Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Молдоване. Ранняя этническая история молдаван. Часть 1.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.10.2016, 14:41  
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,891
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Правительственный акт 1846 г. («Нормальный контракт») еще более четко регламентировал действия общины. Крестьян наделяли землей в зависимости от количества скота70. Но земля не распределялась непосредственно помещиком, а передавалась общине, которая и наделяла своих членов. Община была обязана, согласно «местному обыкновению, обращать хлебопахотные, выгонные и сенокосные участии на смену одни вместо других»71. Царане отвечали за выполнение владельческих повинностей общинной круговой порукой. На мирском сходе решался вопрос об очередности выхода крестьян на работу в барское хозяйство.

Несмотря на то, что община выступала в качестве юридического лица во взаимоотношениях с помещиком и государством, внутри ее развивались социальные противоречия. Так, 5 сентября 1866 г. хотинский уездный исправник докладывал губернатору, что бедные крестьяне с. Хо-дороуцы жаловались на захват надельной земли зажиточными односельчанами72.

Положение от 14 июля 1868 г. наделило крестьян различными по размеру участками земли. Так, например, в Хотинском уезде на семью приходилось 8 десятин, в Аккерманском — 13,5. Земля по реформе передавалась в посемейную наследственную собственность царан. Последние получили право выхода из общины и переселения на другие земли, возможность уходить в города73. Но фактически этот пункт реформы часто не выполнялся и общинное владение землей в некоторых селах сохранилось до XX в.

Из отчетов земских начальников некоторых уездов, в 1894 г. представленных в ответ на запрос министерства внутренних дел, узнаем, что в Сорокском и Оргеевеком уездах крестьяне владели землей согласно семейно-наследственному праву, а в селах Хотинского уезда кое-где сохранялось общинное землевладение74. Однако и в Оргеевеком, и в Сорокском уездах еще отмечались общинные пережитки. Выгонами и лесами по-прежнему пользовались все жители села75. В распоряжение общины поступали выморочные участки, которые распределялись между вновь созданными семьями76. За общиной сохранялись административно-фискальные функции: на мирских сходах рассматривались вопросы раскладки податей и повинностей, мирских сборов77.

Общинное землепользование у отдельных групп крестьян (особенно бывших государственных) частично сохранялось вплоть до 1917 г.78

Таким образом, с развитием капитализма консервативность общины более не отвечала интересам нарождавшейся буржуазии. Общину взрывало изнутри в результате классового расслоения, ее ликвидировали как анахронизм, препятствовавший переходу сельского хозяйства на капиталистический путь развития.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Valentina_Nikora (26.10.2016)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Атлас «Приднестровская Молдавская Республика. История». Часть 4. PMR История 83 23.02.2015 12:42
Атлас «Приднестровская Молдавская Республика. История». Часть 3. PMR История 5 22.02.2015 23:36
Атлас «Приднестровская Молдавская Республика. История». Часть 2. PMR История 4 22.02.2015 20:59
Молдаван синоним Румын? Andrei Sholdea Политика Молдовы 72 25.05.2012 17:14
Молдоване PMR Юмор 31 09.11.2009 20:03


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!