Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

История Молдавии. Османское иго в Молдавии.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.07.2015, 21:39  
По умолчанию Re: История Молдавии. Османское иго в Молдавии.
#73
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,090
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,700/5,013
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Последний крупный поход турок на Вену в 1683 г. привел к разгрому турецкой армии войсками Яна Собесского. Вернувшийся из эмиграции в Молдавию Стефан Петричейку созывает собрание высших бояр и духовенства страны. Избранное посольство, куда вошел известный молдавский книжник митрополит Досифей и другие видные деятели, в феврале 1684 г. направилось в Москву с новой просьбой о защите от турок, немцев и поляков. В грамоте, подписанной господарем и другими светскими и духовными иерархами, говорилось: „Все государство наше, великие и малые, нижайшие рабы царствия Вашего, все в подданстве предаемся". Посольство щедро наградили, но от переговоров уклонились, ибо Москва не считала себя готовой к большой войне с Турцией.

Стефан Петричейку получил поддержку украинских казаков. Отряд гетмана Куницкого перешел Днестр в районе Сорокской крепости. Недалеко от Кишинева войска господаря и казацкий отряд соединились и начали поход в Буджак против татар. Они осадили, правда неудачно, Бендеры и Аккерман. Отступившие от стен Вены основные силы татар оттеснили молдавско-казацкое войско за Днестр и подвергли страну жестокому разграблению. Вместе с господарем Молдавию навсегда покинул митрополит Досифей и многие жители разоренного княжества.

Несмотря на неоднократные просьбы о принятии княжества в русское подданство вопрос в *** в. не был решен. Русское государство, находившееся в постоянных войнах с агрессивными соседями, еще не накопило достаточных сил для прямой конфронтации с таким сильнейшим противником, как Османская империя.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
История Молдавии. Молдавская АССР. PMR История 80 26.10.2015 10:43
История Молдавии - хронология исторических событий. PMR История 13 09.07.2015 09:48
История Молдавии. Молдавия в русско-турецких войнах 18 века. PMR История 119 06.07.2015 15:38
Лурочка о Молдавии dkonstantin7 Политика Молдовы 4 14.04.2013 21:52
Дом в Молдавии продам Hameleon2610 Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 53 09.04.2011 20:35

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!