Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
ПМР, Приднестровье - Главный раздел форума ПМР, общение обо всём, на все темы. Города Приднестровья, новости, события и происшествия в них

25 лет мира в Приднестровье - российские миротворцы.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 01.08.2017, 22:23  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,166
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,700/5,021
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Четверть века назад в нашей республике началась миротворческая операция.

27 июля 1992-го бендерчане встречали у моста через Днестр российских миротворцев. Их появление поставило точку в кровопролитных событиях. Тишина наступила не сразу. Поначалу еще звучали выстрелы и взрывы, но МС оперативно реагировали на инциденты. Стабильность, мир и спокойствие - таков итог 25-летнего пребывания российских миротворческих сил (МС) в Приднестровье.

Эту миротворческую операцию недаром называют уникальной: помимо стран-гарантов в ней участвуют и бывшие противники.Строго по графику российские, приднестровские и молдавские военнослужащие заступают на 15 совместных МС-постов.

Служба миротворца нелегка. Вес его полной экипировки - 40 килограммов. И военнослужащие в таком снаряжении стоят под палящим солнцем на боевом дежурстве.

В эти дни на разных уровнях вновь заговорили об изменении формата миротворческой операции в Приднестровье. Что думают по этому поводу бендерчане?

Галина Полищук, домохозяйка:
- Благодаря российским миротворцам наша «горячая точка» давно «остыла». России - мы верим! Зачем что-то менять? Не нужны нам никакие иностранные «голубые каски».

Ольга Ткаченко, студентка ПГУ:
- Дед мне рассказывал, как они с мальчишками по подземным ходам путешествовали, находили пуговицы с мундиров русских солдат. В Бендерах еще с XIX века стояла российская армия. Потом была советская. Никакую другую просто не представляю. Иван Чмиль, предприниматель: - Недаром же мы подтвердили на нескольких референдумах, что хотим быть вместе с Россией. Несмотря на границы, чувствуем себя частью великой страны. У нас работают школы, где принят российский образовательный стандарт, транслируются российские радио и телеканалы, продаются российские газеты. Мы хотим видеть на своей земле только российских солдат.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Семь социальных объектов, построенных в Приднестровье на российские деньги, будут сданы PMR Социальный форум Приднестровья 26 08.06.2018 08:17
Миротворцы должны остаться в Приднестровье PMR ПМР, Приднестровье 15 21.11.2017 18:02
Российские бренды Мотя Свободное общение 3 11.05.2014 01:07
Новые российские образовательные стандарты в Приднестровье опробуют на младших школьн Farg12 Политика Приднестровья 8 07.09.2011 15:16
Российские блоггеры в Приднестровье vintus ПМР, Приднестровье 1 03.05.2011 02:42

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!