![]()  | 
Регистрация | 
		
		Правила форума | Справка | 
		
			
				Пользователи | 
			
			
		
		Календарь | 
		
			
				Поиск | 
				
				Сообщения сегодня | 
				
			
			Все разделы прочитаны | 
		
			
  | 
	|||||||
| История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира. | 
| 
		 | 
	Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра | 
| 
			
			 | 
		 
		
			
			 | 
	
| 
			
			   Администратор 
			
			
			
				
			 
			
	 | 
	
	
	
		
			 
			
			ПАМЯТНИК ПОСТРОИЛИ ВСЕМ СЕЛОМ 
		
		
		
		
		
		
			Памятник Неизвестному солдату в селе Гиска появился на два года раньше, чем в Москве. Каждое 9 мая гисковчане непременно приходят к обелиску с цветами. Когда-то его создали всем селом: всё сделали своими руками - и эскиз нарисовали, и место оборудовали, и парк вокруг разбили. Еще бы, ведь у каждой семьи был свой счет к войне. БЕЗЫМЯННАЯ МОГИЛА Весной 1944-го сюда с боем прорвалась группа советских автоматчиков (в это время проходили бои на Варницком плацдарме). Немецкая пуля сразила одного из наших бойцов как раз у дома Брайловских. Оккупанты под страхом смерти запретили приближаться к советскому солдату. Но оставить его непогребенным гисковчане не могли. Они дождались темноты, отнесли тело на кладбище, опустили в наспех выкопанную яму и засыпали землей. Вот с этой-то безымянной могилы все потом и началось. - В 1964 году люди вдруг особенно ясно осознали, что 9 мая собираться просто негде. Вот мы и решили исправить положение. Составили план действий и распределили обязанности, - рассказывает инициатор этого события Илья Андреевич Сухович, тогда он был заместителем директора совхоза села Гиска по хозяйственной части и неосвобожденным секретарем партбюро. - А ровно через год мы уже готовились открывать памятник. Но, прежде, пришлось решить немало проблем. ПАРК «ВЫРОС» ЗА ОДИН ДЕНЬ Все знали, что инженер совхоза по труду Василий Васильевич Ратушный еще и талантливый художник-самоучка. Его-то и попросили сделать несколько эскизов будущего памятника. Принимать заказ собрались члены партбюро и исполкома. После долгих споров утвердили подходящий вариант И место для памятника выбрали удачно: открытое, у всех на виду, рядом с церковью. Теперь дело было за парком. Агроном помог вспахать и разровнять землю. Преподаватель черчения, труда и молдавского языка из местной школы Петр Яковлевич Кри-вицкий наметил аллеи. Оставалось посадить деревья: как раз получили саженцы из лесхоза. Но сроки уже поджимали: на дворе был апрель 1965-го. Скептики качали головами: открытие памятного места придется отложить. Тогда гисковчане собрались вместе и постановили: парку быть в этом году! Все вместе вышли на субботник. А к вечеру в центре села уже шумел молодой листвой парк, и стоял памятник, пока закрытый тканью. 
				________________ 
		
		
		
		
	Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть. Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение"   слева от поста под аватаром хама.
			 | 
	
  
		
		
		
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | Автор | Разделы | Ответы | Последний ответ | 
| Парк имени Д. К. Родина в селе Чобручи | DVA | Слободзея | 32 | 06.08.2018 09:18 | 
| Село Гиска | PMR | Бендеры | 11 | 14.04.2017 21:46 | 
| Ремонт борцовского зала в селе Красненькое. | PMR | Спорт | 0 | 05.10.2016 13:15 | 
| Распределение условного земельного пая в ГУСП «Сельхоз с. Гиска» | PMR | Бендеры | 0 | 30.07.2013 09:15 | 
| Памятник Неизвестному Солдату осквернен в столице Приднестровья | PMR | Политика Приднестровья | 13 | 22.10.2011 19:38 | 
| Опции темы | Поиск в этой теме | 
| Опции просмотра | |
		
  | 
	
		
  | 
|||||||