Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Бендеры - форум для жителей города Бендеры. Новости и происшествия в Бендерах

Село Гиска

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.08.2016, 18:46  
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,888
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ГИСКА. 22 ИЮЛЯ - ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ И ПАМЯТИ

Жители Гиски считают свое село неотъемлемой частью Бендер и Приднестровья. В 1992-м Гиска разделила судьбу города, хотя формально еще входила в состав Молдовы 22 июля здесь отмечают свой День памяти. Сельчане приходят к сельскому Мемориалу Славы на традиционный митинг почтить павших и вспомнить, как это было.

Член Общественной палаты Владимир Козаченко был в то время заместителем председателя сельсовета, а летом 1992-го командовал ротой народного ополчения и руководил обороной села. '
- Борьба за возвращение Гиски в состав Бендер, как это было до 1962 года, началась сразу после развала Союза, -рассказывает В. Козаченко. - Село, граничащее с городом, отдали Каушанскому району, хотя до райцентра было 26 км. Именно тогда попытались «переделать» исторически сложившееся название села «Гиска» на «Гыска». Я и еще шестеро сельчан, депутатов Каушанского райсовета, на все сессиях безрезультатно отстаивали право Гиски на восстановление статус-кво. Тогда мы взяли решение судьбы села в свои руки.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Парапланеризм. Село Роги под Дубоссарами dkonstantin7 Дубоссары 14 29.09.2024 19:57
В с. Гиска собака боевой породы искусала 3-х летнюю девочку в область лица. PMR Горячая линия 5 07.08.2013 13:25
Распределение условного земельного пая в ГУСП «Сельхоз с. Гиска» PMR Бендеры 0 30.07.2013 09:15
Помогите найти село!!! Sakson Горячая линия 6 08.03.2012 10:21
Президента Молдавии не пустили в родное село в Приднестровье Васялий ПМР, Приднестровье 3 22.04.2009 19:30


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!