Показать сообщение отдельно
 26.08.2017, 13:49  
#972
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

На самом деле противостояние Молдовы и ПМР уже давно зашло в стадию которая в шахматах называется "пат".

На сегодняшний момент Молдова уже практически исчерпала все ресурсы для невоенного давления на ПМР.

На по-судите сами.

1) Весь экспорт из ПМР контролируется Молдовой еще с 2006 года. Что они еще могут сделать? Обложить приднестровский экспорт налогами? Но тогда экономические агенты ПМР не выдержат этого (платить и в бюджет ПМР и в бюджет Молдовы) и все разорятся. Молдова таким образом все равно ничего от них получит, разве что указанную мною ранее "ответку" от ПМР в виде выключенного света, например.

2) Импорт в ПМР и так уже в значительной степени контролировался Молдовой. Ну да, через какое-то время когда они поставят все совместные посты будет контролироваться полностью. И что дальше? Обложат пошлинами? Опять та же история, которая приведет к разорению экономики ПМР что в принципе будет равносильно полноценной блокаде которая приведет к вышуказанной "ответке".

3) Запрет приднестровских номеров. Да - могут запретить. И в результате будет как с паспортами ПМР. Приднестровские водители будут на границе ПМР менять номера на "признанные" а внутри ПМР ездить по приднестровским. И что?

4) Запрет властям ПМР на выезд/въезд из ПМР. Да - могут запретить. Будут власти ПМР зажаты в Приднестровье. Для поездок в Москву и другие места будут значит привлекать каких-то полу-случайных людей которые не будут числиться в молдавских запретных списках.
В наш век интернета, видеоконференций и пр. запрет выезда тяжелое, но не смертельное наказание)).

Что еще они могут? Про полноценную блокаду я уже рассказал. В Молдове отлично знают те ответные меры ПМР которые я перечислил - там не идиоты сидят в Кишиневе - они все прекрасно понимают поэтому на полноценную блокаду никогда не пойдут. В 2006 году приднестровским предприятиям надо было лишь зарегистрироваться в Молдове поэтому тогда они пошли на такой шаг. Но на настоящую блокаду не пойдут - себе дороже.

Теперь итоги.

Не смотря на все громкие рассказы властей Молдовы о том что они сейчас заставят ПМР вернуться назад - это нереально. Приднестрвоье уже давно превратилось в Государство-в-Государстве. То есть оно как бы сидит внутри молдавского экономического поля, но само по себе, и никак ты его оттуда не вытравишь мирными способами.

Поэтому песня Молдовы в приднестровской истории уже спета. Теперь очередь Приднестровья. А Приднестровье теперь должно предложить Молдове такой сценарий выхода из конфликта, при котором всем в результате будет лучше, по сравнению с положением в котором сейчас находятся обе стороны. Что предложить - я знаю. Но это уже тема отдельного рассказа.
  Вверх