Показать сообщение отдельно
 10.09.2014, 11:09  
По умолчанию Re: Остров Крым
#432
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,580
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 11909

Алиенора писал (а) Посмотреть сообщение
"Я считаю, и всегда считала, что только дебил будет разжигать языковые войны."
Дело в том ,что именно так они и разжигаются,независимо от твоего мнения про дебилов.
Нет, дело в том, что кукловод вбрасывает, а дебил подхватывает.
С одной стороны стоит дебил и орет: это Парамония, и парамонский язык обязательно знать! Иначе (тут перечень причин, что случится иначе)
С другой стороны стоит дебил и орет: да нафиг мне ваш парамонский? У меня родной тубубейский! Я на нем с детства говорю и имею право говорить! Нас тубубеев треть населения!
Тут же сварка начинается. Каждый с понтом его мнение важнее. И понеслась.

А были бы не дебилы, так иначе говорили бы:
Один бы сказал: мы все живем в Парамонии, и конечно же наш уникальный язык надо сохранить и развивать. И потому он должен быть государственным.
Но с другой стороны, у нас большое количество тубубеев, и надо уважительно относиться и к их языку. Давайте сделаем два государственных.

На что вторая сторона должна вторить: спасибо, дорогие парамонцы. Это очень мило с вашей стороны. Мы не хотим забывать наши корни. Однако, мы уважаем страну, в которой живем, и потому мы будем изучать и парамонский язык и культуру.

И все. Делов то. В результате пострадавшей стороной оказались бы чиновники, но им и платят за это.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх