Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Общие ли корни у Румынии и Молдавии?

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.03.2013, 15:03  
По умолчанию Re: Старики Молдовы ненавидят Румын
#32
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Andrei Sholdea писал (а) Посмотреть сообщение
вернусь к моему сообщению о том что молдаване и румыны говорят на одном языке (румынский или молдавский это всего лишь название а язык один).
В эпоху феодализма у ряда народов мира в качестве письменного литературного языка употреблялся чужой язык. Как молдаване называют румынский язык - литературным? Слышали о молдавских воеводах? А о русских? А о римских? А что в государственности важней чем армия? Может быть слово князь (княжество) имеет римские корни?
Все историки говорят о Молдавском княжестве и Валахии как о разных государствах. Так любимая румынами Дакия никогда не была на берегу Днестра. Говорите румынский язык это литературный молдавский? Стефан III ни раз завоёвывал Мунтению (часть Валахии) и ни разу не пытался даже присоединить её к Молдавии, а ставил на престол мунтян, того же Цепеша к примеру. Еще в 1395 году молдавский господарь Стефан I в вассальной грамоте польскому королю клялся в верности «противу кроля угорского, противу Басарабского, противу турок, противу татар». Спустя более полувека другой воевода Молдавии, Петру Арон, просил у поляков защиты «от басараб и от угров яко быхо имели собе покои от тих».

Я достаточно ясно изложил суть "единого языка братских народов"?
-------- Добавлено в 14:03 -------- Предыдущее было в 13:52 --------
Кстати. Почитайте: Виктор ЖНЕЦОВ, кандидат исторических наук.
Гамлетовский вопрос для Молдовы
Вернуть историю – значит, защитить будущее
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Общие вопросы воспитания детей. Sher Дети 153 06.06.2018 00:11
История Молдавии. Османское иго в Молдавии. PMR История 110 04.07.2015 18:43
Термометр для Румынии Павел1 Политика Приднестровья 4 19.11.2013 21:37
Общие знакомые Лампада Хорошие фотографии 22 22.10.2009 20:38
Правная система ПМР. Общие вопросы одного болгарского студента. Добруджанец Юридическая помощь в ПМР 18 21.02.2009 06:57


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!