 5—9 марта 1918 г. между Страной Советов и Румынией было подписано соглашение, согласно которому Румыния обязалась в течение двух месяцев вывести войска из Бессарабии и впредь не предпринимать и не поддерживать никаких агрессивных действий против Советской России. Но королевское правительство, опираясь на поддержку империалистических держав, не выполнило взятых на себя обязательств. После гражданской войны стало ясно, что для решения бессарабского вопроса мирным путем потребуется длительный период времени.

Молдавские земли в результате агрессии империалистических держав продолжали оставаться расчлененными. Народ оказался искусственно разделенным на две части, проживающие в различных условиях общественной жизни. Но молдавская нация не переставала существовать. Она возникла в процессе исторического развития и имела достаточно устойчивую общность языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявлявшегося в общности культуры. Эти признаки временно оыли нарушены, но не ликвидированы. Труженики Молдавии по разным каналам поддерживали связь между собой и вели совместную борьбу против оккупантов.

С упрочением Советской власти в Левобережной Молдавии происходил дальнейший процесс формирования молдавской социалистической нации, развернувшийся с первых дней после победы Советской власти в Молдавии.

Создание многонационального Советского государства ускорило и процесс образования молдавской советской автономной государственности.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Социальные ролики. Социальное видео. PMR Кино 22 24.01.2025 11:48
Молдоване. Сельское хозяйство Молдавии в 18 начале 20 в. Часть 2. PMR История 126 04.10.2016 14:34
Молдоване. Ранняя этническая история молдаван. Часть 1. PMR История 39 02.10.2016 14:43
Молдоване PMR Юмор 31 09.11.2009 20:03
Молдоване купаються PMR Отдых и туризм в мире. 2 19.04.2009 14:42


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!