Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика России - Говорим о российской политике, проблемах внешней и внутренней политики в странах СНГ

Страны СНГ подписали договор о зоне свободной торговли

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 19.10.2011, 01:45  
#1
  dkonstantin7 dkonstantin7 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для dkonstantin7
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,754
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Сборная Уругвая по футболу
Спасибо:359/1,528
Не понравилось:12/143
Репутация: 1555

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Нужны подробности )
http://www.ria.ru/economy/20111018/463707345.html
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=212728
http://xn--24-vlcpv.xn--p1ai/news/community/4344598
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Главы правительств СНГ на встрече во вторник в Петербурге добились "неожиданного для себя результата" - согласовали и подписали договор о зоне свободной торговле. Это должно было произойти в декабре, но премьеры провели на переговорах дольше запланированного и договорились.
"Сегодня договор будет подписан, с чем я вас всех и поздравляю", - сказал российский премьер Владимир Путин, открывая во вторник заседание Совета глав правительств СНГ в расширенном составе. Он отметил, что договор удалось окончательно согласовать в ходе встречи премьеров стран СНГ в узком составе, которое, вместо запланированного часа, продолжалось несколько часов.
"Мне придется изменить свое выступление существенным образом, поскольку неожиданно для себя в результате долгих, достаточно острых, но конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого, собственно, сегодня и собрались. Мы договорились о подписании сегодня Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ", - сказал Путин. По его слвам, в ходе напряженного обсуждения "мы договорились, несколько подправили и согласовали этот документ".
Путин обратил внимание на то, что в первом полугодии текущего года товарооборот между государствами СНГ увеличился на 48% и превысил $134 миллиарда. "В 1994 году был подписан договор о свободной торговле, но не все страны СНГ, включая Россию, его ратифицировали. Он фактически не работал", - напомнил Путин.
Как отметил премьер РФ, "если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала".
Премьер отметил, что решению о подписании договора о зоне свободной торговли на состоявшемся заседании "предшествовала долгая дискуссия".
По его словам, что речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках СНГ. "Это фундаментальный договор, который будет лежать в основе торгово-экономических отношений наших стран", - сказал премьер.
Он добавил, что работа над соглашением шла почти 10 лет, а с 2009 года продолжилась "в очень интенсивном режиме".
Затем главы правительств восьми стран-членов Содружества - России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистанп - подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. "Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор не подписали. По просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года", - пояснил Путин на пресс-конференции по итогам заседания.
Договор несовершенен, но в нем прописаны конкретные сроки ликвидации всех изъятий из правил свободной торговли на пространстве Содружества, заявил премьер Украины Николай Азаров. "Является ли этот договор совершенным? Конечно, нет, он несовершенен, в нем есть изъятия. Но назовите мне хотя бы один договор, в котором нет изъятий", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи. Как отметил украинский премьер, самое важное, что в договоре "заложены конкретные временные рамки, временной период, в течение которого все эти изъятия будут ликвидированы".
Накануне источник в аппарате российского правительства сообщил, что на нынешнем заседании Совета главы правительств СНГ планируется лишь окончательно решить вопросы, которые препятствуют подписанию договора, или хотя бы определить направление решения этих вопросов.
Источник утверждал, что договор планируется вынести на подписание президентов стран Содружества на саммите, который планируется в декабре этого года в Москве.
"Мы очень рассчитываем, что в ходе заседания будут найдены решения ряда остающихся вопросов и нам удастся до конца декабря выйти на подписание этого договора", - заявил журналистам источник в аппарате правительства РФ. Он заверил, что Россия "сделает для этого все, что от нее зависит".
Представитель правительства отметил, что в этом году отмечается 20-летие СНГ. Подписание договора о ЗСТ "было бы превосходным завершением юбилейного года", сказал он.
Источник напомнил, что на пространстве Содружества действует соглашение о ЗСТ от 1994 года. Как пояснил представитель правительства, новый договор "будет более системным, заменит сотни двусторонних документов и будет адаптирован к современным реалиям, связанным с процессами присоединения государств СНГ к ВТО и созданием Таможенного Союза".
"Положения нового договора совмсовместимы с обязательствами, принимаемыми в отношении третьих стран и их союзов", - подчеркнул источник
  Вверх
Сказали cпасибо
Gespenst (19.10.2011), ICEBERG (26.03.2012), TheTeacher (19.10.2011)
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Правительство ПМР и ООО УК «Металлоинвест» подписали ряд соглашений. ММЗ заработает TheTeacher Новости ПМР, экономика Приднестровья 5 23.06.2013 12:16
Пенталгин и седалгин исчезнут из свободной продажи в Приднестровье Sardukar Политика Приднестровья 23 17.10.2011 00:52
Договор Дарения =Neffertity= Юридическая помощь в ПМР 4 30.08.2011 14:49
Домен в зоне MD villi Программисты и компьютеры в ПМР 3 07.02.2011 09:52
Договор о взаимопомощи PMR События в мире, последние мировые новости сегодня. 2 09.08.2008 21:28


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!