Показать сообщение отдельно
 04.12.2014, 22:12  
По умолчанию Re: Про Путина, фашизм, руссизм и Россию.
#214
  leonel leonel вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 255
Регистрация: 30.06.2014
Спасибо:4/5
Не понравилось:26/7
Репутация: -424

Когда Владимир Путин только начинал свое выступление в Кремле, на пресс-конференции в Киеве чемпион мира по шахматам и один из наиболее последовательных противников путинского режима Гарри Каспаров уже комментировал речь российского президента:

«Путин вынужден говорить о вещах, которые ему не очень приятны, потому что и обвал рубля, и цены на нефть напрямую угрожают его власти. На самом деле, повестка дня Путина – примитивна, ему надо удержаться у власти. Это задача диктатора, и диктатор нуждается в мифологическом оформлении своих полномочий. Когда Путин в 2000 году пришел к власти, то такого уговора, что он пришел навсегда не было. Поэтому на фоне падающей экономики, нарастающего экономического кризиса единственной игровой картой для Путина является внешняя агрессия. И ухудшение социально-экономической ситуации в России, на мой взгляд, будет приводить к ужесточению путинской внешнеполитической доктрины, потому что в противном случае не остается никакой аргументации для его пребывания в Кремле на абсолютно долгий срок. Совершенно понятно, что дороги из Кремля у Путина нет. Могу с уверенностью прогнозировать, что Путин умрет в Кремле. Вопрос только в том, как это случится и когда. Ухудшение общей ситуации и тотальная изоляция России могут оборвать его правление самым внезапным образом».


По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, сейчас на Донбассе против украинских силовиков воюют не менее 32 тысяч человек. Из них от 6 до 10 тысяч – военные регулярной российской армии. В Генштабе заявляют, что в последних боях только 2-3 декабря за аэропорт Донецка погибли три сотни российских военных. Как известно, Москва продолжает отправлять на украинский восток гуманитарные конвои якобы для помощи местному населению. Однако по свидетельствам очевидцев такие российские конвои в основном перевозят боеприпасы и технику для своих военных.


Мне кажется, что Путин, исходя из логики собственного выживания, может начать двигаться по бывшему советскому периметру. На сегодняшний день полномасштабное вторжение в Украину вряд ли возможно, потому что цена слишком высока. Афганский синдром с гробами, которые шли оттуда, в памяти сохраняется. Очевидно, что те жертвы, которые понесла российская армия – я не говорю об ополченцах, я говорю о реальных гробах, которые приходили в Кострому, в Рязань, в Псков… Даже эти 400-500 реальных военных уже оказали влияние довольно серьезное. А увеличить это в разы, на порядок – мне кажется, это невозможно. Поэтому на данный момент гораздо вероятнее агрессивные действия Путина на других направлениях. У него есть масса причин для начала агрессивных действий в районе Азербайджана и Грузии: в первую очередь – сухопутный коридор в Армению, к российской военной базе. Совершенно очевидно, что там никаких реальных потерь у него не будет, и это будет продолжение расширения периметра. Плюс я бы не сбрасывал со счетов опасность нагнетания обстановки в Эстонии и Латвии. Там, конечно, прямое военное вторжение невозможно, это страны НАТО, но при этом там существуют довольно большие этнические русские анклавы. Поэтому создание там очага напряженности, попытка спровоцировать волнения, чтобы показать, что НАТО не в состоянии с этими проблемами справляться – это тоже реально. Росийскому президенту необходимы конфликтные ситуации и разрушение системы международных связей в сфере безопасности, которые сложились после 1945 года. Это для него единственный способ выживания – нужна мутная вода

Очевидно, что на выборах в России власть измениться не может. Это аксиома. Путин никуда не уходит, он там навсегда, но навсегда не бывает. Все главные процессы, конечно же, происходят в Москве. Главные проблемы таких диктатур состоят в том, что в погоне за тотальным контролем они сводят практически всю управленческую верхушку, весь центр управления в один город. Поэтому то, что будет происходить в Иркутске, Екатеринбурге, Петербурге по большому счету не имеет значения, если в Москве тот самый средний класс, который привык к определенным жизненным стандартам, если он почувствует катастрофическое ухудшение этой ситуации, то все может пойти по самому непредсказуемому сценарию. Почему сценарий почти наверняка будет непредсказуемым ? Потому что Путин, как любой диктатор, искореняет те политические силы, которые могли бы сделать этот процесс более цивилизованным. Поэтому, скорее всего, перемены в России будут непредсказуемыми, не знаю, будет ли это 2017-й или 2018-й год. Это, очевидно, будет спонтанно, и последствия, мне кажется, никто предугадать не может. Из исторического опыта можно предположить, что это будет комбинация массовых волнений и какого-то внутреннего переворота. Понятно, что много людей внутри российского истеблишмента вряд ли готовы смотреть на то, как Россия закрывается от всего мира, и, в общем-то, их планы будут резко корректироваться из-за маниакальных действий фюрера
  Вверх