Показать сообщение отдельно
 15.05.2013, 10:55  
По умолчанию Re: Комары в ПМР
#8
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

На фэйсбуке комменты про комаров:
Уже несколько дней невозможно выйти с ребенком на прогулку - залечиваем укусы. Сегодня поинтересовалась у компетентных людей и оказалось, что в этом году не провели профилактические мероприятия по борьбе с комарами - не обработали места их скоплений. Сначала минэкологии месяц согласовывало план работ, теперь госадминистрация кормит обещаниями выделить средства. Будем надеяться, что этот вопрос решат быстрее, чем комары загрызут нас окончательно.

Подтверждаю - комаров миллиарды! Связано это с разливом Днестра на прибрежные территории, образование большой площади заболоченной земли.

Вы себе слабо представляете масштаб проблемы. Комаров миллиарды в лесах, затопленных Днестром. Если проводить дезинсекцию, то вместе с комарами погибнет вся фауна леса. Единственный вариант - обрабатывать болотца маслянистыми жидкостями, чтобы личинки погибали. Но это уже упущенный вариант, так как болотца уже ушли, а комары остались.

есть природные явления, которые не подвластны министерской координации. Я мать и прекрасно помнб как сильно был искусан мой ребенок в 2008-м, когда после наводнения началось нашествие комаров. И еще... 12 ет работаю у Шевчука, и когда где-то неожиданным ветром сносило электрические столбы на некоторых интернет-ресурсах в этом был виноват никто иной как Шевчук))) Теперь легче: ведь можно обвинить и минсельхоз, и глав госадминистраций, но все равно виновата власть... Опять же не как чиновник, а как мать, делюсь личным опытом: спрей от комаров, обработка укусов сухим спрей-йодом. Помогает.

сейчас уже трудно судить, но очень жаль, что традиционно ежегодные профилактические мероприятия не провели. Ведь их не зря придумали. а проводит их СЭС или что-то в этом роде.

А я то думаю что же за ад такой. комары злючие и их миллионы. Купили дополнительных антикомаринных фанарей, сетки раньше обычного установили на окна...
Воюем ))

в Европе не комаров травят, а обрабатывают водоемы специальными индифферентными веществами меняющими поверхностное натяжение воды, из-за чего личинки комаров не могут прикрепляться к водяной пленке и дышать, потому гибнут.
А у нас было время травили - ДДТ - а потом пожинали плоды... до сих пор пожинаем.

Единственное что всегда помогало от комаров - средство под названием "Дэта". Одной "обмазки" им лица, шеи и рук по типу одеколона хватало на ночевку у реки-озера рядом с тучами комаров - они не приближались ближе чем на метр... А вот по поводу разлива Днестра - в подвал моего дома летом заходить можно только в каком нибудь изолирующем костюме типа ОЗК - иначе через минуту будешь обкусан с головы до ног. До Днестра - по прямой километра 2 будет... Так что их сейчас везде развелось...

как то давно в школьные годы мною был опробован... верне опробована програмка которая издает еле слышный писк... и НЕ поверите комары сидят и не дрыгаются.... палец подносишь и давишь его! Понимаю что звучит странно и сам не верил пока не проверил. Были даже серийно производимые (как и куча схем радиолюбительских) ультразвуковые отпугиватели комаров мышей и прочей живности. Зачастую эффект был противоположным :))

Идея надевать закрывающую тело одежду,высказанная в статье не слишком уж,к слову, эффективна. Да и в условиях нашего климата идея эта может и до теплоаого удара довести) В этом году комары настолько суровы,что кусают даже через достаточно плотные джинсы... Нагуглила,что варвары эти не переносят запах валерианки... Остается проверить, в надежде ,"а вдруг ,и правда, поможет'

вспомните 2008-й после наводнения... с заходом солнца в городе лучше было не появляться, съедали живьем. Тоже самое сейчас - подтопленные территории - рассадник комаров

Комары любят запах пота, и синий цвет. Так пишут в турристической литературе. Хотя комары книг н читают, поэтому возможно не в курсе своих предпочтений

Одеколон "Гвоздика" всегда спасает меня и от комаров, и от их укусов. Вот только, прежде чем покупать, его понюхать советую - один раз в Кишиневе купила с совершенно не гвоздичным запахом бутылек
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх