Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика России - Говорим о российской политике, проблемах внешней и внутренней политики в странах СНГ

За что полякам не любить Россию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 11.07.2019, 12:33  
#1
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:450/387
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Какой прекрасной бред ;)))
sidorovichalex писал (а) Посмотреть сообщение
когда на самом деле именно красноармейцы освобождали Польшу от нацистов
Какие красноармейцы ? Эти, которые вместе со своими союзниками нацистами напали на нашу страну в 1939 году, оккупировали половину Польши, убили 20 тыс наших офицеров а 1,5 миллиона поляков вывезли в ГУЛАГ ? И которые после войны 50 лет оккупировали нашу страну и ввели у нас коммунизм доводя страну до нищеты и ужаса ? Да у нас никаких поводов не любит России нет ;)))
sidorovichalex писал (а) Посмотреть сообщение
что Россия не собиралась и не собирается нападать на Польшу
На Грузию тоже Россия не собиралась нападать и на Украину ;)

https://youtu.be/OKM9W_xIHSk
  Вверх
 21.08.2019, 11:58  
По умолчанию Русофобия и национализм: как формировались польские спецслужбы
#2
  rdanilishin rdanilishin вне форума
  Новичок
 Аватар для rdanilishin
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 21.08.2019
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Русофобия и национализм: как формировались польские спецслужбы



В продолжение темы о непростых взаимоотношениях между Польшей, получившей независимость в 1918 году, и советской Россией, оказавшейся в международной изоляции и разрываемой гражданской войной и репрессиями, хотелось бы отдельное внимание уделить формированию польских спецслужб и тем идеям, которые витали в структурах управления II Речи Посполитой в промежутке между двумя мировыми войнами.

Фактически Польша независимость обрела 11 ноября 1918 года, когда польские отряды разоружили немецкий гарнизон в Варшаве и из плена вернулся революционный деятель Юзеф Пилсудский. В условиях полного отсутствия четко очерченных границ новый польский лидер сразу столкнулся с целым рядом военных конфликтов. В первую очередь с советской Россией. Как это часто бывает у обретающих независимость государств все экономические и политические невзгоды, связанные с этой самой независимостью, расцениваются как злобные происки внешних сил, в первую очередь бывшей метрополии, и формирование органов власти происходит из числа людей, придерживающихся крайне националистических взглядов. Сам Пилсудский никогда не был ярым сторонником этнически чистого польского государства, однако внутриполитическая ситуация и внешние угрозы вынудили его реализовать идеи своего политического оппонента - польского националиста Романа Дмовского. Подобные трансформации взглядов и крайнюю враждебность можно наблюдать и сейчас: достаточно взглянуть на современные Украину, Грузию, и страны Балтии. Эти также, освободившись от "советской оккупации", нашли единственное оправдание своей государственности в противопоставлении себя бывшей советской империи.

Продолжая параллели, нетрудно понять, как формировались в первой половине двадцатого века польские спецслужбы. На высокие посты приходили исключительно националисты, при поддержке Франции планирующие взять реванш за годы зависимости от России. В частности одним из первых начальников второго отдела Верховного командования Войска Польского был Игнаций Матушевский. Родившийся в Российской империи этнический поляк, он никогда не скрывал своих националистических взглядов. Его крестный отец, Болеслав Прус, писатель и журналист, участвовал в польском восстании 1863 года, где был ранен и взят в плен. Впрочем после лечения отпущен на свободу. Будущий начальник разведывательного отдела активно участвовал в гражданской войне в России, а следом в составе Польского корпуса участвовал в захвате Минска. Советской властью был заочно приговорен к смертной казни. Во время советско-польской войны Матушевский в значительной степени повлиял на ее исход. Юзеф Пилсудский на одном из выступлений отметил: "Это была первая война Польши за многие столетия, во время которой у нас было больше информации о противнике, чем у него о нас".

Матушевский принял самое деятельное участие в формировании органов разведки, русофобия стала важнейшим критерием при отборе сотрудников и назначении на руководящие посты. В должности начальника второго отдела он сообщал военному министру Польши об убийстве в лагере Тухоли 22 тысяч пленных красноармейцев, что современным правом может быть расценено актом геноцида. Кроме того, уже после окончания советско-польской войны, основываясь на агентурных наработках Матушевского, его преемник Михал Байер реализовал большое количество мероприятий разведывательно-диверсионного характера на территории СССР.

После начала Второй мировой войны националистическая верхушка польских спецслужб успешно эвакуировалась во Францию вместе с золотовалютным запасом страны, а следом, после капитуляции Франции в июне 1940 года, часть из них отправилась в США, где долгое время вела антисоветскую деятельность, выступала против соглашения польского правительства и СССР и активно препятствовала сближению СССР и США.

Отсюда.
  Вверх
 21.08.2019, 12:12  
#3
  hoper hoper вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для hoper
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,314
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...у Клавы
Спасибо:331/302
Не понравилось:9/7
Репутация: 1185

rdanilishin писал (а) Посмотреть сообщение
Русофобия и национализм: как формировались польские спецслужбы
Полностью согласен с автором данного поста. Считаю эту публикацию естественное парирование оголтелой западной пропаганды и русофобии. Имея уважение к руководству данного форума, воздержусь пока от более четких формулировок относительно пятой колонны в России и агентов влияния в сети-интернет.
  Вверх
 21.08.2019, 12:17  
#4
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:450/387
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

hoper писал (а) Посмотреть сообщение
Полностью согласен с автором данного поста.
А я даже и не сомневался что ты полностью согласен ;)))

По мнению автора поляки должны любит Россию, которая 125 лет их оккупировал и убила миллионы наших граждан, любит совок, который на нас напал в 1918 году и хотел с нас сделать свою республику. И конечно ещё больше обожать совок за то что вместо с Гитлером напал нас в 1939 году, развязал войну и оккупировал половину нашей страны. А может мы должны ещё больше его полюбит после этого как в 1945 году оккупировал всю нашу страну, ввел у нас коммунизм, и довел страну до нищеты ??

Последний раз редактировалось Kris; 21.08.2019 в 12:48.
  Вверх
Ответ  
Метки
история, польша, россия
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Что значит любить? PMR Психология 32 18.08.2011 10:41
любить по-своему Костас ПМР, Приднестровье 62 23.11.2010 14:49
К чему любить? PMR Сочинения 0 20.09.2010 15:26

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!