Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Ранняя история молдаван. Одежда и ткачество. Часть 4.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.10.2016, 13:55  
#19
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,961
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,699/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Разновидностью туникообразной рубахи была косоворотка, с конца XIX в. получившая распространение под влиянием русского и украинского населения. В молдавских селах некоторых районов (Дондюшан- ский, Вулканештский, Оргеевский, Рыбницкий) бытовала косоворотка русского типа с разрезом на левую сторону. Такие рубахи не носили навыпуск, а обычно заправляли в штаны.

Другим типом рубах, также заимствованным у русского населения, являлась рубаха с плечевыми вставками (поликами), пришитыми по утку, распространенная в молдавских селах Южного Припрутья, в некоторых центральных и северных районах. Для обозначения полика в Молдавии есть два термина — платкэ (Леовский, Резинский р-ны) и петик (Рышканский, Вулканештский, Оргеевский р-ны). Следует отметить, что здесь наблюдается смешение терминологии, кокетка тоже называется петик. Оба типа русских рубах (косоворотка и рубаха с поликами), попав в молдавские села, приобрели черты, характерные молдавской народной одежде.

Со второй половины XIX в. из города в село проникла рубаха на кокетке. Интернациональный покрой ее прижился в сельской местности и приобрел впоследствии характер народного. В конце XIX — начале XX в. это самый распространенный покрой рубах в Молдавии. Реже всего встречалась туникообразная рубаха. Можно предположить, что она постепенно была вытеснена двумя другими типами.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Молдоване. Ранняя этническая история молдаван. Часть 1. PMR История 39 02.10.2016 14:43
Атлас «Приднестровская Молдавская Республика. История». Часть 4. PMR История 83 23.02.2015 12:42
Атлас «Приднестровская Молдавская Республика. История». Часть 3. PMR История 5 22.02.2015 23:36
Атлас «Приднестровская Молдавская Республика. История». Часть 2. PMR История 4 22.02.2015 20:59
Молдаван синоним Румын? Andrei Sholdea Политика Молдовы 72 25.05.2012 17:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!