Показать сообщение отдельно
 22.09.2012, 18:58  
По умолчанию Гогошары маринованные
#218
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372

Еленн, моя тетя уже много лет готовит на зиму гогошары по этому рецепту и мне они тоже нравятся.
Состав:
1) Гогошары примерно 3,5 - 3,6 кг (можно меньше, но при таком количестве весь маринад разливается по банкам)
2) Зелень петрушки - 5-6 веточек.
3) Чеснок - из расчета 3 зубчика на 700-граммовую банку
Для маринада:
1) Вода - 800 миллилитров
2) Масло подсолнечное - 1 стакан
3) Уксус (6%) - 1 стакан
4) Сахар - 1 стакан
5) Соль - 4 чайные ложки с горкой
6) Лавровый лист - 3 шт.
7) Перец черный горошком - 3 горошины
8) Перец душистый горошком - 3 горошины
9) Гвоздика - 3 шт.
10) Корица - 1/2 чайной ложки
Приготовление:
1) В подготовленные для консервирования баночки заранее помещаем по веточке петрушки и очищенный чеснок.
2) Гогошары вымыть, разрезать на 4 части, удалить семена и плодоножки и еще раз тщательно промыть, чтобы ни одной семечки не оставалось.
3) Из компонентов приготовить маринад и довести его до кипения. В кастрюлю с маринадом опускаем гогошары и бланшируем их примерно 7-10 минут, чтобы стали мягче, но не переварились.
4) Раскладываем гогошары в баночки (чтобы лежали плотно друг к другу) и заливаем кипящим маринадом, закатываем.
5) Банки с гогошарами укутываем в теплое одеяло и оставляем до полного остывания.
P.S. Если нет свежей петрушки не беда, и так будет вкусно, да и выход довольно большой получается.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

Еленн, и еще один не сложный рецепт на зиму, тоже проверенный временем, который из-за не большого количества уксуса подходит даже для людей страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта.

Салат с перцем:
Состав (выходит ровно пять 700-граммовых баночек):
1) Перец болгарский - 1,5 кг.
2) Помидоры - 1 кг.
3) Лук репчатый - 0,5 кг.
4) Морковь - 0,5 кг.
5) Масло подсолнечное - 1 стакан.
6) Уксус (6%) - 1/2 стакана
7) Сахар - 1 столовая ложка с горкой
8) Соль - 1 столовая ложка
Приготовление:
1) Морковку очистить и натереть на крупной терке.
2) Лук очистить нарезать мелко
3) Перец очистить от семян, плодоножки и нарезать соломкой
4) Помидоры также нарезать соломкой.
5) Все компоненты салата помещаем в глубокий казан или кастрюлю, перемешиваем и тушим с момента закипания20 минут на среднем огне.
6) Помешаем в банки со стерилизованными крышками и закатываем.
7) Укутываем в теплое одеяло и храним до полного остывания.
P.S. У меня слабость к рису с тушеными овощами, так что зимой нет ничего проще отварить рис и смещать его с этим салатом и при желании еще добавить немного притушенной капусты!
Если в доме есть кухонный комбайн с насадками (крупная терка - для морковки, нарезка брусочками для помидор и перца, и обычный резак - для лука) процесс подготовки такого количества овощей у меня занимает 1 час!
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказали cпасибо
DVA (24.09.2012), Elenn (22.09.2012)