![]() |
Регистрация |
Правила форума | Справка |
Сообщество |
Календарь |
Сообщения сегодня |
Сообщения за неделю |
≥ Поиск ≤ |
|
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
![]() |
![]() |
Администратор
|
Как вы относитесь к такому явлению как юродство?
Юродство дурак, безумный — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Мое мнение - это люди, которые общались с богом. И они хотят показат нам, что мы живем тут не для обогащения и потакания своим запросам. А ваше? |
![]() |
![]() |
|
|
Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
|
Присуще только христианству. |
|
![]() |
![]() |
|
|
Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
|
Очень глубокую тему решили затронуть. Феномен юродства на Руси до конца никем не понят. Здесь следует выкладывать информацию или это легкий обмен мнениями?
|
|
![]() |
![]() |
|
Администратор
|
По заниям, если есть глубокая информация - выкладывай.
Это точно, скорее всего сейчас юродивый попадет в психушку. Хотя у нас есть в ПМР Олежка-дурачек, который песни поет, его же не посадили в психиатрическую клинику. |
![]() |
![]() |
|
|
ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
|
|
|
![]() |
![]() |
|
Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a
|
Меня давеча на форуме православие.ру в юродстве обвинили :). я так и не понял они пытались оскорбить или комплимент сделать :) :) :)
|
![]() |
![]() |
|
Администратор
|
Юродивыми людей признают после смерти, а при жизни их унижают, бъют и гонят, так обычно, считают дурачками. Видимо хотели оскорбить. Написал vladoos админам жалобу?
|
![]() |
![]() |
|
|
Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a
|
Вот так, а то я уже не весть, что про себя подумал ...
![]() Мне кажется, что природа юродства лежит в глубинах психологии древнейшего из архетипов - архетипа трикстера. Трикстер это как правило существо, которое с помощью шутовства, баловства, обмана, намеренного нарушение норм и правил, осознанно или неосознанно добивается положительного делания.
Юродство это проявление этого архетипа в православной религии. Это не есть слабость ума, скорее на оборот. Это один из способов сомореализации человека в обществе скованными нормами и правилами в которых он не может себя проявить. Из этого конфликта и появляется архетип трикстера. Проявление темной стороны души, но темной не потому, что она темна а потому, что она скрыта. Это способ проявление подсознания в реальности. Подсознание как правило обладает собственным бездеятельным эго - или альтерэго сознания. Порявление его в реальности должно быть скрытым и неявным, но если пробуждение необходимо, то оно проявлется в таком странном виде. После смерти эго и альтерэго, сливаются и пропасть между ними исчезает, но при жизни у подсознания нет иного способа проявится как неестественым способом. Таковы правила игры. Нарушение этих правил и есть образ поведения трикстера. Принимая образ трикстера человек освобождает подсознания от необходимости следовать правилам жизни, по которым подсознанию запрещенно проявляться. Это один из самых древнейших образов человеческой истории и кльтуры и он сохраняется на протяжении тысяч лет в глубинах нашей души. И как архаизм в современном обществе его проявления осуждаются, что дает возможность предполагать, что он естественным путем исчезнет из памяти души. А значит и юродство то же исчезнет, за исключением, конечно, реально психически больных людей. |
|
![]() |
![]() |
|
ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
|
vladoos, инстинкты - это тоже мир подсознания.сознание, воспитанное в современном обществе пытается придать им некую цивилизованную форму. Нельзя сказать, что все те люди, доминантой поведения которых является логика (а вернее алогичность) подсознания - являются юродивыми.Подсознание используют как и потерянные, превратившиеся в полу-людей полу-животных алкоголики и наркоманы, используют экстрасенсы, люди связанные с оккультными науками, а юродивые - это необязательно люди, сознательно выключившие свое сознание, - это могут быть еще и от природы блаженные. Некоторые из них в другом мире, наш мир отражается в их мире как в зеркале водной глади, в нем и настоящее и будущее - поэтому (читал) в древности даже цари советовались с юродивыми.
|
![]() |
![]() |
|
|
Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
|
|
|
![]() |
![]() |
|
Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a
|
Боевой Маг, инстинкты не являются частью подсознания! Это заблуждение. Как бы то ни было, я использовал термин посознание - как разум души. Инстинкты - это генитически заложеные механизмы тела. Но ни как не души. Архетипы - это память культур и традиций прошлых жизней в которых эти архетипы порождались. Поэтому эти образы стали частью нашей души и находятся глубоко внутри нас, проявляясь в теле через подсознание.
Rina, достоверно ответить на ваш вопрос не могу. Возможно таковы культурно-исторические особенности православной культуры. Нечто похожее можно наблюдать в индуиской религии, где святые подвижники ведут себя мягко говоря неадекватно действительности, но при этом пользуются почетом и уважением среди индуистов. Последний раз редактировалось vladoos; 20.07.2009 в 00:27. |
![]() |
![]() |
|
Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a
|
|
![]() |
Сказал(а) cпасибо |
![]() |
|
Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
|
Вот именно, что только нечто. В мусульманской культуре наиболее зримой формой юродства были так называемые “маламати". Само это слово означает "достойный поношения". Эта форма доводила до логического конца принцип суфизма “Стань ненавистен, ищи унижения”. Затем маламати распростанилось и в Индию. Но это было сознательное юродство. А на Руси было совсем другое.
|
![]() |
![]() |
|
|
ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
|
|
|
![]() |
![]() |
|
Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a
|
Rina, я просто расмотрел этот вопрос с точки зрения аналитической психологии+эзотеризм, ваш вопрос из области истории культуры и веры на руси, не хочу быть голословным, так как в этой области я не компетентен ;) может Вы просветите?
Боевой Маг, все так как вы говорите, но инстинкты находятся в вегетативной нервной системе, а подсознание в соматической, и хотя духовные процессы часто не подвласны нашему сознанию, это подвласно подсознанию, которое и контролирет духовную деятельность человека. Почему у людей изначально такое раздвоение личности, незнаю, по этому поводу хорошо писал Юнг, правда с Юнгинеанской теорией коллективного бессознательного я согласен лишь частично. Хоят у самого Юнга на этот вопрос так и не сформировалось окончательного мнения. |
![]() |
![]() |
|
Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a
|
Мне кажется, что не стоит писать здесь фундаментальную историю. Если обмен мнениями состоится, то информации для осмысления будет достаточно.
Вероятно, нам следует определить понятие юродства. На этот счет есть два понятия. Первое - сознательное юродство. Это тип поведения святых подвижников, которые сознательно избрали юродство, как подвиг изображения внешнего, видимого безумия, с целью достижения внутреннего смирения и усмирения гордыни. Они отказывались ради Христа не только от всех благ и удобств жизни, и от общепринятых норм поведения. Их довольно много было на Руси. Ходили они часто с веригами (цепями) на шее. Что было очень дико для иностранцев. Второй тип - это блаженные. Они не принимали на себя подвига юродства, а действительно были "бесноватыми". Но вот они-то и были прорицателями и провидцами. Это то, что многие исследователи называют истинным юродством. Наверное, нам более интересен второй тип. О нем будем говорить? |
![]() |
![]() |
|
|
Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
|
Следовательно, второй тип.
Хотя бы потому, что в юродстве первого типа со временем стало трудно различать, где действительно юродивый, а где мошеник, пытающийся поживиться.
Вот описание поведения одной юродивой, Домны Карловны: «...при народе она и в церкви держала себя странно; переходила с места на место, разговаривала, пела, гасила свечи, переставляла их, некоторые снимала и клала в свои узлы за пазухой, в карманах и прорехах рубища у Домны Карповны были насованы битые стекла, камни, щепки, опилки, кусочки сахара, и все это она раздавала с иносказательным смыслом». Понятно, что все это, происходившее во время службы не могло вызвать сострадание. Над ними глумились, а они любили своих обидчиков. Забрасывали камнями Ксению Петербуржскую, а она выходила раздетая в мороз за город, в поле молиться за горожан, Василия Блаженного избивали, а он ангелов скорбных просил простить людские грехи, Иоан Устюжский тайно исцелял тех, жестоко глумился над ним. Я нигде не нашла объяснения, что происходило с этими людьми. Можно только гадать. Есть выражение, что безумный, это человек, тронутый другим миром. Каким? Может быть это измененное состояние сознания, открывшее сильную духовную сферу, а может быть нечто иное. И надо не забывать, что практически все они обладали паронормальными способностями. Предвидели будущее, лечили, видели то, чего другие не видят. А некоторые и левитировали во время молитвы. Если легенду о том, как Василий Блаженный погасил пожар в Новгороде, выплеснув в Москве стакан с питьем, еще можно считать легендой, то свидельствам более позднего периода (17-18 век), я более склонна доверять. |
|
![]() |
![]() |
|
Администратор
|
А вообще много было юродивых в России?
МОжно узнать краткие жизнеописания самых знаменитых из них? Мое впечатление о юродивых - люди пообщалиь с богом, и их мозг не выдержал нагрузки. |
![]() |